КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Боюсь поправиться, не контролирую приёмы пищи. Мне страшно. Как взять себя в руки?

12 мар. 2022
Ника
Мне 20. Я с детства была полной, за это дразнили в школе, с подросткового возраста худела/пыталась худеть. Прошлым летом начала ходить в фитнес-клуб, мне очень понравилось, хожу до сих пор и благодаря этому пришла к форме, которой я довольна. Проблема - боюсь набрать вес. Боюсь съесть слишком много, время от времени считаю калории. Каждый поход в кафе - стресс, ищу в интернете меню калорийности, чтобы не взять что-то слишком калорийное. Как следствие - отсутствие режима питания, много перекусов в течение дня, переедания по вечерам до физического дискомфорта. Хотя и переедания пытаюсь контролировать - полбанана, одна сушка, половинка печеньки… и тд. Последнее время (1-2 месяца) к своему шоку начала вызывать рвоту. Такое было раз 7-8. Поняла, что это приносит облегчение. Из-за проблем с питанием появились проблемы с жкт - какие, так и не выяснила, но меня беспокоит боль в районе желудка, особенно после переедания - рвота помогает и избавиться от дискомфорта, и не набрать вес. Знаю, что это плохо, вредно для организма, сам процесс принудительного вырывания рвоты мне отвратителен. Осознаю, что у меня проблемы. Живу с родителями, в консерввтивной семье (кавказские корни). Свобода очень ограничена - от этого очевидно тоже немало проблем с головой, подозреваю, что заедаю стресс. Конкретно - боюсь скорого сватовства и замужества, боюсь не реализоваться в профессиональном плане. Из-за этого (наверное - не проверялась) впадала в депрессию 1-2 раза. С мамой хорошие отношения, насколько это возможно в подобных условиях жизни, но боюсь делиться с ней переживаниями, тем более рассказывать об отношениях с едой. Она сама очень нервная, начнёт винить во всем и себя, и меня - от этого мне станет только хуже и мозг взорвется. Подругам (есть две, которым могу довериться) рассказать не боюсь, но не хочу докучать с проблемами, мне кажется, сейчас у всех своих достаточно. Есть брат, который тоже живет со мной. Была мысль рассказать ему и просить помощи с контролем пищи, но пока не решилась. Не хочу, чтобы рассказал маме (любить трепаться - проболтается). Хочу побороть эту проблему. Мне страшно, не могу взять себя в руки, но хочу что-то делать.

19 апр. 2022

Ника, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?