КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но влюбилась в другого и не могу справиться с эмоциями. Как разобраться в ситуации?

13 мар. 2022
Ирина
Мне 31 год, замужем я 10 лет, есть ребёнок. Хоть я и рано вышла замуж, любви к мужу у меня изначально не было и нет. Он просто понравился, он надежный, я поняла, что смогу быть за ним, как за каменной стеной. Я его уважаю, люблю, но как родственника. Сейчас я влюбилась в другого, мы работаем вместе. Он женат. Давно оказывал знаки внимания, мы близко общались, переписывались. Получилось так, что эту переписку прочитал муж, устроил скандал, после этого во всех моих поступках ищет подвох, не верит, ревнует. Хотя простил, пытается больше обращать на меня внимания, общаться. Коллеге я все рассказала об этой ситуации, о моих чувствах он тоже знает, предлагал и предлагает тайные отношения. Я их хочу, хотя знаю, что это будет временно, к серьёзному не приведет, но боюсь, что узнает муж, и тогда моя семейная жизнь будет разрушена. Уже не раз отказала, но он не сдаётся. Я понимаю, что мне нужно прекратить общение с ним, но не могу, меня сильно тянет к нему. Он общительный человек, я начинаю ревновать его к другим девушкам, это заводит меня в тупик, к мужу начинается отторжение и как быть, я не знаю. Прошу помочь мне разобраться в этой ситуации.

14 мар. 2022
После сложившейся ситуации с перепиской он стал внимателен ко мне, пишет в течение дня, вечером пытается уделить внимание. Но проблема в том, что меня стало это напрягать, хочется отстраниться

А здесь желательно более глубоко разобраться в своих чувствах и ощущениях. Возможно это внутреннее чувство вины заставляет отстраниться. В рамках демо консультации я могу лишь направлять Вас в анализе сложившейся ситуации, т.к. не могу применять специальные психотерапевтические приёмы.

14 мар. 2022
Сейчас я осознала, что у меня никогда не было влечения к нему, как к мужчине. Меня не тянет к нему совершенно. И когда я чувствую это к другому мне очень сложно справиться с собой

Есть любовь и есть страсть. По своим проявлениям они сходны, но есть и существенные различия.

А у вас был сексуальный опыт с другими мужчинами?

Возможно Ваша сексуальность только сейчас стала просыпаться. Хотя обычно такие изменения происходят на рубеже 30-летнего возраста, когда происходит переосознание себя женщиной. И эти изменения происходят в различных сферах от отношения к моде и украшениям до изменения сексуальности. Но разумеется это всего лишь общая тенденция, а индивидуальные различия всегда существенны.

14 мар. 2022
И ещё, вся эта ситуация для меня осложняется тем, что сотрудница из моего отдела, с которой мы сидим рядом, похоже что то заметила между мной и тем коллегой. Похоже что он ей нравится и она мне начала проявлять в его сторону действия. По отношению к себе я чувствую то ли зависть, то ли ненависть. А его я уже начинаю ревновать к ней…

Проведём небольшой психотерапевтический эксперимент.

Представьте себе, что эта сотрудница соблазняет и хочет переспать с Вашим коллегой. Что Вы при этом чувствуете по отношению к ней и по отношению к нему и что Вам хочется сделать.

А теперь представьте себе, что эта сотрудница соблазняет и хочет переспать с Вашим мужем. Что Вы при этом чувствуете по отношению к ней и по отношению к мужу и что Вам хочется сделать.

После этого сравните свои ощущения.

Желательно результаты этого эксперимента изложить здесь, чтобы мы могли обсудить.

14 мар. 2022

И у меня просьба описать изменение своих ощущений, которые возможно происходят в ходе нашей работы.

15 мар. 2022
Ирина
А здесь желательно более глубоко разобраться в своих чувствах и ощущениях.

На даней момент мне не хочется отвечать на Сообщения в течении дня, неинтересно и есть какое то чувство бессмысленности этих переписок.

В тридевято время он стал больше обнимать, целовать и есть ощущение что мне это неприятно, хочется избежать

15 мар. 2022
Ирина

А у вас был сексуальный опыт с другими мужчинами?

Возможно Ваша сексуальность только сейчас стала просыпаться. Хотя обычно такие изменения происходят на рубеже 30-летнего возраста, когда происходит переосознание себя женщиной. И эти изменения происходят в различных сферах от отношения к моде и украшениям до изменения сексуальности. Но разумеется это всего лишь общая тенденция, а индивидуальные различия всегда существенны

Муж первый мужчина.

Отношения до него были, достаточно романов, но все несерьезно, не складывалось и быстро расходились

Изменения действительно есть, я сейчас чувствую что стала более уверенной в себе, раскованней

Некоторые родственники сказали что в последнее время изменилась

15 мар. 2022
Ирина
Проведём небольшой психотерапевтический эксперимент.

Если соблазнить коллегу: раздражение, наверное даже соперничество, в то же время сравниваю нас, ощущаю преимущество. Иногда в подсознании это подстегивает желание начать отношения с ним. И в то же время страх, что ей это удастся, он согласиться, что я об этом узнаю и мне будет больно.

Головой я пытаюсь себя убедить, что если это будет, но мне наоборот надо радоваться, что поняла что этот коллеги из себя представляет и не наделала ошибок, но чувства сильнее

По поводу мужа: здесь чувство превосходства и уверенность, что ничего у неё не выйдет. В такой ситуации я бы наверное если бы узнала просто в открытую поговорила бы с мужем про неё

15 мар. 2022
Ирина
И у меня просьба описать изменение своих ощущений, которые возможно происходят в ходе нашей работы.

По поводу отношений с коллегой у меня появляется уверенность в том что я делаю все правильно.

Если при попытках добиться меня я ревную его к другим, это ненормально, мое подсознание несмотря на чувства подсказывает мне его суть

По поводу мужа- появляется ощущение что причины всего, и этой ситуации лежат в прошлом, в юности, но пока мне сложно разобраться

15 мар. 2022
По поводу мужа- появляется ощущение что причины всего, и этой ситуации лежат в прошлом, в юности, но пока мне сложно разобраться

Забегая немного вперёд выскажу Вам своё мнение, что для демо консультации мы "копнули" достаточно глубоко. И вне зависимости от дальнейшего хода консультации проработайте для себя одну мысль: дело не в подвернувшемся мужчине, который умеет соблазнять женщин, а в Вашей истории с мужем. И это подсказка Вам для поиска решения на дальнейшую жизнь. А дальше жизненный экзамен. Либо Вы найдёте правильный ответ, либо совершите жизненную ошибку.

15 мар. 2022
Ирина

Да, я пришла к мысли, что эта влюблённость как раз следствие проблем в отношениях с мужем и скорее всего это не истинное чувство, тк я головой все про того мужчину понимаю.

И сейчас мне нужно просто перебороть это чувство, не делая никаких поспешных решений в отношениях с мужем.

15 мар. 2022
По поводу отношений с коллегой у меня появляется уверенность в том что я делаю все правильно.

Вы имеете ввиду сближение с ним или наоборот, что держите его на расстоянии?

15 мар. 2022
И сейчас мне нужно просто перебороть это чувство, не делая никаких поспешных решений в отношениях с мужем.

Это чувство надо не просто перебороть. Его надо встроить в Ваши отношения с мужем.

15 мар. 2022
Ирина
Вы имеете ввиду сближение с ним или наоборот, что держите его на расстоянии?

Сближение с ним было моей ошибкой, я поддалась эмоциям. Сейчас я пытаюсь переступить через своё желание общения с ним и постараться ограничить его до только рабочих вопросов.

15 мар. 2022
Ирина
Это чувство надо не просто перебороть. Его надо встроить в Ваши отношения с мужем.

Пока я не представляю как это сделать, тк влечение к коллеге идёт на уровне химии, к мужу этого нет

15 мар. 2022
Пока я не представляю как это сделать, тк влечение к коллеге идёт на уровне химии, к мужу этого нет

Я понимаю что Вы чувствуете и что Вам даже трудно сейчас представить нечто подобное по отношению к мужу. Тем не менее это возможно.

В Вас проснулась женская чувственность, объект подвернулся в виде коллеги по работе. А в отношении мужа у Вас стоял запрет на отношения.

Значит надо снимать запрет на отношения с мужем и развивать чувственность к нему. Сделать это непросто, но возможно. Если не получится самостоятельно, то надо будет найти специалиста, чтобы помог снять запрет. А для самостоятельной работы над собой рекомендую посмотреть советский фильм "Влюблён по собственному желанию".

Сейчас у Вас наступил кризис семейных отношений и этот кризис необходимо преодолевать.

15 мар. 2022

У специалиста есть специальные приёмы для помощи клиенту. Чувство любви специалист не может привить, но может помочь избавиться от негативных установок.

15 мар. 2022
Хоть я и рано вышла замуж, любви к мужу у меня изначально не было и нет. Он просто понравился, он надежный, я поняла, что смогу быть за ним, как за каменной стеной. Я его уважаю, люблю, но как родственника.

Здесь я считаю, что было бы полезно Вам получить информацию о том, как развиваются и трансформируются отношения в браке и как можно положительно повлиять на изменение привычных стереотипов.

15 мар. 2022
Пока я не представляю как это сделать, тк влечение к коллеге идёт на уровне химии, к мужу этого нет

Дам Вам небольшую подсказку для самостоятельной работы по изменению стереотипов.

Вероятно при интимной близости Вы пользуетесь для себя фантазиями, взятыми из реальной жизни или из фильмов. Помогая избежать неприятных ощущений это углубляет отчуждение между Вами и мужем. Попробуйте сами вернуть образ мужа и сосредоточиться на нём. Да, это сделать непросто, но возможно, главное желание. И Вы можете испытать ту же самую химию по отношению к мужу. Но добиться этого очень непросто и желательно это делать вместе с мужем.

15 мар. 2022

Ирина, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Я понимаю, что остались вопросы и не все проблемы решены. Но демо консультация и не может всё решить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личных сообщениях на сайте.

Отзыв о консультации

Владимир четко понял суть моей проблемы, задал вопросы, позволяющие понять причины проблемы, а также дал полезные советы по пути самостоятельного решения! Спасибо большое за помощь!!!

Ирина