КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но влюбилась в другого, чувства сильно овладели мной. Как разобраться в этой ситуации?

24 мая 2022
Даша
В отношениях с мужем 12 лет, в браке с ним 2 года. Периодически нравится кто-то на стороне, но обычно это быстро проходит. Но 2 месяца назад появился мужчина на работе, проявил симпатию в мою сторону и мне снесло крышу. На днях он уволился. Постоянно о нем думаю и ощущение, что внутри много нереализованной энергии, которую некуда девать. С мужем отношения все 12 лет как качели: то расстаемся, то сходимся, в некоторых вопросах совсем не можем найти общий язык, но научились с этим справляться. Сейчас не понимаю, что мне делать, чувства настолько сильно мной овладели, что сдерживаю себя, чтобы не написать все как есть тому мужчине, однако при этом испытываю ощущения неловкости и стыда, что так случилось и что я могу вот так просто придать мужа. Нужен совет, с чего начать и как разобраться в этой ситуации.

24 мая 2022

Даша, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если они Вам подходят, можем начать работу.

24 мая 2022
Даша

Условия подходят. Ответы на вопросы: 1. Пробовала отвлекаться и просто отойти от проблемы. 2. Нет. 3. Определение хотя бы начала пути к решению данной проблемы)

24 мая 2022

Отлично, давайте начнем)

Появился мужчина на работе, проявил симпатию в мою сторону

Что вызвало в вас первую искру? Правильно ли слышу, что именно его симпатия к Вам вызвала такой эффект?

Если бы он не проявил симпатию, какими были Ваши чувства по отношению к нему?

Напишите, пожалуйста, чуть подробнее, как проявлялась его симпатия? Какими были Ваши отношения до его увольнения?

На днях он уволился.
Сдерживаю себя, чтобы не написать все как есть тому мужчине

Представьте, что мужчина по-прежнему работает рядом с Вами. Как бы это повлияло на Ваш импульс рассказать ему о своих чувствах?

Ощущение, что внутри много нереализованной энергии, которую некуда девать

Чем этот мужчина больше всего похож на Вашего мужа? Чем больше всего отличается?

С мужем отношения все 12 лет как качели

Какими были отношения с мужем 2-3 месяца назад, до появления на работе этого мужчины? Что происходит в отношениях с мужем прямо сейчас?

Периодически нравится кто-то на стороне, но обычно это быстро проходит
Что я могу вот так просто придать мужа
В отношениях с мужем 12 лет

Вы с мужем вместе уже долгое время. Какие у Вас есть договоренности (и есть ли они? ) по поводу ситуаций, когда кто-то из Вас увлекается кем-то на стороне?

Что допустимо внутри Ваших отношений, а что уже нет? Обсуждали ли Вы этот момент?

24 мая 2022
Даша

Что вызвало в вас первую искру? Правильно ли слышу, что именно его симпатия к Вам вызвала такой эффект? - Да, его интерес был первым пусковым элементом, мне так кажется, позже я начала уже более детально присматриваться к внешности и его поведению в целом.

24 мая 2022
Даша

Если бы он не проявил симпатию, какими были Ваши чувства по отношению к нему? - сложно ответить, ну скорее всего визуально бы привлек, но не было бы такой волны чувств

24 мая 2022
Даша

Напишите, пожалуйста, чуть подробнее, как проявлялась его симпатия? Какими были Ваши отношения до его увольнения? - отношения с ним до увольнения были уважительные, мягкие, были пересечения взглядов, помощь в работе.

24 мая 2022
Даша

Представьте, что мужчина по-прежнему работает рядом с Вами. Как бы это повлияло на Ваш импульс рассказать ему о своих чувствах? - Скорее всего рассказать или написать открыто я бы так не рвалась, попыталась бы узнать его лучше, так как была бы возможность его видеть и с ним общаться

24 мая 2022
Даша

Чем этот мужчина больше всего похож на Вашего мужа? Чем больше всего отличается? - похож чуть внешне, схож типаж, но не сильно, примерно схож соц. Статус, отличается возрастом, спокойствием, мягкостью.

24 мая 2022
Даша

Какими были отношения с мужем 2-3 месяца назад, до появления на работе этого мужчины? Что происходит в отношениях с мужем прямо сейчас? - 2-3 месяца назад было все нормально, ссор не было, но и не было ярких чувств, все стабильно. Сейчас отношения даже чуть улучшились, но это как будто от того, что я переключила свое внимание и не сильно придираюсь к чему либо. Со многим просто соглашаюсь.

24 мая 2022
Даша

Вы с мужем вместе уже долгое время. Какие у Вас есть договоренности (и есть ли они? ) по поводу ситуаций, когда кто-то из Вас увлекается кем-то на стороне? - конкретных договоренностей нет, обычно просто об этом не говорим, если это не всплывает. Если всплывает, возникают ссоры и после обещания, что этого больше не будет.

24 мая 2022
Даша

Что допустимо внутри Ваших отношений, а что уже нет? Обсуждали ли Вы этот момент? -обсуждали, но не в контексте появления 3 лиц. Больше бытовые вопросы, финансовые.

24 мая 2022

Спасибо за ответы!

Технический момент: Вы можете скопировать какой-то мой вопрос, вставить его в окошко для ответа, потом выделить и нажать на кнопку со значком кавычек (самая первая кнопка над окошком). И тогда мой текст будет отображаться как цитата, будет удобно:)

Вот так сейчас добавляю цитату на Ваш ответ:

Обычно просто об этом не говорим, если это не всплывает. Если всплывает, возникают ссоры и после обещания, что этого больше не будет.

Поняла Вас. В некоторых парах есть договоренность говорить об увлечениях, тогда можно выразить свои чувства. Вы сейчас можете посмотреть на эти эмоции, этот "энергетический заряд" вместе со мной на консультации.

Но как Вы думаете, если бы Вы могли обсудить с мужем то, что Вас кто-то увлек, как бы это повлияло на Ваши отношения? Были ли бы Вы готовы с ним говорить с ним не только своем, но и о его увлечении кем-то?

Да, его интерес был первым пусковым элементом

Это очень важный момент.

Как Вы поняли, что симпатичны ему? По каким признакам, как это проявлялось?

Рассказать или написать открыто я бы так не рвалась, попыталась бы узнать его лучше

Правильно ли слышу, что это чем-то похоже на состояние влюбленности, когда человек еще мало знаком?

Верно ли, что сейчас пока Вы знаете этого мужчину лишь чуть-чуть, только в рамках рабочих отношений за 2 месяца?

Была бы возможность его видеть и с ним общаться

Как Вы могли бы сейчас продолжить общаться с этим человеком после его увольнения, чтобы действительно узнать его лучше? Так, чтобы Вам было комфортно и безопасно, но Вы могли действительно узнать его лучше?

Не сильно придираюсь к чему либо

Что больше всего вызывало/вызывает такое поведение с Вашей стороны, желание "придираться"?

И правильно ли слышу, что есть какое-то раздражение по отношению к мужу? Если да, то что вызывает раздражение больше всего?

24 мая 2022
Даша
Но как Вы думаете, если бы Вы могли обсудить с мужем то, что Вас кто-то увлек, как бы это повлияло на Ваши отношения? Были ли бы Вы готовы с ним говорить с ним не только своем, но и о его увлечении кем-то?

Я боюсь, что он это не воспримет, обычно он просто в таких случаях сразу идет в крайности, мб играет самолюбие, мне скорее всего тоже было бы дискомфортно, возможно я потом об этом думала. С другой стороны о бывших мы с ним можем спокойно говорить

Как Вы поняли, что симпатичны ему? По каким признакам, как это проявлялось?

Взгляд, постоянно искал повод совместной работы над задачами, старался находиться рядом, часто повторял имя мое при обращении.

Правильно ли слышу, что это чем-то похоже на состояние влюбленности, когда человек еще мало знаком

Я предполагаю, что так оно и есть

Верно ли, что сейчас пока Вы знаете этого мужчину лишь чуть-чуть, только в рамках рабочих отношений за 2 месяца?

Да, верно

Как Вы могли бы сейчас продолжить общаться с этим человеком после его увольнения, чтобы действительно узнать его лучше? Так, чтобы Вам было комфортно и безопасно, но Вы могли действительно узнать его лучше?

Переписка или встреча (но второе пока себе плохо представляю)

Что больше всего вызывало/вызывает такое поведение с Вашей стороны, желание "придираться"?

Не согласие с его отношением к определенным ситуациям

И правильно ли слышу, что есть какое-то раздражение по отношению к мужу? Если да, то что вызывает раздражение больше всего?

Его отношение ко мне в определенных ситуациях и мб обиды, которые накопились за все 12 лет.

25 мая 2022

Добрый день. Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас?

Вы писали вот о таких чувствах:

Чувства настолько сильно мной овладели, чтобы не написать все как есть тому мужчине

Как изменилось Ваше состояние, когда мы обсудили некоторые вопросы и прошло некоторое время?

25 мая 2022

Даша, после того, как понаблюдаете за внутренними изменениями и напишите о них (см. мое предыдущее сообщение), давайте посмотрим еще на несколько важных моментов.

Переписка

Попробуйте спланировать, когда Вы могли бы написать, где и что именно, чтобы поддержать отношения и узнать человека чуть лучше. Не обязательно потом делать это, важно попробовать сделать план, по которому потом легко можно будет пройти без эмоций и просто его выполнить, как работу.

Не согласие с его отношением к определенным ситуациям

Можете ли написать чуть подробнее, что это за ситуации?

Мб обиды, которые накопились за все 12 лет

Хочу предложить Вам маленькое упражнение: написать список этих обид от первого лица: "я обижаюсь на тебя за то, что. "

Как для Вас было бы комфортнее и безопаснее, написать этот список где-то на бумаге или в заметках в телефоне или, возможно, что-то из этого списка написать здесь, в нашей беседе?

Не было ярких чувств, все стабильно

Попрошу Вас сделать еще одно упражнение со списком - "я рада":

"я рада, что мы вместе, потому что. "

Если сможете написать что-то из этого списка сразу сюда, в нашу беседу, сможем это обсудить, продолжить работу с этим.

Внутри много нереализованной энергии, которую некуда девать

Если бы Вы могли разом забыть все обиды, которые есть к мужу, куда в Ваших отношениях Вы могли бы направить эту энергию (если могли бы)?

Куда еще Вы могли бы направить эту энергию помимо отношений с другим человеком (мужем или другим мужчиной)?

25 мая 2022
Проявил симпатию в мою сторону
Много нереализованной энергии

Быть выбранной, быть ценной, быть той, с которой хотят быть рядом.

Это очень красивое и мощное состояние, то, о чем Вы пишите.

В какой мере это состояние было в отношениях с Вашим мужем?

В какие еще моменты в своей жизни Вы чувствовали похожее состояние?

25 мая 2022
Даша
Как изменилось Ваше состояние, когда мы обсудили некоторые вопросы и прошло некоторое время?

Добрый день! Пока значительно никак, все так же присутствует желание написать ему как есть.

Попробуйте спланировать, когда Вы могли бы написать, где и что именно, чтобы поддержать отношения и узнать человека чуть лучше. Не обязательно потом делать это, важно попробовать сделать план, по которому потом легко можно будет пройти без эмоций и просто его выполнить, как работу.

Об этом думала, после увольнения вообще нет точек соприкосновения, я думаю любое сообщение с моей стороны уже будет выглядеть, как предлог, что бы написать

Можете ли написать чуть подробнее, что это за ситуации?

У нас отношение более равные, дружеские, не хватает заботы возможно, есть ситуации, в которых я прям ощущаю это, например он никогда не предлагает сам меня забрать с работы, обычно я сама прошу, не сильно заботится, когда я болею, просто делает, что я прошу и не всегда охотно, есть такие моменты.

Хочу предложить Вам маленькое упражнение: написать список этих обид от первого лица: "я обижаюсь на тебя за то, что. "

Ок, сегодня попробую

Как для Вас было бы комфортнее и безопаснее, написать этот список где-то на бумаге или в заметках в телефоне или, возможно, что-то из этого списка написать здесь, в нашей беседе?

Пока точно не могу сказать, посмотрю по ощущениям

Попрошу Вас сделать еще одно упражнение со списком - "я рада":
"я рада, что мы вместе, потому что. "

Тоже сделаю)

Если бы Вы могли разом забыть все обиды, которые есть к мужу, куда в Ваших отношениях Вы могли бы направить эту энергию (если могли бы)?

Сложно ответить с ходу, я не уверена, что дело только в обидах. Есть еще 1 момент. У меня никогда не было ярких эмоций с мужем, чувства есть, но все с самого начала было достаточно ровно, он добивался, с моей стороны не было рвения, позже появились чувства. Есть ощущение, что я как будто себя обманываю и что я могу сейчас отказываться от более ярких чувств и потом пожалеть об этом. В это же время я не уверена, что любовь-это и есть яркие чувства. Примерно так

Куда еще Вы могли бы направить эту энергию помимо отношений с другим человеком (мужем или другим мужчиной)?

Работа. У меня творческая профессия и я с удовольствием работаю. Но на фоне всей этой ситуации мне сложно сосредоточиться, если бы было возможно, я бы перенаправила энергию на работу.

Быть выбранной, быть ценной, быть той, с которой хотят быть рядом.
Это очень красивое и мощное состояние, то, о чем Вы пишите.
В какой мере это состояние было в отношениях с Вашим мужем?
В какие еще моменты в своей жизни Вы чувствовали похожее состояние?

В самом начале с мужем я это ощущала на 100% он очень долго меня добивался, у меня долго не было ответных чувств.

Еще чувствовала себя важной, когда меня просили вернуться на работу, ушла из за усталости, выгорания, работа была всегда любимой, в итоге вернулась, не жалею

25 мая 2022
Даша

Я обижаюсь, потому что:

-Ты не всегда обо мне заботишься и нередко эгоистично себя ведешь.

-Ты не всегда сдерживаешь слово.

-Оставлял меня одну, когда мне было больно (эмоционально)

-Считаешь, что почти во всем только ты прав

Я рада, что мы вместе, потому что:

-Нам не скучно вместе и у нас схожие интересы

-Мы хорошо знаем друг-друга, так как через многое прошли вместе.

-Мне с тобой комфортно

25 мая 2022
Я думаю любое сообщение с моей стороны уже будет выглядеть, как предлог, что бы написать

Обратите внимание, что это Ваше убеждение. Человек может воспринять это так, а может иначе.

Понаблюдайте, как Вы внутри реагируете на вариант "написать, чтобы продолжить отношения и узнать человека" и как на вариант "написать и рассказать все о своих чувствах"?

Какие внутри возникают чувства, мысли, телесные реакции, чем они отличаются?

Все так же присутствует желание написать ему как есть

Представьте, что Вы поддались этому желанию. Что самое страшное может произойти как результат такого поступка?

И что самое замечательное и чудесное (тут можно помечтать:) может произойти как результат такого поступка?

25 мая 2022
Даша
Понаблюдайте, как Вы внутри реагируете на вариант "написать, чтобы продолжить отношения и узнать человека" и как на вариант "написать и рассказать все о своих чувствах"?
Какие внутри возникают чувства, мысли, телесные реакции, чем они отличаются?

На первое спокойные приятные чувства, небольшое волнение. На второе достаточно сильное волнение, страх, что делаю что-то неправильно.

Представьте, что Вы поддались этому желанию. Что самое страшное может произойти как результат такого поступка?

2 момента, которые меня беспокоят. Его мнение обо мне. Угрызения совести спустя время.

И что самое замечательное и чудесное (тут можно помечтать:) может произойти как результат такого поступка?

Взаимный ответ и продолжение общения, после чего наступит ясность чувств, понимание действительно мне это нужно или нет.