КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но влюбилась в другого, чувства сильно овладели мной. Как разобраться в этой ситуации?

24 мая 2022
Даша
В отношениях с мужем 12 лет, в браке с ним 2 года. Периодически нравится кто-то на стороне, но обычно это быстро проходит. Но 2 месяца назад появился мужчина на работе, проявил симпатию в мою сторону и мне снесло крышу. На днях он уволился. Постоянно о нем думаю и ощущение, что внутри много нереализованной энергии, которую некуда девать. С мужем отношения все 12 лет как качели: то расстаемся, то сходимся, в некоторых вопросах совсем не можем найти общий язык, но научились с этим справляться. Сейчас не понимаю, что мне делать, чувства настолько сильно мной овладели, что сдерживаю себя, чтобы не написать все как есть тому мужчине, однако при этом испытываю ощущения неловкости и стыда, что так случилось и что я могу вот так просто придать мужа. Нужен совет, с чего начать и как разобраться в этой ситуации.

26 мая 2022
Его мнение обо мне. Угрызения совести спустя время.

Это касается варианта "написать и рассказать все", верно?

Давайте тогда еще поговорим об другом варианте.

Вариант "написать, чтобы продолжить отношения и узнать человека"
Спокойные приятные чувства, небольшое волнение.

Что самое ужасное может произойти, если Вы решитесь попробовать вариант "написать, чтобы продолжить отношения и узнать человека"?

И что самое прекрасное, замечательно может произойти, если попробуете?

26 мая 2022
Я рада, что мы вместе, потому что:

Очень здорово, что Вы сделали это упражнение!

Скажите, как Вы себя чувствовали, когда писали эти пункты? Какие мысли приходили в голову?

Я обижаюсь, потому что:

Была ли у Вас возможность обсудить с мужем эти пункты?

Если бы я попросила Вас переформулировать их в виде:

"для меня важно, чтобы партнер. (действовал определенным образом) в ситуациях. (описание ситуации)", как бы они звучали.

Попробуйте, пожалуйста, переформулировать.

26 мая 2022
Даша
Это касается варианта "написать и рассказать все", верно?
Давайте тогда еще поговорим об другом варианте.

Да, этого варианта) Другой вариант до сих пор себе плохо представляю

26 мая 2022
Даша
Что самое ужасное может произойти, если Вы решитесь попробовать вариант "написать, чтобы продолжить отношения и узнать человека"?
И что самое прекрасное, замечательно может произойти, если попробуете?

Если просто что бы узнать человека, то по идее ничего страшного не произойдет, кроме того, что я предполагаю, что он обо мне может подумать не очень хорошо, так как общих тем для переписки действительно нет)

Прекрасное- человек окажется близок к моему представлению о нем, на ск я могу его знать и в моей жизни будут определенные изменения.

26 мая 2022
Даша
Очень здорово, что Вы сделали это упражнение!
Скажите, как Вы себя чувствовали, когда писали эти пункты? Какие мысли приходили в голову?

Ну как будто особых эмоций и не испытала, мне кажется я столько это все прокручивала в голове, что написала почти на автомате

26 мая 2022
Даша
Была ли у Вас возможность обсудить с мужем эти пункты?
Если бы я попросила Вас переформулировать их в виде:
"для меня важно, чтобы партнер. (действовал определенным образом) в ситуациях. (описание ситуации)", как бы они звучали.
Попробуйте, пожалуйста, переформулировать.

Обсуждали. Он может с чем т согласиться, стараться, но часто бывает, что слово держится и какие-то ситуации повторяются.

Для меня важно, что бы ты обо мне заботился

Для меня важно, что бы ты держал слово

Для меня важно, что бы ты ты был рядом в кризисных ситуациях наших отношений

Для меня важно, что бы ты считался с моим мнением

26 мая 2022
Он обо мне может подумать не очень хорошо, так как общих тем для переписки действительно нет)

Такое возможно, и это действительно риск.

Но если человек испытывает взаимную симпатию, он может быть рад продолжению взаимодействия, как считаете? Как минимум, такая возможность присутствует? )

Внутри много нереализованной энергии

Сейчас звучит, как будто рассказав все разом, можно одним махом "спустить" всю эту энергию.

Как будто избавиться от нее, несмотря на возможные последствия.

А второй путь - более реалистичный, но как будто более скучный. Возможно, эту энергию придется продолжать "выдерживать".

Насколько верно такое ощущение, насколько оно Вам отзывается?

26 мая 2022
Даша
Но если человек испытывает взаимную симпатию, он может быть рад продолжению взаимодействия, как считаете? Как минимум, такая возможность присутствует? )

Согласна, что есть возможность такая, да)

26 мая 2022
Даша
Сейчас звучит, как будто рассказав все разом, можно одним махом "спустить" всю эту энергию.

Так и ощущается

А второй путь - более реалистичный, но как будто более скучный. Возможно, эту энергию придется продолжать "выдерживать".

Очень устала и морально и физически

26 мая 2022
Так и ощущается
Очень устала и морально и физически

Сочувствую Вам, высокое энергетическое напряжение действительно может быть сложно выносить долго.

В то же время, эта энергия на грани выносимого может стать топливом для внутренних изменений.

От чего еще Вы устали в Вашей жизни помимо этой конкретной ситуации?

Я переключила свое внимание и не сильно придираюсь к чему либо. Со многим просто соглашаюсь.

А если переключиться обратно, уйти от этой энергетически заряженной истории, придется снова встретиться с раздражением и другими сложными чувствами внутри брака.

Как Вы чувствуете себя, когда думаете о том, чтобы вернуться к тому, что было до? К прежнему состоянию?

Есть ощущение, что я как будто себя обманываю и что я могу сейчас отказываться от более ярких чувств и потом пожалеть об этом. В это же время я не уверена, что любовь-это и есть яркие чувства.

Это очень важные вопросы! И как дела обстоят для Вас, что для Вас правильно и важно в этот период жизни, можно выяснить только опытным путем. Это можно исследовать и в текущих отношениях, и в других. Но это уже большая отдельная история и работа. На нее как раз может понадобиться энергия, про которую Вы пишите, она может очень Вам для этого пригодиться:)

26 мая 2022

Даша, время нашей бесплатной консультации подходит к концу.

Надеюсь, что наша совместная работа была для Вас полезна.

Как разобраться в этой ситуации.
Определение хотя бы начала пути к решению данной проблемы)

В какой мере у нас получилось помочь Вам посмотреть на ситуацию по-новому, разобраться в себе, наметить начало пути к решению?

27 мая 2022
Даша
Даша, время нашей бесплатной консультации подходит к концу.
Надеюсь, что наша совместная работа была для Вас полезна.

Мария, спасибо вам огромное! Есть вопросы в голове на которые я постараюсь себе честно ответить. Очень важно было поделиться ситуацией и послушать специалиста, с Вами было комфортно общаться)

27 мая 2022

Даша, рада это слышать! Спасибо Вам за готовность глубоко и честно разбираться в себе и происходящем.

Есть почувствуете потребность продолжить, я открыта для дальнейшей работы.

Попрошу Вас закрыть нашу консультацию (кнопка "Закрыть"). Если сможете оставить Вашу обратную связь в качестве отзыва, буду рада:)

Всего Вам доброго!