КонсультацииСемейные отношения

Недополучаю от мужа заботу, влюбилась в коллегу. Как разобраться в своих чувствах?

15 мая 2022
Аня
Мне 32. Замужем. Вместе 12 лет. Муж не пьёт, не изменяет, хороший человек, умный, с чувством юмора, но сильно эмоциональный. Лет 6 назад на работу пришёл новый сотрудник, мы с ним стали дружить. У него была девушка, я счастлива в браке, поэтому просто хорошо общались. Потом он расстался с девушкой, она ушла от него. Продолжали общаться. На работе он всегда проявлял заботу и вообще. Помогал мне с работой, если у меня был завал, нашел мне книгу в подарок, которую в нашем городе не возможно было найти, если вдруг я упомяну, что хочу блинчики, на следующий день он приносил приготовленные и все в этом духе. Проявлял очень много заботы, не буду даже описывать сколько. Я тоже в свою очередь стала проявлять заботу. Как-то мы поехали с ним, коллегой с работы и моим мужем в бар. Там все напились, кроме моего мужа. Я тоже сильно напилась. Муж сказал поехали домой, я не захотела и он уехал без меня. До дома меня поехал провожать мой друг. По дороге я его поцеловала. Он ответил. Меня это очень все сильно напугало и я предложила перестать общаться. Он сильно переживал, как сказал сильнее, чем разрыв с девушкой. Продержались мы не долго, стали общаться. Просто общались. Прошёл год, был корпоратив и он поехал меня провожать, хотя я говорила, что не надо, потому что боялась повторения, но он настоял. В этот раз поцелуя не было, но он сказал, что не знает, как жить дальше, что любит меня и живет в надежде, что я уйду от мужа. После этого прошло ещё сколько-то времени и я начала понимать, что сама в него влюблена. Я уже не помню, как все произошло, но мы стали встречаться. Через непродолжительное время, я ему сказала, что не смогу уйти от мужа, что мне страшно. Что мне не хочется делать мужу больно, что я боюсь, что наши с ним отношения продлятся недолго. И что я хочу, чтобы он был счастлив и нашёл себе другую. На это он сказал, что хочет быть со мной так или иначе, что готов ждать хоть всю жизнь моего решения. И чтобы я сама решила, что для меня лучше, он примет любое мое решение, чтобы я была счастлива. В итоге мы почти год встречались, я иногда приезжала к нему домой. Думаю, мне не хватает заботы от мужа. Я стала много думать, что мне делать. Ждала, что может муж сделает что-то такое совсем плохое, что позволит мне уйти с чистой совестью. Но когда он меня обижает, всегда просит потом прощения и я думаю, ну у него характер такой, он не виноват. А недавно у мужа умер отец и осталась только мама, которая довольно эгоистичная и мне ещё сложнее стало думать о том, как муж без меня останется, он даже готовить не умеет. Все эти мысли и ещё наверное стресс на работе привели к нервному расстройству, тревожности, все время плачу. У меня случилась паническая атака с вызовом скорой. Сходила к неврологу, сказали расстройство Вег. Нервной системы и выписали таблетки. Рассказала об этом своему другу, сказал это ненормально, надо что-то делать. А перед этим за неделю или две я почувствовала, что что-то не так, спросила у него, он сказал: мне все сложнее примириться с тем, что ты живешь с другим. Я впала в панику, но он сказал, что не хочет ничего менять. В итоге на той неделе я опять почувствовала, что что-то не так. Спросила у него. Он написал: не так только то, что не понятно, как жить. Я написала: забыть меня и жить дальше. На что он сказал, что такой себе вариант. Мне надо было купить таблетки, их сложно найти, были в аптеке возле его дома, я написала: заеду к тебе в гости. Он написал: могу сам. Из чего я поняла, что он не хочет видеть меня у себя. Поговорили об этом и как-то так вышло, что будем просто общаться. А на следующий день я поняла, что очень боюсь его потерять, что этот человек меня любит. Решила, что надо ехать к маме, рассказать ей все и принимать решение. Сказала об этом другу, он сказал, давай сначала со мной поговоришь. И как оказалось, он уже не хочет, чтобы я переехала к нему. Сказал перегорел. Но при этом сказал, что любит меня и что любовь - это забота и всегда будет заботиться обо мне. Хочет дальше общаться. Я сказала, что мне сложно общаться будет. Он спросил, что изменится, что он будет все равно смотреть на меня в камеру каждый день (на работе висит в кабинете). Я не понимаю, что происходит и как такое возможно. В тайне я надеюсь, что это такая сильная любовь, что он меня отпустить решил, чтобы я не мучалась. И тогда это точно тот человек, с которым я должна быть до конца жизни, такой любви не будет никогда в жизни у меня. Но по некоторым фразам, которые он говорил, я понимаю, что это не так. Я не могу разобраться в себе и понять, как правильно поступить. Я боюсь одиночества, боюсь сделать больно мужу. Я знаю, что я плохой человек и всем сделала много плохого. Возможно, надо все равно уйти от мужа и остаться одной, но я боюсь, что мое решение импульсивно и я пожалею об этом потом. И ещё я всегда думаю о том, что не бывает любви до гроба, все отношения в итоге угасают и тут вообще нападает депрессия и осознание того, что счастья не бывает. Будет, наверное, совет поговорить с мужем, но когда я пытаюсь высказать, что не чувствую заботы, он говорит, что заботится и это я не забочусь. Но мне так не кажется, потому что не смотря на все, я переживаю, чтобы у него был обед приготовлен, делаю всякие дела с ним, которые не хочу делать и могу не делать, но знаю, что со мной ему будет проще их сделать. Что мне делать?

15 мая 2022

Здравствуйте, Аня! Почитайте условия консультации.

Какой вариант общения Вам подошел бы больше?

15 мая 2022
Аня

Добрый день. С условиями согласна, подошёл бы 2 вариант общения.

15 мая 2022
Аня

Добрый день, с условиями согласна. Подошёл бы 2 вариант

15 мая 2022

Аня, договорились!

Я внимательно прочитала Вашу историю. С непростыми чувствами Вам пришлось столкнуться. Сочувствую Вам.

У меня к Вам возникли вопросы.

Будет наверное совет поговорить с мужем, но когда я пытаюсь высказать, что не чувствую заботы, он говорит, что заботится и это я не забочусь.

А Вы рассматриваете вариант разговора с мужем только с тем, чтобы высказать свои чувства о нехватке заботы?

Если бы было больше заботы с его стороны, Вам легче было бы решить свою проблему, как думаете?

15 мая 2022
Я не могу разобраться в себе и понять, как правильно поступить.

Я думаю, что перед тем- как поступить имеет смысл разобраться с этим:

Я боюсь одиночества, боюсь сделать больно мужу. Я знаю, что я плохой человек и всем сделала много плохого.

И потом уже, после того, как разберетесь со страхами, с самооценкой, решать вопрос о действиях. Что думаете?

15 мая 2022
Аня
Если бы было больше заботы с его стороны, Вам легче было бы решить свою проблему, как думаете?

Если честно я не знаю

15 мая 2022
Аня
И потом уже, после того, как разберетесь со страхами, с самооценкой, решать вопрос о действиях. Что думаете?

Думаю да

15 мая 2022
Аня
Если бы было больше заботы с его стороны, Вам легче было бы решить свою проблему, как думаете?

Подумала, наверное все-таки нет. Столько заботы сколько я получала от своего друга, от мужа я не получала даже в начале отношений. И думаю, что даже если он захочет и прислушается, на долго этого не хватит. А может я сейчас зациклилась на себе и не могу здраво посмотреть на вещи. Я в целом очень не решительный человек по жизни, не могу принять даже какое-то незначительное решение

15 мая 2022
Аня

Например сейчас меня не покидает мысль, что я упустила своё счастье. И постоянно плачу, еда не лезет. Но при этом все равно закрадывается мысль в голову: а это точно так? Может ты преувеличиваешь? Может это все потому что ты самовлюбленная гадина

15 мая 2022
Столько заботы сколько я получала от своего друга, от мужа я не получала даже в начале отношений. И думаю, что даже если он захочет и прислушается, на долго этого не хватит.

Что, кроме заботы Вы получаете от мужа? Вот как Вы начали свое сообщение:

Муж не пьёт, не изменяет, хороший человек, умный, с чувством юмора

А сколько Вы давали и продолжаете сами давать ему заботы?

15 мая 2022
Думаю да

Хорошо. Аня, тогда я предлагаю в нашей консультации попробовать поговорить об одном из страхов, например. Вы выделили:

  • Страх одиночества и
  • Страх сделать мужу больно.

Какой из них Вас волнует сейчас больше?

15 мая 2022
Аня
А сколько Вы давали и продолжаете сами давать ему заботы?

Это сложный вопрос, на который наверняка захочется покривить душой и выставить себя в хорошем свете. И я могу что-то расценивать, как заботу, а это не называется заботой. Например я занималась с ним хобби, которое ему нравилось, а мне не особо. Во время этих занятий он часто кричал на меня. Я все время говорила, что больше не буду, но продолжала, так как понимала, что без меня он не сможет этим заниматься. Недавно я все-таки сказала, что не буду и мне до сих пор приходят мысли, что может надо продолжить, потому что расстроен и называет меня иудой) наверное моя забота ослабла, раньше я бы не ушла из дома, не приготовив ему завтрак, потому что знаю, что сам не приготовит и будет голодать. Теперь я могу так сделать, но все равно очень редко. Если его беспокоит что-то я всегда поддержу, это и сейчас так. Любую идею поддержу и какое-то серьезное решение. На самом деле много что есть сказать, но проще было бы выразить словами, описать все сложно. Возможно мне нужна именно онлайн консультация с вами

15 мая 2022
Аня
Что, кроме заботы Вы получаете от мужа?

Этот вопрос ставит меня в тупик. Хочется ответить ничего, но уверена, что это не так…

15 мая 2022
Аня
Страх сделать мужу больно.

Думаю этот

15 мая 2022
Это сложный вопрос, на который наверняка захочется покривить душой и выставить себя в хорошем свете.

Тем более, в открытой консультации, которую читают другие. В такой действительно сложнее открыться и быть собой), хочется быть улучшенной версией себя. И это здорово, что у Вас получается это отметить!

Если его беспокоит что-то я всегда поддержу, это и сейчас так. Любую идею поддержу и какое-то серьезное решение. На самом деле много что есть сказать

Это очень радует!

Этот вопрос ставит меня в тупик. Хочется ответить ничего, но уверена, что это не так…

Конечно, скорее всего, это не так. Сейчас у Вас работает фильтр "Замечать то, что будет помогать поддерживать дистанцию от мужа", не наоборот. Хочется видеть то, что ничего хорошего от него нет, так легче.

15 мая 2022
Возможно мне нужна именно онлайн консультация с вами

В консультации по видеосвязи, безусловно, можно говорить больше). Я больше и услышу в этом случае. А, следовательно, эффективнее смогу оказать помощь Вам.

Что Вам нужно для настроя? Можете задать уточняющие вопросы, я отвечу.

А пока продолжаем.

15 мая 2022

Итак, у нас с Вами- страх сделать мужу больно.

Когда у Вас возникает образ боли мужа, то как выглядит эта боль?

Что происходит с мужем, в результате чего ему становится больно?

15 мая 2022
Аня
Что происходит с мужем, в результате чего ему становится больно?

Он не понимает, что происходит, расстроен. Он остаётся один, ему некому помочь, поддержать. Ему сложно общаться с девушками, вдруг он никого не найдёт и некому будет за ним ухаживать.

15 мая 2022
Аня

Я думаю я его люблю (хотя если бы любила не поступала так, как поступала), но люблю наверное как родственника. Мне не все равно, что с ним будет. Но Нет романтических чувств, не испытываю ничего когда он до меня дотрагивается например. Раньше мы все время проводили вместе, я спешила домой. Теперь такого желания нет. Хочется уехать уехать куда-то и побыть одной

15 мая 2022
Аня

Раньше мы были счастливы, были для всех примером. Наверное и дальше все было бы нормально, если бы я не узнала, что ко мне могут относиться иначе. Если раньше я не обращала внимания на вспышки гнева, грубость и говорила себе, что это особенности его характера и просто пропускала мимо, то после встречи с другом захотелось другого отношения к себе

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я пока не решила свои проблемы полностью, но смогла посмотреть на многие вещи иначе. Правильно поставленные вопросы дали задуматься и что-то понять.

Аня