КонсультацииСемейные отношения

Недополучаю от мужа заботу, влюбилась в коллегу. Как разобраться в своих чувствах?

15 мая 2022
Аня
Мне 32. Замужем. Вместе 12 лет. Муж не пьёт, не изменяет, хороший человек, умный, с чувством юмора, но сильно эмоциональный. Лет 6 назад на работу пришёл новый сотрудник, мы с ним стали дружить. У него была девушка, я счастлива в браке, поэтому просто хорошо общались. Потом он расстался с девушкой, она ушла от него. Продолжали общаться. На работе он всегда проявлял заботу и вообще. Помогал мне с работой, если у меня был завал, нашел мне книгу в подарок, которую в нашем городе не возможно было найти, если вдруг я упомяну, что хочу блинчики, на следующий день он приносил приготовленные и все в этом духе. Проявлял очень много заботы, не буду даже описывать сколько. Я тоже в свою очередь стала проявлять заботу. Как-то мы поехали с ним, коллегой с работы и моим мужем в бар. Там все напились, кроме моего мужа. Я тоже сильно напилась. Муж сказал поехали домой, я не захотела и он уехал без меня. До дома меня поехал провожать мой друг. По дороге я его поцеловала. Он ответил. Меня это очень все сильно напугало и я предложила перестать общаться. Он сильно переживал, как сказал сильнее, чем разрыв с девушкой. Продержались мы не долго, стали общаться. Просто общались. Прошёл год, был корпоратив и он поехал меня провожать, хотя я говорила, что не надо, потому что боялась повторения, но он настоял. В этот раз поцелуя не было, но он сказал, что не знает, как жить дальше, что любит меня и живет в надежде, что я уйду от мужа. После этого прошло ещё сколько-то времени и я начала понимать, что сама в него влюблена. Я уже не помню, как все произошло, но мы стали встречаться. Через непродолжительное время, я ему сказала, что не смогу уйти от мужа, что мне страшно. Что мне не хочется делать мужу больно, что я боюсь, что наши с ним отношения продлятся недолго. И что я хочу, чтобы он был счастлив и нашёл себе другую. На это он сказал, что хочет быть со мной так или иначе, что готов ждать хоть всю жизнь моего решения. И чтобы я сама решила, что для меня лучше, он примет любое мое решение, чтобы я была счастлива. В итоге мы почти год встречались, я иногда приезжала к нему домой. Думаю, мне не хватает заботы от мужа. Я стала много думать, что мне делать. Ждала, что может муж сделает что-то такое совсем плохое, что позволит мне уйти с чистой совестью. Но когда он меня обижает, всегда просит потом прощения и я думаю, ну у него характер такой, он не виноват. А недавно у мужа умер отец и осталась только мама, которая довольно эгоистичная и мне ещё сложнее стало думать о том, как муж без меня останется, он даже готовить не умеет. Все эти мысли и ещё наверное стресс на работе привели к нервному расстройству, тревожности, все время плачу. У меня случилась паническая атака с вызовом скорой. Сходила к неврологу, сказали расстройство Вег. Нервной системы и выписали таблетки. Рассказала об этом своему другу, сказал это ненормально, надо что-то делать. А перед этим за неделю или две я почувствовала, что что-то не так, спросила у него, он сказал: мне все сложнее примириться с тем, что ты живешь с другим. Я впала в панику, но он сказал, что не хочет ничего менять. В итоге на той неделе я опять почувствовала, что что-то не так. Спросила у него. Он написал: не так только то, что не понятно, как жить. Я написала: забыть меня и жить дальше. На что он сказал, что такой себе вариант. Мне надо было купить таблетки, их сложно найти, были в аптеке возле его дома, я написала: заеду к тебе в гости. Он написал: могу сам. Из чего я поняла, что он не хочет видеть меня у себя. Поговорили об этом и как-то так вышло, что будем просто общаться. А на следующий день я поняла, что очень боюсь его потерять, что этот человек меня любит. Решила, что надо ехать к маме, рассказать ей все и принимать решение. Сказала об этом другу, он сказал, давай сначала со мной поговоришь. И как оказалось, он уже не хочет, чтобы я переехала к нему. Сказал перегорел. Но при этом сказал, что любит меня и что любовь - это забота и всегда будет заботиться обо мне. Хочет дальше общаться. Я сказала, что мне сложно общаться будет. Он спросил, что изменится, что он будет все равно смотреть на меня в камеру каждый день (на работе висит в кабинете). Я не понимаю, что происходит и как такое возможно. В тайне я надеюсь, что это такая сильная любовь, что он меня отпустить решил, чтобы я не мучалась. И тогда это точно тот человек, с которым я должна быть до конца жизни, такой любви не будет никогда в жизни у меня. Но по некоторым фразам, которые он говорил, я понимаю, что это не так. Я не могу разобраться в себе и понять, как правильно поступить. Я боюсь одиночества, боюсь сделать больно мужу. Я знаю, что я плохой человек и всем сделала много плохого. Возможно, надо все равно уйти от мужа и остаться одной, но я боюсь, что мое решение импульсивно и я пожалею об этом потом. И ещё я всегда думаю о том, что не бывает любви до гроба, все отношения в итоге угасают и тут вообще нападает депрессия и осознание того, что счастья не бывает. Будет, наверное, совет поговорить с мужем, но когда я пытаюсь высказать, что не чувствую заботы, он говорит, что заботится и это я не забочусь. Но мне так не кажется, потому что не смотря на все, я переживаю, чтобы у него был обед приготовлен, делаю всякие дела с ним, которые не хочу делать и могу не делать, но знаю, что со мной ему будет проще их сделать. Что мне делать?

15 мая 2022
Аня

Но вот иногда смотришь на другие пары или слушаешь про других мужей и думаешь, ну у меня-то все не так плохо

15 мая 2022
Аня

Кажется я ещё поняла, что меня больше всего расстраивает, то, что муж разговаривает со мной иногда раздраженно, повышая голос. Я ему как-то об этом сказала, он сказал, что у него голос такой просто.

15 мая 2022
Аня

Сейчас пришла мысль в голову. Я не могла понять, как это так друг говорит, что любит, но романтических отношений не хочет. Подумала, может и у меня так же с мужем. Я его люблю, не хочу делать плохо, разбаловала его, он привык. И принимал это как должное, получал, но не отдавал. Так же было у меня с другом, он мне много отдавал, а я мучила его и никак не могла решиться на серьёзный шаг, не думая о том, как ему на самом деле тяжело. И в итоге у всех это дошло до такой точки, что уже ничего не хочется.

15 мая 2022

Аня, спасибо за Ваши рассуждения, они важны. Особенно для психотерапевтической работы, где мы учитываем мелочи и нюансы, которые помогут от сессии к сессии приходить к единому решению проблемы.

Мне понятно, что муж сейчас для Вас больше родственник, за которого переживаете и волнуетесь. Романтические чувства Вы испытываете, если задействован другой человек, не муж.

У нас с Вами другой формат и очень ограниченное время, поэтому, если позволите, я перейду к страху, который Вы выделили для обсуждения в этой консультации.

Вот Ваши мысли:

Он не понимает, что происходит, расстроен.

Аня, а что происходит в отношениях между вами? От чего конкретно он расстроен?

Он остаётся один, ему некому помочь, поддержать.

Где и когда он остается один? Вы уходите из дома на несколько дней, оставляете мужа?

Он говорит Вам при этом о том, что без Вас ему нужна была помощь и поддержка?

Ему сложно общаться с девушками

А для чего ему общаться с девушками? Какую цель он ставит перед собой, что ему с ними сложно?

Откуда Вам известно- как ему общаться с девушками - сложно или нет?

Вдруг он никого не найдёт и некому будет за ним ухаживать.

Он хочет кого-то найти и не может?

За ним нужен какой-то особенный уход? По какой причине?

15 мая 2022
Аня
Аня, а что происходит в отношениях между вами? От чего конкретно он расстроен?

Мы же рассматриваем ситуацию, что я ушла от него. Я пытаюсь поставить себя на его место, какие бы я испытывала эмоции при этом. Расстроен тем, что я ушла. Мне сложно точно предсказать какие именно он будет испытывать эмоции, но они точно будут негативные

15 мая 2022
Аня
Где и когда он остается один? Вы уходите из дома на несколько дней, оставляете мужа?
Он говорит Вам при этом о том, что без Вас ему нужна была помощь и поддержка?

Максимум, ухожу из дома на день на работу. Он работает из дома. Если например что-то случается у него по работе или у него просто плохое настроение, то да, он пишет, что жаль меня нет дома, скорее бы я вернулась

15 мая 2022
Мы же рассматриваем ситуацию, что я ушла от него.

Да? А я думала, что мы придерживаемся этого страха и обсуждаем его):

Страх сделать мужу больно.

Вы уже ушли от него?

15 мая 2022
Аня
А для чего ему общаться с девушками? Какую цель он ставит перед собой, что ему с ними сложно?

Сейчас не нужно, но если бы я ушла, я бы хотела, чтобы появился человек, который бы заботился о нем вместо меня

Откуда Вам известно- как ему общаться с девушками - сложно или нет?

Я его хорошо знаю

15 мая 2022
Аня
Он хочет кого-то найти и не может?

Нет

За ним нужен какой-то особенный уход? По какой причине?

Конечно особенный уход не нужен. Тут скорее моя жалость. Мама его эгоистично к нему относится, он очень переживает, а так хоть я могу его поддержать, чтобы он с ума не сошёл. Моральный уход я бы сказала

15 мая 2022
Аня
Да? А я думала, что мы придерживаемся этого страха и обсуждаем его):
Страх сделать мужу больно.
Вы уже ушли от него?

Я вас наверное не так поняла, до этого вы написали, чтобы я представила образ, почему ему больно. И этот образ связан с моим предполагаемым уходом от него (как один из вариантов моих действий)

15 мая 2022
Я вас наверное не так поняла, до этого вы написали, чтобы я представила образ, почему ему больно.

Ясно). Вы представили себя, ушедшей от мужа, а он остался один. И его представили. Он лишился поддержки, "морального ухода". Кроме того, Вы его представили беспомощным, у которого сложности с девушками, с матерью, он даже может даже сойти с ума от взаимодействия со своей матерью.

Хорошо, давайте порассуждаем. Но сразу скажу Вам о том, что сочувствие и сострадание по отношению к мужу неизбежны. Он не посторонний Вам человек. И, конечно, у Вас есть чувства к нему.

Как случилось так, что Вы познакомились с мужем, если ему сложно общаться с девушками? Как вы поженились?

Как он общался со своей матерью до появления Вас в его жизни? Он не сходил с ума?

15 мая 2022

Аня, и такой вопрос возник.

А как думаете- для чего Вам уходить от мужа?

Чем Вам это поможет?

Что будете делать без участия его в Вашей жизни?

15 мая 2022
Аня
Как случилось так, что Вы познакомились с мужем, если ему сложно общаться с девушками? Как вы поженились?

Общались в одной компании, дружили. Я ему призналась в любви, он ко мне тоже чувства испытывал, но скорее всего бы сам не сделал первый шаг. Были только намеки. Повстречались, потом сделал мне предложение. Потом произошёл кризис, справились с ним и сделал мне 2 предложение.

15 мая 2022
Аня
Как он общался со своей матерью до появления Вас в его жизни? Он не сходил с ума?

Тогда был жив его папа, а недавно его не стало, поэтому все усложнилось

15 мая 2022
Аня
А как думаете- для чего Вам уходить от мужа?

Ну сейчас я чувствую себя несчастной, значит видимо надо что-то менять.

15 мая 2022
Аня
Чем Вам это поможет?

Может и ничем, может я стану ещё более несчастной. А может мне это поможет избавиться от моего нынешнего состояния.

15 мая 2022
Аня
Что будете делать без участия его в Вашей жизни?

Работать, заведу 10 кошек и стану сумасшедшей кошатницей) после этого вопроса мне стало ещё страшнее, как будто ничего хорошего меня не ждёт в любом случае.

15 мая 2022
Общались в одной компании, дружили. Я ему призналась в любви, он ко мне тоже чувства испытывал, но скорее всего бы сам не сделал первый шаг. Были только намеки. Повстречались, потом сделал мне предложение. Потом произошёл кризис, справились с ним и сделал мне 2 предложение.

Значит, у Вашего мужа есть навыки знакомства, даже предложения делать он умеет.

Может быть и в дальнейшем справится со своей личной жизнью? Если будет на то необходимость.

Как думаете, как Ваш муж чувствует себя сейчас, когда Вы эмоционально отстранены от него, он переживает?

Может ли быть так, что сейчас, продолжая жить с ним, Вы занимаете чье-то место в то время, когда он мог бы попробовать строить отношения с женщиной, которая бы хотела этого? Положительные мужчины крайне редко остаются в одиночестве.

Ну сейчас я чувствую себя несчастной, значит видимо надо что-то менять.

Аня, что-то менять надо.

Например, стремление что-то менять.

Предполагаю, что Ваша несчастность от неопределенности. Что-то надо решать и менять, а что и на что- не ясно.

Иногда помогает остановиться, осмотреться и дождаться, когда остынет пламя Вашего увлечения на стороне. И тогда могут появиться ресурсы на восстановление отношений с мужем.

15 мая 2022
Аня
Как думаете, как Ваш муж чувствует себя сейчас, когда Вы эмоционально отстранены от него, он переживает?

До сегодняшнего дня он не замечал, что со мной что-то не так. Сегодня заметил, что я грустная. Думаю переживает

16 мая 2022
Аня
Иногда помогает остановиться, осмотреться и дождаться, когда остынет пламя Вашего увлечения на стороне. И тогда могут появиться ресурсы на восстановление отношений с мужем.

Хорошо. Спасибо за консультацию

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я пока не решила свои проблемы полностью, но смогла посмотреть на многие вещи иначе. Правильно поставленные вопросы дали задуматься и что-то понять.

Аня