КонсультацииОтношения в парах

Расставание с близкой подругой

05 февр. 2018
MariaMMV
Здравствуйте. Мне 23 года. Примерно пару лет назад я познакомилась с девушкой. Со мной она сначала задружилась, потом перехотела общаться, но потом мы все же смогли начать общение заново и нашли контакт. Относительно тяжелые времена миновали, мы с ней очень полюбили друг друга, как сестры. Многократно перекраивали общение, если кому-то становилось неуютно, всегда старались находить компромисс. Сложности были, но с каждым преодолением мы становились ближе и ближе.

Гром ударил неожиданно. И начался с меня. Мы тогда в очередной раз встретились, нормально общались. И... В разговоре я коснулась темы, которую лучше не трогать. У девушки в прошлом была очень длительная стрессовая ситуация, основательно ее покалечившая, и связана она была с чувством вины. Я никогда не сказала бы ничего, ее ранившего, будучи в нормальном, не уставшем так состоянии. Потом уже я осознала, что натворила, покаялась перед ней, объяснила, что никогда не обидела бы ее со зла.

Она молчала неделю, а потом приехала и объявила, что больше мы общаться и встречаться не будем. Я все понимала. И почему она не хочет ничего объяснять, и ее состояние. Поэтому я не злилась. Потому что ну что я могу сделать, если человек меня больше не любит, а может, и не любил? Не знаю, мне легче смириться и принять это, чем что-то пытаться выяснить и трепать нервы обеим.
Но потом в разговоре я увидела, что человека буквально разрывает от противоречий. Она плакала и говорила, что ее любовь ко мне никуда не ушла, что ей очень жаль расставаться со мной, но больше она нас не видит друзьями.

Я же, на удивление, почти не плакала сразу. Обняла ее, дала выплакаться, и потом мы обе стали думать, что делать. Мной не владели эмоции, поэтому я постаралась трезво ей высказать все свои мысли по поводу дружбы, что она может продолжаться, напомнила о том, что мы уже преодолели. Она с удивлением ответила, что, идя сюда, уже все решила, но после моих слов уже не так уверена, и что мы должны поговорить хотя бы еще раз. Потом я пошла ее провожать, мы попрощались и договорились, что она обдумает наше будущее и мне напишет в течение недели.

Собственно, неделя прошла, и она написала, что все обдумала и решила - нет, общению не быть, потому что она не видит в нем смысла для себя. Что наше истинное общение было не таким, как ей нужно, недостаточным для дружбы, и мы все-таки разные. Что она любит меня по-прежнему, простила меня и не обижается, и очень сожалеет о расставании. Но не чувствует готовности идти на какой-то компромисс.

Мне сейчас очень больно от того, что я не могу ее отпустить, тоже люблю, и не хочу терять эту любовь, потому что это одно из самых сильных и светлых чувств в моей жизни. Даже подругой ее называю просто чтобы было понятно посторонним, кто она мне, а так это слово не вмещает всех чувств.

Я не одинока, у меня есть молодой человек, родные, еще люди, с которыми общаемся, но у меня больше нет ее. С одной стороны, наверное, хорошо, что мы расстаемся вот так - без претензий и злобы, а с другой, если бы мы поругались, может, было бы легче. Тогда не осталось бы надежды, а сейчас я все еще надеюсь на какое-то продолжение... Получается мазохизм какой-то. Похоже на зависимость, хотя я бы это так не назвала. У меня просто не может уложиться в голове, почему люди считаются разными, если они любят друг друга, и эта любовь уже объединяет? Или этого недостаточно, и она права?
Большое спасибо, что дочитали!

05 февр. 2018
MariaMMV, здравствуйте!
Советую прочитать про отвержение
Какой у Вас запрос к психологу?
05 февр. 2018
MariaMMV
Здравствуйте, спасибо!
Если это в рамках психологии, хотелось бы понять, как себя вести сейчас и что делать дальше. Просто я в растерянности. В сложных болезненных ситуациях я обращалась к ней, мы вместе легче с ними справлялись. А сейчас так, как она, мне из близких никто помочь не может. Да и я чувствую, что мне нужен трезвый взгляд со стороны от человека, который не связан со всей этой ситуацией, и не будет излишне меня жалеть, а может, поможет увидеть плюсы...
05 февр. 2018
MariaMMV, добрый день!
В сложных болезненных ситуациях я обращалась к ней, мы вместе легче с ними справлялись. А сейчас так, как она, мне из близких никто помочь не может.

Сожалею, что Вы потеряли такие ценные для Вас отношениях. Тут нет правых или нет, просто Ваша подруга решила, что так будет лучше для нее. Это больно однако все переживаемо.
Похоже на зависимость, хотя я бы это так не назвала

Да похоже, потому что Вы не можете получить такого же рода поддержку, как от других близких.
И вот, интересно почему? Что же Вы такое от нее получали, чего не можете получить ни от кого другого?
05 февр. 2018
MariaMMV
И вот, интересно почему? Что же Вы такое от нее получали, чего не можете получить ни от кого другого?

Наверное, следует упомянуть, что она сама психолог, любящий свое дело. В определенный период мне требовалась поддержка такого рода, терапевтическая, и она мне ее оказывала, и отношения были такими дружеско-терапевтическими. Она сознавала, что это неправильно, но не знала, как еще мне помочь, и потом отказалась вообще от терапевтической части в дружбе с кем бы то ни было. А потом мы постепенно избавились от этой системы и перешли полностью к дружбе. Я получала от нее много тепла и сама старалась его дарить. Причем тепла обычного человеческого, какого-то сестринского, но в нем с ее стороны было и чуточку психологичности, как особенность общения с ней (просто формат теплых дружеских бесед, но с более глубоким разбором ситуаций). Ну, как иногда юрист, например, может дружески подсказать что-то по своей специальности)) В общем, вот так. Ну, и когда вы с человеком преодолели кучу непониманий и взаимных претензий, когда несколько раз переиначивали общение и все больше притирались, это все равно жаль терять, потому что в процессе всего этого формируются такие отношения, которых больше ни с кем быть не может, просто потому что люди другие. Не лучше и не хуже, а просто - другие.
05 февр. 2018
В определенный период мне требовалась поддержка такого рода, терапевтическая, и она мне ее оказывала, и отношения были такими дружеско-терапевтическими.

Очень не профессионально!
что это неправильно, но не знала, как еще мне помочь,

Отправить на консультацию. Коллеге.
А потом мы постепенно избавились от этой системы и перешли полностью к дружбе

Знаете, как у нас говорят... "бывших клиентов не бывает."
Ну, и когда вы с человеком преодолели кучу непониманий и взаимных претензий, когда несколько раз переиначивали общение и все больше притирались, это все равно жаль терять

Согласно, но в жизни так бывает, к сожаление, и тут невозможно избежать потерть, а нужно учится их переживать...
потому что в процессе всего этого формируются такие отношения, которых больше ни с кем быть не может, просто потому что люди другие

А вот это миф, что Вы не сможете достичь такого же уровня близости и понимания с другим человеком в жизни. Вы и страдаете по той близости, которая была в этих отношениях, а ни в каких друг ее нет на данный момент.
Такое предубеждение как раз и есть признак заисимости.
Задача психотерапии в том, чтобы человек научился строить удовлетворительные для него отношения в реальной жизни со своими друзьями и близкими, так, чтобы в случае сложной ситуации у него была опора.
А к Вас получается была вся опора на подругу.
Думаю, Вам хорошо бы было поработать с психологом, который не является Вашим другом или подругой, в том числе для того, чтобы пережить и эту историю...
05 февр. 2018
MariaMMV
Ну, я не была ее клиентом ни в каком смысле) Непрофессионально, я с вами согласна. И это, кроме пользы, принесло вред нам обеим. Но она тогда еще не практиковала, и из коллег никто не практиковал. К психотерапевту она мне сама предлагала обратиться много раз, но у меня тогда возможности не было. А сейчас есть такие практикующие, наши с ней общие знакомые, которые знают о всей ситуации, поэтому мне немного стыдно к ним обращаться, я чувствую свою вину, что я ее обидела.
Вы и страдаете по той близости, которая была в этих отношениях, а ни в каких друг ее нет на данный момент.
Такое предубеждение как раз и есть признак заисимости.
Задача психотераппии в том, чтобы человек научился строить удовлетворительные для него отношения в реальной жзни со своими друхьями и блихкими, так, чтобы в случае сложной ситуации у него была опора.

Вот с этим очень согласна! Вы верно поняли. Я сама это признаю. Мне самой не особо нравится все, что я испытываю сейчас по этому поводу, но сердцу не прикажешь. Во всяком случае - пока что.
Всё, больше никаких терапевтических связей с друзьями и дружеских с терапевтами!))

Ольга, спасибо за взгляд со стороны!
Я сама весь день ходила думала, и решила, что все не так страшно, как казалось сразу. Даже если общаться больше не будем, все равно все хорошее, что было, оно наше, никто его у нас не отнимет. К тому же еще немного поговорили с ней и решили расстаться на светлой ноте. Никто не хочет обесценивать то, к чему мы пришли. В тяжелый период мы были рядом, значит, так надо было. Это очень хорошо, что мне встретился такой человек, я очень ей благодарна за все.
Могу ли я написать Вам, когда все же решусь на очную консультацию?
05 февр. 2018
я чувствую свою вину, что я ее обидела.

Ну, Вы же извинились. А Ваша подруга вышла из терапевтической позиции, и повела, как обычный человек. Да Вы уже и были снова друзьями. Вы так сильно поранились, скорее потому, что воспринимали ее чуть больше, чем подругу. Ведь просто сказать, мы снова друзья, это не значит отменить терапевтические отношения.
Мне самой не особо нравится все, что я испытываю сейчас по этому поводу, но сердцу не прикажешь

Вам больно и грустно от потери. И это нормально, потому что отношения были для Вас ценными.
Они завершились. Конечно, в Вашей жизни еще будут другие ценные и такие же близкие отношения. Да, может быть для этого придется немного поработать над собой.
Никто не хочет обесценивать то, к чему мы пришли. В тяжелый период мы были рядом, значит, так надо было. Это очень хорошо, что мне встретился такой человек, я очень ей благодарна за все.

Да, все было хорошего никуда не денется. А плохое на самом деле тоже хорошее, ведь это наш ценный опыт, без которого, мы не можем научится делать оптимальный для себя выбор.
Могу ли я написать Вам, когда все же решусь на очную консультацию?

Да, конечно. Я работаю по скайпу и очно.
У Вас еще какие-то вопросы?
05 февр. 2018
MariaMMV
Ольга Сахарова, нет, вопросов больше нет. Благодарю Вас еще раз и закрываю тему.

Отзыв о консультации

Результат меня устроил, прояснились некоторые вещи, которые надо бы проработать в личной консультации. Будем стараться!

MariaMMV