КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу остановиться есть, постоянно чувствую голод. Из-за чего такое влечение?

16 мар. 2022
Мария
Когда начинаю есть, не могу остановиться. Из-за этого уже страшно. Мне нравится вкус еды, хоть я и чувствую дискомфорт в теле, мне всё равно хочется жевать. И мне есть чем заняться; если повезло остановиться или еда закончилась, я могу про нее забыть до новых ощущений физического голода... И по новой, что я не съела бы, постоянно чувствую, что хочу еще, хотя голодом себя не морю. Из-за чего такое влечение?

18 мар. 2022
Мария

Иногда бывали дни, когда я не переедала, хорошие были деньки, свободные от дел и забот. Однако теперь, похоже я нашла новые причины для того, чтобы поесть... Еда везде и всегда может прийти на помощь, даже когда я не знаю зачем мне эта помощь и в чем проблема.

18 мар. 2022

Мария, я вижу, что Вы глубоко погружаетесь в свою историю взаимоотношений с едой, у Вас много догадок и понимания, что происходит, и еще я как - то чувствую, что Вы в одиночку противостоите этому такому неуютному, непонятному холодному и тревожному миру, и Вы проявляете много мужества в этой одинокой борьбе …

Давайте, я попробую пересказать то, как я Вас услышала.

18 мар. 2022
Пишу сочинение? Надо, чтобы оно было идеальным, чтобы получить максимальный балл (может я стремлюсь оправдать ожидания). И я настолько сильно заморачиваюсь, что появляется дискомфорт, портится настроение, и я становлюсь очень раздраженной (это я стремлюсь заесть).

Вы заметили, что чувство неопределенного дискомфорта, у Вас возникает всвязи с мыслями об оценке Ваших действий другими людьми: пишите ли Вы сочинение, выбираете ли Вы подарок, результат Ваших действий будет оценен. И Вы тревожитесь, Вам непременно надо, чтобы было идеально. Как будто Вы не можете перенести неидеальность. Чтобы Ваше чувство самоуважения не «поцарапалось». Проскочившая микромысль о Вашем неидеальном результате может заставить подскочить Вашу тревогу. (Замечу, что хрупкость самооценки доставляет человеку наиболее ядовитые и непереносимые страдания. ) Тогда Вы делаете изящный трюк - лучше я совсем писать сочинение не буду (также я точно не опозорюсь) или не поеду на д. Р. (тогда и подарок не нужен). В психологии - такой маневр называется «избегание». Избегание кажется выходом - если страдание не выносимо, то я просто сбегу. Но избегание имеет коварную природу : 1) оно не дает истинного освобождения, потому что пооблемма не решается;2) оно создает большие дефициты в нашей жизни - несданные хвосты, сузившийся круг друзей, 3) и оно порождает новый круг стыда, и самоукоризны 4) а значит поддерживает негативный цикл, заколдованное кольцо, в котором Вы крутитесь до изнеможения.

18 мар. 2022
Мария

Вы совершенно правы! (Очень похоже на меня. Я постоянно избегаю каких-то сложностей или пытаюсь облегчить себе жизнь теми или иными способами (не потеряв при этом репутацию).

Чтобы Ваше чувство самоуважения не «поцарапалось».

И это очень похоже на меня. Я действительно постоянно пытаюсь заслужить уважение других, боюсь сделать что-то не так, будто мое самоуважение зависит от того насколько меня уважают мои друзья, знакомые, родители (или как оценивают).

Но избегание имеет коварную природу : 1) оно не дает истинного освобождения, потому что пооблемма не решается;2) оно создает большие дефициты в нашей жизни - несданные хвосты, сузившийся круг друзей, 3) и оно порождает новый круг стыда, и самоукоризны 4) а значит поддерживает негативный цикл, заколдованное кольцо, в котором Вы крутитесь до изнеможения.

Да! (это очень хорошо характеризует мою жизнь. Если не другие пристыдят меня, то я...

18 мар. 2022
Мария

Еще кое-что. Я снова не смогла остановиться после обеда. Когда пытаюсь остановиться, я понимаю, что мне довольно сложно это сделать. Если я перестаю что-то жевать, то начинаю чувствовать какую-то пустоту внутри, как будто еда так сильно отвлекает меня от того, что происходит вокруг, что я даже перестаю думать, никаких мыслей не остается, получается я действую на автомате. Очень непонятное ощущение. Мне нужно его лучше изучить (может путаю с чем-то или придумала: я плохо осознаю свои чувства во время еды, они как бы притупляются...

18 мар. 2022

Мария, у меня Ваши слова откликнулись вот как: как будто Ваша самооценка голодна, она давно не получала своей «еды»- признания, комплиментов, поглаживания, восхищения. И как то приуныла по этому поводу… и внутри пустота

Если я перестаю что-то жевать, то начинаю чувствовать какую-то пустоту внутри,

А может ли пустота внутри говорить о том, что Вы не знаете, на самом деле что то очень важное про себя : какая Вы, когда не стараетесь кому - то понравиться и заслужить одобрение?

18 мар. 2022
Мария

Конечно! Я часто думала об этом. Не думала, что это может быть связано таким образом.

18 мар. 2022
Мария

Я всегда хотела просто побыть собой, я даже при родителях, самых близких людях, не могу расслабиться.

18 мар. 2022
Мария

Я как будто боюсь разрушить образ того человека, которым я становлюсь дома. Образ спокойной, умной девочки, которая всем помогает, ни с кем не спорит, не мешает и не шумит. А ведь при друзьях я становлюсь другой, но будто тоже не собой: веселая, добрая, отзывчивая, никогда не грустная. Кто я? (

18 мар. 2022
Мария

Я действительно могу подстроиться под всех, под любого человека. Но в компаниях меня не замечают, как будто меня нет как отдельной личности. Я никому не интересна, хоть и могу быть хорошим другом, который всегда выслушает и поддержит. Но практически ничего не могу рассказать. Особенно сложности возникают с незнакомыми людьми, когда я еще не знаю с кем имею дело.

18 мар. 2022

Возможно, что Вы очень тонко чувствуете, что нужно другим, и являетесь для них целителем- то есть пытаетесь дать, что им нужно

18 мар. 2022
Мария

И что с этим делать? Как мне стать собой и перестать переедать?

18 мар. 2022

Мария, мне бы тоже очень хотелось бы Вам помочь в этой письменной консультации, но, к сожалению, это длительная работа, и происходит она в терапии. Вы эмпатичны, умны, наблюдательны, я бы хотела, чтобы Вы подумали для себя о возможности групповой терапии: здесь есть много шансов понять себя через отражение другими людьми- такая «концентрированная» помощь, на мой взгляд. В группах бывает много тепла и поддержки). Иногда людям проще начинать с индивидуальной терапии, и переходить на групповую.

Мария, наша взаимодействие подошло к своему лимиту. Я очень благодарна Вам за диалог.

Подскажите, на что Вы обратили внимание в нашей переписке?

В качестве благодарности за уделенное время большая просьба оставить отзыв с

Вашими впечатлениями по взаимодействию. Вы можете это сделать, нажав на

Кнопку "Завершить"

Как найти кнопку?

В консультации у клиента есть ссылка “Завершить”. Она находится рядом с формой ответа.

Если консультация приостановлена (по достижению лимита), то найти ссылку можно:

Для мобильной версии: при нажатии на

Иконку “Продлить”;

Для компьютера: в правой колонке, в блоке

“Консультация приостановлена”

В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода

Текста:

⚠️ Если консультация закрыта психологом, оставить отзыв невозможно.

Отзыв проходит премодерацию. Это означает, что публикация отзыва осуществляется

Администратором. Не менее одного раза в сутки.

Спасибо Вам, Мария.

19 мар. 2022
Мария

Спасибо за уделенное время и отзывчивость. Мне очень важен этот диалог с вами.

Вы помогли мне посмотреть на некоторые вещи под другим углом; указали на возможные взаимосвязи, о которых я раньше не думала. Вы оказали мне неоценимую поддержку! :3

Признаюсь, я ожидала услышать больше советов по поводу самоанализа, но вы и так очень помогли) Удачи вам, хорошего настроения.

19 мар. 2022

Спасибо огромное, работать с Вами было очень интересно, моя дверь всегда открыта для Вас - мои контакты и как со мной связаться есть в моем профиле. Если оставите отзыв - буду благодарна.

Отзыв о консультации

Я очень довольна консультацией. Психолог хороший, опытный, помогает лучше себя понять. Приятно было поработать с действительно знающим человеком. Я смогла довериться и почувствовала себя намного легче. Определенно стоило того, чтобы обратиться сюда за помощью.

Мария