КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно избегаю мыслей о работе, уже доходит до апатии. Как справиться со своими страхами?
Людмила, здравствуйте! Меня зовут Светлана. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, мы можем начинать.
Здравствуйте! Принимаю, здесь переписку)
Людмила, скажите для чего Вам устраиваться на работу?
Чтобы получать деньги, я не скажу, что я хочу реализовать свои положительные качества, пойти работать туда где мне по душе или прочее. Я считаю так никто не живет и все работают ради денег вот и все и это логично работать ради денег. Но меня удручает сам смысл работы, я еще ни разу не работала, муж обеспечивал, сейчас времена тяжелые вынуждают выходить на работу. Смысл работы я вижу только в деньгах, тем более в России небольших деньгах, но чтобы их получить нужно работать 12 часов, заниматься тем, что вообще не понимаешь зачем присутствует в этом мире, поскольку это выглядит настолько бесполезной вещью чтобы этим заниматься, при всем при этом начальство будет относиться ужасно и не повышать зарплату в кризисное время, постоянно жить в напряжении и невозможности отдохнуть, меня это все удручает, боюсь что жизнь станет как у хомяка в колесе. Мне ничего не нравится из того, что предлагает рынок труда.
Из того что вы написали я вижу, что вопрос больше не в том, что вы не можете устроиться на работу, сколько в том, как вы ее представляете и не хотите работать так, как представляете.
Когда мы думаем о будущем и испытываем переживания - это переживания в нашей голове, и они могут сбыться, а могут обернуться совершенно другим опытом.
И чем больше вы рисуете себе негативных сценариев, тем более неприятные чувства испытываете.
Да, все именно так. То есть возможно и хороший опыт получить? И каким образом мне бороться с переживаниями, я это совершенно не представляю реальным, будто остается только терпеть
Людмила, Можно получить не просто хороший, а прекрасный и удивительный опыт! Ваши переживания - следствие ваших мыслей. Давайте попробуем вместе на них посмотреть:
"Смысл работы я вижу только в деньгах, тем более в России небольших деньгах, но чтобы их получить нужно работать 12 часов» - далеко не каждая работа требует такой занятости, с одной стороны, а с другой - дело, которое приносит радость не ощущается как тяжелое, даже если иногда оно требует 12-часовой занятости. Чем бы вы могла заниматься с удовольствием 12 часов?
Подумайте чем вы любите заниматься, что вам интересно и как вы это можете использовать на рынке труда.
«заниматься тем, что вообще не понимаешь зачем присутствует в этом мире, поскольку это выглядит настолько бесполезной вещью чтобы этим заниматься» - я не знаю что конкретно Вы имеете ввиду, но Вы можете не рассматривать для себя такую деятельность, существует масса полезных и востребованных занятий. Кроме того, мир так быстро меняется, что смена профессии и переобучение в любом возрасте и независимо от прошлого опыта становится нормой. Есть курсы переквалификации, удаленная работа, частичная занятость на любой вкус и интерес. Некоторые работодатели предлагают вакансии соискателям без опыта и обучают за свой счет. Подумайте какая деятельность может быть интересной и полезной и сфокусируйтесь на поиске только таких вариантов.
"при всем при этом начальство будет относиться ужасно и не повышать зарплату в кризисное время» - даже если это случится, Вы всегда можете уволиться и найти другое место. Кроме того, не все начальники относятся к своим подчиненным ужасно, наверняка Вы знаете примеры прекрасных руководителей. А еще многое зависит от Вас - хорошего сотрудника обычно стараются удержать и относятся к нему с уважением и заботой.
«постоянно жить в напряжении и невозможности отдохнуть, меня это все удручает, боюсь что жизнь станет как у хомяка в колесе. » - а что если посмотреть на работу не как на источник напряжения, а как на новый опыт, новый этап в жизни, возможность раскрыть свои таланты, обзавестись новым кругом общения.
Что еще хорошего может быть в работе?
Подумайте чем вы любите заниматься, что вам интересно и как вы это можете использовать на рынке труда.
Мне ничего не нравится в том и проблема. Мне нравится лишь планировать, прибираться.
Что еще хорошего может быть в работе?
Меньше буду проводить время дома, больше двигаться, а не сидеть за компьютером. Смогу позволить себе платного психолога раз в месяц хотя бы. Все.
Социальную жизнь налаживать в коллективе нет желания.
Мысль о том, что вам ничего не нравится лишь усугубляет апатию и ваше желание избегать поиска работы. Начните пробовать и искать возможности, планируйте свою новую жизнь (ведь вам нравится планировать), думайте о том, сто может быть хорошо, интересно и приятно, когда вы будуте работать. Я верю, что все сложится самым наилучшим образом.