КонсультацииЛичностные проблемы

Устала от однообразности, хочу родить ребёнка просто для себя. Как мне поступить?

18 мар. 2022
Мария
Что означает "бороться за чувства" и есть ли смысл в этом? Не упадет ли самооценка, если чувств ответных нет с обратной стороны? Работала некоторое время с парнем, он мне нравился (умный, позитивный, работящий, целеустремленный), коллеги это отмечали тоже, но с его стороны не было проявлений внимания ко мне. Один раз как-то проводил до дома после мероприятия (по просьбе коллег). Потом уехал в мегаполис (Питер), там живет, сюда приезжает к родителям. Я "в дружбе" с ним в соцсетях, увидела его номер телефона и написала ему сообщение, общаемся "по-дружески". Как-то я открыла свои чувства ему, что одинока, отношения не складываются, привязываюсь к недостойным людям и хочу родить "для себя", возможно, от донора. Он сказал, что не против стать отцом в перспективе, ему за 35, стал задумываться, кому передать наследство. При встрече (был в отпуске, когда приезжал) сказал, что семья полноценная не нужна, одному хорошо, а ребенка "сделает" легко) на вопрос, будет ли материально помогать ребенку, отшутился, что президент поможет пособием. Открыла свои чувства ему, что он мне всегда нравился, а он сказал, что "мы же обсудили уже все" и "любовь же нужна", "искры нет". Понятно, что выпрашивать любовь - это снижать свою самооценку, нужно быть с теми, кто готов делать тебя счастливой, но в последнее время особо никакие мероприятия не посещаю, на работу только что ходила, а потом и вовсе пришлось уволиться, соц контактов нет, друзей тоже. Да, все, что ни происходит, все к лучшему другу, нужно настраиваться на позитив, но время идет и хочется хотя бы в лице ребенка (родив даже от человека, к которому есть симпатия, а обратной нет) получить любовь. Понимаю, что это не для себя, это жизнь человека, но однообразие достало и не вижу перспектив особых, пока есть относительно здоровье и могут помочь родители, хочу родить. Конечно, нагрузка будет и за маму и за папу и содержать нужно будет ребенка, и иллюзий не питаю, что папаша одумается и прибежит, когда ребенка увидит, просто родители не вечны, да и репродуктивная функция тоже, а потом поднимать тяжело одной его. Хочется получить профессиональную консультацию. Спасибо заранее за поддержку.

18 мар. 2022

Здравствуйте, Мария.

Сказал, что семья полноценная не нужна, одному хорошо, а ребенка "сделает" легко) на вопрос будет ли материально помогать ребенку отшутился, что Путин поможет пособием. Открыла свои чувства ему, что он мне всегда нравился, а он сказал, что "мы же обсудили уже все" и "любовь же нужна", " искры нет". Понятно, что выпрашивать любовь - это снижать свою самооценку, нужно быть с теми, кто готов делать тебя счастливой

Вы совершенно верно все понимаете, да и мужчина все сказал - "сделать ребёнка" он готов, и это так, практически любой мужчина готов просто так в удовольствие позаниматься сексом с привлекательной женщиной, но не нужно путать это с семейными отношениями. Мужем и отцом он быть не готов, а для того что бы у него возникли чувства к женщине, он 1) Он должен сам её выбрать (вы написали ему первая) 2. Должен начать ухаживать за ней и вкладываться в отношения, именно в это время он влюбляется (вы признались ему сами что влюблены не дожидаясь п. 1) 3. Сам принять решение, что хочет быть рядом и стать мужем, любить и защищать эту женщину (Вы в принципе ничего не ждёте, никаких ухаживаний, даже готовы воспитывать ребёнка самостоятельно). Как можно бороться за его чувства, которые не успели возникнуть? К сожалению, их нет и бороться не за что. Вы выбрали мужской путь построения отношений - Вы стали завоёвывать мужчину, как мужчина должен завоёвывать женщину, но это убивает мужское влечение. Женский путь - привлекательность и флирт, это все. Нам ничего больше делать не нужно, просто выбирать из тех мужчин, которые притягиваются к нам, а не из тех, кто прошёл мимо. Иначе получаем то, что он сказал - "искры нет". То есть, возможно не попала в типаж женщин, которые нравятся ему, возможно на его маму не похожа), но отношения уже на первом этапе выстроены так, что к семье это не приведёт, это путь в лёгкие безответственные отношения. Поэтому, его ответ "нет" и лучше его услышать. Он конечно воспользуется женщиной как сексуальным объектом, если она не против, но ожидать чего-то большего не стоит, так Вы получите страдание от неоправданных ожиданий, и ещё ко всему прочему останетесь одна с малышом, которому родной отец родным не станет, а останется лишь биологическим, значит и ребёнок вырастет с болью в сердце, что его отверг родной отец. Это серьёзная травма и мы подвергаем страданию ещё не родившегося ребёнка, уже закладываем ему программу тяжёлой судьбы. Лучше найти того, кто действительно полюбит Вас, перестать проигрывать детский сценарий и выбирать недоступных мужчин. Подумайте об этом очень серьёзно. Если есть вопросы, задавайте, я отвечу.

18 мар. 2022
Мария

Спасибо, Ольга, я Вас услышала, все это так, к тому же наглядный пример моя мать, которая меня одна растила.

Когда отношения были, строила их неправильно, теперь кандидатам практически неоткуда взяться, годы идут, ничего не меняется, да, я что-то предпринимаю, но цикл какой то непрерывный: то без работы, то без отношений, то оба этих варианта.

Такой сценарий постоянный, склонна зацикливаться на этом, по этой же причине некоторое время находилась в клинике неврозов, принимала лекарства, но поняла, что проблема не решится, если ее не решать.

Конечно, я очень хочу нормальные отношения и семью, но ничего не меняется, все то, что было (отношения), были ненормальные, сейчас не отпускает тревога остаться вообще одной: и без мужчины и без детей, да и помощи особо неоткуда взять, пока родные могут помочь, поэтому и рассматриааю такой вариант как родить одной. Возникают мысли такие, что, наверное мне не суждено иметь полноценную семью.

Да, это все ненормально, но я на грани отчаяния.

Самое главное для меня это настроиться оптимистично и поддерживать состояние здоровья, т. к. на нервной почве (хронический стресс был в 21 г) стали возникать проблемы.

18 мар. 2022
Спасибо, Ольга, я Вас услышала, все это так, к тому же наглядный пример моя мать, которая меня одна растила.

Рада поддержать Вас, это действительно очень печальная история, когда ребёнок с детства растет без отца и это возможно главная причина Вашей стратегии поведения в отношениях, Вашей сниженной самооценки.

Когда отношения были, строила их неправильно, теперь кандидатам практически неоткуда взяться, годы идут, ничего не меняется, да, я что-то предпринимаю, но цикл какой то непрерывный: то без работы, то без отношений, то оба этих варианта.

И тем не менее, Вам не 60 лет, Вы молодая женщина и кандидатам есть откуда взяться - встретить мужчину можно где угодно - на улице, в супермаркете, в автобусе, они в одном пространстве с нами находятся. И отсутствие работы на данный момент хоть и огорчает, но к построению отношений не имеет отношения. Все зависит только от Вашего внутреннего состояния - от желания быть привлекательной, излучать женственность и быть готовой к общению, это и притягивает мужчин. Когда мы находимся в отчаянии от одиночества и считаем, что мы недостойны ничего хорошего в жизни, то мужчины очень легко это считывают, это нуждаемость, от которой они бегут. Притягиваются к несчастным женщинам только тираны, ведь это жертва, готовая на все ради капельки внимания. Здорового мужчину женщина-жертва не привлекает, поэтому главное - это привести в порядок свое сознание, наладить свое внутреннее состояние, тогда мы живём счастливо и привлекаем адекватных мужчин.

Такой сценарий постоянный, склонна зацикливаться на этом, по этой же причине некоторое время находилась в клинике неврозов, принимала лекарства, но поняла, что проблема не решится, если ее не решать.

Невроз это не приговор, вылечились и Вы здоровы. Но кроме медикаментозного лечения нужна психотерапия, чтобы нормализовать не только гормональный уровень, но на уровне психики и мыслительного процесса осознанно перестать думать как раньше, тогда меняется наше поведение. Когда мы перестраиваем мышление, то формируем новые стратегии поведения, это и меняет нашу жизнь.

Конечно, я очень хочу нормальные отношения и семью, но ничего не меняется, все то, что было (отношения), были ненормальные, сейчас не отпускает тревога остаться вообще одной: и без мужчины и без детей, да и помощи особо неоткуда взять, пока родные могут помочь, поэтому и рассматриааю такой вариант как родить одной. Возникают мысли такие, что, наверное мне не суждено иметь полноценную семью.

Это симптомы тревожно-депрессивного мышления - мы выстраиваем неадаптивные убеждения, которые и лежат в основе нашего поведения. Как я встречу нормального хорошего мужчину, если не суждено иметь семью? Как это возможно, если кандидатам неоткуда взяться? Поэтому женщина с такими установками опускает руки, зачем делать красивый макияж, маникюр и причёску, зачем надевать туфли на каблуке - все это ни к чему, неудобно, глупо, да и кто это заметит. Когда блеска в глазах нет, то и красивое платье кажется неуместным, но именно яркая внешность женщины делает её заметной для мужчин. А чтобы наряжаться нам нужно настроение, получается замкнутый круг. Как сами чувствуете, довольны своей внешностью или хотели бы ее улучшить, есть то, что не устраивает во внешних или внутренних качествах?

Да, это все ненормально, но я на грани отчаяния.

Прежде всего мы в таком состоянии сами себе не нужны и не интересны, мы перестаём собой любоваться, наслаждаться своей жизнью и впадаем в тоскливое настроение, это и излучаем, такой нас видят мужчины. Хотят ли они познакомиться с женщиной, у которой судя по всему проблем больше чем у них? Мужчины прагматичны и рациональны, они хотят лучшего, им хочется лёгкости и приятных эмоций от женщины - на первом этапе отношений это просто общение и флирт.

18 мар. 2022
Самое главное для меня это настроиться оптимистично и поддерживать состояние здоровья, т. к. на нервной почве (хронический стресс был в 21 г) стали возникать проблемы.

Совершенно верно, и скорее всего снова приходим к процессу психотерапии - если самостоятельно решить проблему много лет не получается, значит нужна помощь специалиста.

В последнее время особо никакие мероприятия не посещаю, на работу только что ходила, а потом и вовсе пришлось уволиться, соц контактов нет, друзей тоже.

Задача менять свою жизнь - выстраивать все сферы гармонично, все должно быть - общение с подругами, хобби, творчество, прогулки, спорт - все что заполняет нашу жизнь радостью и удовольствием. Когда мы всю свою пустоту хотим заполнить чем-то одним - отношениями с мужчиной или ещё хуже, ребёнком - это плохое решение.

Да, все, что ни происходит, все к лучшему другу, нужно настраиваться на позитив, но время идет и хочется хотя бы в лице ребенка (родив даже от человека, к которому есть симпатия, а обратной нет) получить любовь. Понимаю, что это не для себя, это жизнь человека, но однообразие достало и не вижу перспектив особых

Получается, Вы хотите чтобы ребёнок дал Вам все эмоции, которые Вы не можете взять от других сфер жизни, но он не сможет, никто не сможет заполнить такую пустоту, и мужчина не сможет. Это бездонный колодец, его мы должны научиться заполнять самостоятельно, теми радостями жизни которые нам доступны. И тогда любимый мужчина сможет дать нам свою часть любви и тепла, а ребёнок родится не просто потому, что одной страшно и нет счастья, а когда счастья будет так много, что захочется разделить его с ребёнком, дать ему жизнь в семье, где есть защита отца и нежность матери, тогда он с рождения будет счастлив. Именно поддержка обоих родителей даёт возможность сфомироваться здоровой личности ребёнка.

18 мар. 2022
Мария

Ходила к психотерапевту, ничем он особо не помог, просто выговорилась, подбодрилась и стало полегче. Хожу к девочке иногда на ногти, так она дает мне такие же советы)

Мне и в клинике говорили, что проблемы нет, но нужно контролировать себя, иначе все повторится

Видимо, перестала контролировать и все возвращается.

Внешний вид стараюсь поддерживать " в норме ", каблуки высокие не ношу, есть проблемы с позвоночником и стопой, но стараюсь выглядеть чтобы нравиться себе. После пережитого стресса в отношениях по совету знакомой сменила гардероб, прическу, это действительно положительно воздействует.

Одно время вообще (в клинике когда лежала на тот момент) в зеркало старалась не смотреть, у меня бзик/фобия насчет родинки на лице был, почему то думала, что она может перерасти в миланому/рак.

Периодически меняется настроение на апатичное, ничего не хочется, все "тлен", ни выглядеть, ни общаться, ни вообще куда то идти и чем то заниматься

Недавно кто-то мой номер дал знакомому мужчине, он мне написал, предложил познакомиться, сказал что разведен и есть двое детей, хочет наладить свою жизнь, но я была раздавлена и не захотела общаться, апатия, хотя по моим ощущениям человек неплохой, мысли такие были: "все равно", "мои усилия тщетны, ничего не меняется".

Да, все правильно, именно состояние собственной ненужности, никчемности, никомуненужности у меня и есть, тоска, блеска в глазах нет, меня еще бабушка, царство небесное, подбадривала, чтобы я не тосковала, она жизнь нелегкую прожила, тоже было такое, что тоска и жить не хочется, но ходила на танцы, чем то занималась.

Я постоянно в одиночку хожу куда то, на мероприятия, чтобы развеяться, стараюсь извлечь какой то интерес от жизни, но склонна унывать, от этого печалюсь не только я, но и близкие. Как говорит мама "Родилась, значит, надо жить".

А подруг особо и не было, в школе были какие то контакты, занятия, а потом одна проблема появилась - как денег заработать.

К тому же подруги, это же женщины, то есть конкуренция налицо, бред конечно, но одно время я черной завистью завидовала всем, у кого отношения, даже прохожим, возникала злоба, но позже стало понятно, что от этого вред только мне, к тому же я знать не знаю, какая жизнь у кого на самом деле, мне бы со своей разобраться.

19 мар. 2022
Ходила к психотерапевту, ничем он особо не помог, просто выговорилась, подбодрилась и стало полегче. Хожу к девочке иногда на ногти, так она дает мне такие же советы)

Выговариваться тоже нужно, на разделении наших эмоций в принимающей обстановке основаны все направления психотерапии, но возможно Вы не нашли свое. Творческим людям подходят драматизации, арт-терапия, кому нужно выговариваться и анализировать - психоанализ, который длится годами, быстрый результат - это КПТ (когнитивно-поведенческая пстхотерапии), это система работы основана на нашей физиологии, это краткосрочная помощь. Иногда бывает так, что направление правильно подобрано, но специалист не подходит, нет понимания и ощущения что мы на одной волне.

Мне и в клинике говорили, что проблемы нет, но нужно контролировать себя, иначе все повторится
Видимо, перестала контролировать и все возвращается.

Вы правы, надо заботиться о себе - не допускать физического и психологического перенапряжения, поддерживать режим сна и бодрствования, общаться с теми кто Вас поддерживает, овладеть техниками релаксации.

Внешний вид стараюсь поддерживать " в норме ", каблуки высокие не ношу, есть проблемы с позвоночником и стопой, но стараюсь выглядеть чтобы нравиться себе. После пережитого стресса в отношениях по совету знакомой сменила гардероб, прическу, это действительно положительно воздействует.

Это очень хорошо. Когда мы нравимся себе это положительно сказывается на самооценке, забота о своей внешности очень важна для женского восприятия себя и осознания своей ценности, самоуважения.

Одно время вообще (в клинике когда лежала на тот момент) в зеркало старалась не смотреть, у меня бзик/фобия насчет родинки на лице был, почему то думала, что она может перерасти в миланому/рак.

Это страхи, повышенная тревожность - а во что их воплотить всегда найдётся, в таком состоянии мозг генерирует бесконечные тревоги и опасения, но база одна - страх своей смерти и страх за жизнь близких.

Периодически меняется настроение на апатичное, ничего не хочется, все "тлен", ни выглядеть, ни общаться, ни вообще куда то идти и чем то заниматься

Эти колебания настроения могут быть - это и гормональный фон и стрессы, тогда мы чувствуем такой упадок сил и бессмысленность жизни это один из симптомов тревожно-депрессивного состояния.

Недавно кто-то мой номер дал знакомому мужчине, он мне написал, предложил познакомиться, сказал что разведен и есть двое детей, хочет наладить свою жизнь, но я была раздавлена и не захотела общаться, апатия, хотя по моим ощущениям человек неплохой, мысли такие были: "все равно", "мои усилия тщетны, ничего не меняется".

Конечно, ведь пока мы нездоровы мы и не можем ничего налаживать, сначала надо привести в норму свое психологическое состояние. Когда будете готовы к новому этапу своей жизни, возможно есть смысл ответить на его предложение о знакомстве. Попробовать просто общаться и узнавать друг друга. Главное не делать те же ошибки, которые привели к расставанию в прошлых отношениях.

Да, все правильно, именно состояние собственной ненужности, никчемности, никомуненужности у меня и есть, тоска, блеска в глазах нет, меня еще бабушка, царство небесное, подбадривала, чтобы я не тосковала, она жизнь нелегкую прожила, тоже было такое, что тоска и жить не хочется, но ходила на танцы, чем то занималась.

Бабушка была права, это действительно очень нужно - вытаскивать себя как Мюнхгаузен за волосы из болота, не давать скатиться в депрессию. Эти мысли классическая депрессивная триада - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Но это не руководство к действию, это сигнал заболевания, как высокая температура при простуде, симптомы говорят о состоянии здоровья человека.

19 мар. 2022
Я постоянно в одиночку хожу куда то, на мероприятия, чтобы развеяться, стараюсь извлечь какой то интерес от жизни, но склонна унывать, от этого печалюсь не только я, но и близкие. Как говорит мама "Родилась, значит, надо жить".

В одиночку развеяться сложно, все таки человек социальное существо и нам нужна компания, хотя бы иногда быть с теми, кто разделяет наши эмоции, чувства, интересы. Именно занятие общей деятельностью даёт много удовольствия.

А подруг особо и не было, в школе были какие то контакты, занятия, а потом одна проблема появилась - как денег заработать.

Возможно у Вас проблемы с общением, с коммуникацией. Когда мы не умеем общаться, то это не приносит удовольствия, скорее отнимает энергию. Нужно овладеть техникой ненасильственного общения и коммуникация станет более лёгкой и приятной.

К тому же подруги, это же женщины, то есть конкуренция налицо, бред конечно, но одно время я черной завистью завидовала всем, у кого отношения, даже прохожим, возникала злоба, но позже стало понятно, что от этого вред только мне

Если относиться к подругам как к врагам, конечно никаких приятных отношений не получится. Поскольку человеку свойственно присвоение своего виденья мира другим, при отсутствии реальной информации о человеке, то мы склонны наделять других своими мыслями и чувствами. Если для Вас другие женщины конкурентки, то Вам будет казаться, что и они к Вам относятся так же. То есть если мы враждебно относимся к миру, то нам будет казаться что и мир враждебно настроен к нам, только и жди беды. Меняемся мы - меняется наше восприятие других людей.

К тому же я знать не знаю, какая жизнь у кого на самом деле, мне бы со своей разобраться.

Проблемы есть у всех, но наша задача если мы хотим приятно общаться, не сливать подругам все печали, и выслушивать их проблемы, тогда наше общение превратится в поток негатива, а наоборот - говорить о хорошем, чтобы с удовольствием провести время за чашкой кофе, на прогулке или в поездке. И дружба во взрослом возрасте уже отличается от детской, не обязательно сближаться до родственной близости, можно оставаться на дистанции приятельниц. Мы встречаемся, общаемся, вместе проводим время, хорошо если нас объединяют общие интересы. Когда эта сфера достаточно развита, мы тоже можем выговариваться, выражать и разделять эмоции, но о плохом все же лучше говорить с психологом. Уважая друг друга, мы бережем наше приятное общение с подругами для удовольствия, получаем витамины радости по возможности из всех сфер своей жизни. Склонному к депрессивному состоянию человеку нужно заботится о себе и своём психологическом комфорте, научиться самостоятельно добывать дофамин и серотонин, обязательно восполнять этот дефицит.

19 мар. 2022
Мария
Быстрый результат - это КПТ (когнитивно-поведенческая пстхотерапии), это система работы основана на нашей физиологии, это краткосрочная помощь. Иногда бывает так, что направление правильно подобрано, но специалист не подходит, нет понимания и ощущения что мы на одной волне.

Поможете мне? Или не специализируетесь?

19 мар. 2022

Да, обращайтесь как будете готовы, это система работы с тревожностью и если работать над собой, то результат заметен уже через 2-3 месяца. Я даю всю информацию в первых консультациях, дальше работаете самостоятельно, я только поддерживаю, если нужно. Технические подробности можно обсудить в личных сообщениях - формат работы (переписка или звонок), частота встреч, оплата. Пишите, я рада помочь Вам.

20 мар. 2022
Мария

Возможно, посоветуете какую-то литературу по самооценке и т. п.?

20 мар. 2022

Читайте самостоятельно, выбирайте информацию доступную для восприятия. По самооценке есть информация в любом учебнике "Общая психология", можно почитать психологические статьи в интернете. Есть и гендерная разница - самооценка мужская и женская это разные вещи, учитывайте это. Мужской путь не поможет женщине. По тревожности почитайте А. Курпатова. Работайте над собой. Всего Вам доброго и берегите себя.