КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не даёт спокойно жить, лезет во все дела. Как с этим справиться?

19 мар. 2022
ОЛьга
Проблемы во взаимоотношениях с мамой. Она не дает спокойно жить, лезет во все дела. Хочет, чтобы я была рядом день и ночь и не отходила.

20 мар. 2022
ОЛьга

Меня её поведение не выводит из равновесия, я абсолютно спокойна. Голос я повышаю, чтобы успокоить её, я уже писала вверху.

20 мар. 2022
Меня её поведение не выводит из равновесия, я абсолютно спокойна. Голос я повышаю, чтобы успокоить её, я уже писала вверху.

Тогда я не понимаю. Вы говорите, что ее поведение не выводит вас из равновесия и вы остаетесь абсолютно спокойны. Но, тем не менее, вы ищите тут помощи - значит, вам непросто переживать это состояние и такие моменты. Если вы нашли модель поведения, которая сохраняет вас в равновесии - например, повысить голос, получить эффект и остаться спокойной - то что вы хотите поменять?

Эта модель поведения будет работать, это так. Если ваша мама проработал на должностях начальника долгое время (смею предположить, что это были начальники "тех лет") - то это объяснимо. Система мотивации тогда в основном была построена на армейской модели "это приказ". К подчиненным, которые не проявляли рвения, применялось давление, в основном - криком. Но интересен тот факт, что сами такие начальники имели своих начальников - и точно так же реагировали "исполнением" на давление тех, кого считали сильнее и выше их. Поэтому, когда ваша мама получает достойный отпор, она воспринимает вас как главную. И временно оставляет попытки.

Я считал, что вы тяжело переживаете такие моменты. Это не так?

20 мар. 2022
ОЛьга

Из нашего двухдневного разговора, я поняла, что вы меня так и не поняли. Сейчас на данный момент, я хочу нормальной спокойной жизни. Никаких скандалов, ни упрёков в свой адрес. Меня очень тяжело вывести из себя, работа в органах научила, и как всё хочу покоя на пенсии.

20 мар. 2022

Ольга,

Но я не могу изменить поведение вашей матери, работая с вами. Это невозможно.

Вы не хотите скандалов - но, как я понял, скандалы начинаете не вы. И провоцируете их не вы - как я вижу из ваших слов.

Скандалы начинаются из-за вашего неподчинения. Из-за того, что ваша мама не получает с вашей стороны то, что ей надо.

Для того, чтобы скандалов не было - вы либо даете ей то, что ей надо (подчиняетесь, что, как я понимаю, не ваш случай совсем), либо выстраиваете модель поведения, где ваша мама осознает бесполезность скандалов (если видит, что ее истерики и манипуляции не имеют эффекта ни в каком случае, но тогда она, скорее всего, поищет какой-то иной способ воздействия на вас), либо вы выстраиваете отношения с ней, в которых она осознает свою позицию как подчиненный, а не как начальник. То есть, положение, в котором она может просить, а не требовать.

23 мар. 2022

Добрый день. Время бесплатной консультации истекло. Если вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.