КонсультацииЛичностные проблемы

После расставания я занимаюсь саморазрушением. За что зацепиться, чтобы перестать это делать?

20 мар. 2022
Крис
Мне 28. Не могу перестать испытывать злость к человеку, с которым встречалась более двух лет назад (с 24 -26 лет). У него была девушка. Мы сначала очень сблизились, но спустя месяц я стала говорить, что мне такое не подходит и предложила ему одуматься и оставить меня в покое. Близкие отношения прекратились где-то через три месяца. Но ещё 1,5 года он постоянно звонил, если блокировала номер, создавал страницы в сетях, если и там была недоступна, мог поймать у дома или на работе. Нам нравилось друг с другом говорить. Тогда для меня это выглядело как поступок, но по факту он просто терзал меня на качелях ближе-дальше. Нравился очень, как мне тогда казалось. Наверное, тогда я думала, что все закончится тем, что мы будем вместе. Сейчас сложно сказать, что было правдой, а что зависимостью от этих качелей. Но почему-то до сих пор не могу отойти. Хотя закончилось все странно. За месяц до «последнего его звонка» его девушка ушла от него. И он просто в один из дней, получается, спустя два года наших таких качелей, сказал, перезвонит и не перезвонил. Тогда я выдохнула с облегчением. Так как головой понимаю, что не хочу ни плакать, ни смеяться от этих отношения. Но осталась с вопросом к ситуации: А В ЧЕМ БЫЛ СМЫСЛ ВСЕГО этого на протяжении 2-х лет? Для себя сама сделала вывод уже потом, что скорее всего ему было просто скучно и он так ходил удовлетворять своё желание пообщаться, ну а я очень сильно влюбилась и смотрела на него щенячьими глазами и щенячий ждала его решения. Строить новые отношения с кем-то не получается. Откатываюсь ещё дальше. За последние два года изменила в жизни все - сферу деятельности (из проектирования - в искусство), жильё, завела кота, сменила круг общения, от старого остались только редкие сообщения, сделала губы, отрезала волосы — сейчас есть ощущение, что таким образом я хотела переиграть жить и будто заново, будто того, что было, — не было. Но не вышло. К каким-то положительным результатам, к слову, смена деятельности, заведомо проигрышная в сравнении с предыдущей, не привела. Хотя от самой деятельности я в восторге, только средств приносит мало. Но последний год жила только благодаря этой деятельности. И это все тоже добавляет стресса. Плюс часто всплывает злость на него и на себя за то, что не могу отпустить. Сейчас внутри непонимание, за что зацепиться и продолжать развитие. Так как стоят сферы и работы, и отношений.

20 мар. 2022

Крис, добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы с вами сможем продолжить.

20 мар. 2022
Крис

Условия прочитаны, согласна.

К личному психологу по данному вопросы не обращалась.

Сразу после расставания проходила групповые курсы по созависимости, которые помогли мне понять, что это вообще было. Осознание не нормы происходящего.

Почти год глубоко практиковала осознанность и медитацию, пыталась проработать сепарацию от родителей и вообще от людей от кого зависима. На уровне концентрации на этом всем, в целом, я себя вытянула из каких-то слез и переживаний, чувства вины.

Сейчас к сожалению не занимаюсь этим, не могу себя заставить. Концентрируюсь на работе.

Но, я не смогла простить человеку эту обиду и пожелать ему счастья. И эта злость выжигает меня и сказываемся на сферах жизни.

Мне хочется относится к этой ситуации - ну было и было. Не испытывать каких-то эмоций к ней.

А получается, что сейчас я впринципе заблокировала эмоции ко всему (так как были попытки построить отношения новые, не получилось, и мне было все равно), а этот момент до сих пор вызывает что-то яркое.

Мне надо наоборот)

21 мар. 2022

Крис, приятно с вами познакомиться,

Мне хочется относится к этой ситуации - ну было и было. Не испытывать каких-то эмоций к ней.

С запросом на консультацию понятно, давайте попробуем вспомнить какую-либо историю (момент/мысль) из последних, или наиболее эмоциональных, связанную с вашим запросом.

21 мар. 2022
Крис

Ну вот буквально в тот день когда написала здесь, я окунулась опять в эту историю. Проплакала

Вечер, стресс из-за ситуации в стране, желание чтобы кто-то помог решить все эти проблемы, а не ясно на кого это переложить. Непонимание почему так и не смогла построить новые отношения, непонимание почему до сих пор пытаюсь разобраться, что произошло тогда два года назад.

Складывается ощущение что у меня какое-то незавершенное действие. Я представляю чтобы ему высказала, если бы мы поговорили. Хотя я уже тысячу раз это проговаривала и прописывала и даже в ответ себе говорила то, что хотела бы услышать. Но для меня это будто недостаточно. Я не верю в слова самой себе. Мне хочется докопаться до какой-то мнимой правды. Которую я не получала все эти два года с ним и после.

Я цепляюсь за противоречивые цитаты из его уст и ничего не понимаю - до сих пор. И не могу себя убедить в чём-то чтобы даже не пытаться понять его.

«я понял, что люблю другого человека»

И в то же время «ты лучшее, что случалось в моей жизни - вот это правда»

»между нами все было правдой»

«я никогда не копался в себе, я на самом деле не знаю чего хочу»

И так два года в общении с ним.

Я просто уже не хочу себе эти вопросы задавать.

21 мар. 2022

Крис, действительно вас охватывает множество эмоций, как вы думаете, какой ответ для себя вы ищете? Какого ответа ждете от разбирания прошлых отношений?

21 мар. 2022
Крис

Хочу знать что все было искренне, просто не получилось.

Потому что со своей стороны я была максимально честна и верила каждому слову. Это довольно длительный срок для доверия. Мне говорили, — пожалуйста верь.

А потом последовало разочарование, так как доверять по факту не стоило.

21 мар. 2022
Хочу знать что все было искренне, просто не получилось.

А что, если вы узнаете обратное, что это будет значить для вас?

А потом последовало разочарование, так как доверять по факту не стоило.

Возникают ли у вас мысли, что вы не должны были доверять?

21 мар. 2022
Крис

Просто очень сильное разочарование в человеке. Хотя оно и так уже.

Ну и понимание, что время потрачено зря.

Возникают, конечно. Сейчас с доверием к людям из-за этого проблемы. Для меня теперь мало, что значит слово «правда»

21 мар. 2022

Крис, то есть вы ищете ответ, прокручивая в голове прошлое, что это было не зря?

21 мар. 2022
Крис

Похоже, что да.

21 мар. 2022

Расскажите поподробнее, что ля вас значит "не зря"? Какие критерии, ожидания?

21 мар. 2022
Крис

Повторюсь, наверно, но мне хочется знать, что это была хорошая история про искренние чувства двух людей. Но обстоятельства решили иначе.

Что мы прожили это взаимно.

21 мар. 2022

То есть получается, критерии, что отношения длились не зря - это то, что было все это взаимно, честно и искренне?

Если бы вы узнали, что все было именно так, то насколько лучше вы бы стали себя чувствовать?

21 мар. 2022
Крис

Да.

Я бы успокоилась. Значительно лучше. Возможно бы это удовлетворило мое эго.

21 мар. 2022

То есть с этой стороной мы разобрались, но как вы знаете жизнь бывает разная, и может быть так, а может быть и по-другому. Как вы думаете, а если бы (снова возвращаясь к этому важному вопросу) оказалось, что это был нечестно/невзаимно/неискренне, то что? Что бы вы думали в этом случае?

21 мар. 2022
Крис

Что у меня есть проблемы.

И что человек просто оказался плохой, непорядочный

И это вызвало бы у меня злость и ненависть.

К себе и к нему

21 мар. 2022
Что у меня есть проблемы.

То есть частично вы бы "ругали" себя за произошедшее?

21 мар. 2022
Крис

Да, однозначно

Искала бы проблему в себе в основном

22 мар. 2022

Как вы считаете, могла ли быть проблема исключительно в вас? На все 100 %?

22 мар. 2022
Крис

Вообще, не принимаю позиции вины одного человека)

Но: проблема того, что я притянула в жизнь такого человека скорее всего моя - по запросу, так сказать, что хотела, к чему была на тот момент готова - да) и того что я позволила так с собой взаимодействовать и позволила себе терпеть и доверять - да. И даже обижаться - да. Это был исключительно мой выбор. За это полностью беру ответственность.

Отзыв о консультации

Благодарю Надежду за направляющий диалог со мной! Каждый вопрос выводил меня ближе к свету и ясности. Спасибо за отправленные книги, надеюсь, наконец закрыть все терзающие вопросы. После диалога все стало гораздо проще.

Крис