КонсультацииЛичностные проблемы

После расставания я занимаюсь саморазрушением. За что зацепиться, чтобы перестать это делать?

20 мар. 2022
Крис
Мне 28. Не могу перестать испытывать злость к человеку, с которым встречалась более двух лет назад (с 24 -26 лет). У него была девушка. Мы сначала очень сблизились, но спустя месяц я стала говорить, что мне такое не подходит и предложила ему одуматься и оставить меня в покое. Близкие отношения прекратились где-то через три месяца. Но ещё 1,5 года он постоянно звонил, если блокировала номер, создавал страницы в сетях, если и там была недоступна, мог поймать у дома или на работе. Нам нравилось друг с другом говорить. Тогда для меня это выглядело как поступок, но по факту он просто терзал меня на качелях ближе-дальше. Нравился очень, как мне тогда казалось. Наверное, тогда я думала, что все закончится тем, что мы будем вместе. Сейчас сложно сказать, что было правдой, а что зависимостью от этих качелей. Но почему-то до сих пор не могу отойти. Хотя закончилось все странно. За месяц до «последнего его звонка» его девушка ушла от него. И он просто в один из дней, получается, спустя два года наших таких качелей, сказал, перезвонит и не перезвонил. Тогда я выдохнула с облегчением. Так как головой понимаю, что не хочу ни плакать, ни смеяться от этих отношения. Но осталась с вопросом к ситуации: А В ЧЕМ БЫЛ СМЫСЛ ВСЕГО этого на протяжении 2-х лет? Для себя сама сделала вывод уже потом, что скорее всего ему было просто скучно и он так ходил удовлетворять своё желание пообщаться, ну а я очень сильно влюбилась и смотрела на него щенячьими глазами и щенячий ждала его решения. Строить новые отношения с кем-то не получается. Откатываюсь ещё дальше. За последние два года изменила в жизни все - сферу деятельности (из проектирования - в искусство), жильё, завела кота, сменила круг общения, от старого остались только редкие сообщения, сделала губы, отрезала волосы — сейчас есть ощущение, что таким образом я хотела переиграть жить и будто заново, будто того, что было, — не было. Но не вышло. К каким-то положительным результатам, к слову, смена деятельности, заведомо проигрышная в сравнении с предыдущей, не привела. Хотя от самой деятельности я в восторге, только средств приносит мало. Но последний год жила только благодаря этой деятельности. И это все тоже добавляет стресса. Плюс часто всплывает злость на него и на себя за то, что не могу отпустить. Сейчас внутри непонимание, за что зацепиться и продолжать развитие. Так как стоят сферы и работы, и отношений.

22 мар. 2022

Но, сколько это ответственности, например из 100%?

А сколько отвественности у вашего партнера? За что в ответе был он?

22 мар. 2022
Крис

Да ни за что он не был в ответе, извините 😅 ни за действия, ни за последствия

Считаю за то что я переживала и шла в это — ответственность 100% моя

22 мар. 2022

А как насчет ответсвенности в его стороны? От него же были какие-то действия?

22 мар. 2022
Крис

Ну это же его личная ответственность и проблемы. Он врал, кому и в каком количестве известно только ему. Он мучил близких и любящих его людей на протяжении двух лет. Он не хотел разбираться в себе и принимать решения о том, что ему нужно. Возможно его все устраивало, а возможно страх был сильнее чем решать эту ситуацию, поэтому он и сам в ней варился. И видно было, что ему не хорошо, он и худел и болел, это ведь не нормально.

22 мар. 2022

Получается в этих отношениях все равно примерно 50 на 50 разделяется ответственность?

И вас тревожит то, что вы не скажем так, предусмотрели все наперед?

22 мар. 2022
Крис

Получается что да 😅 странно как-то, получается

Ведь предусмотреть что-то невозможно

23 мар. 2022

Крис, верно, нам всегда хочется предусмотреть все на свете, но часто это невозможно из-за 1) обстоятельств 2) другого человека, который может повести себя любым образом.

Насколько я понимаю, вам хотелось бы чувствовать сожаление о прошлом, а не злость?

Хочу подвести маленький итог, как мне кажется, поправьте меня, если не так, вам как будто важно знать, что это время прожито не зря, и вы как будто хотите получить подтверждение, что с вами все хорошо. И, возможно, берете большую часть ответсвенности на себя (хотя в любом межличностном общении - ответственность ровно 50/50). И здесь возникает вопрос, а если прожито все-таки зря, то как это скажется на будущем? Повлияет ли это на следующие отношения? Что вы можете сделать, чтобы не повлияло? Какие шаги вы прямо сейчас можете сделать? (вы уже работаете над собо и обратились за помощью, это немалые шаги, заметьте).

___

Сегодня наша консультация закроется, сразу напишу, пока не закончились символы, что после того, как символы закончатся, вы можете нажать "продолжить" и мы с вами продолжим общение в этом чате, также вы можете попробовать сами, написать мне в л. С, я вам сброшу книгу по вашей теме. А также, конечно буду рада отзыву о бесплатной консультации (его можно оставить тоже по кнопке "продлить").

23 мар. 2022
Крис

Не могу сказать, насколько сожаление верное слово. Просто относится как к опыту и мирно. И остановить себя в попытках повспоминать и позлиться. Это какое-то издевательство над самой собой)

И скорее всего вы правы, что мне нужно знать, что все было не зря и ясно мной то конечном итоге все ок)

Спасибо)

23 мар. 2022
Просто относится как к опыту и мирно

Очень похоже на сожаление, сожаление подразумевает "мне жаль, но так произошло, это осталось прошлом ", и мне кажется вы на пути к нему.

Было бы хорошей практикой уметь возвращаться в настоящее, когда вы пребываете в прошлом (раздумывая), пропуская настоящее, можно возвращать себя в настоящее, настоящий момент и мысленно отделать себя от этого прошлое которое произошло уже, и ушло.

Нужна ли вам книга на тему?

23 мар. 2022
Крис

Да, буду благодарна вам за книгу)

Отзыв о консультации

Благодарю Надежду за направляющий диалог со мной! Каждый вопрос выводил меня ближе к свету и ясности. Спасибо за отправленные книги, надеюсь, наконец закрыть все терзающие вопросы. После диалога все стало гораздо проще.

Крис