КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую, что не справляюсь на новой работе, но боюсь увольняться. Как преодолеть страхи, которые мешают самореализации?

21 мар. 2022
Татьяна
Устроилась 01. 03. 2022 на работу. Чувствую, что не дотягиваю. Увольнения боюсь: трое маленьких детей, я одна, снимаю квартиру. Много страхов мешают самореализации и адаптации.

22 мар. 2022

Татьяна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 мар. 2022
Чувствую не дотягиваю.

На каком основании Вы так решили? На что Вы опираетесь в таком решении?

Увольнения боюсь

Есть причины для увольнения?

Много страхов мешают самореализации и адаптации.

Можете объяснить чуть подробнее?

Что бы Вы хотели в ходе консультации? Чем Вам помочь?

24 мар. 2022
Татьяна

Здравствуйте. Такой вапиант "бесплатной" консультации не подходит. Спасибо. Всего хорошего

24 мар. 2022

Ок. У Вас всё равно ещё есть возможность задавать вопросы.

Пока могу ответить в общем.

У той ситуации, которую Вы описали есть как минимум две стороны:

1) Есть реальность, на которую Вы не можете влиять. Это то, что касается решений руководителей по поводу Вас и Вашей необходимости содержать детей. Это область тревоги и неопределённости, которая не может не вызывать больших переживаний, но тут, к сожалению, сделать ничего нельзя.

2) Есть та сфера, на которую Вы влиять в состоянии. Это касается:

  • Вашего отношения к той работе, которой Вы занимаетесь
  • Вашего отношения к себе и к своим способностям
  • Вашей способности выстраивать отношения вокруг Вас, искать опору и поддержку в людях вокруг, в общественных и социальных организациях, сообществах, фондах и так далее
  • Вашей способности отстаивать свои права и права детей и защищать себя.

Вот это та область, в которой можно было бы поискать поддержку.

Много страхов мешают самореализации и адаптации.

Страхи основываются на прошлом опыте про себя, про других людей и про отношения в целом. Есть много разных техник, которые помогают с этим справляться. Ну например, можно почитать книжку Альберта Эллиса "Не давите мне на психику", там подробно раскрываются способы прорабатывать свои страхи с помощью разных вопросов. Есть и другие методы работы со страхами.

В целом, небольшие цели, пошаговые действия с постоянным положительным подкреплением, могут помочь с этим справиться.