КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя не на своём месте на новой работе, не могу реализоваться. Как быть?

10 февр. 2023
Анастасия
Последнее время начала себя ловить на мысли, что сама себе устраиваю эмоциональные качели. То я кое-как «соскребаю» себя с кровати, чтобы пойти на работу, заставляю себя сходить в душ, позавтракать, у меня нет сил краситься, красиво одеваться. Я просто иду на работу и молюсь, что рабочий день быстрее закончился и я легла спать. А в какие-то моменты я просыпаюсь полна жизненной энергии, я хочу о себе заботиться, крашусь, наряжаюсь и мне везде светит зеленей свет. Только вот в чем беда, эта фаза счастливой жизни длится от силы дня 3 , а в состоянии овоща я неделями. Я все пытаюсь настроиться на позитивный лад, но я все время хочу спать и избегаю всего, выход куда нибудь с друзьями, корпоратив и тд, я не хочу ни с кем говорить, а на работе я делаю свою работу, но я делаю ее для того чтобы от меня отстали. Как устроилась на новую работу, начала болеть каждый месяц, уже на протяжении полугода. А ведь у меня такие мысли возникают, вот бы заболеть, чтобы туда не идти …Я чувствую, что я не на своем месте, я чувствую, что я не реализуюсь там, и мне вовсе не нравится сфера, которой я занимаюсьНо я боюсь попробовать что-то новое, ощущение кому я нужна в этой сфере, там и так конкуренции хватает))) Поэтому живу пока от выходных до выходных, даже не живу а существую.

10 февр. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если Вас всё устраивает, то начнём консультацию.

10 февр. 2023
Анастасия

Принимаю условия консультации

10 февр. 2023

Анастасия, для начала хотелось бы Вас поддержать. Действительно очень не просто настраиваться на позитивный лад, потому что нужно радоваться жизни, а энергии на это не хватает.

И здорово, что Вы сами пришли к тому, что нужно себе помочь, обратившись к специалисту. Вы молодец, что сделали первый шаг.

Ответьте, пожалуйста, на стандартные вопросы, чтобы мы могли более продуктивно двигаться в нашей совместной работе.

1) Обращались ли Вы ранее к психологу?

2) Страдаете ли Вы какими-либо хроническими заболеваниями? Имеются ли зависимости? Наблюдаетесь ли у какого-либо специалиста по здоровью?

3) Какой результат хотели бы видеть от нашей консультации?

10 февр. 2023
Анастасия
  1. Нет, не обращалась, но очень хотела и как-то оттягивала момент, не знала с какой проблемой идти и был страх проплакать все сеансы
  2. Нет хронических заболеваний
  3. Хотела бы понять, что со мной не так, выявить истинную причину и определить дальнейшие шаги
10 февр. 2023
Хотела бы понять, что со мной не так, выявить истинную причину и определить дальнейшие шаги

Хорошо, тогда скажите, пожалуйста, давно ли Вы начали чувствовать эти эмоциональные качели?

Последнее время начала себя ловить на мысли, что сама себе устраиваю эмоциональные качели.

Возможно какая-то конкретная ситуация повлияла на Ваше состояние? Что чувствуете, когда "соскребаете" себя, "заставляете" и "молитесь, чтобы день быстрее закончился"?

Я чувствую, что я не на своем месте, я чувствую, что я не реализуюсь там, и мне вовсе не нравится сфера, которой я занимаюсь

Почему пошли работать в ту сферу, которая не нравится? Какие там преимущества? И что именно в этой работе не нравится?

А в какие-то моменты я просыпаюсь полна жизненной энергии, я хочу о себе заботиться, крашусь, наряжаюсь и мне везде светит зеленей свет.

Какие события предшедствуют этим счастливым моменты? Ощущали ли какую-то закономерность или связь с какими-либо событиями или людьми, которые дают Вам энергию хотя бы на 3 дня. Какие чувства Вас наполняют в моменты, когда Вам "везде светит зеленый свет"?

10 февр. 2023
Анастасия

Я не могу понять, насколько давно я стала это ощущать, последние 1,5 года какие-то смазанные, я даже пыталась понять, с какого периода вообще начались мои перепады сильные настроения и тд.

Я предполагаю, что это неудачная сдача егэ, мне не хватило одного балла, мои родители не поддержали меня, а наоборот, был очень сильный прессинг, с такими фразами, как « ты почему все еще спишь, я бы на твоем месте вообще не спала» «мы столько денег отдали за репетиторов, а ты» « сейчас тебя еще кормить» «все твои подружки то поступили, на врача»

Я как сейчас помню этот день, меня подняли с кровати и я в слезах, мы едем в медицинский колледж поступать, а для меня так стыдно было ужас, я так готовилась в мед, а тут колледж после 11 , да и подружки эти «засмеяли»

Отчислилась спустя 3-4 месяца.

Работать пошла, но как так «неуч»

И сейчас я ощущаю какую-то неполноценность, за упущенное время.

Смотрю на своих ровесников, они закончили почти, профессию получают, а я как будто скитаюсь (хоть и учусь сейчас, правда по словам мамы «не понятно где»

У меня все детство было на эмоциональных качелях, я и сейчас думаю, что любовь и похвалу надо заслужить, тебя не будет никто любить просто так.

Почему я пошла работать в эту сферу, это было что-то новое «направление Hr« Но hr должен создавать атмосферу в коллективе, поддерживать людей, а у меня нет на это ресурса, помимо этого в компании текучка постоянная, я вроде набрала персонал, а они все разбегаются, Труды впустую.

На данный момент меня там держит доход, я плачу ипотеку.

Я предполагаю, что вот это состояние, когд ноги не идут на работу связаны с атмосферой в коллективе. У меня постоянный страх не сделать план, я иду на работу и паникую, как бы все успеть прийти вовремя, как бы выполнить показатели. Потому что мой руководитель тоже любит эмоциональные качели

Я не знаю с какими событиями это связано, мой зеленый свет, Но ощущения потрясающие, я чувствую легкость, я чувствую себя более привлекательной, в такие дни я получаю комплименты, у меня есть силы на все абсолютно. Я легко просыпаюсь…

10 февр. 2023
Анастасия

Я очень люблю сферу дизайна, хочу пройти курсы, освоить профессию и бросить все это, работать на себя, я правда люблю творчество, но в голове какие то тараканы «кому ты нужна, на рынке столько предложений, найм это стабильность»

10 февр. 2023

В Вашем описании чувствуется много боли и давления со стороны самых близких ("неудачная сдача", "родители не поддержали", "сильный прессинг"). Получается, что вместо поддержки, Вы получили порцию стыда и убеждение, что Вы не Ок, а остальные Ок.

Слова Ваших родителей:

«все твои подружки то поступили, на врача»

А теперь эта родительская фигура стыдит Вас уже в Вашей голове:

Смотрю на своих ровесников, они закончили почти, профессию получают, а я как будто скитаюсь

Конечно после таких слов вылезает чувство неполноценности, только в действительности у Вас очень хорошо получается противостоять своему критикующему родителю.

Потому что, Вы же понимаете, что не скитаетесь, а работаете, самостоятельно платите за ипотеку (в 21 год не каждый может себе позволить такую ответственность), а ещё и учиться успеваете.

И вообще в Вас очень чувствуется стержень и характер. Есть ощущение, что Вы точно знаете чего хотите.

Отчислилась спустя 3-4 месяца.

Вы приняли самостоятельное решение, не каждый в том возрасте сможет себе такое позволить... Почему отчислились, кстати?

Я очень люблю сферу дизайна, хочу пройти курсы, освоить профессию и бросить все это, работать на себя, я правда люблю творчество

И тут возникают вопросы к Вам:

Я так готовилась в мед

Действительно ли именно Вы хотели поступить в мед? Может этого хотели Ваши родители или подружки?

И сейчас я ощущаю какую-то неполноценность, за упущенное время.

Действительно ли время упущено в Вашей ситуации? Может оно было бы упущено, если бы Вы поступили?

Может Вам нужно было это время, чтобы точно понять, чего хочется именно Вам? И сейчас Вы готовы к чему то большему, если можно будет опереться на себя и свой внутренний "зеленый свет", который сигнализирует Вам периодически, что дорога свободна и Вы можете уже двигаться вперед. Если Вы будете получать поддержку от самой себя, а не ждать её от кого-то ещё...

Самое интересное, что Вы сами понимаете, что назад Вас тянут только Ваш стыд и "тараканы в голове", ну и "страх не сделать план".

Чей план Вы хотите выполнить? Чьим голосом говорят эти тараканы в Вашей голове? И самое главное за что Вам действительно можно себя застыдить?

Полезный ли это стыд? Может Вы бабушку на улице стукнули или украли у ребенка последнюю конфету? Или это бесполезный стыд, потому что Вы не удовлетворили чьи-то ожидания?

Скажите, пожалуйста, Анастасия, как вообще сейчас выстраиваются отношения с мамой? Что чувствуете по отношению к папе? Есть ли братья или сестры? Вы живете отдельно, на сколько я понимаю?

Расскажите про себя до поступления в мед? Какой Вы себя ощущали в семье? Какие качества в себе ценили Вы и возможно замечали Ваши родители?

11 февр. 2023
Анастасия

Добрый день, Анастасия!

На самом деле, я отчислилась, потому что поняла, что это не мое, медицина, я даже маме говорила, что 1 ненабранный балл меня спас.

Я Рада, что я не в медицине, но голос в голове «все с профессией, а я? »

Я знаю чего я хочу, это точно, но я не могу сделать шаг к своей цели. Возможно мне так удобно, относительная стабильность присутствует, зачем выходить из зоны комфорта)

Я осознаю, что это не упущенное время, я получила опыт работы в разных сферах, мне очень это пригодилось, но фраза «все нормальные дети учатся, профессию получают» а ведь не факт, что они будут работать по этой профессии)))

Тараканы говорят точно не моим голосом, как их выключить.

До поступления в мед я ощущала себя «хорошей девочкой» с хорошими оценками, с похвалой от репетитора, от мамы.

Говорили, далеко пойдет, она отличница же, родственники так говорили, а мама с какой-то злость и насмешкой «покажет еще Вам эта отличница» Было едкое предчувствие ненависти ко мне, что как будто « да она только строит из себя такую хорошую»

И как бы эта моя неудача с егэ подтвердила ее слова. Иногда кажется мои неудачи доставляют ей удовольствие.

Отношения с мамой достаточно напряженные, раньше было хуже, постоянно ругались, так как я не умела читать ее мысли и слышала такую фразу «нельзя догадаться? » Я не соответствовала ее стандартам, в шкафу вещи лежат не так, это я сделала не так. Раньше даже домой шла с мыслью «вот сейчас зайду и на меня с порога обрушится шквал претензий»

Замечаю за собой поведение, причем во всех сферах, я очень сильно избегаю конфликт, я делаю все возможное, мне проще уступить, сделать так как хочет человек, лишь бы не было ссоры и скандала.

Мной манипулировали все детство, я прочитала книгу «Безразличные матери» мне стало чуть легче, теперь я могу объяснить ее поведение с точки зрения психологии. Но до конца так и не приняла ситуацию, я не понимаю, какой нужно быть дочерью, чтобы меня любили)

С папой отношения более менее последние 1,5 года, До этого я не ощущала его, его присутствие вообще. Он выпивал (не прям запои и тд, но все выходные он был не трезвый) Они с мамой несколько раз хотели развестись, меня впутывала мама в самый эпицентр событий. Если я с ним общалась, она устраивала истерики, что я с ним заодно.

У нас дома был постоянный хаос, постоянные оры крики. Он несколько раз уходил из семьи. Постоянное напряжение, а это канун 11 класса, подготовка к егэ, я не помню ни одного спокойного дня, вот честно.

В семье я не одна, у меня есть брат, он меня младше. Я до сих пор ревную маму к нему. Потому что ему сходят с рук такие вещи, за которые меня сажали под домашний арест, отбирали телефон и ругали.

Ощущение, что он родной ребенок, а я приемная.

11 февр. 2023
Анастасия

Что самое неприятное, когда я пытаюсь поговорить с мамой, объяснить, что мне больно, мне не приятно. Она говорит я так не говорила, такого не было и убеждает меня, что действительно, наверное ссора была из за меня и я чувствую себя такой идиоткой… Начинаю убеждать себя, а да, действительно, прокручиваю момент ссоры и ее тон, или фразы, которые меня обидели сильно, кажутся нормальными

11 февр. 2023
Анастасия

»страх не сделать план» На работе, у меня есть ежедневный и ежемесячный.

И мое отношение к работе идет не из осознанности « Вот я должна сделать норму, от этого зависит моя з/п»

А из ощущения, я не сделаю и меня поругают, а я внутри испытываю просто ужасные угнетения совести, что я не выполнила, хотя и понимаю, что сделала все возможное.

Я боюсь этой критики со стороны руководства. Потому что я ее воспринимаю, как «ты плохая»

И я очень чувствую настроение своего руководителя, мне становится максимально не комфортно работать, если она находится в состоянии злости и тд

Я в этот момент чувствую что ко мне это тоже относится

11 февр. 2023
Анастасия

Точно также я очень зависима от настроения своей матери

11 февр. 2023
Тараканы говорят точно не моим голосом, как их выключить

Анастасия, если рассматривать наши эго-состояния (набор чувств, переживаний, элементов поведения) с точки зрения трансакционного анализа, то Э. Берн выделил три таких состояния: Родитель, Взрослый и Ребенок.

Все эти эго-состояния проявляются в каждом человеке в определенные промежутки времени.

Родитель - это обычно про все, что связано с "надо" и это чаще всего голос наших родителей (критикующих или заботливых) в голове.

Ребенок - это про все, что связано с "хочу" и это чаще всего про нас маленьких (адаптивных или свободных).

Взрослый - это про "могу" и это самое разумное эго-состояние, когда мы можем проанализировать наше "хочу", сопоставить с "надо" и принять свое собственное взрослое взвешенное решение.

Я это к тому, что выключать и не нужно, но можно учиться отслеживать все эти эго-состояния, чтобы уметь отсеивать бесполезную или необоснованную критику. Конечно для этого требуется много времени и усилий. И у Вас, кстати, это прекрасно получается. Когда в очередной раз Вы начнете себя критиковать:

Кому я нужна в этой сфере, там и так конкуренции хватает
Ты почему все еще спишь
«кому ты нужна, на рынке столько предложений, найм это стабильность»
«все с профессией, а я? »
«все нормальные дети учатся, профессию получают»

Еще обратила внимание на Вашу фразу:

Мне так удобно, относительная стабильность присутствует, зачем выходить из зоны комфорта)

Действительно ли Вам так удобно?

Я кое-как «соскребаю» себя с кровати, чтобы пойти на работу, заставляю себя сходить в душ, позавтракать, у меня нет сил краситься, красиво одеваться. Я просто иду на работу и молюсь, что рабочий день быстрее закончился и я легла спать.

Или это нужно Вашему внутреннему родителю для того, чтобы не находится в постоянном напряжении?

У нас дома был постоянный хаос, постоянные оры крики. Он несколько раз уходил из семьи. Постоянное напряжение, а это канун 11 класса, подготовка к егэ, я не помню ни одного спокойного дня, вот честно.

И ещё хотела бы уточнить, как Вы думаете чувствовала себя Ваша мама в условиях постоянного напряжения и криков, вмешивая при этом Вас? Возможно ей тоже хотелось, чтобы этот день с криками скорее заканчивался? Была ли она уставшей и не накрашенной в такие периоды жизни?

Если говорить про Вашего внутреннего ребенка, вы написали:

Замечаю за собой поведение, причем во всех сферах, я очень сильно избегаю конфликт, я делаю все возможное, мне проще уступить, сделать так как хочет человек, лишь бы не было ссоры и скандала.

Такой стиль поведения у Вас сложился из детско-родительских взаимоотношений, и тут как раз проявляется Ваш адаптивный ребенок, т.к. когда-то Вы подстраивались под чувства своих родителей и предпалагаю, что выступали в качества "спасателя" в моменты ссор родителей. И наверное у Вас не всегда получалось предотвращать ссоры и тогда уж Вы испытывали подобные чувства:

Я внутри испытываю просто ужасные угнетения совести, что я не выполнила, хотя и понимаю, что сделала все возможное.

Но все же в Вашей жизни присутствовали и заботливые родители, т.е. мама которая нанимала репититоров и умела Вас хвалить.

До поступления в мед я ощущала себя «хорошей девочкой» с хорошими оценками, с похвалой от репетитора, от мамы.

Возможно и папа проявлял к Вам заботу по своему, мама же почему-то иногда считала, что Вы с ним заодно...

И эти заботливые родители в Вашей голове помогают проявлятся не только адаптивному, но и свободному ребенку, который очень хорошо чувствует, когда ему плохо и точно знает, что ему нужно:

Я Рада, что я не в медицине
Я знаю чего я хочу, это точно

Это и есть Ваш творческий свободный ребенок:

Я очень люблю сферу дизайна, хочу пройти курсы, освоить профессию и бросить все это, работать на себя, я правда люблю творчество

Таким образом, творческий свободный ребенок является движущей силой, он точно знает чего хочет, т.е. показывает Вам направление. Это круто, что Вы его чувствуете и слышите, не все это могут! Чаще всего во взрослом возрасте его уже сложно найти, т.к. со временем свободный ребенок замыкается и молчит там внутри, чтобы его идеи в очередной раз не начали критиковать (Ваш внутренний заботливый родитель возможно периодически поддерживает Вас похвалой и корректирует пути достижения этой цели. И Вы уже из позиции взрослого стараетесь примерить своих внутренних родителя и ребенка, выслушиваете их доводы и делаете так, чтобы они между собой договорились, а затем принимаете взвешенное решение!

Конечно это очень просто выглядит в теории, а на практике довольно энергозатратно.

Давайте сейчас попробуем вспомнить, когда Ваша мама Вас поддерживала, когда восхищалась Вашим талантом? Когда Вы чувствовали себя по настоящему счастливой? Просто закройте глаза и вспомните случай, когда Вы были счастливы в детстве. Что происходило? Что делали Вы? Что делали другие участники этой картины?

14 февр. 2023

Анастасия, добрый вечер!

К сожалению, время бесплатной консультации истекло. Жаль, что мы не использовали это время для более детальной проработки Вашего запроса:

Хотела бы понять, что со мной не так, выявить истинную причину и определить дальнейшие шаги

Однако я попробую дать свою интерпретацию, исходя из нашей краткосрочной консультации по переписке.

1) Что касается первой части запроса:

Сразу хотелось бы сказать, что с Вами всё так. Каждый человек обладает своим темпераментом и уникальным набором личностных качеств. Конкретно у Вас я отметила умение четко выражать мысли. Ваш текст очень легко читается и очень грамотно написан. Предполагаю, что Вы достаточно начитанная. Вы прекрасно умеете анализировать, а ещё у меня есть ощущение, что у Вас одновременно хорошо развиты логика и интуиция. Вы хорошо понимаете, что Вам нужно и Ваше тело периодически подсказывает Вам в правильном Вы двигаетесь направлении или нет. У Вас точно есть ответы на все Ваши вопросы и предполагаю, что Вы легко можете эти ответы найти в своем сознании. У Вас есть тяга к творчеству и прекрасные вводные данные для этого. Ваша эмпатия и чувствительность к настроению окружающих Вас людей - это тоже прекрасная особенность, если это осозновать и наблюдать за этим со стороны, главное чтобы чувства других людей не поглащали Ваши собственные. Вы можете научиться отделять чужие чувства от своих и тогда проще будет позволить другим испытывать то, что они чувствуют, даже если эти чувства негативные. Нет плохих чувств, есть только те, которые мы способны чувствовать и это нормально в разные периоды жизни и при разных обстоятельствах. А Вы не всемогущая, чтобы контролировать и нести ответственность за чувства другого человека, даже самого близкого.

2) Истинные причины Вашего состояния на данный момент мы обсудили и опять же Вы сами их понимаете.

Очень часто у детей во время домашних конфликтных ситуациях может учащаться сердцебиение и вырабатываться гормон стресса кортизол. А в условиях глубинного или хронического семейного конфликта у детей разных возрастов могут наблюдаться: расстройство сна, беспокойство, депрессия, поведенческие и другие серьезные проблемы.

В дополнении к этому, Вы писали, что присутствие папы Вы "не ощущали вообще". А первые впечатления от общения с мужчиной девочка получает от общения с отцом. Мы на эту тему не успели пообщаться, но могу предположить, что ожиданий получить от мужчины тепло, заботу и любовь у Вас очень мало.

Отношения с критикующей мамой также могли повлиять на Вашу самооценку и вызывают сейчас трудности в отстаивании собственных границ, возможно и доверия к людям тоже нет.

Ревность к младшему брату и ощущение, что к нему относятся лучше также возможно повлияло на Ваше эмоциональное состояние...

Сразу скажу, что это всего лишь мои предположения исходя из нашей с Вами переписки. Конечно все эти процессы нужно рассматривать более детально, чтобы Вы могли заглянуть в себя глубже, когда будете к этому готовы.

3) Дальнейшие шаги

Можно выстроить их поэтапно. Поставить цель, к которой будете двигаться. Определить маленькие цели, которые Вы сможете для себя отмечать. Не торопить себя, не обвинять, а хвалить за самые маленькие достижения на пути к Вашей цели. Найти способ, который помогает Вам восполнять ресурсы и включать Ваш "зеленый свет".

А там можно поработать с Вашей обидой на маму и возможно на папу или даже брата. Позволить себе прожить эту обиду. Принять все свои чувства и неидеальность свою и Ваших родителей и вообще всех людей. Осознать, что только Вы вправе распоряжаться своей жизнью и это только Ваша ответственность, а Вы уже достаточно взрослая и у Вас есть все данные, чтобы поддержать себя в трудную минуту и самой решить чего хочется именно Вам.

Также, прошу отметить, что все мной вышеописанное, это лишь мои мысли и гипотизы на данный момент, исходя из нашего общения.

Очень важно для меня услышать Ваши мысли и обратную связь по поводу консультации. Что для себя отметили или прояснили? Какие чувства испытывали до, во время и после нашей переписки. Ну и самое главное, получилось ли найти ответы на Ваш запрос?

Ну а я, в свою очередь, хочу поблагодарить Вас за искренность и открытость. Я очень ценю эти качества в людях, а особенно в клиентах)

Если будет желание и готовность продолжить консультации на платной основе, то Вы всегда можете ко мне обратиться.

Если будут вопросы, то можете писать мне в личные сообщения.

Если дать обратную связь не будет возможности, то это тоже нормально. В таком случае, при отсутствии дополнительных вопросов, попрошу Вас просто "завершить консультацию".

14 февр. 2023
Анастасия

Спасибо Вам большое Анастасия! К сожалению, пока каких-то выводов сделать не могу, но я ощутила сильную поддержку с Вашей стороны.

21 февр. 2023

Спасибо! Удачи Вам! Завершите консультацию, пожалуйста.