КонсультацииЛичностные проблемы

Бросила принимать наркотики, но теперь чувствую себя какой-то другой, будто схожу с ума. Что мне делать?

23 мар. 2022
Алена
Мне 18 лет и я 2 месяца назад бросила употреблять наркотики. После употребления чувствую себя какой-то другой, как будто схожу с ума.

24 мар. 2022

Доброе утро, Алена!

Давно ли бросили употреблять наркотики? Может просто "ломка" еще не закончилась? Насколько я знаю есть разные поддерживающие препараты, но это к психиатру, тут психологи.

Конечно, хорошо в комплексе психиатр и психолог.

Готовы ли Вы к работе с психологом?

Если да, подробнее опишите Ваши симптомы, все, что в голову придет, но конкретно: упадок сил, отсутствие радостей, заторможенность и т.п.

То что Вы сейчас "чувствуете себя какой то другой" не удивительно, а вот "как будто схожу с ума" - об этом, пожалуйста поподробнее.

Не отчаивайтесь, пишите.

24 мар. 2022
Алена

Здравствуйте, бросила как 2 месяца, очень боюсь тех воспоминаний когда была в этом состоянии, меня очень сильно напугали в этом состоянии близкие друзья, и сейчас я не могу нормально относиться к людям, некомфортно чувствую себя вне дома, начинается сильная паника, появилась сильная неуверенность в себе

24 мар. 2022

Добрый день, Алена!

Как я понял наркотики бросили сами, без помощи нарколога? "Ломка" наверное еще дает себя знать, а специальных таблеток Вы не принимаете? Лучше бы, конечно.

Но и психотерапия Вам поможет.

Давайте начнем с мини диагностики онлайн. Это недолго.

Сначала посмотрим на уровень тревожности.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Заодно и проверим уровень депрессии.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Это поможет нам разобраться в Вашем состоянии.

Пишите, сбрасывайте результаты, обсудим.

Доброго дня!

24 мар. 2022
Алена

Наркотики бросила сама, потому что выхода было 2, умереть или бросить, ломки уже слава богу нет, но часто снятся кошмары, я в них употребляю, ситуативная тревожность -48. Личностная -61. Высокая степень депрессии

24 мар. 2022

Ален, добрый вечер!

Симптоматическую картину депрессии образует комплекс симптомов, получивший название депрессивной триады. Это:

Снижение настроения, подавленность

Снижение психической активности, некая заторможенность

Снижение физической активности, двигательная заторможенность.

Насколько сильно у Вас проявление каждого из этих симптомов?

24 мар. 2022
Алена

Заторможенность появилась, раньше такого не было, настроение обычно хорошее, пока не приходится куда то выходить из дома, стараюсь целый день себя отвлекать от плохих мыслей, но это плохо получается

24 мар. 2022

Алена, готовы к последнему тесту?

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.

Это наиболее эффективный подход в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход сфокусирован на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Пройдите тест (последний на данном этапе) Эллиса на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он побольше - минут на 15, но выявит"корни" проблем.

Присылайте результаты, обсудим.

24 мар. 2022
Алена

Катастрофизация- 23

Должествование в отношении себя-22

Должествование в отношении других-31

Фрустрационная толерантность-20

Самооценка и рациональность мышления-17

25 мар. 2022

Алена, добрый день!

Итак, превалирующие факторы по порядку — катастрофизация событий Вашей жизни, с точки зрения внутренних оценок. Мир пугает Вас — в целом, а не только люди. Так?

От этого низкая стрессоустойчивость как некий обобщенный показатель. Вы просто устали от стрессов и малейший из них дает сильную реакцию. Похоже?

Установка долженствования в отношении себя – то, в чем я считаю себя обязанным, что я должен сделать, в том числе для окружающих. Перфекционизм (синдром отличницы) - сделать все идеально, непременно в срок. Насколько Вы это реально ощущаете?

Долженствование в отношении других у Вас получше. Вы более лояльны к людям, чем ксебе "любимой" Похоже?

Низкая самооценка и рациональность мышления так же следствие Вашего состояния, хотя судя по нашей переписке мылите и излагаете Вы достаточно рационально. Самооценка при тревоге и депрессии всегда страдает. «Я никчемная? ». Для Вашего состояния это характерно, но проработав частные показатели иррациональности Вы несомненно повысите свою самооценку.

Естественна пока и низкая стрессоустойчивость В Вашем состоянии любой мало-мальский стресс часто воспринимается как "ужас, катастрофа, это непереносимо, непреодолимо". Присутствуют ли такие слова в Вашем лексиконе (мыслях)?

Напишите, уточните, что Вы обо всем этом думаете.

Пока мы только подходим к настоящей работе. Дальше начнем настоящую практику по когнитивно - поведенческой терапии.

Хорошего дня!

09 апр. 2022

Алена, добрый день!

Вы уже давно не отвечаете.

Как состояние?

Продолжим работу?

Пишите, хороших выходных!