КонсультацииПанические атаки

Похоже, я испытала ПА, было чувство, будто умерла и нахожусь в другом измерении. Как избежать повторения этого состояния?

29 мар. 2022
Анна
Вчера со мной произошло странное событие, которое очень сильно напугало меня, и не отпускает до конца уже на протяжении суток. Мне 24 года, я увлекаюсь медитациями, в целом спокойна, есть некоторые события в жизни, из-за которых переодически возникает стресс, но я стараюсь большую часть времени проводить в позитиве, не смотря ни на что. Вчера вечером я помедитировала, испытала очень интересное состояние спокойствия и умиротворения, пошла выкурить сигарету и обратила внимание на облака, они очень быстро передвигались, и я залипла. Примерно через пару минут я начала ощущать чувство какого-то парения, тело будто ватное было, я особого значения не придала этому, подумала что наоборот получилось расслабиться. Вернулась в комнату и начала замечать, что это чувство усиливается и начинает нарастать паника. Я сначала пыталась себя успокоить, но чувство нарастало ещё сильней, до такой степени, что мне начало казаться, будто я упала с балкона, умерла и сейчас где-то в другом измерении. Я бегом побежала умываться холодной водой, но страх усилился, сердце начало учащенно биться, и тряслись ноги. Я сразу поняла, что это паническая атака, но мысль, будто я мертва, сильней. Было очень страшно, я сразу начала звонить маме, и как только услышала её голос, начала немного успокаиваться. Мы поговорили, стало полегче, но чувство туманности и ватности тела осталось, я начала себя отвлекать сериалом, старалась не думать вообще, получилось уснуть. Утром проснулась и это странное чувство осталось, весь день с ним боролась, настраивала себя на то, что это моё воображение и т.д., но страх небольшой всё равно присутствует. Подскажите, что это было? На что похоже? Страшно, что ситуация может повториться. Заранее спасибо за ответ!

30 мар. 2022

Здравствуйте, Анна. Я вам позадаю вопросы, постарайтесь ответить на каждый. Не торопитесь с ответами, вникните в свои чувства, ощущения, мысли.

Примерно через пару минут я начала ощущать чувство какого-то парения, тело будто ватное было, я особого значения не придала этому, подумала что наоборот получилось расслабиться. Вернулась в комнату и начала замечать, что это чувство усиливается и начинает нарастать паника. Я сначала пыталась себя успокоить, но чувство нарастало ещё сильней, до такой степени, что мне начало казаться, будто я упала с балкона, умерла и сейчас где-то в другом измерении. Я бегом побежала умываться холодной водой, но страх усилился, сердце начало учащенно биться, и тряслись ноги.

Анна, расскажите поподробнее о своём состоянии:

  • Что именно вы ощущали телесно? Опишите все телесные симптомы.
  • О чём вы при этом думали? Какие мысли, образы, ассоциации вам приходили.
  • Что больше всего вас напугало?
  • Почему это для вас оказалось так страшно? Почему этого нужно было бояться, не допустить, немедленно прекратить?
Мне начало казаться, будто я упала с балкона, умерла и сейчас где-то в другом измерении. Я бегом побежала умываться холодной водой, но страх усилился, сердце начало учащенно биться, и тряслись ноги. Я сразу поняла, что это паническая атака, но мысль, будто я мертва, сильней.

Поясните, пожалуйста, эту мысль будто вы умерли. Почему ваши ощущения ассоциировались именно со смертью?

Утром проснулась и это странное чувство осталось, весь день с ним боролась, настраивала себя на то, что это моё воображение и т.д., но страх небольшой всё равно присутствует.

Что это за странное чувство, которое у вас осталось?

Мне 24 года, я увлекаюсь медитациями, в целом спокойна, есть некоторые события в жизни, из-за которых переодически возникает стресс, но я стараюсь большую часть времени проводить в позитиве, не смотря ни на что.

Расскажите о вашем увлечении медитациями. Что вас в них привлекает больше всего, какова их главная цель для вас?

Что вас побуждает стараться быть "на позитиве"?

Насколько вы в целом тревожный человек (это не противоречит тому, что мы стараетесь быть на позитиве)? Случались ли у вас травмы головы, интоксикации?

Пошла выкурить сигарету и обратила внимание на облака, они очень быстро передвигались, и я залипла.

Какие сигареты вы курите? Как давно вы курите и как много?

Расскажите ещё в целом о вашей жизни. Чем вы занимаетесь: учитесь, работаете, состоите ли в отношениях? Есть ли у вас какие-то значимые для вас трудности в какой либо сфере?

И поотвечайте ещё на те вопросы в условиях консультации, которые я вам здесь не задал.

30 мар. 2022
Анна
Что именно вы ощущали телесно? Опишите все телесные симптомы.
О чём вы при этом думали? Какие мысли, образы, ассоциации вам приходили.

Первоначально я начала ощущать будто моё тело парит, не чувствую его физически. Всё началось со стоп - я понимаю что стою на твёрдой физической поверхности, но при этом стопы начали становиться ватными.

Это чувство начало распространяться вверх по телу, до пальцев рук. С учётом того что я стояла на балконе и на улице было холодно, я не ощущала его, хотя очень восприимчива к холодной погоде (меня это ещё позабавило). При этом в голове была пустота, очень лёгкое состояние, без мыслей. На мгновенье мне стало настолько легко, что даже понравилось это состояние, и я подумала — какая гармония.

Поясните, пожалуйста, эту мысль будто вы умерли. Почему ваши ощущения ассоциировались именно со смертью?

После я вернулась в комнату, и начала ощущать как это состояние парения нарастает, и в голову пришла мысль «а может я упала с балкона, и сейчас где-то между небом и землей», я постаралась отбросить эту мысль, но она начала всплывать ещё сильней. И я уже начала воспринимать её буквально, поэтому стало страшно. С одной стороны я понимала что это па, но чувства и эмоции были сильнее, и я реально думала что умерла.

Я полагаю что это связано с тем, что два года назад я потеряла отчима, он умер во сне, мы с мамой проснулись утром, увидели его, и ничего не могли сделать. С того дня я начала бояться смерти, первые полгода я боялась когда кто-то долго спит, сейчас отношусь к этому спокойней, но замечаю за собой что я реально боюсь смерти, хоть и понимаю что она неизбежна, и отношусь к этому вопросу по философски, но страх сильнее.

Что больше всего вас напугало?
Почему это для вас оказалось так страшно? Почему этого нужно было бояться, не допустить, немедленно прекратить?

Мне стало страшно от мысли что я оставила маму, и как она будет жить если узнаёт о моей смерти. Здесь страх меня уже начал подталкивать к тому что нужно выходить из этого состояния, поэтому я побежала умываться (физически телу хотелось больше активности, я очень много двигалась), и после позвонила маме, и когда услышала её голос поняла что я жива и что всё нормально.

Я несколько раз повторяла себе что это мои эмоции, это нереально, всё хорошо, и на мгновенья успокаивалась, но потом опять начинал нарастать страх, и так по кругу.

Что это за странное чувство, которое у вас осталось?

Осталось осадочное чувство — а может я всё таки умерла. Я проснулась утром, и вроде всё было хорошо, и опять начали лезть в голову эти мысли, и я уже резко сказала сама себе «ну раз умерла так умерла, главное что с родными могу разговаривать», и меня отпустило эмоционально. Но балкон и сигареты в течении дня были словно триггерами, я начинала задумываться об этой ситуации, и чувствовала как тело опять становиться ватным, и резко останавливала этот диалог в голове.

Расскажите о вашем увлечении медитациями. Что вас в них привлекает больше всего, какова их главная цель для вас?

Я начала увлекаться медитациями 4 года назад. Тогда я рассталась с парнем, сильно переживала и наткнулась в ютубе на медитации, решила попробовать и как помню после первой медитации мне стало очень хорошо, мысли отступили, я просто наслаждалась моментом.

С учётом того, что я знаю за собой склонность к аналитике, продумыванию, мыслях о будущем и постоянной борьбе с самой собой «то я хочу это, то хочу другое», я поняла что медитации в этом плане меня успокаивать и приземляют, поэтому время от времени я к ним обращаюсь, чтобы испытать баланс.

Что вас побуждает стараться быть "на позитиве"?

Мысль что негатив ни к чему хорошему не приведёт. В целом, в жизни я довольно спокойный человек, и вижу больше хорошее, чем плохое, но не исключаю того что жизнь не может быть радужной 24/7, и иногда в жизни есть место негативным мыслям, раздражению и грусти, поэтому когда я испытываю эти состояния я позволяю им быть, но если это затягивается, я начинаю работу над мыслями, и настраиваю себя на позитив, потому что в моём сознании укоренилась мысль «позитивные мысли приводят к позитивным моментам, когда негатив только больше увеличивает негативные моменты».

Насколько вы в целом тревожный человек (это не противоречит тому, что мы стараетесь быть на позитиве)? Случались ли у вас травмы головы, интоксикации?

Сейчас я понимаю что боюсь только смерти, и испытываю тревогу только по отношению к ней. Например, у меня может резко возникнуть мысль что что-то случилось с родными и я начинаю переживать и испытывать тревогу.

Ко всему остальному в жизни я отношусь лояльно.

Травм головы и интоксикации не было.

Какие сигареты вы курите? Как давно вы курите и как много?

Я часто меняю сигареты. Но всегда это сигареты с кнопкой.

Курю я в общей сложности 5 лет, переодически бросаю на несколько недель-месяц. В среднем пачка сигарет я выкуриваю за 2-3 дня.

Расскажите ещё в целом о вашей жизни. Чем вы занимаетесь: учитесь, работаете, состоите ли в отношениях? Есть ли у вас какие-то значимые для вас трудности в какой либо сфере?

Несколько месяцев назад я переехала в Москву, очень давно хотела в этот город, почему то всегда казалось что здесь я смогу добиться определенного успеха в жизни. Я накопила денег, мне очень повезло здесь с квартирой, получилось арендовать её за цену гораздо меньше рыночной, но в плане работы я ещё не состоялась. Есть места откуда я жду ответа, уже довольно долгое время (это гос. Структуры и там нужно просто ждать), а есть вакансии где просто получаю отказы. Понимаю что на этому фоне иногда испытываю чувство разочарования и грусти, заметила за собой что обычно такое испытываю в понедельник и вторник, так как за выходные больше всего повышается важность этого вопроса, и следовательно ожидание.

И как правило, уже как в порядке вещей, после нескольких дней негативного состояния, наступает просто расслабление, и внутреннее чувство что всё будет хорошо (я его не призываю специально, просто просыпаюсь с таким настроением и оно сохраняется в течении дня). Пару раз даже когда происходили какие-то неприятные события я оставалась спокойной с верой, и задавала сама себе вопрос «ну как так, откуда эта веря в лучшее, когда от такой ситуации правильно разочароваться и плакать».

В отношениях я не состою, сейчас как-то это тема не является приоритетной в моей жизни. Но когда приходят дни «плохого настроения» и могу себя добивать тем что ещё и личной жизни нет, ничего нет, совсем всё плохо.

Такое было всего один раз, думаю это стало пиком, я выплакалась, успокоилась, и это больше не повторялось.

30 мар. 2022
Анна
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.

24 года, не замужем, детей нет.

2. Условия проживания.

Арендую квартиру, живу одна. Условия хорошие.

3. Образование и род деятельности в настоящее время.

Образование высшее экономический, сейчас в поиске работы.

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).

Понимаю что после смерти отчима (он меня воспитывал с 3-х лет), боюсь смерти, своей и своих близких, на этом фоне переодически испытываю чувство тревожности. Думаю это и является главным аспектом панической атаки.

5. Как давно у вас эта проблема.

2 года, но панических атак ранее не было.

8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).

Я боюсь потерять маму, и боюсь оставить её. При этом я понимаю что смерть неизбежна, и если человек умирает, значит пришло время. Со смертью отчима я довольно таки спокойна справилась (на сколько это возможно при данной ситуации). Единственное, тогда я пыталась скрыть свои слёзы и переживания, чтобы мама не видела этого, и ей не становилось хуже. Почему то у меня тогда укоренилось мнение что от моих слёз ей будет хуже. И я понимаю что этим сделала только хуже себе, потому что все эмоции посадила под замок и не пережила их должным образом.

9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.

Переживаю страх. Понимаю что это влияет на мою жизнь. Иногда когда мне очень весело, или я в очень хорошем настроении, могу испытать чувство страха что может что-то случиться, а мне весело (не могу объяснить это чувство). Стараюсь относиться к этому спокойно, и в целом, в 90% времени меня это не беспокоит, но в оставшиеся 10% чувство страха присутствует, от чего я испытываю эмоциональный дискомфорт.

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

До панической атаки я ни к кому не обращалась, и ни с кем не поднимала эту тему. Беседовала мысленно сама с собой, осознала что есть такая проблема, читала литературу на тему смерти, и вообще допустила эту тему в свою жизнь (раньше я даже разговор о смерти боялась поддерживать и всячески отгораживалась от этой темы). В целом я всё понимаю, но страх есть, на самом деле я только сейчас отвечая на Ваши вопросы приняла страх.

11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

Как оставить страх? Как начать жить полноценной жизнью?

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.

С учётом того что просто отвечая на Ваши вопросы я уже осознала наливе страха и принята его, думаю с Вашей помощью у меня получится его отпустить.

30 мар. 2022

Анна, давайте сначала о вашем состоянии после медитации.

Примерно через пару минут я начала ощущать чувство какого-то парения, тело будто ватное было, я особого значения не придала этому, подумала что наоборот получилось расслабиться.
Первоначально я начала ощущать будто моё тело парит, не чувствую его физически. Всё началось со стоп - я понимаю что стою на твёрдой физической поверхности, но при этом стопы начали становиться ватными. Это чувство начало распространяться вверх по телу, до пальцев рук. С учётом того что я стояла на балконе и на улице было холодно, я не ощущала его, хотя очень восприимчива к холодной погоде (меня это ещё позабавило). При этом в голове была пустота, очень лёгкое состояние, без мыслей. На мгновенье мне стало настолько легко, что даже понравилось это состояние, и я подумала — какая гармония.

Правильно ли я понял, что оно у вас возникло во время или сразу после медитации, ещё до того, как вы закурили? Уточняю, чтобы лучше понять его природу: то ли это эффект от сигареты (они могут вызвать ощущения расслабления, головокружения, парения, хотя это характерно для начинающих курильщиков); то ли это эффект медитации. Сама по себе медитация редко приводит к таким эффектам (это больше свойственно, для дыхательных практик, например, для холотропного дыхания, ребёфинга и т.п.), но возможно. Или, может быть, это такой синергетический эффект медитации и сигареты.

В любом случае, ничего опасного для жизни и здоровья, как вы понимаете, в этом состоянии нет. Просто необычное состояние, которое интересно было бы почувствовать, понаблюдать, исследовать.

Так же нет ничего опасного и в панической атаке. Это вы, вероятно, тоже знаете. Но на всякий случай, я скажу об этом: паническая атака не может привести ни к смерти, ни к вреду для здоровья. Ни задохнуться насмерть, ни получить инфаркт или инсульт, ни потерять сознание - всё это физиологически невозможно при панической атаке.

Теперь о причинах развития панической атаки и о причине возникшего страха, что вы умерли.

После я вернулась в комнату, и начала ощущать как это состояние парения нарастает, и в голову пришла мысль «а может я упала с балкона, и сейчас где-то между небом и землей», я постаралась отбросить эту мысль, но она начала всплывать ещё сильней. И я уже начала воспринимать её буквально, поэтому стало страшно. С одной стороны я понимала что это па, но чувства и эмоции были сильнее, и я реально думала что умерла.

Вот здесь вы описываете, каким своим поведением вы породили паническую атаку. Паническая атака была не следствием вашей "эйфории", а следствием того, что вы испугались этого состояния и во что бы то ни стало захотели его прекратить. Посмотрите эту заметку.

Но балкон и сигареты в течении дня были словно триггерами, я начинала задумываться об этой ситуации, и чувствовала как тело опять становиться ватным, и резко останавливала этот диалог в голове.

Избегая балкона и сигарет, вы способствуете закреплению реакции страха, и повторению панических атак. Именно таким образом развиваются панические расстройства.

Испугались вы своего состояния, потому что у вас имеется непрожитый опыт, связанный со смертью отчима, а также с трудно переносимыми чувствами, связанными с потерей мамы или потерей вас для мамы.

Страх смерти вызвал мысль: «а может я упала с балкона, и сейчас где-то между небом и землей», и уже эта мысль/страх породила паническую атаку.

Я полагаю что это связано с тем, что два года назад я потеряла отчима, он умер во сне, мы с мамой проснулись утром, увидели его, и ничего не могли сделать. С того дня я начала бояться смерти, первые полгода я боялась когда кто-то долго спит, сейчас отношусь к этому спокойней, но замечаю за собой что я реально боюсь смерти, хоть и понимаю что она неизбежна, и отношусь к этому вопросу по философски, но страх сильнее.

Какой именно опыт оказался непрожитым, какие чувства вы подавили и подавляете сейчас, от чего прячетесь и почему - это вопросы, на которые стоило бы поискать ответ в своем переживании. Одно понятно, это связано с переживанием какой-то душевной боли.

Мне стало страшно от мысли что я оставила маму, и как она будет жить если узнаёт о моей смерти.
  • Можете ли рассказать о том, что вам рисует ваше воображение при мысли, что вы умерли и оставили маму одну? Какие чувства у вас возникают? Что для вас значат чувства мамы?
  • И что значит для вас потерять маму?

Попробуйте побыть в своих чувствах, не отстраняться и выразите их в словах (в том числе, и проговорите их вслух).

Единственное, тогда я пыталась скрыть свои слёзы и переживания, чтобы мама не видела этого, и ей не становилось хуже. Почему то у меня тогда укоренилось мнение что от моих слёз ей будет хуже.

А почему от ваших слёз маме должно было стать хуже?

Иногда когда мне очень весело, или я в очень хорошем настроении, могу испытать чувство страха что может что-то случиться, а мне весело (не могу объяснить это чувство). Стараюсь относиться к этому спокойно, и в целом, в 90% времени меня это не беспокоит, но в оставшиеся 10% чувство страха присутствует, от чего я испытываю эмоциональный дискомфорт.

У меня есть предположение, что это может быть связано с чувством вины. Если вам весело, а кому-то плохо, или кто-то умер... И может быть, это чувство вины тоже связано со смертью отчима?

Не утверждаю этого, загляните в своё чувство страха... Возможно, там есть какой-то моральный запрет.

Осталось осадочное чувство — а может я всё таки умерла. Я проснулась утром, и вроде всё было хорошо, и опять начали лезть в голову эти мысли, и я уже резко сказала сама себе «ну раз умерла так умерла, главное что с родными могу разговаривать», и меня отпустило эмоционально.

Действительно, Анна, какая, по сути, разница? Вы умерли, но при этом продолжаете общаться со своей мамой... И чем ваше положение сейчас отличается от состояния всех остальных людей? Может быть, я тоже умер и мой мозг каким-то образом создаёт мою реальности, или это загробный мир такой... Какая разница? Я сижу и пишу вам ответ... В моём "загробном мире" есть я, есть вы, и ещё куча всякого народа и событий... А в вашем что есть? :)

И как правило, уже как в порядке вещей, после нескольких дней негативного состояния, наступает просто расслабление, и внутреннее чувство что всё будет хорошо (я его не призываю специально, просто просыпаюсь с таким настроением и оно сохраняется в течении дня). Пару раз даже когда происходили какие-то неприятные события я оставалась спокойной с верой, и задавала сама себе вопрос «ну как так, откуда эта веря в лучшее, когда от такой ситуации правильно разочароваться и плакать».

Вероятно, у вас довольно устойчивая психика и сама приходит в равновесие, если вы специально не удерживаете себя в каком-либо состоянии, как например в случае, который мы обсуждаем. Повторю, паническая атака у вас возникла как реакция на нежелание чувствовать то, что вы чувствуете, то есть, по сути, как попытка отменить реальность. Если бы вы не суетились и позволили бы состоянию быть, оно само бы прошло, подарив вам к тому же и удовольствие.

31 мар. 2022

Здравствуйте, Анна. Вы ничего не пишете. Вам уже достаточно моего ответа?