КонсультацииЛичностные проблемы

Не проходит ком в горле, бывают спазмы в кишечнике. Возможно ли решить мою проблему?

30 мар. 2022
Екатерина
Чуть меньше года беспокоит ком в горле, ощущение сдавленности. Предполагаю, началось все с ссоры с мужем, но точно не помню. Появляется чаще всего утром по пути на работу или ближе к обеду в выходные и проходит только, когда я засыпаю. Бывает, не проявляется в течении дня, но крайне редко. Также иногда сопровождается кишечными спазмами, сжимается как при испуге на секунду и отпускает, через несколько минут снова сжимается. Проходит через несколько дней обычно, само собой. Невролог прописал Эглонил, сначала препарат помог, но через три недели симптомы вернулись. Психолог на очных сессиях не смог помочь. Подскажите, возможно ли решить мою проблему?

30 мар. 2022
Иногда хочется все бросить, тренировки. Но я пробовала, тогда я начинаю себя съедать из за того что моя жизнь бесполезна и проходит мимо. Нужно быть всегда в движении, что то делать. При этом с мужем я научилась проводить выходные дома, за просмотром кино, хотя раньше мне это казалось бесполезной тратой ценного времени.
Такие же мысли по поводу основной работы-она отнимает много моего личного времени и я будто не успеваю жизнь из за нее.

Конечно эти установки лучше перестроить - это ограничивающие убеждения, которые отнимают радость жизни. Что бы мы не делали - занимались спортом или смотрели кино, если это происходит в разумной мере и даёт удовольствие, это не бесполезно. То, что не превращается в зависимость, но даёт разнообразие эмоций может быть нам на пользу. Если мы займем свое время только работой, уборкой, спортом и просмотром обучающих программ, жизнь станет казарменной рутиной. И наоборот, если все забросить и смотреть сериалы, мы скорее всего со временем деградируем. Нужен здоровый баланс без излишнего самоедства, чтобы жизнь состояла из разных сфер - отношений, работы, обучения, заботы о здоровье и все это было гармонично развито.

Работу я сама боюсь оставлять, потому что в будущем такое спокойное место сложно будет найти. В том и дело, что я работаю с документами и клиенты ко мне обращаются редко, несколько раз день. Но когда это происходит я раздражаюсь.
Быть финансово зависимой не очень хочу, свои женские потребности почти полностью я покрываю сама (покупки, салон красоты, что то для дома, досуг), иногда беру у мужа

Работа конечно даёт большую свободу, и отношение к работе и к клиентам можно перестроить, иначе получается внутренний конфликт, который даёт стресс. Мужу Вы все же по части финансов не очень доверяете, если не хотите зависеть от него. Тогда нужно подумать, что произойдёт если будет ребёнок, сможете ли Вы полностью рассчитывать на поддержку и защиту своего мужа.

30 мар. 2022
Ольга, спасибо!

Екатерина, рада поддержать Вас. Нужно снижать стресс. Постарайтесь принять работу как благо, если она даёт Вам независимость. Вернитесь к медитации, постарайтесь использовать техники расслабления. Наибольший стресс все же видимо лежит в плоскости отношений с мужем. Есть проблема в близких отношениях, это даёт обиду, повышает тревожность. Задача наладить отношения, чтобы лучше понимать друг друга, договориться о планах и целях, пока они разные - это нестабильность, что тоже действует на Вас негативно. Контролируйте сон, это важно чтобы Вы отдыхали и высыпались.

Фраза : жить, чтобы работать-постоянно крутиться в голове

Это классическая навязчивость, так же как и ком в горле, является симптомом тревожного состояния. Если нужна более глубокая работа, обращайтесь, пишите мне в личные сообщения, поработаем с тревожностью, это конкретные техники в КПТ, которые Вы сможете применять самостоятельно.

Если остались вопросы пишите, я отвечу.