КонсультацииЛичностные проблемы

После 5-ти лет декрета не знаю, чего хочу, пропала мотивация. Как себя восстановить?

30 мар. 2022
Алиса
Кажется, я уже ничего не хочу. Понимаю, что, скорее всего, это связано с тем, что постоянно себе в чем-то отказывала во время пятилетнего декрета. Теперь даже не возникает каких-то вау желаний, которые бы вызывали желание действовать и достигать. Понимаю, что нужно начинать с малого, позволять себе небольшие хочушки, исполнять их, но не могу. А ещё не могу доводить начатое до конца и достигать своих целей. Нет мотивации. Как её взрастить в себе, не знаю.

30 мар. 2022

Алиса, здравствуйте) Могу Вас проконсультировать, прочитайте, пожалуйста, условия консультации, и если Вас все устаивает, начнем)

30 мар. 2022
Алиса

Все устраивает

30 мар. 2022

Алиса, Вы просидели 5 лет с ребенком, отвыкли жить для себя, посвящали все время ребенку... Сейчас Вы чувствуете, что отвыкли хотеть и достигать своих целей... И Вы сейчас и понимаете, что надо начать с чего-то небольшого, но как будто не можете, что-то мешает... Правильно понимаю Вас?

30 мар. 2022
Алиса

Да, верно

30 мар. 2022

Могу спросить Вас, что это такое, что Вас тормозит в реализации?

30 мар. 2022
Алиса

Страхи. Что может не получиться, что может получиться и тогда разрушится семья, или не будет хватать времени на детей.

Лень. Не хочется напрягаться. Кажется, что это отнимет много сил и я буду вечно уставшая

30 мар. 2022

Если правильнопонимаю, семья для Вас - большая ценность, и Вы опасаетесь, что Ваша реализация пойдет в разрез с Вашей семейной жизнью? Вы пишете, что она может даже разрушить семью? Также есть опасения, что не будет хватать времени на отдых, сил не хватит на детей, семью... Так?

30 мар. 2022
Алиса

Да, всё верно

30 мар. 2022

Скажите, пожалуйста, а сейчас Вы успеваете отдыхать? Вы полны сил или истощены?

30 мар. 2022

Как Вы сейчас справляетесь семейными обязанностями, все успеваете? Все довольны? Всем хватает Вашего внимания? Или Вы недовольны тем, как справляетесь со всем этим сейчас?

30 мар. 2022
Алиса

Отдыхать успеваю. Но часто бывает желание, чтоб меня не трогали. Не хочется никаких контактов.

Я не идеальная хозяйка, неидеальная мама - возможно, где-то детям не хватает внимания и жена неидеальная - периодически хочется переделать мужа. Может от того, что не занимаюсь своей реализацией, цепляюсь к нему.

Конечно, есть недовольство, как я справляюсь. Я думаю, что не справляюсь совсем и мне нужно взрослеть и учиться быть ответственной, а не пытаться всё переложить на других (в частности на мужа)

30 мар. 2022

Может быть так, что Вы отдыхаете, но не восстанавливаетесь? Вы чувствуете, что не реализовываетесь, это вызывает раздражительность и придирчивость к близким... Кроме того, Вы недовольны собой, пытаетесь переложить свои обязанности на мужа (или разделить обязанности? ), думаете, о необходимость быть более зрелой, ответственной... Так?

30 мар. 2022
Алиса

Да, да

30 мар. 2022

Алиса, а как Вы отдыхаете? Расскажите, пожалуйста, что Вы делаете именно для себя?

30 мар. 2022
Алиса

Лежу, сплю, смотрю фильмы, прогулки в одиночестве, редкие встречи с подругами, иногда рукоделие

30 мар. 2022

Вас устраивает такой отдых? Что именно Вам дает силы, восстановление? Что вдохновляет? Где гуляете? Как бы хотелось отдыхать в идеале? Чего не хватает?

30 мар. 2022
Алиса

Гуляю по городу. В своём районе.

Не хватает поездок. Мне нравится посещать новые места, где я еще не была или возвращаться туда, где была давно.

И вообще само движение, поездка нравятся.

30 мар. 2022

Вам нравятся поездки такие, чтобы были впечатления? Вам нравится движение, оно Вас восстанавливает... Достаточно ли Вы двигаетесь, Алиса?

30 мар. 2022

Поездка на машине нравится?

30 мар. 2022
Алиса

Наверное сейчас недостаточно.

Но и возможности такой нет - куда-то уехать