КонсультацииЛичностные проблемы

У меня будто две личности, одна - в обществе, вторая - дома. Почему я так поступаю?

30 мар. 2022
Валерия
У меня есть один вопрос к себе. Но я не могу на него ответить, так что иду за помощью. У меня есть, так скажем, две личности. Одна в школе (точнее, в обществе), а вторая дома (когда одна или с отцом). Как только вижу кого-то из знакомых, сразу же начинаю смеяться со всего, рассказывать что-то, ну, веселюсь. Хотя мне не весело. А как только последний знакомый выходит из моего поля зрения, я становлюсь безэмоциональной (? ). Отвечаю холодно, если отец спрашивает (у нас с ним не самые хорошие отношения, но проблема не в этом). Хожу, могу думать о чем-то тревожном для меня, грустном. О жизни своей. Надеюсь, что здесь я смогу хоть немного понять эту ситуацию. Спасибо.

30 мар. 2022

Доброе утро, Валерия!

У человека всегда много "масок" или отображений личности в различных ситуациях. Ведь: Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение (в различных ситуациях! ) и связь с обществом и природой.

А вот с тревожностью попробуем разобраться глубже.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!