КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться жить без отношений с девушкой в моей ситуации? Утратил смысл существования и всякую мотивацию

02 апр. 2022
Игорь
Какое-то время иллюзией моего смысла жизни было создание семьи и отношения с противоположным полом, но, когда я объективно оценил положение вещей и понял, что с большей долей вероятности у меня не будет партнёра, этот смысл разрушился, и произошла потеря ценностей. Почему не будет? Потому что у меня, во-первых, хроническое заболевание - тяжёлая степень угревой сыпи на лице и теле, которое не могу вылечить на протяжении 12 лет (5 раз лежал в разных больницах, диспансерах, лечился за границей, но всё тщетно), а это, разумеется, критично портит внешний вид и, скорее всего, не пройдёт ещё долго. Вы скажете: "Столько денег потратил на лицо, а на специалиста не можешь? ". Я отвечу: "Да, сейчас финансовое положение близко к плачевному, и оно не то, что было раньше". Во-вторых, у меня не получается много зарабатывать в силу отсутствия финансовой грамотности, возможностей большого накопления за адекватные сроки и связей в высшем свете. Да и отношения по расчёту меня не устроят. В-третьих, я предельно инфантилен, неприспособлен к жизни, зависим от матери. Она тратит на меня много ресурсов, иногда даже в ущерб себе. Это не совсем гиперопека, но явно что-то близкое к ней. В-четвёртых, у меня нет никакой мотивации заниматься саморазвитием, потому что не вижу конечной цели и значимости. К тому же я и так долго просвещался и образовывался, и мне уже надоело. Конечно, я понимаю, что самосовершенствование - процесс постоянный и непрерывный, и если его нет, наступает регресс, но я полностью амотивирован из-за утраченного смысла существования. Вы скажете: "Попробуй найти тоже прыщавую, неприхотливую и немеркантильную девушку. Объективно некрасивую ты устроишь" (да, объективной красоты не существует, но определённые негласные стандарты всё же есть). Я отвечу: "Опираясь на теорию вероятности, встретить девушку, удовлетворяющую хотя бы этим трём критериям вместе, да ещё и не могущую, как и я, вылечиться много лет, можно с полной уверенностью утверждать, что я практически обречён на неуспех. Что касается объективно некрасивой девушки, то такая меня попросту не возбудит, а от безысходности сходиться с такой я не собираюсь, даже если её интеллектуальный уровень развития близок к моему". Понимаю, что это не худшее положение в мире, но тем не менее в связи со всем вышесказанным возникают и суицидальные мысли. Как мне быть?