КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня нет абсолютно никакого интереса к жизни. Можно ли как-то помочь себе?

02 апр. 2022
Елизавета
У меня нет абсолютно никакого интереса к жизни. Почти никогда не чувствую себя счастливой и никуда не двигаюсь. Можно ли как-то помочь себе? По жизни мотивация как правило отсутствует почти полностью, мне ничего не хочется и даже если я что-то пытаюсь делать, чаще всего это происходит в результате усилия над собой. Чувствую, что моя жизнь как была совершенно пустой все это время, так и остается таковой, все проходит мимо меня, а я как будто смотрю через стекло. Состояние периодически улучшается и периодически ухудшается. В моменты ухудшения я испытываю нежелание жить. У меня не бывает мыслей о суициде, но я часто думаю о том, что было бы хорошо, если бы жизнь прекратилась. Это пугает меня. Очень тяжело переношу любые жизненные трудности и проблемы. В последнее время я чаще и проще впадаю в такие состояния, поэтому решила попробовать разобраться, насколько это опасно. Мне не с чем особо сравнить, потому что в такой апатии я пребываю как будто все время еще с подросткового возраста и совсем не понимаю, то ли это проблема, то ли свойство личности. Буду очень благодарна за помощь!