КонсультацииЛичностные проблемы

У меня излишняя чувствительность, проблемы с самооценкой, мысли об уходе из жизни. Что мне делать?

04 апр. 2022
Арина
Мне 19 лет, я учусь. Преамбула. С самого детства, сколько себя помню, я думала о самоубийстве. Просто как о пустоте, что всегда это может стать выходом если всё станет очень плохо. В принципе детство у меня было хорошее, мне покупали игрушки которые я хотела, сладости, одежду. Родители меня любили, как и старшая сестра. Из-за частых переездов и моей робости и стеснительности я не могла заводить друзей, а когда и заходила- мы переезжали. Связь сохранить не удавалось. В 2021 году летом я устроилась на свою первую работу, первые отношения (не считая отношения по интернету), потом вторые, в конечном итоге я одна. На работе мне большую часть времени очень нравится, особенно люди, но в то же время из-за них мне часто грустно. Я недостаточно хорошо работаю, но начальница так как видит что я стараюсь, и это моя первая работа (в отличие от других, которые работают как я или хуже, хотя они на лет двадцать меня старше и с опытом работы) то она меня жалеет, и не хочет с работы выгонять, как раз ещё и лето, а летом работы будет больше. Но в целом ей нравится. Я работаю там с сестрой, и пару дней назад мне в лёгкой форме нагрубил коллега. А они не ладят. Я ранимая, поэтому от злости начала плакать, но никому не сказала об этом и не показа этого. Так как смена менялась (у того коллеги и моей сестры), то она увидела мои слезы, и ей одной я рассказала что случилось. Это был пустяк, но она позвонила ему. Моя ошибка в том, что зная её вспыльчивый характер я не предугадалачто она может так поступить. Закончилось тем, что они у входа в наш магазин кричали друг на друга, начальница долго ругалась, говорила что мы никто (но говорила это мне, так как я хотела поговорить с ней после и подошла к ней), что в других местах хуже, и мы позорим наш магазин, и все говорила что мы никто там. Я ничего ей не ответила против, хоть и было неприятно. Вот и после этого на работе не особо хорошая атмосфера, хоть и другие бывает ссорятся, из-за этого чаще косячу, и атмосфера накаляется ещё больше. Я не люблю ссоры и конфликты, почему-то меня это сильно задело в целом. После этой ситуации мне хотелось вонзить в себя нож и умереть, чтобы ничего не чувствовать больше. Дело не в работе, а во мне. Когда я только начала работать было несколько маленьких проблем из-за которых на меня накричали, но обычно там частенько на высоких тонах общаются, да и в одном случае моец вины не было, у меня потом попросили прощения, но это меня задело, я в тот момент работала болея с температурой, потому что у нас не хватало людей. Смешаем все вместе, я была очень опечалена. Это был первый удар. Так как я очень сильно привязываюсь к людям, мне больно даже если я хоть одному не нравлюсь из своего окруженияКак я писала выше пол года назад начались мои первые "отношения" с человеком с работы, первая близость, а через два месяца он вернулся к бывшей и даже ничего не сказал, если бы не спросила не узнала бы. Он был холоден и не говорил со мной, вот я и заподозрила неладное. Это был второй удар. Потом сразу же мы сблизились с другим молодым человеком, тоже с работы. Через месяц на месяц он уехал в другой город из-за учёбы, а когда вернулся был холоден. Я спросила напрямую, а он ответил мне что хочет прекратить всё, потому что мы не сошлись характерами. Какая может идти речь про характер, если мы не слишком часто виделись и общались? Я ему об этом не сказала. Это был третий удар. Скоро у меня экзамены, а я не учила ничего, так как была в суматохе. В целом нет ничего трагичного, это обычная жизнь, никто у меня не умер, всё в порядке. Но все равно невыносимо грустно. То всё хорошо, а потом ни с того ни с сего опять грусть, потом апатия, снова грусть на месяцы, то внезапная радость и прилив энергии, и снова по кругу. Сил нет чтобы убраться в комнате. Единственное что могу поддерживать, это ежедневный душ, заставляю себя есть. Жизнь лишена смысла, у каждого он свой, мне так радостно и одновременно тягостно видеть людей, чем то одержимых, идеей, профессией, которым в радость своя деятельность, у них есть цель, есть смысл. А у меня, его нет. Я слишком всё принимаю близко к сердцу, это всё мелочи, но после вчерашнего (ссора, опять желание себя убить) я подумала, что было бы хорошо обратиться. Потому что это не нормально желать себя убить и чувствовать вселенксую печаль после каждого пустяка. Скорее я не хочу умереть а хочу ничего не чувствовать, чтобы то, что происходит со мной и со всем вокруг прекратилось, остановилось. Я очень устала, и не знаю что с этим делать. Раньше у меня было хобби рисовать. А ещё мне нравится смотреть аниме, петь, всякое рукоделие делать. После второго разрыва я (после недели слез) вроде бы взяла себя в руки, хотя скорее просто заставила себя силой притворяться, будто все хорошо. Решила начать копить на гитару, гулять с друзьями, веселиться, наполнить свою жизнь смыслом. Но вот сидела и вокруг будто ты погружен в воду, отдалённые звуки, ты не на своём месте, всё это не ты, не твоё. Что мне делать?

04 апр. 2022

Доброе утро, Арина!

Очень внимательно прочитал Ваше письмо.

Что делать? Давайте поработаем вместе над этим.

Начнем с психодиагностики. Ваше состояние похоже на депрессию.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Пройдите тест, сбросьте результаты, обсудим.

Хорошего дня!

04 апр. 2022
Арина

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/3935-shkala-depressii-e-beka?res=lxmaxor4ja24q

Хоть результат и высокая степень депрессии, нельзя по таким тестам бросаться диагоназами направо и налево, так как вопросы там однобокие. Но все равно это тоже показатель. Спасибо что ответили

04 апр. 2022

Арина, тест он тестом ("железяка"), а каждый человек индивидуален. Судя по Вашему письму, я бы то же не сказал о высоком уровне депрессии.

Поэтому диагнозами бросаться не будем, а посмотрим глубже.

Давайте уточним психологическое состояние на вербальном (словесном), но структурированном уровне. Это поможет нам глубже разобраться с Вашими психологическими проблемами.

Посмотрите на такие моменты, насколько проявляются, как часто?

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Пишите. Обсудим.

Хорошего настроения!

04 апр. 2022
Арина

У меня в целом подавленна и нет настроения, но со вспышками неожиданной радости, такие вот эмоциональные качели. Про индекаторную заторможенность, я сколько себя помню очень долго принимаю решения, думаю долго прежде чем ответить, и мне нужны паузы в разговоре. Но думаю это скорее из-за моей стеснительности и в частности из-за того, что я знаю и общаюсь на трёх языках с детства (лучше всего на русском), и бывает порой сложно переключится с одного языка на другой. Но все же в последнее время заторможенность в речи всё-таки проявляется чаще чем обычно. Моторная заторможенность, в принципе тоже из-за зажатости я всегда слегка заторможена, в пределах нормы, осанка всегда расслаблена, но во время работы если сосредоточиться, то это проходит. Главное замечать что я начинаю тормозить, иначе у меня движения ьудто в щамедленном режиме. Раньше, до работы, не могла долго ходить, появлялась усталость, но так как на работе надо находиться стоя примерно по 7 часов, то организм уже привык, и мне не тяжело. Координация движений не нарушена, лишь торможения при эмоциональной или интеллектуальной беседе

И ещё острые боли у местности сердца и трудности с дыханием/глотанием и тошнота обычно, после переживаний

Спасибо, что ответили мне и тратите свое время на меня

05 апр. 2022

Арина, добрый день!

По видимому депрессии не совсем, что бы нет, но она все же присутствует как слабовыраженная.

Стеснительность, зажатость, и особенно "острые боли у местности сердца и трудности с дыханием/глотанием и тошнота обычно, после переживаний" - это признаки тревожности. Причем боль в груди, затрудненное дыхание (может быть еще и "ком в горле") - это психосоматические проявления тревоги.

Давайте ее оценим?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент (сегодня, сейчас), вторые 20 - как вы себя чувствуете себя обычно (в среднем "по жизни").

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их рассматривать вместе с другими симптомами Вашего состояния, о которых Вы так подробно написали.

Хорошего дня!

05 апр. 2022
Арина

Здравсивуйте, вот результаты

https://psytests.org/result?v=spg62r

Не ожидала, что у меня еще и тревожность) обычно после переживаний сильных начинается постоянная грусть, а после- апатия. Потом всё становится хорошо.

05 апр. 2022

Добрый вечер, Арина!

Опят же тест тестом, разберемся.

"обычно после переживаний сильных начинается постоянная грусть, а после- апатия".

Вот например, часто ли случаются у Вас сильные переживания (спутник тревоги)? Для одного ерунда, а для Вас - стресс?

"начинается постоянная грусть, а после- апатия" - это обычная реакция на стресс. Только грусть у Вас не постоянная, так ведь? "Потом всё становится хорошо" - пишите Вы. Наверное процесс идет так: стресс - грусть - апатия. Стресс ведь это – состояние организма, характеризующееся эмоциональным и физическим напряжением, вызванным воздействием различных неблагоприятных факторов.

Грусть не нарушает нормальную работоспособность человека, она лишь снижает его настроение, оживление, подрывает силы. Чем дольше вы грустите, тем дольше апатия Верно?

Несколько практических советов для уменьшения грусти.

  • Попробуйте рационально осмыслить ситуацию и принять ее, то что произошло не изменить, зачем же еще и накручивать себя;
  • Чтобы отвлечься напишите на бумаге свои мысли (как это Вы хорошо сделали в своем первом письме) но по поводу конкретной ситуации;
  • Походите по комнате, трогайте вещи руками, осознайте, что это Ваш безопасный мир;
  • Отвлекитесь на домашние дела, пойдите на прогулку, примите контрастный душ.

Тревога - это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего". В чем причина возникновения тревоги - человек, как правило, не осознает, она появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться. У страха есть предмет. Обычно тот, кто испытывает страх, понимает и может сказать, чего конкретно он боится.

Отметим, что сейчас у Вас тревожность меньше, чем в среднем "по жизни".

Поэтому излишняя чувствительность (как Вы написали), Вы все принимаете "близко к сердцу" - это в психологическом понятии личностная тревожность. Она характеризует относительно устойчивую для человека склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающее именно его личности, его «Я». Т. Е. Это не тревога, допустим по поводу возможного физического насилия.

Конкретное понятие " тонкая душевная организация" в психологии отсутствует. Скорее, подобным образом описывают человека, который относится к сенситивному типу (от англ. Sensitive - "чувствительный").

Посмотрите насколько это описание подходит к Вам, что верно, что нет?

  • Тонкая душевная организация черта характеризует человека как очень чувствительного, застенчивого, способного переживать из-за незначительных событий, склонного к повышенной тревожности и переменам настроения.
  • Широкий спектр переживаемых эмоций включает как позитивные аффективные состояния (радость, приподнятость, эйфорию), так и крайне негативные (апатичность, депрессивные состояния, отчаяние). Такие смены настроения вызывают в основном внешние факторы: события, слова людей, оценки. Но также возможны и внутриличностные переживания: повышенная самокритичность, постоянный анализ своих поступков и личности в целом, переоценка опыта.
  • Человек тонкой душевной организации - это личность впечатлительная, склонная к резкой самокритике и заниженной самооценке, с выраженной способностью к сопереживанию и умению чувствовать настроения других. Последняя характеристика, с одной стороны, дает человеку возможность быть хорошим товарищем, небезразличным к чувствам других. А с другой - значительно изматывает его эмоционально, сдвигает акцент с себя на других людей. Это делает человека зависимым от переживаний посторонних, а также от их оценок. Ведь чувствительные люди способны чувствовать себя хорошо там, где все остальные так же веселы и доброжелательны.

Можно написать прямо по пунктам, это поможет прежде всего Вам разобраться в себе.

Успехов!

21 апр. 2022

Добрый вечер, Арина!

Как Ваши дела, Вы давно не пишите, а мы пока только диагностику начали. Пропал интерес?

Ответ на вопрос "Что мне делать? " уже найден? Это вряд ли. Надо нам вместе с Вами искать

Опору в Вашей душе, но сначала надо разобраться - что там не так. Пока мы еще и диагностику не закончили, но потом займемся негативными иррациональными установками и это даст не просто результат, а еще и методику самопсихотерапии.

Пищите.

Хороших выходных!