КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла уверенность в своих мыслях и убеждениях, всё кажется бессмысленным. Где искать опору?

04 апр. 2022
Вероника
Мне 46 лет, и я потеряла уверенность во всем. Я не уверена в своих мыслях, убеждениях, то, на чем я стояла всегда, кажется мне бессмысленным, детским, не моим даже. Я стремилась помочь дочери в учебе - ее успехи были чуть ли не единственной моей радостью, оазисом, где я черпала позитив, а сейчас от одной мысли об олимпиадах, учебе, достижениях мне становится тоскливо. Как будто кто-то говорит мне: а оно тебе нужно? Я считала себя доброй, но даже не это главное, я была уверена, что мой образ жизни, мои отношения с людьми, мои поступки - все это имело центр, некий главный смысл. А сейчас этот смысл буквально рухнул. Он кажется мне фальшивым. Я вдруг понимаю, что другие люди правы, а я всю жизнь, во всем буквально ошибалась. Кто-то умеет подстраиваться, делать фальшивые комплименты, а я считала это недопустимым. Сейчас уверена, что дура. Никогда не общалась с людьми, которые мне не нравятся. А сейчас думаю: надо, видимо, искать подходы, что-то прощать. Все, за что я цеплялась, во что верила - в себе, а не вовне - вдруг стало ошибкой. Что это такое? Такое иногда чувство, что я дала себя победить. Мне от этого не хорошо, я не чувствую, что меняюсь к лучшему, сбрасываю старую шкуру. Мне только страшно и грустно. Что мне делать? Где искать опору? И как смотреть на мир?

04 апр. 2022

Добрый день, Вероника!

Давно ли началось это состояние?

Дочь выросла и живет своей жизнью?

Может быть у Вас криз среднего возраста. Через него проходят практически все люди.

Данте так описывал своё собственное смятение в начале десятилетия роковой черты: "Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу, путь правый потеряв во тьме долины".

У женщин кризис среднего возраста чаще всего проявляется такими симптомами:

Потеря смысла и связанные с этим:

Тревога;

Перепады настроения;

Конфликтность;

Стремление жить (чувство поджимающих сроков);

Чувство одиночества;

Упадок жизненных сил;

Пессимистичные взгляды на будущее;

Ощущение бесперспективности;

Неудовлетворенность своим образованием и ощущение скудного выбора места работы;

Убывание физических сил и привлекательности;

Противоречие между планами, желаниями и реальностью.

Важно помнить, что кризис — это не только сложный и тяжелый период, но и шанс подвести итоги, сделать передышку, осознать, что для Вас важно и что является смыслом Вашей жизни. Это как очередной виток на спирали, пройдя который, Вы можете перейти на новый, более высокий уровень развития. Давайте этим займемся?

Для начала посмотрим с точки зрения психодиагностики, нет ли у Вас признаков депрессии?

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать и работать.

Пишите.

Хорошего дня!

04 апр. 2022
Вероника

Добрый день! Я знаю эти строки, я филолог) Но Данте был много моложе) Тест говорит, что высокая степень депрессии. Но это не так.

Состоянию этому ровно год. Просто все мои поступки до этого - удачные или неудачные - все обиды, разочарования, сложности - все это вписывалось в мою картину мира. Я могла это себе объяснить. За что-то похвалить, за что-то рассердиться. У меня была система координат. Очень хочу, чтобы Вы это поняли. Да, и раньше было сложно. Я не самый простой человек) Но было что-то, что позволяло мне справиться и идти дальше. А сейчас этого нет. Я как будто выхолощена. Я не верю сама себе. А хуже всего, что пусто внутри - я помещаю туда по-прежнему поступки, мысли, чьи-то статьи, действия, получение зарплаты, проблемы - а в ответ ничего. Ни радости, ни удивления. Вот только обиды стали острее прежнего, страхи опять вылезли. Но я это научилась понимать - я женщина, у меня дочь, я должна всего опасаться. И нет радости почти ни в чем. Я сама себе уже не радость. Вот что.

Дочери 12 лет.

04 апр. 2022

Судя по письмам высокой степени депрессии действительно нет.

Вы пишите, что раньше "картина мир", т.е. мировоззрение было достаточно устойчивым. Не было ли какого то стресса, который на нее сильно повлиял? Может что то внешнее произошло год назад или какое то внутреннее переживание?

"обиды стали острее прежнего, страхи опять вылезли". Может тревожность как психологический феномен проявился?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, - более глубокий тест.

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (более года назад, до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Хорошего настроения!

21 апр. 2022

Добрый вечер, Вероника!

Как Ваши дела, Вы давно не пишите, а мы пока только диагностику начали. Пропал интерес?

"Что мне делать? Где искать опору? И как смотреть на мир? " - спрашивали Вы.

Опору будем искать в Вашей душе, но сначала надо разобраться - что там не так. Пока мы еще и диагностику не закончили, но потом займемся негативными иррациональными установками и это даст не просто результат, а еще и методику самопсихотерапии.

Вот (последний на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

Хороших выходных.