КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя плохо, когда счастлива моя девушка, возможно, я завидую. Как быть?

06 апр. 2022
Александр
Чувствую себя плохо, когда моя девушка счастлива. Как пример: сегодня она прислала фото, которые сделал в поездке со своей подругой, и когда я их увидел, мне стало неприятно и плохо, потому что они классные. Периодически она рассказывает мне, как с ней мило обходятся люди, ей говорила комплименты, на счет её стиля, её репетитор и выслушав её восторг от этого поступка чувствую себя плохо. Возможно, это моя зависть, но ощущается это чувство сложнее из-за того, что будь я человеком, которому сделали комплимент, я бы не рассказывал это ей с таким восторгом. Еще я, возможно, ощущаю страх, что я отстойный, потому что я бы тоже мог бы одеваться по-другому.

06 апр. 2022
Как пример его проявления: сегодня на паре мой сокурссник сделал презентацию которая всех рассмешила. Но я не знаю как сделать что-то подобное, значит я хуже. И на словах, я могу объяснить что мы разные люди и что сравнивать нас бессмысленно так как у нас разный жизненный опыт, и что есть другие люди для которых мой юмор покажется более привлекательным.

Александр, мне тут читается будто с одной стороны, более эмоциональной, вы себя ругаете, что если я в чем-то хуже, значит я хуже в целом, а с другой стороны есть рациональная часть, которая объясняет, что чувство юмора и жизненный опыт индивидуальны. Как это для вас?

То есть, человек с которым мне самому было бы неприятно общаться. Которого посещают стыдные мысли. Мне кажется истоки всех моих стыдных мыслей это нарциссизм.

Сегодня в ситуации с сокурсником у вас возникло похожее?

Расскажите, почему вы думаете что истоки ваших стыдных мыслей - нарциссизм?

06 апр. 2022
Да, оно возникает ещё с людьми моего возраста, которые, как мне кажется, росли в похожих условиях на мои, но они лучше

Как вы понимаете, что они лучше?

07 апр. 2022
Александр
Александр, страх чего-то конкретного? О чем ваш страх?

Что мне когда-нибудь придется сказать: Как ты сделала такое классное фото? Я тоже так хочу

Этот страх отделяет ее от вас?

Ну да, это как будто говорит, что я не человек с другим путём и вкусами

А с теме же вкусами таким же путем просто я на шаг позади, просто опоздавший

Александр, верно ли я слышу что ваша девушка для вас слишком "успешная и знаменитая" и будто вы не выдерживаете, что рядом с вами может быть именно такая девушка?

Я не выдерживаю скорее себя. Есть мультик аватар, где главный герой за день смог овладеть навыком которым его подруга пыталась овладеть целый год. Она чувствует невероятную злость и негодование, "как он мог без усилий смог сделать то, что я не смогла? ". И я чувствую тоже негодование, но проблема в том, что я не пытался овладеть навыком год, я даже вряд-ли тратил на это больше времени чем моя девушка. Значит я априори не должен этого чувствовать, но я чувствую и мне стыдно.

Чувствовали вы похожие ощущения "плохим и низким человеком" с кем-то еще или в других ситуациях?

Когда ходил на занятие по танцам и случилась впервые ситуация, когда у меня получилось выполнить хореографический элемент а у других нет, и я подумал:" слава богу они хуже чем я".

Опишите это "отвращение" подробнее пожалуйста, по-моему тут важный момент, на котором хотелось бы остановиться. Это смесь чувств или одно яркое, где оно в вашем теле живет?

Отвращение это чувство которое противоположно "чувству единства"

То есть я никогда не хотел бы чувствовать единение с человеком в мыслях, увлечениях, потребностях. "Не свой человек".

Я думаю это смесь чувств (наверное любое неприятное чувство), например это любители кальянного рэпа, все что я чувсвую к ним, это то, что я их не понимаю а будь я на их месте мне было бы стыдно. Я максимально пытаюсь вытеснить из головы то что вызывает отвращение как дети которые выплевывают что-то невкусое

07 апр. 2022
Александр
Когда это началось? Или может с чего это началось?

Трудно сказать но наверное когда понял что ей может быть больно если я как-то резко отзываюсь о вещах к которым она не равнодушна

Есть ли для вас разница в хвалить и хвастаться?

Ну хвалить это выказывать какую-то радость за достижения

А хвастаться это рассказывать о достижениях с целью чтобы вас похвалили

Если есть кто-то лучше вас в чем, делает ли это ваши умения хуже?

Ну да, если появляется кто-то, кто поднимает планку ещё выше чем она была, то значит что я сам становлюсь дальше от этой планки. Расстояние до 1 места становится больше и я тем самым буду ниже так как оцениваюсь относительно него. Я знаю что правильно себя сравнивать только с собой в прошлом но на практике у меня это не выходит.

Александр, как будто тут для вас возможны только крайние вариант: опьяняющая радость и сильная грусть.

Не не. Я плохо выразился. Я просто стараюсь контролировать эмоции. И на некоторые вещи запрещаю сильно радоваться.

В чем это проявляется?

Прошу прощения что-так выразился. Это не проблема совсем. Это не в чем не проявляется. Раньше может так было но щас максимум неловкость чувствую как и все.

Связываете ли вы эти переживания относительно своей девушки?

Нет

Александр, мне тут читается будто с одной стороны, более эмоциональной, вы себя ругаете, что если я в чем-то хуже, значит я хуже в целом, а с другой стороны есть рациональная часть, которая объясняет, что чувство юмора и жизненный опыт индивидуальны. Как это для вас?

Да, я согласен с вами

Прошу прощения что забыл дописать:

"и на словах я могу объяснить, а поверить не получается"*
Сегодня в ситуации с сокурсником у вас возникло похожее?

Да, мне было неприятно от себя, что меня посещяют такие стыдные мысли про моего сокурсника

Расскажите, почему вы думаете что истоки ваших стыдных мыслей - нарциссизм?

Мне кажется я переоцениваю себя а от этого и требования выше и проблемы все

07 апр. 2022
Александр
Как вы понимаете, что они лучше?

Их положительно оценивают люди от которых я сам хотел бы получить положительные оценки

07 апр. 2022
Александр

В том числе и я бы дал положительную оценку

07 апр. 2022
Что мне когда-нибудь придется сказать: Как ты сделала такое классное фото? Я тоже так хочу

Александр, а что будет если вы это ей скажите?

Умеете ли вы обращаться за помощью к другим?

Ну да, это как будто говорит, что я не человек с другим путём и вкусами. А с теме же вкусами таким же путем просто я на шаг позади, просто опоздавший
Отвращение это чувство которое противоположно "чувству единства". То есть я никогда не хотел бы чувствовать единение с человеком в мыслях, увлечениях, потребностях. "Не свой человек".

Александр, на моей взгляд здесь есть некоторое внутреннее противоречие, поправьте меня, если я не так поняла: вы не хотите чувствовать единение, но отвращение это как раз не "чувство единства". Как это для вас?

Какой вы, когда вы "не человек с другим путем и вкусами"?

Что значит опоздавший? И можно ли нагнать это опоздание?

И я чувствую тоже негодование, но проблема в том, что я не пытался овладеть навыком год, я даже вряд-ли тратил на это больше времени чем моя девушка. Значит я априори не должен этого чувствовать, но я чувствую и мне стыдно.

А хотела ли бы вы овладеть навыком? Есть ли у вас интерес к этому?

Вы часто говорите о стыде, могли бы подробнее рассказать, перед кем вам стыдно?

07 апр. 2022
Когда ходил на занятие по танцам и случилась впервые ситуация, когда у меня получилось выполнить хореографический элемент а у других нет, и я подумал:" слава богу они хуже чем я".

Как-будто здесь у вас много гордости и радости за себя. С кем вы себя сравниваете? Возможно это кто-то конкретный?

Трудно сказать но наверное когда понял что ей может быть больно если я как-то резко отзываюсь о вещах к которым она не равнодушна

Правильно ли я понимаю, что вы отзывались своей девушке о своих чувствах, но перестали и начали себя сдерживать?

Ну хвалить это выказывать какую-то радость за достижения
А хвастаться это рассказывать о достижениях с целью чтобы вас похвалили

Как часто вы себя хвалите?

Как часто вас хвалят?

Как часто вы хвалите?

07 апр. 2022
Ну да, если появляется кто-то, кто поднимает планку ещё выше чем она была, то значит что я сам становлюсь дальше от этой планки. Расстояние до 1 места становится больше и я тем самым буду ниже так как оцениваюсь относительно него. Я знаю что правильно себя сравнивать только с собой в прошлом но на практике у меня это не выходит.

Да, вы правы, знаний только не достаточно, чтобы чувствовать иначе.

Вы написали до 1 места, скажите, а на каком месте тогда вы по ощущениям до 1 места?

Мне кажется я переоцениваю себя а от этого и требования выше и проблемы все

Александра, что хорошего и что плохого в этой требовательности к себе для вас?

07 апр. 2022
Их положительно оценивают люди от которых я сам хотел бы получить положительные оценки
В том числе и я бы дал положительную оценку

Александр, вам важна обратная связь со стороны значимых для вас людей?

Даете ли вы положительную обратную связь, когда это чувствуете?

07 апр. 2022
Прошу прощения что-так выразился. Это не проблема совсем. Это не в чем не проявляется. Раньше может так было но щас максимум неловкость чувствую как и все.
Не не. Я плохо выразился. Я просто стараюсь контролировать эмоции. И на некоторые вещи запрещаю сильно радоваться.

Александр, спасибо что дополняете и объясняете так подробно, точно нет необходимости просить прощения в этих моментах. Мы вместе в этом процессе исследует как это для Вас.

У меня много уважения к тому как вы проявляетесь здесь.

07 апр. 2022
Александр
Александр, а что будет если вы это ей скажите?

Она удивится, подумает что я шучу, и скажет наверное: " чтоо? Чтобы у тебя, и не было идей? Не может такого быть саш"

Но 100% окажет помощь

Умеете ли вы обращаться за помощью к другим?

Да, но мне тяжело просить если это связанно с творческой идеей или криативностью

Вы не хотите чувствовать единение, но отвращение это как раз не "чувство единства"

Нет, я хочу чувствовать единение. Наверное это главнаю цель любви. Да ещё отвращение это то, что может заставить изолироваться. Например от рок музыки (из за стереотипа о людях которые это слушают), бывшей, людей которые носят плоские кепки и т.д.

Какой вы, когда вы "не человек с другим путем и вкусами"?

Ну значит я обычный, непримечательный, скучный, посредственный.

Что значит опоздавший? И можно ли нагнать это опоздание?

Опоздавший– это, то есть все кроме меня знают уже, что считается стильным (если про одежду), что считается гениальным (если про книги или фильмы), что считается смешным и т.д.

А хотела ли бы вы овладеть навыком? Есть ли у вас интерес к этому?

Да, но обычно я трачу очень много времени чтобы быть сконцентрированным и набраться решимости чтобы что-то сделать. И иногда кажется, что другим не приходит в голову ожидать какой-то решимости и если кто-то хочет стать дизайнером, он просто берет и идет на него учиться. Я знаю, что это просто мое когнитивное искажение и что "правильно настроение" или "решимость" не стоит дожидаться, чтобы что-то делать.

Вы часто говорите о стыде, могли бы подробнее рассказать, перед кем вам стыдно?

Перед собой. Я думал что буду избавлен от глупостей в голове.

Как-будто здесь у вас много гордости и радости за себя. С кем вы себя сравниваете? Возможно это кто-то конкретный?

Ну если говорить про занятие танцами то я сравниваю себя со всеми кто со мной в группе танцует.

Правильно ли я понимаю, что вы отзывались своей девушке о своих чувствах, но перестали и начали себя сдерживать?

Да, когда понял что это диструктивно или если это рождается из зависти

Как часто вы себя хвалите?

Только если это что-то по настоящему важное

Как часто вас хвалят?

Девушка часто хвалит, даже за глупости

07 апр. 2022
Александр
Как часто вы хвалите?

Реже чем хотелось бы

Вы написали до 1 места, скажите, а на каком месте тогда вы по ощущениям до 1 места?

Наверное где-то в середине, в основной массе.

Александра, что хорошего и что плохого в этой требовательности к себе для вас?

Плохо то что это совсем не продуктивно. Это мешает адекватную оценку давать. Хорошо только разве что это не дает покоя.

Александр, вам важна обратная связь со стороны значимых для вас людей?

Да

Даете ли вы положительную обратную связь, когда это чувствуете?

Редко, обычно я занимаюсь в своей голове тем, что пытаюсь понять, почему я чувствую себя неприятно видя тех кому я должен дать положительную оценку.

07 апр. 2022
Нет, я хочу чувствовать единение. Наверное это главнаю цель любви.

Александр, я помню вы упоминали, что страх вас отделяет от вашей девушки. Я предположу, что это как раз то что разъединяет вас в ваших отношениях.

Вы так же упоминали:

"Ну да, это как будто говорит, что я не человек с другим путём и вкусами" и "То есть я никогда не хотел бы чувствовать единение с человеком в мыслях, увлечениях, потребностях"

Могли бы подробнее описать этот момент, что для вас значит Единение?

07 апр. 2022
Да, но обычно я трачу очень много времени чтобы быть сконцентрированным и набраться решимости чтобы что-то сделать. И иногда кажется, что другим не приходит в голову ожидать какой-то решимости и если кто-то хочет стать дизайнером, он просто берет и идет на него учиться. Я знаю, что это просто мое когнитивное искажение и что "правильно настроение" или "решимость" не стоит дожидаться, чтобы что-то делать.

Александр, есть ли сейчас что-то для чего вы бы хотели набраться решимость?

07 апр. 2022
Вы часто говорите о стыде, могли бы подробнее рассказать, перед кем вам стыдно?
Перед собой. Я думал что буду избавлен от глупостей в голове.

Александр, у меня в этом месте много сочувствия к вам и хочется вас поддержать. Вы часто говорите о стыде, в контексте чего-то очень негативного.

Здесь мне хотелось бы сделать акцент на чувство стыда, так оно часто всплывает.

Вы боитесь пережить стыд как когда-то в прошлом?

Могли бы подробнее описать, как он ваш стыд?

Какие чувства испытывать стыдно?

07 апр. 2022
Как часто вас хвалят?
Девушка часто хвалит, даже за глупости

Как вы себя в этот момент чувствуете? Нравится ли вам это проявление с ее стороны?

07 апр. 2022
Даете ли вы положительную обратную связь, когда это чувствуете?
Редко, обычно я занимаюсь в своей голове тем, что пытаюсь понять, почему я чувствую себя неприятно видя тех кому я должен дать положительную оценку.

Когда вы чувствуете себя неприятно, какие мысли в этот момент? Есть ли телесные проявления? Неприятно - это какое чувство? Какие были ваши действия в этот момент и после этого?

Можете на примере конкретной ситуации написать, как такое было в последний раз например.

07 апр. 2022
Александр
Могли бы подробнее описать этот момент, что для вас значит Единение?

Это совместное ощущение друг друга, понимание себя, в его глазах и его понимание себя, в моих глазах. Принятие его чувств и мыслей.

Возможно, кажется как будто я не хочу разделять некоторые чувства и увлечения, хотя это противоречит цели единства, и дело в том, что это и правда так, и те некоторые вещи которые у меня не получается разделить, они вызывают чувство соперничества. Как будто теперь мы конкурируем.

07 апр. 2022
Александр
Александр, есть ли сейчас что-то для чего вы бы хотели набраться решимость?

Да я хочу заняться 3д моделированием

Вы боитесь пережить стыд как когда-то в прошлом?

Честно не могу вспомнить какого-то конкретного случая. Кажется будто он всегда возникал. Я даже в какой-то момент жизни специально попадал в неловкие ситуации, чтобы больше не бояться выглядеть глупо. Но мыслить глупо мне все ещё страшно (не с любым человекм конечно, и не на любую тему). Пока, мне приходят на ум, только недавние споры, где я оказался неправ (ничего серьезного я не чувствовал). Но раньше их больше. Я редко был неправ, но если неправ то прям основательно.

Могли бы подробнее описать, как он ваш стыд?

Он такой сковывающий и угнетающий. Как будто на меня кричат и я столбинею, не зная куда деться. Или как будто смеются и показывают пальцем. Раньше мне помогало отшучиваться но сейчас, я перестал шутить над своими недостатками. Не знаю почему. Наверное, как будто шутка может только легитимезировать недостаток