КонсультацииСемейные отношения

Не доверяю мужу, боюсь, что он напьётся, оскорбляю и пугаю разводом. Что делать?

07 апр. 2022
Евгения
Сама разрушаю свою семью. Но после свадьбы как-то все поменялась. Отношения стали ухудшаться. С каждым разом наши ссоры становятся все серьезнее и сыпется все больше обвинений, что в мою сторону, что в сторону мужа. Муж у меня общительный, у него много друзей. У меня наоборот, все друзья в другом городе. Как только муж говорит, что пойдет с друзьями погуляет, так я сразу меняюсь в лице. Боюсь, что он напьется. Поздно придет. Или гульки затянутся на два дня (все это мы уже проходили). Я прекрасно понимаю, что ему нужно видеться с друзьями, и стараюсь себя сдерживать. Но как только он задерживается, я начинаю ругаться и обзывать его алкашом, потом все это перетекает в ссору. Вторая проблема - это контроль. Контролирую его телефон, читаю сообщения с лучшим другом. Увидела как-то, что он скинул полуголых моделей ему, меня это очень задело. Когда начали выяснять, что муж объяснил, что для него это ничего не значит, это просто картинка и это их обычное общение. А для меня это как предательство. Мне кажется, что я как абьюзер. Я очень хочу, чтобы муж со мной был счастлив, боюсь разрушить наши отношения. Я понимаю, что я не права во всех ситуациях, но как только они наступают, я ничего не могу с собой поделать. Начинаю оскорблять мужа и пугать разводом, демонстративно собирать вещи.

07 апр. 2022

Здравствуйте, Евгения! Я слышу, в вас конфликт: с одной стороны вы хотите счастья своему мужу, с другой - вы чувствуете, что его действия вы воспринимаете как предательство, верно? Похоже, голоса ваших внутренних частей никак не договорятся...

Пожалуйста ознакомьтесь с правилами предоставления бесплатной консультации, вам все подходит?

07 апр. 2022

Я вижу, что вы поменяли заголовок, но не ответили мне, с чем это связано?

07 апр. 2022
Евгения

Добрый день. Я не меняла заголовок. Чувствую предательство с его стороны, когда вижу что он смотрит на других девушек в интернете, мне становится неприятно

07 апр. 2022

Заголовок был: отношения с мужем, если не ошибаюсь.

Вы не ответили по поводу условий консультации. Вам они подходят?

07 апр. 2022
Евгения

Да, хотела бы попробовать бесплатную текстовую консультацию

07 апр. 2022

Хорошо, тогда продолжаем.

Чувствую предательство с его стороны, когда вижу что он смотрит на других девушек в интернете, мне становится неприятно

А что это для вас означает? Верно я понимаю, что это равняется для ваших отношений измене, или я ошибаюсь?

07 апр. 2022
Евгения

Нет, я не считаю это изменой. Просто неприятно видеть такое. Начинаю сразу себя сравнивать с этими девушками. И вообще не понимаю, почему женатый человек такое кидает друзьям. То что кидают ему - мне все равно, а то что кидает он- меня задевает

07 апр. 2022
Евгения

Я уверена в своем муже, знаю, что он меня любит и не изменит. Постаралась отпустить эту ситуацию, но не получилось. Все равно вышел скандал и мы поругались. Пока не выскажу ему все, не успокоюсь. И вроде уже помирились, а на душе тяжело от той ссоры что была.

07 апр. 2022
Нет, я не считаю это изменой

Это уже облегчение, т к слово "предательство" - очень тяжёлое, оно ничего кроме враждебности не вызывает.

Начинаю сразу себя сравнивать с этими девушками.

У вас, наверное, есть объяснение, почему вам приходится это делать?

То что кидает он- меня задевает

Что же он кидает?

Верно ли я слышу, что у вашего супруга нет приватности в отношении его переписок с друзьями? Про что это для вас?

07 апр. 2022
Я уверена в своем муже, знаю, что он меня любит и не изменит. Постаралась отпустить эту ситуацию, но не получилось. Все равно вышел скандал и мы поругались. Пока не выскажу ему все, не успокоюсь. И вроде уже помирились, а на душе тяжело от той ссоры что была.

Вижу тут небольшой конфликт: вы с одной стороны доверяете мужу, но в то же время проверяете его телефон. Как так?

Когда высказывали ему все, чего вы хотели от него добиться, помните?

07 апр. 2022
Евгения

Потому что моя внешность отличается от внешности этих девушек, я понимаю что я не такая красивая как они.

Да, мне стыдно что я проверяю телефон мужа, хочу вечно там что-то найти. Мне стыдно за это.

Когда я начинаю высказывать все мужу, то хочу так же его задеть как он меня. Чтобы он почувствовал тоже самое. В моменты ссоры хочется просто исчезнуть. Сразу начинаю говорить про развод, собираю вещи. Или просто ухожу пройтись одна. Я понимаю, что разводом и вещами я просто пытаюсь манипулировать им. На самом деле я хочу сохранить нашу семью. Хочу чтобы у нас были гармоничные отношения, чтобы каждый в них был счастлив

07 апр. 2022
Потому что моя внешность отличается от внешности этих девушек, я понимаю что я не такая красивая как они.

А что должны быть такими же? Зачем? Вы не нравитесь себе?

Да, мне стыдно что я проверяю телефон мужа, хочу вечно там что-то найти. Мне стыдно за это.

Я вас вовсе не стыжу... Я обращаю внимание на то, что попадая в приватное пространство другого человека всегда существует риск обнаружить нечто такое, что может задеть наши чувства, но т к мы сделали это без его ведома, мы фактически не можем обвинять его в том, что наши чувства задеты, согласны?

Получается, что в момент ссоры вы хотите, чтобы муж почувствовал то же, что и вы, но при этом сама проблема не решается. Вы делаете ему также больно, но не даёте ему возможность изменить ситуацию, т к не формулируете свой запрос на изменение отношений. Поэтому и хочется исчезнуть, т к по сути вы делаете не то, что на самом деле хотите, говорите о разводе, но хотите наладить семью. Согласны, или я не права?

07 апр. 2022
Евгения

Возможно, да. У меня немного страдает самооценка. Я знаю, что неправильно поступаю, что смотрю его телефон, но все равно делаю это. Постараюсь конечно понять, что это его личное пространство и мне там делать нечего. Да, я с Вами согласна. Я пытаюсь говорить о своих чувствах, что мне больно и неприятно что-то, но мне кажется что муж меня не слышит. Я прекрасно понимаю, что наши отношения разрушаю я, что именно я являюсь источником наших ссор, что я как женщина могла бы промолчать, быть умнее. Я это понимаю, когда все хорошо у нас. А когда возникает конфликт, то у меня падает шторка, я достаю шашку и начинаю ей махать. Иногда мне кажется, что муж думает зачем он женился на мне. Ведь до замужества у нас не было настолько серьёзных ссор. А в браке мы только 7 месяцев, а вместе вообще 4 года

07 апр. 2022

Мне кажется, что дело здесь не в том, чтобы молчать, а в том, чтобы говорить о том, что вас беспокоит обязательно, но не просто описывая чувства, а предлагая решение - что вы в итоге хотите от человека. Тогда появится чувство, что вас слышат.

Между просмотрами телефона и самооценкой видите связь?

Иногда мне кажется, что муж думает зачем он женился на мне. Ведь до замужества у нас не было настолько серьёзных ссор. А в браке мы только 7 месяцев, а вместе вообще 4 года

В каком-то смысле это нормально, т к Вы перестали прятаться за условными масками, отношения углубились, поэтому и ссоритесь, т к есть ощущение надёжности, близости. Важно чтобы эти ссоры были конструктивными. Ведь то, что в паре тишь да гладь - совсем не означает, что все в отношениях благополучно.

08 апр. 2022
Евгения

Если я начинаю говорить о том, что меня беспокоит, то муж говорит что я себя опять накручиваю.

Между просмотром телефона и самооценкой связи не вижу

08 апр. 2022
Если я начинаю говорить о том, что меня беспокоит, то муж говорит что я себя опять накручиваю.

Приведите, пожалуйста, пример подобного диалога.

Между просмотром телефона и самооценкой связи не вижу

Он же с вами не потому, что вы его контролируете, верно? Какая появляется у вас фантазия насчёт того, что вы можете там прочесть?

08 апр. 2022
Евгения

У меня нет никакой фантазии. Я даже не знаю зачем я это делаю. Просто зайти и убедиться, что он ни с кем не общается и ничего такого не кидает. Вот сейчас пишу и понимаю, что как это глупо звучит...

Пример подобного диалога? Ничего не могу вспомнить кроме опять же этого телефона. Когда увидела фотки этих моделей, сказала, что неприятно это видеть. Муж сказал, что я придаю этому огромное значение, что это не измена, и я должна успокоиться.

08 апр. 2022
У меня нет никакой фантазии. Я даже не знаю зачем я это делаю. Просто зайти и убедиться, что он ни с кем не общается и ничего такого не кидает. Вот сейчас пишу и понимаю, что как это глупо звучит...

В этом и есть особенность контроля, мы пытаемся контролировать то, что как нам кажется, является причиной возможной неудачи. Вы поставили в зависимость благополучие семьи от того, будет он смотреть фото или нет, но оно разве от этого зависит?

Ничего не могу вспомнить кроме опять же этого телефона. Когда увидела фотки этих моделей, сказала, что неприятно это видеть. Муж сказал, что я придаю этому огромное значение, что это не измена, и я должна успокоиться.

Думаю, что вы восприняли эти слова как обесценивание ваших чувств, верно? Это очень неприятно, когда вы говорите партнеру нечто важное для вас, а он отмахивается и уклоняется. Поэтому вы и говорите о разводе, чтобы обратить внимание на себя, верно?

Можно ли по-другому действовать в этом случае?

08 апр. 2022
Евгения

Нет, не зависит конечно. Просто начинаю сомневаться в такие минуты в любви его.

08 апр. 2022
Евгения

Да, в такие минуты хочу обратить на себя внимание. Как маленький ребенок. Не знаю как по другому можно действовать...

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу. Быстро отвечала на сообщения. Наводящими вопросами помогла разобраться в себе, понять, что действительно для меня важно. Для себя я сделала определённые выводы, надеюсь, что все будет хорошо.

Евгения