КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоционально нестабильна. Как вытянуть себя из состояния стресса, растерянности и неуверенности?

140
07 апр. 2022
Екатерина
Буду честна, немного в растерянности, не знаю, с чего начать. Сейчас я испытываю максимально подавленное состояние, эмоции бушуют, переодические истерики, из-за подавления эмоций. Около двух недель назад у меня была паническая атака, первая, за многие годы. После этого случая я чувствую себя убитой. Стараюсь как-то сама выползти из состояния стресса, растерянности и неуверенности, но получается очень плохо. Надеюсь, что я более-менее понятно изложила всё. Как поступать и что делать, подскажите, пожалуйста?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 апр. 2022
(изменено 08 апр. 2022)

Здравствуйте, Екатерина. Так как есть стресс, реакция на него это повышение тревожности. Страхи, панические атаки это симптомы тревожно- депрессивных состояний. Лучше всего поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это даёт самый эффективный результат.

Самостоятельно снижайте стресс - нужно постараться сделать свою жизнь более спокойной и приятной, решить конфликты если они есть. У Вас возможно более слабая нервная система и Вы повышенно чувствительны к стрессу. Нужно наладить режим сна и бодрствования, это очень важно - тревожные расстройства напрямую связаны с дисбалансом нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина), позаботьтесь о достаточном сне и отдыхе. Днем нужна разумная физическая активность, это помогает выводить гормоны стресса (адреналин и кортизол). Прогулки, танцы, йога, спорт - применяйте то, что Вам подходит. Общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, занимайтесь общей деятельностью с теми, кто разделяет Ваши интересы.

Почитайте КПТ, как справиться с тревожностью. Кроме того, Вам 19 лет и часть проблемы возрастного характера - возможно Ваш гормональный фон ещё не стабилен, в период ранней юности гормоны могут давать избыточную эмоциональность, импульсивность. Это время пройдёт и Вы станете более устойчивы. Но и работать над собой конечно надо - научиться адекватному проявлению эмоций, тогда мы общаемся с людьми спокойно и без агрессии можем защитить свои интересы. Почитайте про ненасильсивенное общение и ассертивное поведение. Будете готовы работать в личной терапии со мной, рада помочь Вам. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.