КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня ненавидят все и я сама себя ненавижу, стала апатичной и не вижу смысла. Что мне делать?

09 апр. 2022
Александра
Вся семья считает меня редкостным чудовищем - сложные отношения с мамой, с бабушкой почти никаких, она в общем-то вообще не хотела моего рождения. Я сама начинаю убеждаться в их словах. Все друзья постепенно исчезают из жизни, постоянные предательства, обиды. В целом, это уже перестало иметь для меня важность. Я апатична, раньше писала книги, рисовала, много общалась, сейчас не могу выйти из дома, уж больно все перестало иметь смысл. Мои попытки выговориться оставшиеся друзья принимают за нытье, что отбивает вообще желание с кем либо делиться. После очень тяжелого разрыва с молодым человеком (почти год назад), долго работала над собой, старалась встать на ноги, но кажется что все становится куда хуже чем было. Я постоянно думаю о смерти, и это меня сильно беспокоит. Что мне делать?

09 апр. 2022

Добрый день Александра!

У Вас, видимо, сложные отношения прежде всего с собой.

"Что внутри, то и снаружи".

Попробуем это наладить, гармонизировать "душу".

Апатия, раздумья о смерти - признаки депрессии.

Давайте уточним про депрессию.

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Пишите, хорошего дня!