КонсультацииЛичностные проблемы

Не люблю себя, считаю себя недостойным. Боюсь всю жизнь прожить недовольным собой

11 апр. 2022
Андрей
Мне 20 лет, бисексуал, 2 года в отношениях с парнем. Живу с родителями и братом, студент, не работаю. Страдаю от неуверенности в себе. Очень тщательно слежу за своей внешностью, хожу на тренировки, чтобы улучшить своё тело, но конечно же всегда недоволен результатом. Про лицо вообще молчу. Считаю себя неуспешным, меня это огорчает. Начиная с того, что в учебе мне часто недостаточно моих баллов заканчивая лайками в соцсетях. Чувствую конкуренцию со своим парнем, который, однако, со мной соперничать никогда и не пытался. Слежу, условно говоря, за его баллами/лайками/успехами. Сравниваю с собой и расстраиваюсь. На остальных мне всё равно, я почему-то зациклен именно на парне. Никогда не могу порадоваться за него, если у него что-то получилось. Мы с ним вместе учимся в одной группе на одном факультете. Долгое время я винил его в своей упавшей самооценке, называл его тираном в отношениях. Хотя, наверное, по факту он меня обижать не хотел. Или нет. В общем, я запутался и чувствую себя подавленным ну хотя бы пару часов в день - обязательно. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. А то я боюсь всю жизнь прожить несвободным и недовольным собой. P. S. В какой-то момент я придумал, что весь мир специально создан против меня, чтобы меня унижать и разбивать. Сначала не верил в это, потом стал этим манипулировать, как мне кажется, а потом вроде почти поверил в эту модель. Сейчас уже немного отпустило, стараюсь к этой мысли не возвращаться.

11 апр. 2022

Андрей, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

11 апр. 2022
Андрей

Здравствуйте. Да, я ознакомился и согласен.

11 апр. 2022

Андрей, давайте попробуем разобраться. Вы встречаетесь с молодым человеком 2 года и сейчас стали замечать, что постоянно сравниваете его с собой, не в вашу пользу. Как вы можете охарактеризовать ваши отношения? Насколько они гармоничные, доверительные?

Долгое время я винил его в своей упавшей самооценке, называл его тираном в отношениях

До отношений ваша самооценка была выше? Вы сами связываете изменения с чем-то еще, кроме наблюдений за успехами партнера?

Считаю себя неуспешным, меня это огорчает

Почему вы считаете себя неуспешным? Каким вы должны быть, чтобы чувствовать себя успешным?

11 апр. 2022
Андрей

Наши отношения я бы охарактеризовал как такие, сложившиеся, укоренившиеся, что ли. В том плане что как бы мы ни ссорились, что нередко происходит, нас как будто в итоге притягивает. Но я не могу сказать, что сильно доверяю парню. То есть в каких-то делах, если надо помочь, он конечно мне поможет. Но в плане верности, например, не очень доверяю. Или вот еще: он достаточно прямолинеен, а я творческий человек, пишу музыку и прозу, рисую. Если я с ним поделюсь своим творением, он найдёт все недостатки, а я сильно расстроюсь. Отсюда и ссоры. Но в итоге он меня убеждает, что обижать меня не хочет.

У нас, кстати, много несовпадений - в интересах и даже кое-что в сексе. Но я привязан. И не могу расстаться. В том числе потому, что меня пугает, что в таком случае он быстро себе кого-то найдёт.

До отношений самооценка была выше, но невысокой. В школе мне не очень повезло с классом. Меня травили в начальной школе. Я думаю, это на меня сильно повлияло. Уже много лет я недоволен своей внешностью. Даже помню конкретный момент, который меня разбил. Когда я увидел фото себя с какого-то мероприятия, куда мы классом ездили. Я просто испугался и возненавидел свою внешность.

По поводу успеха. Т. К. Я занимаюсь творчеством активно, для меня важно быть известным, узнаваемым. Поэтому меня эти лайки всякие и ранят, я думаю. Ну есть ещё успех в смысле учебы, но это довольно временно. Учеба-то закончится.

11 апр. 2022
Андрей

Я неуспешен ещё во многом. На меня не так смотрят, как я хотел бы. Я говорю что-то невпопад иногда. Люди вокруг меня в незнакомом обществе быстро дружатся, а я их сторонюсь. Я неуспешен в том, что, извините, шнурки на обуви двадцать раз развяжутся на улице за несколько минут, приходится нагибаться и поправлять. Остальные так не делают. Да и плюс представляю, что они при этом обо мне думают… в общем, проще сказать, в чем я успешен. Там гораздо меньше

11 апр. 2022

Андрей, многое зависит от того, как на это посмотреть. Стакан или наполовину полон или наполовину пуст.

Я неуспешен в том, что, извините, шнурки на обуви двадцать раз развяжутся на улице за несколько минут, приходится нагибаться и поправлять.

Шнурки развязываются у всех. Но только кто-то завяжет на второй узел и пойдет дальше. А кто-то вообще на шнурки даже не посмотрит - споткнется, упадет, опоздает на автобус и скажет "круто, пойду кофе выпью вместо этих занятий".

Судя по тому, что вы обратились к психологу, вы осознаете, что многое из вышеперечисленного - результат вашего отношения к самому себе. Знаете, как говорят, "пока сам себя не полюбишь... ". Если бы мы работали в рамках терапии, то я определенно начала бы с проблемы самооценки и стала бы копать глубже, в данном формате это не очень удобно. Здесь мы можем с вами "разобрать" не причины, а следствие.

Из вашего рассказа помню, что вы два года в отношениях, но:

Но я не могу сказать, что сильно доверяю парню.
В плане верности, например, не очень доверяю.

Но обычно отношения строятся на доверии. Что вам мешает ему доверять - имеющийся опыт отвержения? Мысли о том, что он найдет кого-то лучше? Или были ситуации, когда парень дал понять, что верности от него ждать не надо?

Меня пугает, что в таком случае он быстро себе кого-то найдёт

Давайте продолжим эту мысль. Вы расстанетесь. И он быстро себе кого-то найдет. И...? Вы боитесь того, что вы почувствуете или то, как это будет выглядеть со стороны?

Если я с ним поделюсь своим творением, он найдёт все недостатки, а я сильно расстроюсь

Здесь вопрос о том, что вам хочется слышать, горькую правду или сладкую ложь. Ведь услышать о своих недостатках не плохо. (Знаешь недостатки - можешь их исправить). Плохо, когда слова близкого человека ранят, обижают. А он этого не понимает.

11 апр. 2022
Андрей
Что вам мешает ему доверять - имеющийся опыт отвержения?

Мне кажется, я глядя на свою внешность считаю себя недостойным того, чтобы зациклиться на одном только мне и быть со мной верным. Кроме того, мы пробовали разнообразить сексуальную жизнь сексом втроём, например. И я вижу, с какой жадностью он относится к «третьему» участнику. Наверное, я сильно этим «третьим» людям проигрываю.

Вы расстанетесь. И он быстро себе кого-то найдет. И...? Вы боитесь того, что вы почувствуете или то, как это будет выглядеть со стороны?

Я боюсь, что он найдёт себе девушку, так как он тоже би. И все кто знает о наших отношениях будут думать, что эти однополые отношения были как бы глупостью, мол мы поигрались и разошлись. А теперь он такой повзрослел, нашёл нормального партнёра, а я так и остался по парням. И я не испытывал бы, наверное, никакого волнения, если бы он начал отношения с парнем.

Плохо, когда слова близкого человека ранят, обижают. А он этого не понимает.

Он говорит, мол, а зачем я ему вообще что-то показываю, если не готов услышать правду. Так и что тогда получается, правда состоит в том, что всё плохо? Ладно бы там, «вот здесь хорошо, а здесь я бы сделал иначе». Но нет. Только «мне не нравится». Не о вкусах же его речь. Нравится или не нравится такая музыка. Вопрос о том, насколько я чему-то научился.

11 апр. 2022
Андрей

Я даже несколько любимейших песен от других знаменитых авторов взял и перестал слушать. После того, как парень услышал их и сказал, что они ему не нравятся. Причём как-то с отвращением особым. Теперь слышу эти песни - вспоминаю его отвращение

11 апр. 2022

Андрей, выходит, вы очень зависите от оценки этого человека. А он зависит от вашего одобрения?

Я боюсь, что он найдёт себе девушку, так как он тоже би. И все кто знает о наших отношениях будут думать, что эти однополые отношения были как бы глупостью, мол мы поигрались и разошлись.

А вариант, что вы найдете девушку или парня лучше чем он, вы не рассматриваете? Когда человек уверен в себе, в своих отношениях, ему все равно, что скажут потом окружающие. Значит уверенности и тут не хватает.

Вы обсуждали когда-нибудь с партнером, какое будущее у ваших отношений? Ни на 10 лет вперед, а так, чтобы понять, он серьёзно относится к ним или это для него временная гавань.

11 апр. 2022
Андрей

Он менял своё мнение о перспективах отношений, как и я. Сейчас мы оба хотим в ближайшее время начать жить вместе и смотрим на это серьезно.

Андрей, выходит, вы очень зависите от оценки этого человека. А он зависит от вашего одобрения?

Честно говоря, я и не скрываю особо, что завишу от чужого мнения. Меня это мучает. А вот парень мой от моего одобрения никак не зависит. Ну, он может спросить мое мнение о чём-то, но убиваться, как я, обдумывать днями и ночами и фантазировать о том как бы мне за мою негативную оценку отомстить - это он не будет никогда делать.

11 апр. 2022

Андрей, работа над самооценкой - это длительный процесс. И в первую очередь, это действительно работа. Ваша работа. Я бы обманула вас, если бы сказала, что от одной консультации что-то изменится. Обычно на это уходит хотя бы пару месяцев.

Но сложности и в отношениях с парнем, и в отношениях с окружающими напрямую зависят от степени принятия себя как личности. Пока вы не видите свою ценность, свою уникальность, не принимаете свои недостатки, сложно построить гармоничные отношения.

Подскажите, чем я могу помочь вам в рамках данной консультации?

11 апр. 2022
Андрей

Подскажите, как лучше поступить? Найти психотерапевта? Стоит ли оно того?

11 апр. 2022

По личному примеру знаю, что стоит. Но убеждать никого не спешу.

С психотерапевтом встречаться лучше лично. Здесь и больше ответственности с вашей стороны будет, и выше мотивация. Но не для всех это удобно. Если вам комфортно общаться в режиме переписки - можно попробовать в виде еженедельной консультации здесь, в закрытом чате. Будем общаться, выполнять упражнения, получать домашние задания. Обычно хватает 3 встреч, чтобы понять - подходит вам такой формат или нет.

Но выбор в любом случае за вами, т.к. работать получится только при вашем желании.

11 апр. 2022
Андрей

Я понял. Спасибо вам большое!

11 апр. 2022

Андрей, если есть еще вопросы в рамках консультации - задавайте. Если захотите еще пообщаться - можно писать в личные сообщения. Если вопросов нет - завершите, пожалуйста, консультацию.

Удачи вам в этом нелегком пути - пути любви к себе.

12 апр. 2022

Андрей, если консультация уже не актуальна - завершите её, пожалуйста.