КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь начать свою жизнь отдельно от мамы, не могу найти свою любовь. Что делать?

30 мая 2023
Яна
1. Не могу найти свою любовь, отношение с мужчиной 2. Поменяла профессию, страх что не найду работу, поиск уже один месяц - безуспешно 3. Тяжелые отношения с мамой, страх начать свою жизнь отдельно от нее

30 мая 2023
Яна

Просьба помочь.

30 мая 2023

Здравствуйте, Яна. Когда проблем много, нужно расставить приоритеты и решать проблемы по шагу в день. Так мы постепенно выходим из кризиса. Главный приоритет это Ваше здоровье, нужно снизить психологическое напряжение, снизится тревожность, уйдут страхи, будет проще решать проблемы.

Тяжелые отношения с мамой, страх начать свою жизнь отдельно от нее

Это то, что приносит ежедневный стресс, давайте начнём с отношений с мамой. Расскажите о них, что происходит, в чем не получается договориться?

30 мая 2023
Яна

Гипер опека с ее стороны, не хочет отпускать во взрослую и самостоятельную жизнь, всегда говорит, что делать, что одевать, какую искать работу, с кем гулять

30 мая 2023

Яна, так же было с детства и мама всегда была такой - гиперопекающей, тревожной. Расскажите, есть в жизни мамы другие родственники и члены семьи, муж, работа, чем она занята?

30 мая 2023
Яна

Она чувствует себя лидером во всем, у нее есть еще дочь от другого брака, с ней она не нашла общения, и сестра пожелала ей всего худшего и ушла давно из дома. В итоге у нее к мамы тяжелея болезнь и кто рядом с ней а итоге я

30 мая 2023
Яна

Мужа нет, есть мужчина с которым она живет в нашей квартире, они когда то были в браке но не долго, потом приняли решение просто жить у нашем доме вместе, то есть эта квартира от брака с моим отцом, но его уже давно нет в живых, он умер от когда мне было восемь 10 лет, работает управляющей в Магазине для благотворительности, постоянно помещена на одежде, которую люди приносят в итоге как благотворительность для нуждающий

30 мая 2023

К сожалению, пока Вы остаётесь рядом, ситуация не изменится. Наши родители такие как есть и они не меняют своего поведения, они привыкли общаться с нами как с детьми, сколько бы нам не было лет. В случае гиперопеки действительно спасёт только дистанция - нужно жить отдельно, а к маме ходить в гости и если ей нужна помощь. Иначе в совместной жизни взрослой дочери и её матери продолжают проигрываться те же роли - родитель (старший, умный, знает как надо) и ребёнок (несмышленый, маленький, слабый). Нужно все же нацелить себя на отдельную самостоятельную жизнь и ожидать что мама разрешит и отпустит - не нужно. Вы должны крепко встать на ноги и быть самостоятельной, себя финансово обеспечить и тогда мы просто ставим родителей в известность о своих планах, мы не ждём их позволения - мы делаем то что нужно нам.

30 мая 2023
Яна

И получается, как только я начну жить своей жизнью, я смогу встретить своего человека и не боятся что я могу потерять работу и вдруг не смогу оплатить жилье которое буду снимать

30 мая 2023
У мамы тяжелея болезнь и кто рядом с ней а итоге я
Мужа нет, есть мужчина с которым она живет в нашей квартире, они когда то были в браке но не долго, потом приняли решение просто жить у нашем доме вместе
Работает управляющей в Магазине для благотворительности,

Мама нездорова, но все же она способна работать, значит сама способна о себе заботиться, есть мужчина - пусть не муж в полной мере, но так скажем, сосед. Значит она не одна, и при необходимости получит его помощь.

Выходит, Ваша жизнь с мамой не так уж и необходима, и Вы могли бы переехать, если бы была такая возможность?

30 мая 2023
Яна

Я не могу уехать из дома только потому, что есть страх, что вдруг я финансово не потяну квартиру, вдруг я долго еще буду искать работу и поэтому финансово пока не могу оплатить квартиру

30 мая 2023
Яна

И пока я нахожусь с ней дома, она очень сильно манипулирует мной, резко делает вид что ей плохо, а когда ей не до меня она может с подругами говорить часами а мне потом сказать что она устала и ей не до меня сейчас, часто манипулирует самочувствием чтобы я выполняла роль матери по дому за нее

30 мая 2023
Яна

Хотя, все свои мечты, я сама исполнила, и ничего не просила, значит я могу решать проблемы финансовые и не прося от нее финансовую помощь, в этом плане я самостоятельно все всегда решаю

30 мая 2023
И получается, как только я начну жить своей жизнью, я смогу встретить своего человека и не боятся что я могу потерять работу и вдруг не смогу оплатить жилье которое буду снимать

Конечно, когда мы живём семьёй, то бюджет общий, и женщины больше заняты бытом и детьми, если есть муж. Немного подрабатывать конечно можно, но основной добытчик чаще мужчина. Но пока Вы живёте с мамой, вряд ли получится построить отношения с мужчиной, если мама все время командует и выбирает за Вас. Сначала нужно найти стабильную работу, начать себя обеспечивать и снимать жилье, потом строить отношения. Скорее всего последовательность действий примерно такая. Хотя конечно, если в поле зрения есть какие-то поклонники, можно начать принимать ухаживания и раньше - все-же под замок мама Вас не посадит и если надо Вы можете пойти на встречу в кино или кафе. Не обязательно сближаться, пусть мужчина подольше поухаживает, чтобы можно было получше узнать друг друга.

Есть кто-то, кому Вы нравитесь? Какой то так скажем друг, коллега, одноклассник, кто-то кто помнит о Вас, поздравляет, периодически возникает в жизни, хочет помочь?

30 мая 2023
Яна

К сожалению, я всегда сижу дома, работа и учеба повышаю знания в новой профессии, почти никуда не хожу поэтому друзей, поклонника у меня нет, есть прошлое, где мужчины нацелены получить выгоду но я понимаю, что с такими нельзя снова общаться и повторять ошибки прошлого, где мужчина не заинтересован в тебе как в девушке, а лишь в развлечении мимолетном

30 мая 2023

Мама манипулировать будет, ей легче что Вы рядом, если нужно - можете помочь и решить её проблемы, да и просто придаете её жизни смысл - пока рядом ребёнок, мама чувствует себя важной и нужной. Но если подыгрывать маме и дальше, то действительно есть риск остаться с мамой и не построить свою семью.

Я не могу уехать из дома только потому, что есть страх, что вдруг я финансово не потяну квартиру, вдруг я долго еще буду искать работу и поэтому финансово пока не могу оплатить квартиру
Поменяла профессию, страх что не найду работу, поиск уже один месяц - безуспешно

Расскажите о работе, какое направление выбрали? Устроились ли те, кто учились с Вами? Это востребованная специальность?

30 мая 2023
Яна

Я отучилась на юриста долго работать потом получила выгорание и поняла что хочу сменить специальность на менеджера по персоналу, поработала год в этом направлении и захотела сменить компанию, так как в прошлой компании было много манипуляций и обмана, сейчас ищу около месяца работу, пока только обман со стороны работодателя, бесплатно выйти на стажировки или еще что то

30 мая 2023
К сожалению, я всегда сижу дома, работа и учеба повышаю знания в новой профессии,

Это важно, но все же и отдых должен быть. Нужен круг общения, люди которые нам приятны, поддерживают нас и проявляют интерес. А подруги, приятельницы, есть с кем встретиться в выходной, прогуляться по магазинам, выпить чашку кофе?

Почти никуда не хожу поэтому друзей, поклонника у меня нет,

Надо это менять, искать подходящие варианты. Если быть только дома, то знакомство можно найти только через интернет. Это тоже имеет место быть, но нужно находить людей из своего города, бесконечные переписки это потеря времени. Лучше если люди начинают как можно быстрее встречаться и общаться в реальности, тогда мы узнаем реального человека.

Есть прошлое, где мужчины нацелены получить выгоду но я понимаю, что с такими нельзя снова общаться и повторять ошибки прошлого, где мужчина не заинтересован в тебе как в девушке, а лишь в развлечении мимолетном

Конечно, с теми, кто уже показал что перспективы нет, не общаемся. Наш негативный опыт полезен, наши ошибки учат нас лучше всего. Так что, неудачные истории отношений тоже могут быть нам на пользу, чтобы этих ошибок не повторять и не впускать в близкий круг людей, которые хотят нас использовать.

30 мая 2023
Я отучилась на юриста долго работать потом получила выгорание и поняла что хочу сменить специальность на менеджера по персоналу, поработала год в этом направлении и захотела сменить компанию, так как в прошлой компании было много манипуляций и обмана, сейчас ищу около месяца работу, пока только обман со стороны работодателя, бесплатно выйти на стажировки или еще что то

Специальность востребованная, конечно юридические знания Вам в помощь - Вы не дадите себя обмануть. Есть смысл поискать подольше надёжного работодателя. Если Вы не в столице, можно рассмотреть вакансии в соседних крупных городах, может быть это и есть шанс изменить свою жизнь. В маленьком городе всегда сложнее найти работу.

30 мая 2023
Яна

Подруг тоже нет, так как они нашли свои половинки и кому то запрещают встречаться где то, что ли ревность или дают понять что это их человек всецело, поэтому понимаю, что мне надо куда то записаться, найти кружок по интересам что ли, чтобы обрести хотя бы для начала друзей а там с друзьями возможно я кого то встречу. Раньше я была очень активной у меня была куча друзей и Поклоников, но потом когда я обожглась в отношениях которые одни были 7 лет другие 5, я закрылась и ушла в себя и стала уделять время только работе и своей собаке, в остальное время я дома или выхожу гулять, но никто со мной не знакомится и даже не подходит когда я сижу одна

30 мая 2023
Хотя, все свои мечты, я сама исполнила, и ничего не просила, значит я могу решать проблемы финансовые и не прося от нее финансовую помощь, в этом плане я самостоятельно все всегда решаю

Вот, удачный опыт взрослого решения своих проблем у Вас есть, Вы способны быть самостоятельной. Осталось лишь пару шагов - найти более высокооплачиваемую работу, чтобы была возможность снимать жилье и тогда Вы сможете отделиться от мамы и жить своей взрослой жизнью. Мама привыкнет, в свое время она тоже сделала выбор в пользу замужества и построения своей семьи. Это нормально, что взрослые дети живут отдельно, а родителей изредка навещают и помогают если это необходимо.

.

Отзыв о консультации

Потрясающий психолог! Эффективность 100% от разговора, разобрали все проблемы, выяснили их причины и нашли решение, так сказать четкий план по разрешению. Всем советую психолога! Очень Рада, что именно она пришла на помощь!

Яна