КонсультацииЛичностные проблемы

Всю свою жизнь боюсь быть ненужной

14 сент. 2018
Valensia777
Здравствуйте, Меня зовут Валентина, мне 31 год и я до сих пор не замужем. Наверное все началось в детстве, когда у меня умер мой любимый дедушка, и я услышала разговор взрослых, что меня недолюбливают. Встречалась с женатым мужчиной 6 лет, после этой связи прошло уже 3 года.

Я чувствую себя ребенком загнаным в угол, причем это сделала я сама.
Я всю свою сознательную жизнь боюсь быть ненужной, помню еще в детские годы я говорилв себе "Ты никому не нужна". Повзрослев я начала думать по-другому "Это мне никто не нужен. Что же я имею на данный момент? Одиночество, которое меня задавило.

Я понимаю что сама отдаляюсь от людей, постоянно ища причины "Нет времени" "нет возможности" "нет желания" и т. п. Ведь даже приходя домой (а я живу с мамой) я ухожу в свою комнату и стараюсь закрыться в себе, думать о чем то своем, потому что считаю что меня все равно никто не поймет или осудят.
Не так давно я познакомилась с молодым человеком, все было хорошо, и казалось жизнь налаживается, я стала уверенней в себе, радовалась мелочам, светилась от счастья.

Он назначил мне встречу, но она не состоялась т. к. он приболел, я же в свою очередь опять приняла позицию что не нужна ему, наговорила лишнего и теперь мы не общаемся. Наговорила лишнего.

Я все понимаю но выйти из этой ситуации не могу.
Извините может сумбурно написала, но внутри все кипит и так хочется от этого избавиться.
Помогите пожалуйста.

14 сент. 2018
Valensia777, Валентина, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Чем Вы занимаетесь? Какие у Вас интересы, увлечения?
Есть ли друзья, подруги?
Почему Вы считаете, что окружающие Вас осудят? За что?
Советую прочитать как повысить самооценку
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
14 сент. 2018
Valensia777
Здравствуйте Светлана.
Как я уже писала мне 31 год. Сейчас работаю в строительном магазине, Работа у меня разнообразная, то кассиром работаю, то в бухгалтерии помогаю, то на складе, очень широкое общение с людьми. Но я устаю от покупателей.
Раньше я занималась спортом, в школьные годы. Сейчас же т не хватает времени или возможности, слишком далеко находиться спортзал. Так что не чем особым я не увлекаюсь, дом-работа, вот и вся моя жизнь. (((
Почему же я считаю что меня осудят? Несколько раз сталкивалась с непониманием в своей семье, слыша в свой адрес "Не нормальная" и т. п. Иногда разобраться в себе мне помогает дневник, т. Е. Я просто выплескиваю все на бумагу и стараюсь себя понять. Иногда помогает.
Хотелось бы просто услышать совет как избавиться от зависимости быть нужной, разобраться в своей проблеме.
Спасибо за понимание.
14 сент. 2018
Valensia777, добрый день!
Несколько раз сталкивалась с непониманием в своей семье, слыша в свой адрес "Не нормальная" и т. п.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
Какие у Вас отношения были с матерью в детстве?
14 сент. 2018
Valensia777
Мама... Нас в семье 3-е. Я самая маленькая, маму я конечно очень люблю. Но она всегда любила брата,т. к. он у нас один в семье мальчик, да и вообще все родственники его боготворили. Меня же любил лишь мой дед, с ним я чувствовала себя спокойно и защищенно. Даже когда делили сладости все лучшее доставалось брату, лишь дед отлаживал мне что-то повкусней. Мне было 13 когда он умер и с этого момента все наверное и началось. Были поминки родственники захмелели от выпятого и начался разговор "А ведь Гошу (так зовут моего брата) я люблю больше, а вот Валю как-то не так, ее только дед любил." сказала тетка и мама повторила что-то подобное, я была в комнате и все слышала. Даже сейчас когда Вам это пишу наворачиваются слезы. Помню я убежала и долго плакала.
Потом от нас ушел отец, мама на фоне стресса стала часто обзывать меня "Машуковская мразь" "Иди к своему отцу" "Да ты ему не нужна" я собирала вещи и уходила на улицу, а к отцу я пойти не могла, потому что была обида что он нас бросил. Да и при разводе они решили что брат будет жить с отцом а я с мамой.
Может это был стресс из-за развода но мама срывалась на мне.
Как-то она даже сказала "У всех дети душатся и травятся а у меня не могут". Я была виновата во всем, хотя так наверное до сих пор, брату и сестре она ведь ничего не выговаривает, а всегда и во всем виновата я.
Брат, наверное тоже играет роль, с детства он говорил что я уродина, что я никому не нужна, что на меня никто и не посмотритда и сейчас такое бывает... Он царь и Бог а я никто.
14 сент. 2018
Потом от нас ушел отец, мама на фоне стресса стала часто обзывать меня "Машуковская мразь" "Иди к своему отцу" "Да ты ему не нужна" я собирала вещи

Очень сочувствую Вам...
Ваша мама была очень не права, разговаривая с Вами в таком стиле..
Причина Вашей зависимости, как раз и находится в детстве.
Я рекомендую Вам статью о причинах развития эмоциоанальной зависимости у человека.
Ваш резкий поступок с мужчиной, скорее всего взязан со страхом потери, который был прикрыт агрессивным поведением.
Ведь, чтобы не чувствовать боль от потери, у нас включаются разные защиты.
В Вашем случае это обесценивание
Это мне никто не нужен.

Подробнее об это можно прочитать вот здесь Отвержение и потеря. Как прекратить страдания?