КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не считаю начальника авторитетом и из-за этого получаю его неприязнь. Что делать в такой ситуации?

11 апр. 2022
Ольга
Что делать, если не считаешь своего начальника компетентным человеком? И из-за этого получаешь его неприязнь.

12 апр. 2022

Тогда ответь на вопрос: как он узнал о твоём мнении о нём?

12 апр. 2022
Ольга

Тогда ответь на вопрос: как он узнал о твоём мнении о нём? Не знаю. Может он и не знает

12 апр. 2022

Если он не знает о твоей оценке его компетентности, то быть может чувство неприязни основывается на чём-то другом? Что может вызывать такое неприязненное чувство?

13 апр. 2022
Что делать, если не считаешь своего начальника компетентным человеком? И из-за этого получаешь его неприязнь.

Оля, у тебя вопрос "что делать в такой ситуации"? Но чтобы ответить на этот вопрос, для начала надо прояснить ситуацию.

13 апр. 2022
Ольга

Если он не знает о твоей оценке его компетентности, то быть может чувство неприязни основывается на чём-то другом? Что может вызывать такое неприязненное чувство? А, что делать если я не знаю в чем причина и на чем это основывается? Явных причин нет, или может я их не замечаю

13 апр. 2022
А, что делать если я не знаю в чем причина и на чем это основывается? Явных причин нет, или может я их не замечаю

Тогда посмотри чем ты или твоё поведение отличается от других. Если ты считаешь, что начальник неприязненно относится только к тебе. Можешь найти такие отличия?

13 апр. 2022
Ольга

Тогда посмотри чем ты или твоё поведение отличается от других. Если ты считаешь, что начальник неприязненно относится только к тебе. Можешь найти такие отличия. Только, наверное тем, что я не пытаюсь угодить, лично

13 апр. 2022
Только, наверное тем, что я не пытаюсь угодить, лично

Значит на фоне остальных членов коллектива ты не проявляешь должной почтительности по мнению начальника, держишь себя независимо и ещё имеешь своё мнение об уровне компетентности начальника.

Если ты заняла такую позицию, то почему рассчитываешь на расположение начальника?

Вероятные варианты твоего поведения:

Либо ты подстраиваешься под начальника и коллектив и становишься частью этого коллектива. При этом неприязнь начальника уменьшается.

Либо демонстрируешь свою независимую позицию и наслаждаешься тем, что ты одна единственная, кто не прогибается под начальника и не льстит ему. А неприязненное отношение начальника списываешь на то, что он не любит подчиненных умнее себя.

Либо увольняешься с этой работы и ищешь работу, где начальник оценит твой профессионализм.

Есть ещё один вариант. Это поднять в коллективе восстание против начальника и занять его место, либо добиться его замены на другого.

Какой вариант выбираешь ты? Или можешь описать другой вариант?

13 апр. 2022
Ольга

Значит на фоне остальных членов коллектива ты не проявляешь должной почтительности по мнению начальника, держишь себя независимо и ещё имеешь своё мнение об уровне компетентности начальника.

Если ты заняла такую позицию, то почему рассчитываешь на расположение начальника?

Я на это не рассчитываю, просто хотелось бы комфортной рабочей обстановки.

Вероятные варианты твоего поведения:

Либо ты подстраиваешься под начальника и коллектив и становишься частью этого коллектива. При этом неприязнь начальника уменьшается.

Либо демонстрируешь свою независимую позицию и наслаждаешься тем, что ты одна единственная, кто не прогибается под начальника и не льстит ему. А неприязненное отношение начальника списываешь на то, что он не любит подчиненных умнее себя.

Либо увольняешься с этой работы и ищешь работу, где начальник оценит твой профессионализм.

Есть ещё один вариант. Это поднять в коллективе восстание против начальника и занять его место, либо добиться его замены на другого.

Какой вариант выбираешь ты? Или можешь описать другой вариант?

В идеале мне бы хотелось изменить своё отношение к этой ситуации. Просто не могу понять почему меня это так задевает, хотя прекрасно осознаю, что само отношение конкретного человека и его мнение меня не так уж и трогает. Беспокоит сама ситуация

13 апр. 2022
В идеале мне бы хотелось изменить своё отношение к этой ситуации. Просто не могу понять почему меня это так задевает, хотя прекрасно осознаю, что само отношение конкретного человека и его мнение меня не так уж и трогает. Беспокоит сама ситуация

Вот и замечательно, что мы вышли на реальное решение проблемы. Ведь ключ к решению проблемы находится не вокруг нас, не в других людях, а внутри нас.

Почему его отношение тебя задевает вполне понятно. Потому что ты считаешь, что ты умнее, грамотнее и профессиональнее начальника. Соответственно чувство несправедливости распределения ролей тебя задевает. Я не говорю сейчас об объективной оценке ситуации. Вполне возможно, что это так и есть на самом деле.

Но у тебя возникает ощущение нарушения твоих границ, потому что нет справедливой оценки твоих знаний и способностей.

Соответственно если ты находишь в чём себя реализовать и получить признание своих заслуг, то отношение начальника уже не будет так тебя задевать.

Если зацикливаться на ощущении обиды и несправедливости, то это чувство будет разрушать изнутри.

Но, хотя мы и не касались темы личных отношений, могу из практики предположить, что тебя беспокоит эта ситуация с отношением начальника, потому что нет гармонии в личных отношениях. Иначе бы ситуация на работе не оказывала такого воздействия. Но это всего лишь предположение.

14 апр. 2022

Оля, для тебя еще актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы на свой запрос? Если вопросы остались, ты можешь их задать, а я постараюсь на них ответить.

Если считаешь, что результат получен и он тебя устраивает, то прошу завершить демо консультацию. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если ты считаешь, что для решения тех вопросов, ответы на которые я дал, понадобится моя помощь как специалиста, напиши мне в личку и мы сможем проработать все твои проблемы в платной, приватной консультации.