Меня зовут Анна, 25 лет, замужем.
Всегда была очень эмоциональным человеком, меня просто "качало" из крайности в крайность. Но я как-то привыкла, что такой характер, да в принципе мне даже нравилось. Все ощущала очень остро...
Я забеспокоилась осенью 2017, в ноябре... Все было хорошо, внезапно съездила на юг, потом начала работать в сфере, о которой мечтала, и вдруг меня просто накрывает волна "ничего-не-хочу". Раньше это не бывало надолго, а тут... Примерно месяц-полтора почти не хотелось выходить на улицу, общаться даже с близкими друзьями (а так я очень общительная), не хотелось танцевать и преподавать (это моя работа, и я люблю это). Хотелось только много есть))
Не понимая, что со мной, и подозревая, что это депрессия, начала читать истории людей с похожими сложностями. Тогда впервые увидела, что бывает депрессия при биполярно-аффективном расстройстве... И это оказалось так похоже. На самом деле, у меня бывают периоды, когда я очень активна, счастлива, планирую кучу проектов, окружающие спрашивают: "под чем ты?" а мне даже алкоголь не нужен, и так полёт... Но я считала всегда, что это здорово, это я такая просто)) Потом обычно спад, но я все списывала на нехватку силы воли (да и сейчас часто думаю так). Честно говоря, мне все равно, БАР или не БАР, как это называть... Просто понять бы, как жить с этим.
Сейчас обычно несколько дней эйфория, счастье, работаю, максимально много стараюсь сделать, правильно питаюсь, все хорошо... Потом внезапно накатывает безразличие. Бывает после стресса, а бывает просто так, без причины. Не вижу смысла ничего делать, и не хочу. Много ем...
Здесь нужно сделать ремарку: в 13-15 лет мне ставили диагноз "анорексия" и депрессию, хотя психологически тогда мне было хорошо... Пропила курс антидепрессантов, в дневном стационаре побыла. Потом как-то сама поправилась,. Но до сих пор чувствую, что родители меня предали тогда... Хотя понимаю, что они сами очень боялись... Не осуждаю их. Потом поправилась резко в 17 лет, когда уехала учиться. В 18 - снова резко похудела. Тогда не проходила терапию никакую. Но были нарушения здоровья небольшие. Потом постоянно вес то вверх, то вниз, но в пределах... Единственное, что не очень мне нравилось (наверное, это лет с 20-21) - периодически я переедаю. Сейчас особенно стала замечать это, когда депрессивное настроение - очень много ем (Это похоже на компульсивное переедание, в любом случае, это очень мешает ((
Сейчас основная проблема - это "качели настроения" - когда настроение в минусе - ничего не хочу, не могу заставить себя работать, чувство вины из-за этого, переедание, ничего не радует, иногда, в самые сложные моменты - мысли о суициде... Хотя я никогда не сделаю такого, я не хочу, стараюсь найти поддержку у друзей... Но иногда страшно... Что не остановлюсь.
Я хочу продуктивно работать, реализовать себя, помогать другим людям... Но в депрессивные моменты чувствую себя ужасно, что не могу взять себя в руки. Не могу работать стабильно и постоянно, как нормальные люди. Посоветуйте, пожалуйста, может, просто нужны жесткие рамки? Но от них обычно глубже депрессия и чаще переедание. Я очень хочу быть собой, настоящей, видеть красоту мира, создавать красоту.
Надеюсь на Вас) Простите, что много написала)) Всего доброго!
Спасибо Анастасии, что помогла трезво взглянуть на ситуацию и принять решение обратиться за помощью. Также спасибо за быстрые ответы и поддержку в трудное время.