КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Похоже на биполярное расстройство + компульсивное переедание

07 февр. 2018
Annet
Здравствуйте!
Меня зовут Анна, 25 лет, замужем.
Всегда была очень эмоциональным человеком, меня просто "качало" из крайности в крайность. Но я как-то привыкла, что такой характер, да в принципе мне даже нравилось. Все ощущала очень остро...

Я забеспокоилась осенью 2017, в ноябре... Все было хорошо, внезапно съездила на юг, потом начала работать в сфере, о которой мечтала, и вдруг меня просто накрывает волна "ничего-не-хочу". Раньше это не бывало надолго, а тут... Примерно месяц-полтора почти не хотелось выходить на улицу, общаться даже с близкими друзьями (а так я очень общительная), не хотелось танцевать и преподавать (это моя работа, и я люблю это). Хотелось только много есть))

Не понимая, что со мной, и подозревая, что это депрессия, начала читать истории людей с похожими сложностями. Тогда впервые увидела, что бывает депрессия при биполярно-аффективном расстройстве... И это оказалось так похоже. На самом деле, у меня бывают периоды, когда я очень активна, счастлива, планирую кучу проектов, окружающие спрашивают: "под чем ты?" а мне даже алкоголь не нужен, и так полёт... Но я считала всегда, что это здорово, это я такая просто)) Потом обычно спад, но я все списывала на нехватку силы воли (да и сейчас часто думаю так). Честно говоря, мне все равно, БАР или не БАР, как это называть... Просто понять бы, как жить с этим.

Сейчас обычно несколько дней эйфория, счастье, работаю, максимально много стараюсь сделать, правильно питаюсь, все хорошо... Потом внезапно накатывает безразличие. Бывает после стресса, а бывает просто так, без причины. Не вижу смысла ничего делать, и не хочу. Много ем...

Здесь нужно сделать ремарку: в 13-15 лет мне ставили диагноз "анорексия" и депрессию, хотя психологически тогда мне было хорошо... Пропила курс антидепрессантов, в дневном стационаре побыла. Потом как-то сама поправилась,. Но до сих пор чувствую, что родители меня предали тогда... Хотя понимаю, что они сами очень боялись... Не осуждаю их. Потом поправилась резко в 17 лет, когда уехала учиться. В 18 - снова резко похудела. Тогда не проходила терапию никакую. Но были нарушения здоровья небольшие. Потом постоянно вес то вверх, то вниз, но в пределах... Единственное, что не очень мне нравилось (наверное, это лет с 20-21) - периодически я переедаю. Сейчас особенно стала замечать это, когда депрессивное настроение - очень много ем (Это похоже на компульсивное переедание, в любом случае, это очень мешает ((

Сейчас основная проблема - это "качели настроения" - когда настроение в минусе - ничего не хочу, не могу заставить себя работать, чувство вины из-за этого, переедание, ничего не радует, иногда, в самые сложные моменты - мысли о суициде... Хотя я никогда не сделаю такого, я не хочу, стараюсь найти поддержку у друзей... Но иногда страшно... Что не остановлюсь.

Я хочу продуктивно работать, реализовать себя, помогать другим людям... Но в депрессивные моменты чувствую себя ужасно, что не могу взять себя в руки. Не могу работать стабильно и постоянно, как нормальные люди. Посоветуйте, пожалуйста, может, просто нужны жесткие рамки? Но от них обычно глубже депрессия и чаще переедание. Я очень хочу быть собой, настоящей, видеть красоту мира, создавать красоту.

Надеюсь на Вас) Простите, что много написала)) Всего доброго!

07 февр. 2018
Annet, добрый день. К психологу в очной форме есть возможность обратиться?
07 февр. 2018
Annet
Евгения Баженова,
Наверное, есть возможность... Но так страшно (
Вы считаете, что стоит обратиться лично, онлайн не будет эффективно?
07 февр. 2018
Annet, психолог Вам ответит через некоторое время, разберетесь подробнее.
Возможно, будет полезна информация из статьи Почему я все время ем
07 февр. 2018
Здравствуйте! Что будет для Вас являться результатом консультации?
07 февр. 2018
Annet
Здравствуйте, Анастасия!
Советы, как сгладить депрессивные эпизоды: повысить работоспособность и питаться нормально.
Как принять такую странную себя.
07 февр. 2018
Annet, то что вы описасываете до ноября 2017 года может быть похоже на акцентуацию личности. После необходимо исследовать причины резкой апатии, в условиях переписки это весьма проблемно. Про депрессию при биполярном расстройстве может сказать только психиатр.
Когда у вас была анорексия с вами работал психотерапевт? Или после того как вас выписали?
07 февр. 2018
Annet
Спасибо за ответ!
Ну как бы да, работал... Объяснял, что надо есть и пытался выяснить, почему я похудела. А я и сама толком не понимала и не понимаю. Для себя тогда не отметила никаких улучшений после работы с психотерапевтом. Мне было тяжело от того, что давили родители, родственники... Наверное, до сих пор осталось это чувство.
07 февр. 2018
Annet, что вы планирует делать исходя из полученной информации? Как долго вы работали с психотерапевтом?
08 февр. 2018
Annet
Работала с психотерапевтом около месяца или меньше, точно не помню.
Понимаю, что надо пойти на личную консультацию...
09 февр. 2018
Понимаю, что надо пойти на личную консультацию...
Что мешает обратится за очной помощью к специалисту?
10 февр. 2018
Annet
Анастасия Череда, записалась к психотерапевту. Спасибо за поддержку! Благодаря Вам наконец-то решилась.

Отзыв о консультации

Спасибо Анастасии, что помогла трезво взглянуть на ситуацию и принять решение обратиться за помощью. Также спасибо за быстрые ответы и поддержку в трудное время.

Annet