КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу, потому что не хватает внимания и заботы с его стороны. Как дальше жить с чувством вины?

18 апр. 2022
Эльза
Не хватает любви, внимания и заботы со стороны супруга. Изменила с бывшим. Теперь очень сожалею. Не знаю, как дальше поступить в данной ситуации.

18 апр. 2022

Эльза, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

18 апр. 2022

Вы пишете:

Не знаю как дальше поступить в данной ситуации.

Какие у Вас есть варианты того, как можно было бы поступить?

18 апр. 2022
Эльза

Вы пишите в условиях консультации, что она доступна всем. Чтобы скрыть консультацию я могу воспользоваться доп. Опциями. Что за опции опишите пожалуйста.

18 апр. 2022
Эльза

В условиях консультации вы пишите, что можно воспользоваться доп. Опциями, чтобы скрыть консультацию. Что за опции, опишите пожалуйста подробнее.

18 апр. 2022
Что за опции опишите пожалуйста.

Есть платная возможность скрыть консультацию. У Вас должна быть кнопка внизу, что-то вроде "скрыть тему"

18 апр. 2022
Эльза

Хорошо, поняла, если понадобится обязательно скрою.

18 апр. 2022
Эльза

Вы спрашиваете, какие у вас есть варианты того, как можно было бы поступить. Но я уже поступила, как поступила... Я теперь в растерянности что делать то...

18 апр. 2022
Эльза

В идеале хочу разобраться в себе, так как измена произошла только потому, что мне не хватает от супруга внимания и заботы... На эту тему с ним неоднократно разговаривали, как он говорит, что да, действительно очень мало внимания уделяю и тп, каждый раз обещает измениться скажем так, но ничего не происходит. Вот и со стороны моей и произошло, что произошло... Или я себя так успокаиваю.

18 апр. 2022

Измена - это симптом.

На примере организма, если внутри нашего тела есть какие-то нарушения - человек легко подхватывает вирус и заболевает. Проявляется болезнь через насморк или кашель, но ведь всем понятно что причина не в самом насморке и в кашле, а в слабом иммунитете.

Точно также и с отношениями. Измена - это тот же "кашель или насморк". Её причина в нарушении взаимоотношений, в результате которых в семье невозможно получить внимание и заботу.

Если не укреплять иммунитет, организм будет болеть. Если не укреплять отношения - будут измены или другие проблемы.

18 апр. 2022
Эльза

Спасибо за ответ. Я это и сама понимаю, сколько разговаривали всё без изменений. Супруг очень закрытый человек, мне порой кажется, что он просто не любит меня, а я ему просто удобна.

18 апр. 2022

Чем я могла бы Вам помочь в этой ситуации в ходе консультации?

18 апр. 2022
Эльза

Хотелось бы с вашей помощью понять, как быть дальше в такой ситуации.

1. Развод - и не мучать себя чувством вины. Возможно я еще встречу того самого человека... Да и он тоже...

2. Сделать вид, что ничего не произошло и продолжать грызть себя изнутри...

3. В идеале конечно хотелось бы наладить с супругом отношения. Но я не знаю как, он только обещает измениться, но ничего не происходит.

18 апр. 2022

Проблема отношений решается в отношениях. Нужно сесть с супругом и обсудить ваши отношения - почему в них нет тепла и любви, как он предлагает решать этот вопрос. Сформулировать что конкретно Вам нужно (в чём должно проявляться это тепло и любовь), что конкретно нужно ему от Вас для того, чтобы он мог это Вам проявлять (может банально сил на это не хватает, тогда нужно другую работу искать). То есть чтобы с обеих сторон прозвучали пожелания и как это можно осуществить.

Развод - это также решение обоих. По крайней мере, честно будет это прямо обсудить.

18 апр. 2022
Эльза

Мы неоднократно разговаривали про наши отношения, я ему прямо говорила, что не хватает внимания с его стороны, комплиментов, заботы, помощи в чем то... Приводила примеры...

Эти разговоры происходят не каждый день нет, раз в 3-5 месяца примерно, на протяжении 2-х лет или чуть больше. В общем эти разговоры после свадьбы начались.

Спрашивала конечно его, почему так с его стороны происходит, он ничего толкового ответить не может, извиняется, говорит, что очень любит. Сухарь говорит я наверное...

Была недавно ссора, поднялась тема наших отношений, я предложила развод, объяснив это тем, что не могу жить с человеком, в котором не уверена, что меня любят, ТК любовь то и проявляется в виде заботы, внимания и тп...

Он категорически не хочет развода, говорит, что любит, что исправится. Я успокаиваюсь. Потом опять всё по кругу начинается... Ничего не меняется... Дошло вот теперь до измены... Я теперь себя грызу из нутри, не знаю как быть...

18 апр. 2022

Есть разные способы выражения любви. Читали книжку "Пять языков любви? " Может просто у вас с мужем разные языки любви. Он любит Вас на своём, а Вы не видите этой любви.

Если муж категорически против развода, можно попробовать временное раздельное проживание. Заодно попробуете как Вам без него. Потому что можно конечно мечтать о том, что Вы встретите кого-то лучше, но в реальности у всех мужчин есть как сильные, так и слабые стороны.

18 апр. 2022
Эльза

Да у нас и так временное проживание бывает очень часто, он вахтовым методом работает. И конечно же я понимаю, что не факт, что если мы разведемся, я встречу лучше человека. По сути я люблю супруга, и меня всё устраивает в нашей семейной жизни, кроме нехватки помощи какой, поддержки, внимания и заботы...

18 апр. 2022

Вахтовая работа - это да, конечно тяжело переносить. Сложно строить отношения когда человек физически постоянно отсутствует в жизни. Вы обсуждали другие места работы?

19 апр. 2022
Эльза

Да, обсуждали. Но у нас город небольшой, работы особо нет хорошо оплачиваемой. Поэтому вахта. Он так позиционирует свой выбор работы вахтой.

19 апр. 2022

Может стоит поставить вопрос ребром? Так, как Вы это описали выше:

Я люблю супруга, и меня всё устраивает в нашей семейной жизни, кроме нехватки помощи какой, поддержки, внимания и заботы...

Спросить его, каким путём Вам можно получить внимание, поддержку и заботу? Можно ли в таком случае заводить романы на стороне? В некоторых семьях это легализовано - когда муж и жена держатся вместе, ради детей, но им разрешено раз в месяц уходить из семьи и проводить время с кем-то другим. Я не предлагаю Вам именно такой вариант, это лишь пример как это решается. Может быть вы оба найдёте какой-то другой вариант. Например, раз в месяц куда-то вместе уезжать и проводить особое время вместе или что-то другое. Это лишь вопрос договорённостей.

19 апр. 2022

Ещё полезно всё-таки узнать у мужа как он справляется с такими большими периодами расставания? Ведь ему же тоже наверняка не хватает иногда любви и ласки. Что он в этом случае делает? Удовлетворяет сам себя? Фантазирует о Вас? Может стоит в такие моменты связываться вместе и устраивать эротические шоу по видеосвязи или переписки? Может стоит разрешить друг-другу пользоваться игрушками? Это всё можно обсуждать в паре. Вы взрослые люди, можете эту проблему решить вместе.

Я знаю, что в одной семье было заведено что раз в несколько месяцев они могут проводить отпуск отдельно друг от друга, не рассказывая друг-другу ничего из того, что там было. Вроде как "нагуляться" и затем возвращаться друг к другу. Самое удивительное, что пользовались они этим очень редко. То есть пары находят разные варианты того, как справляться с расставанием или с упадком интереса друг к другу. Важно чтобы это всё открыто вами обсуждалось.