КонсультацииСемейные отношения
Изменила мужу, потому что не хватает внимания и заботы с его стороны. Как дальше жить с чувством вины?
Эльза, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы пишете:
Не знаю как дальше поступить в данной ситуации.
Какие у Вас есть варианты того, как можно было бы поступить?
Вы пишите в условиях консультации, что она доступна всем. Чтобы скрыть консультацию я могу воспользоваться доп. Опциями. Что за опции опишите пожалуйста.
В условиях консультации вы пишите, что можно воспользоваться доп. Опциями, чтобы скрыть консультацию. Что за опции, опишите пожалуйста подробнее.
Что за опции опишите пожалуйста.
Есть платная возможность скрыть консультацию. У Вас должна быть кнопка внизу, что-то вроде "скрыть тему"
Хорошо, поняла, если понадобится обязательно скрою.
Вы спрашиваете, какие у вас есть варианты того, как можно было бы поступить. Но я уже поступила, как поступила... Я теперь в растерянности что делать то...
В идеале хочу разобраться в себе, так как измена произошла только потому, что мне не хватает от супруга внимания и заботы... На эту тему с ним неоднократно разговаривали, как он говорит, что да, действительно очень мало внимания уделяю и тп, каждый раз обещает измениться скажем так, но ничего не происходит. Вот и со стороны моей и произошло, что произошло... Или я себя так успокаиваю.
Измена - это симптом.
На примере организма, если внутри нашего тела есть какие-то нарушения - человек легко подхватывает вирус и заболевает. Проявляется болезнь через насморк или кашель, но ведь всем понятно что причина не в самом насморке и в кашле, а в слабом иммунитете.
Точно также и с отношениями. Измена - это тот же "кашель или насморк". Её причина в нарушении взаимоотношений, в результате которых в семье невозможно получить внимание и заботу.
Если не укреплять иммунитет, организм будет болеть. Если не укреплять отношения - будут измены или другие проблемы.
Спасибо за ответ. Я это и сама понимаю, сколько разговаривали всё без изменений. Супруг очень закрытый человек, мне порой кажется, что он просто не любит меня, а я ему просто удобна.
Чем я могла бы Вам помочь в этой ситуации в ходе консультации?
Хотелось бы с вашей помощью понять, как быть дальше в такой ситуации.
1. Развод - и не мучать себя чувством вины. Возможно я еще встречу того самого человека... Да и он тоже...
2. Сделать вид, что ничего не произошло и продолжать грызть себя изнутри...
3. В идеале конечно хотелось бы наладить с супругом отношения. Но я не знаю как, он только обещает измениться, но ничего не происходит.
Проблема отношений решается в отношениях. Нужно сесть с супругом и обсудить ваши отношения - почему в них нет тепла и любви, как он предлагает решать этот вопрос. Сформулировать что конкретно Вам нужно (в чём должно проявляться это тепло и любовь), что конкретно нужно ему от Вас для того, чтобы он мог это Вам проявлять (может банально сил на это не хватает, тогда нужно другую работу искать). То есть чтобы с обеих сторон прозвучали пожелания и как это можно осуществить.
Развод - это также решение обоих. По крайней мере, честно будет это прямо обсудить.
Мы неоднократно разговаривали про наши отношения, я ему прямо говорила, что не хватает внимания с его стороны, комплиментов, заботы, помощи в чем то... Приводила примеры...
Эти разговоры происходят не каждый день нет, раз в 3-5 месяца примерно, на протяжении 2-х лет или чуть больше. В общем эти разговоры после свадьбы начались.
Спрашивала конечно его, почему так с его стороны происходит, он ничего толкового ответить не может, извиняется, говорит, что очень любит. Сухарь говорит я наверное...
Была недавно ссора, поднялась тема наших отношений, я предложила развод, объяснив это тем, что не могу жить с человеком, в котором не уверена, что меня любят, ТК любовь то и проявляется в виде заботы, внимания и тп...
Он категорически не хочет развода, говорит, что любит, что исправится. Я успокаиваюсь. Потом опять всё по кругу начинается... Ничего не меняется... Дошло вот теперь до измены... Я теперь себя грызу из нутри, не знаю как быть...
Есть разные способы выражения любви. Читали книжку "Пять языков любви? " Может просто у вас с мужем разные языки любви. Он любит Вас на своём, а Вы не видите этой любви.
Если муж категорически против развода, можно попробовать временное раздельное проживание. Заодно попробуете как Вам без него. Потому что можно конечно мечтать о том, что Вы встретите кого-то лучше, но в реальности у всех мужчин есть как сильные, так и слабые стороны.
Да у нас и так временное проживание бывает очень часто, он вахтовым методом работает. И конечно же я понимаю, что не факт, что если мы разведемся, я встречу лучше человека. По сути я люблю супруга, и меня всё устраивает в нашей семейной жизни, кроме нехватки помощи какой, поддержки, внимания и заботы...
Вахтовая работа - это да, конечно тяжело переносить. Сложно строить отношения когда человек физически постоянно отсутствует в жизни. Вы обсуждали другие места работы?
Да, обсуждали. Но у нас город небольшой, работы особо нет хорошо оплачиваемой. Поэтому вахта. Он так позиционирует свой выбор работы вахтой.
Может стоит поставить вопрос ребром? Так, как Вы это описали выше:
Я люблю супруга, и меня всё устраивает в нашей семейной жизни, кроме нехватки помощи какой, поддержки, внимания и заботы...
Спросить его, каким путём Вам можно получить внимание, поддержку и заботу? Можно ли в таком случае заводить романы на стороне? В некоторых семьях это легализовано - когда муж и жена держатся вместе, ради детей, но им разрешено раз в месяц уходить из семьи и проводить время с кем-то другим. Я не предлагаю Вам именно такой вариант, это лишь пример как это решается. Может быть вы оба найдёте какой-то другой вариант. Например, раз в месяц куда-то вместе уезжать и проводить особое время вместе или что-то другое. Это лишь вопрос договорённостей.
Ещё полезно всё-таки узнать у мужа как он справляется с такими большими периодами расставания? Ведь ему же тоже наверняка не хватает иногда любви и ласки. Что он в этом случае делает? Удовлетворяет сам себя? Фантазирует о Вас? Может стоит в такие моменты связываться вместе и устраивать эротические шоу по видеосвязи или переписки? Может стоит разрешить друг-другу пользоваться игрушками? Это всё можно обсуждать в паре. Вы взрослые люди, можете эту проблему решить вместе.
Я знаю, что в одной семье было заведено что раз в несколько месяцев они могут проводить отпуск отдельно друг от друга, не рассказывая друг-другу ничего из того, что там было. Вроде как "нагуляться" и затем возвращаться друг к другу. Самое удивительное, что пользовались они этим очень редко. То есть пары находят разные варианты того, как справляться с расставанием или с упадком интереса друг к другу. Важно чтобы это всё открыто вами обсуждалось.