КонсультацииАпатия. Депрессия

Была в запое, сняли капельницей. Пропало желание жить, никакой мотивации, ничего не радует. Как выйти из этого состояния?

19 апр. 2022
Александра
После начала военной операции появилась большая тревожность за будущее (буквально - крушение надежд, возможная потеря работы, прежнего уровня жизни, да и вообще - возможность глобального конфликта). Я живу в Воронеже, не так далеко от места боевых действий, имею двоих детей. С родственниками отношений не поддерживаю, разведена. Есть сожитель, но на него тоже сильно нельзя положиться. В результате получается, что я одна. Стала понемногу выпивать для снятия стресса, пока не дошло до двухнедельного запоя. Сняли его капельницей. Мне 38 лет, в анамнезе алкоголизм уже был, ремиссия - больше четырех лет. Сейчас совершенно нет никакого стимула жить, никакой мотивации, пытаюсь найти хоть какие-то зацепочки, но не выходит. Работа, хобби, дом, дети - ничем заниматься не хочется, ничего не приносит радости. О суициде речи не идет, просто апатия. После капельницы прошло три дня. Если можете, помогите, пожалуйста.

21 апр. 2022

Александра, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия и мы сможем продолжить

21 апр. 2022
Александра

Да, я поняла, буду благодарна и за малое.

21 апр. 2022

Александра, вы написали, что тревожность появилась после начала военной операции. Тревожность - это всегда мысли катастрофического содержания по типу "а что если". Также тревога никогда не существует в настоящем моменте и всегда направлена в будущее.

Подумайте, что именно за мысли к вам приходили и возможно приходят до сих пор? Важно их прописать

21 апр. 2022
Александра

В мире пропала стабильность, а значит, и мой мир неминуемо рухнет. И как именно он рухнет, нельзя даже предсказать. Неизвестность сама по себе страшит.

Все планы, все мечты, что я лелеяла и хранила, старалась для их исполнения, скорее всего, не осуществятся или осуществятся не полностью.

Мне не хватит денег на привычный уровень жизни, и моим детям придется жить в бедности (как когда-то мне).

Мои хобби (шитье на кукол и писательство) станут невостребованны - значит, все усилия, что я вложила в них, пропали даром.

В крайнем случае - тотальной войне - будущего вообще нет ни у кого, значит, и планировать его бесполезно.

Понимаю, что все эти мысли из разряда - "будет/не будет", но отделаться от самых печальных вариантов и как-то образумить себя не получалось. По натуре я, как правило, пессимистична.

22 апр. 2022

Да, Александра ваши страхи и опасения вполне понятны. Мир стал очень непредсказуемым и пропала возможность контролировать свою жизнь.

Все события, происходящие в мире, заставляют нас признать, что есть вещи, неподвластные контролю людей. И безусловно, тревога охватила нас всех. А также сильную апатию, депрессию и т.д.

Очень мне понравилось одно интервью, советую вам его посмотреть. Это интервью Юлии Меньшовой с психологом Татьяной Мужицкой, где как раз-таки очень хорошо освещаются темы, которые вы упомянули.

Александра, вы написали, что боитесь, что вашим детям придется жить в бедности (как когда-то пришлось вам). Прекрасно понимаю ваши чувства. Как мать вы очень любите своих детей и переживаете. И желаете им самого лучшего. Но сможете ли вы проконтролировать их жизнь и судьбу? Мы не можем быть уверены, что будет завтра. Кризисы и потрясения случаются всегда. Кто-то теряет работу, кто-то наоборот остается в выигрыше. Даже если бы не было всей этой ситуации, мы все равно не могли бы быть уверены в завтрашнем дне. Мне кажется, тут важнее всего показать детям, как в сложной ситуации сохранять присутствие духа и стойкость. Чтобы несмотря на удары судьбы, внутри был стержень. Это, конечно, мои уже рассуждения.

В такие тяжелые моменты, самым лучшим способом сохранить себя - это контролировать то, что можно контролировать. А это - наше тело, мысли и эмоции. Также очень помогает с кем-то делиться своими переживаниями и страхами. Чем больше мы говорим о проблеме, тем менее болезненной она становится

22 апр. 2022
Александра

Спасибо, интервью посмотрю в самое ближайшее время.

Да, понимаю, можно выйти из дома, сломать ногу или еще что похуже. И дороги с автомобилями мы переходим по несколько раз на дню... Но такие опасные "возможности" воспринимаются проще - они обыденны и привычны.

Вот насчет этого "В такие тяжелые моменты, самым лучшим способом сохранить себя - это контролировать то, что можно контролировать. А это - наше тело, мысли и эмоции. " можно немного подробнее? Упорядоченность, какая-то система, списки те же всегда мне помогали (но в этот раз мне тяжело сложить повседневную жизнь по кирпичикам, по ступенькам). Не знаю, с чего начать. Получается, начинать надо совсем заново, ведь прежнего больше нет, пусть и только в моем сознании?

23 апр. 2022

Нет нет. Начинать все заново не стоит.

Первое, что необходимо сделать - это максимально ограничить себя от новостей. Понимаю, что это сделать трудно. Но важно осознать, оттого что мы часто мониторим новости, ничего не измениться. Мы не можем на них повлиять. Нас не спросят, а мы себе хуже только сделаем. Дать себе задание - читать новости 1 раз в день и все.

Также максимально ограничить контакты с людьми, которые не поддерживают вас в вашем мнении, также заражают тревогой и страхами. Потому что энергетически они будут влиять и на ваше состояние. Если и пришлось столкнуться, то как можно меньше спорить. И опять же понимать, что от нас мало что зависит, а если мы будем тратить энергию на споры и конфликты, нам же лучше не станет.

Следующее - забота о собственном теле. Когда человек в стрессе, он поглощаем мыслями и чувствительность тела теряется. Поэтому тут важно переключиться на собственные ощущения. Могут помочь медитации, практики осознанности (в интернете очень много таких вещей). Также позвольте себе устроить что-то типа мини-праздника для себя каждый день: вкусную еду покушать, ванну принять и т.д.

Также планировать свой день. Заметьте, я не прошу планировать на недели вперед. Именно следующий день. Составить план деятельности и следовать ему. Так тревожные мысли беспокоить будут меньше.

Ну и отношения. Заботьтесь о том, о ком можно позаботиться, скажите приятное человеку, которому давно что-то хотели сказать. Ограничьте неприятные контакты. Сосредоточьтесь на моменте здесь и сейчас. Никто не может сказать, что будет дальше. Никто.

Поймите, что сейчас вам необходимо заботиться о собственной энергии. Вспомните, когда мы садимся в самолет, нас учат, что в случае аварии мать надевает маску на себя, а затем на ребенка.

Забота о себе - это не эгоизм, это забота еще и о ближних. Поверьте, детям вы нужны живая. Я уверена, что им тоже тяжело и им больно смотреть, когда вам плохо. Просто может они это не показывают и не говорят.

Все, что мы можем сделать сейчас - это обеспечить безопасное пространство в собственном доме. И безопасность - это не всегда про деньги. Это про атмосферу в доме. Можно быть очень богатым и при этом быть глубоко несчастным человеком. Психологическое здоровье - это субъективное чувство благополучия. Именно субьективное. Т. Е. Психологическое здоровье зависит от того, как человек сам себя ощущает.

Надеюсь, перечисленные советы окажутся полезными для вас. Если где-то мои слова звучат слишком агрессивно, то заранее извиняюсь