КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации работать, жутко прокрастинирую, бывают приступы гипервентиляции. Как выйти из этого состояния?

23 мар. 2022
Мария
Из-за стресса (вызванного текущей ситуацией и кризисом в стране+ переездом в другую страну за несколько месяцев до начала всей жести) потеряла мотивацию что-либо делать. Не могу работать, не могу сконцентрироваться на рабочих задачах (я художник). Не хочу и не вижу в этом смысла, хотя до начала войны все было относительно нормально. Для себя рисовать желания тоже нет. Из-за того, что я жутко прокрастинирую, я ловлю сильные приступы гипервентиляции. В итоге я и не работаю толком, и задыхаюсь из-за этого. Хочу выйти из этого состояния 🥲

23 мар. 2022

Здравствуйте, Мария!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

23 мар. 2022
Мария

Здравствуйте, Владимир. С условиями ознакомилась

23 мар. 2022

Желательно и на вопросы ответить.

23 мар. 2022
Мария

1- меня можно звать Машей, и обращаться на Ты

2- Владимир, ты/вы (не уверена пока в местоимении)

23 мар. 2022
Мария

Думаю, пока на буду на Вы)

23 мар. 2022

Хорошо, Маша, давай попробуем разобраться в ситуации, которая на тебя оказала большое влияние.

23 мар. 2022
Мария

Отлично

23 мар. 2022

Как ты думаешь, почему события так повлияли на тебя?

23 мар. 2022
Мария

Уже который день пытаюсь ответить на этот вопрос……на данный момент мне кажется, что это из-за изобилия негативной информации, а также ощущения неизвестности. Не известно, чего ждать от будущего. Мое творчество основано на добрых вещах (юмор, звери, путешествия), и сейчас кажется, что такое творчество как-то…. Неуместно. Плюс в таких стрессовых ситуациях понимаешь, как важны социальные контакты (семья, отношения, друзья). Рисование у меня обычно отнимает массу времени (хотя мне и нравится процесс), и хочется это время заменить общением с близкими.

23 мар. 2022
Мария

По поводу близких: я уехала жить к парню, и сейчас приехала на несколько месяцев к родителям и сёстрам, которые живут в соседней стране.

23 мар. 2022
Мария

В Общем, я сейчас разрываюсь между разными локациями, по которым раскиданы близкие люди. И из-за этого хочется все время проводить с ними. Так как есть ощущение, что это время ограничено. И рисование отходит на второй план.

23 мар. 2022

Я правильно понял, что ты сейчас находишься не в России?

23 мар. 2022
Мария

Да.

23 мар. 2022
Мое творчество основано на добрых вещах (юмор, звери, путешествия), и сейчас кажется, что такое творчество как-то…. Неуместно.

А обычно что служит источником твоего вдохновения?

23 мар. 2022

Через полчаса мы можем продолжить.

23 мар. 2022
Мария

Вдохновляюсь обычно «светлыми» темами. Лингвистика, зоология, старые комиксы (про Дональда Дака, например). Советские и пиксаровские мультфильмы. Вдохновляют художники в инстаграме. Рок-н-ролл. Различные ретро-вещи, которые можно найти где-нибудь на барахолке или у бабушки на чердачке.

23 мар. 2022
Мария

Сейчас это все как-то резко утратило свою привлекательность

23 мар. 2022
Сейчас это все как-то резко утратило свою привлекательность

Быть может произошла некоторая переоценка ценностей?

23 мар. 2022

Маша, ты задумывалась над смыслом своей жизни?

23 мар. 2022
Мария

Ну мне всегда нравилось, когда люди улыбались, глядя на мои работы. Мне было важно создавать что-то, что может порадовать другого человека. Сейчас как будто это ресурс исчерпан.