КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации работать, жутко прокрастинирую, бывают приступы гипервентиляции. Как выйти из этого состояния?

23 мар. 2022
Мария
Из-за стресса (вызванного текущей ситуацией и кризисом в стране+ переездом в другую страну за несколько месяцев до начала всей жести) потеряла мотивацию что-либо делать. Не могу работать, не могу сконцентрироваться на рабочих задачах (я художник). Не хочу и не вижу в этом смысла, хотя до начала войны все было относительно нормально. Для себя рисовать желания тоже нет. Из-за того, что я жутко прокрастинирую, я ловлю сильные приступы гипервентиляции. В итоге я и не работаю толком, и задыхаюсь из-за этого. Хочу выйти из этого состояния 🥲

23 мар. 2022
Мария

Мне бы хотелось продолжать вызывать приятные эмоции у людей своим творчеством и присутствием. Даже родные отметили, что в мое отсутствие меньше смеются и дурачатся

23 мар. 2022
Мария

Над смыслом жизни задумывалась, но мысли об этом вызывают дискомфорт. Так как начинается размышления о том, что жизнь тлен, и все бессмысленно.

23 мар. 2022
Мария

Мы все - крупицы в космосе, и наши проблемы и мысли ничтожны в масштабе вселенной…. )

23 мар. 2022
Мария

Не говоря уже о быстротечности жизни

23 мар. 2022
Над смыслом жизни задумывалась, но мысли об этом вызывают дискомфорт. Так как начинается размышления о том, что жизнь тлен, и все бессмысленно.
Мы все - крупицы в космосе, и наши проблемы и мысли ничтожны в масштабе вселенной…. )
Не говоря уже о быстротечности жизни

Если определять основную причину возникающей проблемы, то можно уверенно сказать, что она находится именно в сфере духовной, смысла жизни. Но это так называемая экзистенциальная проблема, которая решается на протяжении всей жизни человека.

23 мар. 2022

Если говорить простым языком, то к экзистенциальным проблемам относятся проблемы, связанные со смыслом человеческой жизни, но находящиеся, если можно так сказать, на границе жизни и мира. В их числе обычно называются: смерть, свобода, изоляция (одиночество), бессмысленность. А производными от них являются потеря смысла и цели, страдания, апатия, депрессия.

23 мар. 2022

Теперь перебросим мостик к конкретному твоему запросу, так как решить полностью экзистенциальную проблему во время консультации не представляется возможным.

Если даже ранее не было целостного представления о смыслах своей жизни и деятельности, то было ощущение наполненности своей жизни творчеством.

Мое творчество основано на добрых вещах (юмор, звери, путешествия), и сейчас кажется, что такое творчество как-то…. Неуместно. Плюс в таких стрессовых ситуациях понимаешь, как важны социальные контакты (семья, отношения, друзья). Рисование у меня обычно отнимает массу времени (хотя мне и нравится процесс), и хочется это время заменить общением с близкими.
Как ты думаешь, почему события так повлияли на тебя?
Уже который день пытаюсь ответить на этот вопрос……на данный момент мне кажется, что это из-за изобилия негативной информации, а также ощущения неизвестности.

Значит если ослабить влияние негативной информации и вместо ощущения неизвестности появится понимание происходящего, то это поможет вернуть радость жизни, наполненной творчеством?

24 мар. 2022

Маша, ты появишься на сайте, чтобы продолжить консультацию?

26 мар. 2022

Маша, для тебя еще актуальна наша консультация?

Если да, то прошу сообщить об этом.

Если нет, то прошу её завершить.