КонсультацииПанические атаки

Мысли о работе вызывают ПА, а потом я заболеваю. Что можно с этим сделать?

22 апр. 2022
Лена
Меня раздражают мысли о работе. Год назад закончила институт (24 года мне) и теперь как только начинаю думать, что мне нужно находить работу, у меня начинается паническая атака, а потом я заболеваю. Так повторялось несколько раз, я уже не знаю, что делать, наверное, это психологическое, поэтому я здесь. Скажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? Я ведь понимаю, работа нужна.

22 апр. 2022

Здравствуйте, Елена.

Как только начинаю думать, что мне нужно находить работу у меня начинается паническая атака, а потом я заболеваю. Так повторялось несколько раз, я уже не знаю что делать, наверное это психологическое, поэтому я здесь.

А как вы относитесь к работе? Какие у вас вызывает чувства перспектива работы?

Чего больше всего вы не хотите и стараетесь избежать (даже ценой своего здоровья) в связи с работой?

И, кстати, как вы относитесь к своей специальности? Сами ли её выбирали, с интересом ли учились?

Я ведь понимаю, работа нужна.

Вероятно, сейчас ваше нежелание работы гораздо сильнее и существеннее вашего понимания её необходимости.

Елена, а зачем вам, кстати, работа именно сейчас? Вы закончили институт год назад, и этот год как-то прожили без работы. Что вам позволило не работать? Можете ли вы и дальше не работать?

Скажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?

Смотря чего вы хотите, Елена... Посмотрите, пожалуйста, вопросы в условиях консультации, возможно, они помогут вам начать наш диалог и разбираться.

22 апр. 2022
Лена

Здравствуйте!

  1. Мне 24 года. Детей нет, не замужем
  2. С родителями живу
  3. Занимаюсь саморазвитием
  4. Не могу пойти на работу из-за страха умереть
  5. Появилась 6 месяцев назад, а год назад я закончила университет, видимо стыдно что без работы вишу на шее
  6. Стыдно что нет работы
  7. Не могу найти работу и избавится от стыда, что нет работы
  8. Причина одна и очень жирная, меня злит о ней говорить как начинаю хочется сломать бетонную стену кулаком - это сами родители и их методы воспитания меня как псины
  9. Переживаю что я никчёмная и буду работать 24/7 за прожиточный минимум, а потом умру ничего не добившись в жизни
  10. Начала читать в интернете как справится с панической атакой
  11. Как справится с нежеланием идти на работу
  12. Совета как справится с моим нежеланием идти на работу, когда "НАДО ИДТИ" - как заставить себя
А как вы относитесь к работе? Какие у вас вызывает чувства перспектива работы?

Я пугаюсь, что у меня собьется режим жизни и я умру от хронической болезни или от рака который появится из-за стресса, а он появится, потому что на работе всех держат за последних козлов

Чего больше всего вы не хотите и стараетесь избежать (даже ценой своего здоровья) в связи с работой?

Я хочу спокойно жить и питаться по расписанию. Не возвращаюсь поздно домой значит меня не побьет и не изнасилует маньяк.

И, кстати, как вы относитесь к своей специальности? Сами ли её выбирали, с интересом ли учились?

Родители выбрали, я ненавижу эту специальность, как и родителей. Когда я просила после школы дать мне время, определиться чего я хочу, а пока я бы работала где-то на пол ставки, они послали меня и отправили учиться в колледж потом в ВУЗ их вообще я не волновала, теперь я не хочу идти на работу, а они заставляют снова идти туда, куда я не хочу и делать то, чего я не хочу. Им всегда было пофигу на меня и на то, чего я хочу. Я хочу отдохнуть я устала быть рабом их желаний, словно они родили меня как страховку и я должна из теперь обеспечивать потому что они жалкие и ничего не могут сделать сами, даже прокормить себя не могут, меня заставляют работать. Я не хочу жить чтобы исполнять их желания. Меня тошнит от таких родителей. Мне стыдно, что они такие бесполезные. Им лет больше чем мне, а они ничего не могут только жаловаться на жизнь и считают себя старыми козлами которые вырастили меня и вот я давай им отплачивай за то что они меня кормили в лихие 90 и не успели там прыгнуть в вагон 90 и их жизнь пошла в***. Не заводили бы меня вообще, а так меня рожали не для жизни, а чтобы им было спокойнее на старость лет сдохнуть чтобы я им кашу принесла. Мне хочется чтобы они сдохли быстрее, потому что меня раздражает просто знать, что у меня такие родители ЖАЛКИЕ. Я стыжусь их уже с 3 лет. Меня раздражает что они родили меня и теперь за то, что меня кормили в детстве, а это естественно, я же не могу пойти работать в 2 месяца??? Я должна кормить их в старости. Это естественно что ребенка надо кормить, и в мои обязанности из-за этого не входит обеспечивать их всю жизнь. Мне стыдно что мой отец, имеющий стаж работы, добросовестный работник, считает себя старым никому не нужным на работе старым дедом который поскорее должен откинуться, работает на работе где его держат ниже плинтуса и платят прожиточный минимум. Мне стыдно что он НЕ ТРЕБУЕТ и не претендует на большее, вместо этого требует большего от меня. Мне стыдно когда отец не может прокормить свою семью и я, как ребенок, уже с 6 лет думала "надо скорее на работу". Мне стыдно что все что он может - это сидеть в депрессии и жалеть себя. Я ненавижу его, что всю свою невольность жизни он спихивает на меня, а потом молчит две недели, игнорит меня, потому что правда сказанная мной не глаза пощипала, она и просто выколола. Боюсь представить как часто меня в детстве наказывали игнором. Мне стыдно, что у меня мать развалившееся корыто, которое ничего не может в свои молодые года, мне стыдно что она ничего не может. Если отец умрет мне придется волочить за собой эту бесполезную женщину, которая даже курить не может бросить чтобы немного сбросить свой вес. Меня раздражает что будто с рождения я раздавлена грузом ответственности, которой был и есть не по моим плечам. Я не виновата в том что у моих родителей такая жизнь, а сами они бесполезные куски жировой массы, которые только существовать могут. Мне отвратительно иметь с ними что-то общее. Я хотела бы уехать от них, но я не могу позволить себе квартиру даже за минимальную зарплату если пойду работать, но их соседство меня злит. Я не чувствую себя такой же бесполезной, но меня злит, что они только требуют и не хотят понять меня. Ни разу в жизни.

Елена, а зачем вам, кстати, работа именно сейчас? Вы закончили институт год назад, и этот год как-то прожили без работы. Что вам позволило не работать? Можете ли вы и дальше не работать?

Позволило не работать? Злость на родителей, они так устали ссорится со мной, что оставили в покое, у меня появилось время подумать о том, чего я хочу и что меня достало. Теперь после случая с украиной все цены подняли и каждый день я слышу нытье от них что жить не на что. Меня это нервирует и я хочу уже пойти заработать и первую зарплату взять и по бумажке засовывать в рот, пока они деньгами не начнут в туалет ходить. Я чувствую себя изнасилованной душевно после 6 летней учебы от которой меня тошнит, я хочу отдохнуть, а меня снова гонят туда, куда мне не хочется. Еще совесть имеют мне говорить что ради меня старались учебу опаливать. Я НЕ ПРОСИЛА ОБ ЭТОМ. Я хочу работать, чтобы позволить себе лечение у психотерапевта, потому что мои вспышки агрессии меня уже напрягают временами я чувствую что также, как отец, сваливаюсь в депрессию. Не хочу уподобиться им, иначе перестану себя уважать и это конец

22 апр. 2022

Ваше письмо очень эмоционально. У вас явно накопилось и давно. Кажется, что вы живёте в какой-то вынужденности, совершенно лишенная собственных интересов.

Начала читать в интернете как справится с панической атакой

Ваши панические атаки и болезни - это ваш способ избежать необходимости работы. То есть они есть ваш способ решить проблему с работой. Поэтому вам нужно не от панических атак избавляться, а вникать в проблему, связанную с вашим отношением к работе, а также отношений с родителями.

Не могу пойти на работу из-за страха умереть

А что это за работа такая, что вы боитесь умереть? По какой причине вы должны умереть?

Переживаю что я никчёмная и буду работать 24/7 за прожиточный минимум, а потом умру ничего не добившись в жизни

Почему это должно быть именно так? Откуда у вас такое представление о работе?

Все люди, которых вы знаете или о которых вы знаете, они живут вот так и никак иначе?

Я пугаюсь, что у меня собьется режим жизни и я умру от хронической болезни или от рака который появится из-за стресса, а он появится, потому что на работе всех держат за последних козлов

Такое мнение у вас сложилось в связи с каким-то личным опытом работы? Расскажите об этом.

Появилась 6 месяцев назад, а год назад я закончила университет, видимо стыдно что без работы вишу на шее

Вам стыдно, что вы не работаете. И всё же вы не устраиваетесь, а когда задумываетесь об устройстве на работу, у вас обостряются страхи и болезни, и вы оставляете эту затею. И так вот вы мечетесь между страхом и стыдом. А кроме этих двух чувств, у вас собственные желания и интересы имеются какие-нибудь?

Родители выбрали, я ненавижу эту специальность, как и родителей. Когда я просила после школы дать мне время, определиться чего я хочу, а пока я бы работала где-то на пол ставки, они послали меня и отправили учиться в колледж потом в ВУЗ их вообще я не волновала, теперь я не хочу идти на работу, а они заставляют снова идти туда, куда я не хочу и делать то, чего я не хочу.

Вы всегда старались быть послушным ребенком? И ещё, кажется, вы боялись своих родителей (и сейчас боитесь? )

Правильно ли я понял, что вы после школы не знали, куда хотите идти учиться, и родителя настояли на той специальности, какую сами выбрали?

А сейчас у вас есть на примете что-то, что вам интересно?

Родители выбрали, я ненавижу эту специальность, как и родителей. Когда я просила после школы дать мне время, определиться чего я хочу, а пока я бы работала где-то на пол ставки, они послали меня и отправили учиться в колледж потом в ВУЗ их вообще я не волновала, теперь я не хочу идти на работу, а они заставляют снова идти туда, куда я не хочу и делать то, чего я не хочу. Им всегда было пофигу на меня и на то, чего я хочу. Я хочу отдохнуть я устала быть рабом их желаний, словно они родили меня как страховку и я должна из теперь обеспечивать потому что они жалкие и ничего не могут сделать сами, даже прокормить себя не могут, меня заставляют работать. Я не хочу жить чтобы исполнять их желания. Меня тошнит от таких родителей.

Елена, вы кипите от ненависти и обиды на родителей. Вы старались быть послушной и выполняли их требования, и теперь вините их и высказываете даже мысли об их смерти. Вряд ли вы действительно этого хотите, но вы очень злы на них. Допускаю, что ваша злость может быть справедливой... Мало кто из родителей знает и умеет быть родителем, этому же не учат. По сути, возраст родителей равен вашему возрасту.

А чего вы все-таки хотите от них сейчас?

И вообще, чего вы хотите? За таким обилием ненависти, высказываемой в адрес родителей, ваши желания пока не очень видны.

Я хотела бы уехать от них, но я не могу позволить себе квартиру даже за минимальную зарплату если пойду работать, но их соседство меня злит.

Ничего не бывает сразу. Возможно, стоит с чего-то всё же начать?

Одна из ваших ошибок в том, что вы заранее запугиваете себя самыми худшими вариантами развития событий, и это, разумеется, лишает всяческого желания что-то делать. Вы не знаете, как оно будет. Начните с чего-нибудь, а как будет, жизнь покажет.

Я хочу спокойно жить и питаться по расписанию. Не возвращаюсь поздно домой значит меня не побьет и не изнасилует маньяк.

А в чём вы видите препятствие этому? Те, кому надо или кто хочет питаться по расписанию, питаются по расписанию, и работа в этом не помеха. При желании всё можно себе устроить. И найти работу с подходящим графиком, в том числе.

Совета как справится с моим нежеланием идти на работу, когда "НАДО ИДТИ" - как заставить себя

Удивительно, Елена. Вы ненавидите родителей за то, что они проявляли к вам невнимательность, настаивали на своём и не прислушивались к вашим желаниям, но сейчас спрашиваете меня о том же: как вам получше себя изнасиловать и заставить делать то, чего вы не хотите.

То есть намерены продолжать жить в том же духе... И здесь уже как будто не родители ведь, да? А вы сами идёте против себя. Возможно, дело не только в родителях, но и в том, что вы сами отчего-то привыкли пренебрегать своими интересами? И вот сейчас меня спрашиваете о том, как вам более эффективно пренебрегать самой собой...

Может быть, лучше поразбираться со страхами и смыслами?

Занимаюсь саморазвитием

Это дело полезное. Расскажете, что вы развили в себе за этот год?

Не могу найти работу и избавится от стыда, что нет работы
Как только начинаю думать, что мне нужно находить работу, у меня начинается паническая атака, а потом я заболеваю

Елена, а положа руку на сердце, вы хотите найти работу, или всё же вы хотите чего-то другого?

Я хочу работать, чтобы позволить себе лечение у психотерапевта, потому что мои вспышки агрессии меня уже напрягают временами я чувствую что также, как отец, сваливаюсь в депрессию. Не хочу уподобиться им, иначе перестану себя уважать и это конец

Что у вас не получается в связи с поиском работы?

Допустим, вам противна ваша специальность. Может быть, интересна какая-то другая? Вы чем хотели бы в своей жизни заниматься, как её жить?

22 апр. 2022
Лена
Ваше письмо очень эмоционально. У вас явно накопилось и давно. Кажется, что вы живёте в какой-то вынужденности, совершенно лишенная собственных интересов.

Да, вы первый кто понял это

А что это за работа такая, что вы боитесь умереть? По какой причине вы должны умереть?
Почему это должно быть именно так? Откуда у вас такое представление о работе?
Все люди, которых вы знаете или о которых вы знаете, они живут вот так и никак иначе?

Боюсь умереть из-за влияния стресса на меня, поскольку у меня не желание работать, я буду там мучаться, и работать "ломая себя", соответственно организм мне спасибо не скажет, значит я умру от инсульта на фоне нервной почвы. Потому что у нас с работой все плохо и первое заболевание от которого все умирают - инсульт, а он последствие нервного перенапряжения. Так должно быть потому что большинство умирают от этого и я считаю, что неудовлетворенность жизнью и работа за копейки играют в этом роль существенную. Представления о работе такие от родителей, я вижу где работает мой отец и где раньше работала моя мать - в окружении пьяниц, с тухлыми лицами и живущими ради стопки. Таких ни за что не держат. Моя мать работала в коллективе баб, которые не пили, но постоянно работали и ныли что работа - это каторга и за людей их не держат с такими условиями, а то что где-то есть условия лучше - это "везде хорошо где нас нет". Беспомощные люди, лишенные уважения и смысла - вот что я видела. Также все знакомые родителей померли от инсульта и я видела как они мучались пролизованные на половину или полностью, не узнавали родственников и срались под себя, я видела как их лечили и как их было много, я приходила в палату и там лежали новые люди, потому что все умирали как мухи после дихлофоса. Я знала каждого из них и они все жаловались на жизнь и работу, и желали мне чтобы я нашла хорошую работу и не повторила их участь. А я думаю такой работы нет, потому что кого я не видела, все не счастливы на своей работе. Мне тоже не хочется работать 12 часов, также не хочется работать в офисе. Я помню свою бабушку которая меня переставала узнавать и тоже жаловалась на жизнь с мужем козлом и работу ненавистную. Все жаловались на отношения и работу, почему-то я зацепилась за работу. Все люди живут так, других примеров я не знаю, а если видела в инстаграмме то отношусь скептически - не верю, это показуха как для туристов.

Вам стыдно, что вы не работаете. И всё же вы не устраиваетесь, а когда задумываетесь об устройстве на работу, у вас обостряются страхи и болезни, и вы оставляете эту затею. И так вот вы мечетесь между страхом и стыдом. А кроме этих двух чувств, у вас собственные желания и интересы имеются какие-нибудь?

Желаний кроме как пойти на психотерапию и поехать в Ирландию у меня нет. Интересы у меня есть, но в аниме и косплее "детские" так сказать, биржей не увлекаюсь и за торгами не смотрю. Мне нравится каратэ, коим занимаюсь. Все, больше ничего нет.

Вы всегда старались быть послушным ребенком? И ещё, кажется, вы боялись своих родителей (и сейчас боитесь? )

Я никогда не была послушным ребенком, я с детства агрессивной расту, потому что меня раздражает воспитание моих родителей. Когда они пили, я даже с ними не боялась драться и сейчас вмажу если надо будет, поэтому я не боюсь их. Меня раздражают они сами и их жалкость, которую они на меня взваливают. Я шла учиться куда они скажут, чтобы почувствовать спокойствие, чтобы они отстали от меня. Учусь и учусь, строю дорожку в будущее а я хотя бы отдыхала от выноса мозгов.

Правильно ли я понял, что вы после школы не знали, куда хотите идти учиться, и родителя настояли на той специальности, какую сами выбрали?
А сейчас у вас есть на примете что-то, что вам интересно?

Да, правильно) Мне нравится работать на складе - расставлять контролировать поставки, но не нравится оформлять документы и возвращаться домой на такси, вдруг к маньяку попаду. Поэтому мне ничего не нравится. Вариант остается работать 12 часов в магазине и торговать пивком, хотя мне в школе все говорили, что из меня вышел бы прекрасный строитель или комик, думаю это правда, но девушек не будет в строители, и у меня мало физ. Сил.

А чего вы все-таки хотите от них сейчас?
И вообще, чего вы хотите? За таким обилием ненависти, высказываемой в адрес родителей, ваши желания пока не очень видны.

Я хочу чтобы они разделили их виденье мира со мной. Если все вокруг их были*** алкашной и померли от инсульта или голода после смерти мамочки и папочки, то я НЕ ТАКАЯ и я БЕЗ НИХ МОГУ СПРАВИТСЯ СО ВСЕМ. Хочу признания, что я отдельная личность, которая не такая же серая как их их картина мира, а красная, как огонь революции. Хочу чтобы увидели, что я не беспомощная. И перестали думать, что я без них сдохну на следующий день, лишь бы как-то увидеть свою значимость для меня. Надоела их гиперопека депрессивная.

Ничего не бывает сразу. Возможно, стоит с чего-то всё же начать?
Одна из ваших ошибок в том, что вы заранее запугиваете себя самыми худшими вариантами развития событий, и это, разумеется, лишает всяческого желания что-то делать. Вы не знаете, как оно будет. Начните с чего-нибудь, а как будет, жизнь покажет.

Думаю да, это логично. Мне нужна мотивация, но я хочу чтобы я создала эту мотивацию, а не шла за прихотью родителей чтобы снова ощутить спокойствие, а то атмосфера давит этой бедности.

А в чём вы видите препятствие этому? Те, кому надо или кто хочет питаться по расписанию, питаются по расписанию, и работа в этом не помеха. При желании всё можно себе устроить. И найти работу с подходящим графиком, в том числе.

В том, что я думаю, что всех на работе держат за паховых лошадей. Соответственно не дадут поесть мне два раза, по расписанию как я привыкла, и хотят чтобы я пахала 24/7 пока меня не унесут с работы с инсультом и голодным обмороком. Я не хочу приходить домой в 12 ночи и нажираться так, чтобы через 2 года печень отказала от ожирения.

То есть намерены продолжать жить в том же духе... И здесь уже как будто не родители ведь, да? А вы сами идёте против себя. Возможно, дело не только в родителях, но и в том, что вы сами отчего-то привыкли пренебрегать своими интересами? И вот сейчас меня спрашиваете о том, как вам более эффективно пренебрегать самой собой...

Похоже на то, вы правы. Так хочу почувствовать спокойствие, что снова готова сделать все, что угодно чтобы родители заткнулись и я перестала чувствовать себя последней лохушкой. Да уж, не очень звучит. Конечно у меня сам организм будет сопротивляться. В университете у меня была анорексия уже. Возможно нужно мягче себе объяснить почему это надо мне самой, а про ноющих родителей забыть как про источник раздражения.

Это дело полезное. Расскажете, что вы развили в себе за этот год?

Навык осознания своих эмоций и коммуникации через Я послания, хотя мне порой стыдно говорить так открыто, но я стараюсь. Еще поняла что во мне стыда много, ненормально много и я злюсь постоянно из-за этого, потому что чувствую себя никчемной

Елена, а положа руку на сердце, вы хотите найти работу, или всё же вы хотите чего-то другого?

Нет, я вру, потому что я хочу отдохнуть, к примеру в санатории месяц. Без родителей и саморазвития.

Не хочу работу, я устала. Но я не отдохну потому что родители ноют.

Что у вас не получается в связи с поиском работы?
Допустим, вам противна ваша специальность. Может быть, интересна какая-то другая? Вы чем хотели бы в своей жизни заниматься, как её жить?

Везде нужен опыт, которого у меня нет.

Мне интересно только логистика и таможенное дело, но я не знаю как там работать.

Я не знаю как я хочу жить, я хочу отдохнуть и все. Училась - напряжение, не учусь - напряжение от родителей. Я устала.

23 апр. 2022

Добрый день, Елена.

Сделаю небольшое предисловие. Возможно, какие-то мои слова могут вам показаться резкими, однако не подумайте, что я вас обижаю, обвиняю, осуждаю или высмеиваю. Этого в моих словах точно нет.

Я стараюсь говорить прямо, возможно, немного утрируя, но лишь для того, чтобы вам стало очевиднее ваше положение. Если вас что-то заденет за живое, постарайтесь не обижаться, а воспринять это как горькое лекарство. Хорошо?

Боюсь умереть из-за влияния стресса на меня, поскольку у меня не желание работать, я буду там мучаться, и работать "ломая себя", соответственно организм мне спасибо не скажет, значит я умру от инсульта на фоне нервной почвы.

Логика у вас стройная :)

Однако жизнь не так проста, чтобы уложиться в стройную логику. Мой опыт (и профессиональный, и личный) показывает, что такая прямая логика очень осложняет жизнь. Потому что источник подобной логики вовсе не в объективных обстоятельствах, а где-то внутри - в личном страхе, в неверных жизненных взглядах, нежизнеспособных установках, не соответствующих реальности выводах (и это при всей стройности логических построений). Но это так, к слову...

Елена, а почему нужно работать именно там? И даже вообще именно в вашем городе?

Кто и что вас держит, если вам так не нравится и если вы не видите никаких перспектив для себя в том месте, где вы живёте?

Представления о работе такие от родителей

Зачем вам не ваши представления, особенно, если эти представления делают вас несчастной, пугливой и ненавидящей? Кто принуждает вас не иметь собственного опыта и опираться на чужой опыт неудавшейся жизни?

Вы же сами говорите, что родители ваши не очень-то умеют жить. Если это так, то почему вы опираетесь на представления тех, кто, по-вашему, не умеет жить? С логикой у вас, как мы выяснили, всё в порядке. Попробуйте применить её для пользы собственной жизни, а не для поиска виноватых...

Я знала каждого из них и они все жаловались на жизнь и работу, и желали мне чтобы я нашла хорошую работу и не повторила их участь. А я думаю такой работы нет, потому что кого я не видела, все не счастливы на своей работе.
Все люди живут так, других примеров я не знаю, а если видела в инстаграмме то отношусь скептически - не верю, это показуха как для туристов.

Вы сейчас общаетесь с таким человеком. Я люблю свою работу, и чем больше работаю, тем хочется ещё больше. (И знаю множество людей, которые также любят свою работу! ). Но так было не всегда. Я понимаю, о чём вы говорите. И также понимаю, что никто мне мою любимую работу не принёс на блюдечке, её пришлось изобретать самому, пришлось потрудиться и пришлось серьёзно рискнуть, покинув место, которое воспринимал каторгой.

И вот вопрос к вам, Елена. А вы ради чего прозябаете в ненависти и обвинениях? От этого же ваша жизнь не улучшится, верно?

Мне тоже не хочется работать 12 часов, также не хочется работать в офисе.

Я бы тоже не захотел такой работы! Особенно, если она не нравится. Чего ради, если можно поискать то, что будет вызывать интерес, приносить драйв, наделять жизнь смыслом? Мир большой. И занятий в нём видимо-невидимо...

Интересы у меня есть, но в аниме и косплее "детские" так сказать, биржей не увлекаюсь и за торгами не смотрю. Мне нравится каратэ, коим занимаюсь. Все, больше ничего нет.

Все эти вещи для кого-то также являются делом жизни, приносящим не только смысл, интерес, радость, но и заработок. Из всего можно сделать своё личное дело.

Вашу жизнь, Елена, никто для вас не сделает, её не продадут в магазине, никто даже не научит вас жить, потому что, каждый сам разбирается со своей жизнью, стараясь сделать из говна конфетку. И это даже не очень-то метафора (наверняка вы кое-что знаете о том, как выращивают урожай).

Меня раздражают они сами и их жалкость, которую они на меня взваливают. Я шла учиться куда они скажут, чтобы почувствовать спокойствие, чтобы они отстали от меня. Учусь и учусь, строю дорожку в будущее а я хотя бы отдыхала от выноса мозгов.

Вчитайтесь в это, Елена. Это рассказ о том, как вы создаёте себе свою проблему.

Но не очень понятно тогда, почему вините родителей. Они-то в чём виноваты, если вы выбираете спокойствие, а не собственные смыслы, мечты, да хотя бы просто интерес...?

Предположу, что вы: пока не очень умеете:

А) замечать свои интересы, формировать, обретать смыслы,

Б) проявлять инициативу, самостоятельность (иначе вы бы не пеняли на ваших родителей и всех знакомых, которые мучаются на нелюбимых работах),

В) брать на себя ответственность за свои выборы и решения, за свои поступки.

Возможно, также вы боитесь этой самой инициативы и ответственности, и поэтому предпочитаете слушать родителей, но при этом внутренне бунтовать. Так вы оказываетесь и "не при чём" (это же не вы выбирали, это вам "навязали"), и вправе требовать сатисфакции от тех, кто "провинился перед вами".

Так вы оказываетесь в круговороте невротической игры с самой собой: "Я сама не знаю, чего хочу, и не стану ничем платить и рисковать ради своих желаний, я буду делать так, как вы хотите, но буду при этом страдать, и учтите, что это вы в этом виноваты. И поэтому я с полным правом буду вас ненавидеть. А вы должны раскаяться и попросить у меня прощения... "

За то, что вы выбираете жить против себя? За то, что вы не вникаете в свои интересы? За то, что вы не хотите потрудиться ради того, что вам же самой и нужно? Кто-то другой должен вам обеспечить ваши потребности, интересы?

Мне нравится работать на складе - расставлять контролировать поставки, но не нравится оформлять документы и возвращаться домой на такси, вдруг к маньяку попаду. Поэтому мне ничего не нравится. Вариант остается работать 12 часов в магазине и торговать пивком, хотя мне в школе все говорили, что из меня вышел бы прекрасный строитель или комик, думаю это правда, но девушек не будет в строители, и у меня мало физ. Сил.

Как вы ловко придумали, Елена! Нравится работать на складе, но не буду, потому что боюсь маньяка; люблю строить, но девушек не берут и я слабая; люблю хохмить, но это не для меня... На каждое своё желание и интерес у вас есть "противоядие" в виде какой-то "объективной причины", и вам остаётся лишь сидеть на месте и тихо помирать от ненависти и страха?

Я когда-то работал на заводе, и начальник цеха однажды мне сказал: кто хочет сделать - ищет способы сделать, а кто не хочет - ищет причины, почему он этого этого сделать не может. И он был, несомненно, прав.

Ваши "причины" к которым вы апеллируете, Елена - это ваш способ не делать, избегать, также, как ваши панические атаки и болезни - это ваш способ не работать. Так вы себя спасаете от того, чего вы боитесь. (Притом, как выясняется, ваши страхи основаны на впитанных чужих установках, мнениях, жалобах... )

Вопрос: вы всю жизнь хотите прятаться от себя, и тихо сжечь себя изнутри злобой и отвращением к жизни?

Вы действительно предпочтёте ничего не делать и обвинять других, что дарит спокойствие и чувство правоты (пусть и с издержками злобы и отвращения), собственной ответственности за ВСЕ принятые вами решения, которая откроет путь к осуществлению ваших желаний?

Я хочу чтобы они разделили их виденье мира со мной. Если все вокруг их были*** алкашной и померли от инсульта или голода после смерти мамочки и папочки, то я НЕ ТАКАЯ и я БЕЗ НИХ МОГУ СПРАВИТСЯ СО ВСЕМ. Хочу признания, что я отдельная личность, которая не такая же серая как их их картина мира, а красная, как огонь революции. Хочу чтобы увидели, что я не беспомощная. И перестали думать, что я без них сдохну на следующий день, лишь бы как-то увидеть свою значимость для меня. Надоела их гиперопека депрессивная.

Пока что это ничем не подтверждённые амбиции. Если вы и впрямь можете справиться со всем сами - СПРАВЬТЕСЬ!

Когда справитесь, когда наладите свою жизнь, вот тогда ваши родители увидят и признают: "Да, дочка, можешь! Молодец! Гордимся тобой! Как мы в тебе ошибались! "

А пока что признавать? На основании чего? Что вы сделали, смогли? Учились без интереса на специальности, выбранной родителями? Избегаете устройства на работу?

Похоже на то, вы правы. Так хочу почувствовать спокойствие, что снова готова сделать все, что угодно чтобы родители заткнулись и я перестала чувствовать себя последней лохушкой. Да уж, не очень звучит. Конечно у меня сам организм будет сопротивляться. В университете у меня была анорексия уже. Возможно нужно мягче себе объяснить почему это надо мне самой, а про ноющих родителей забыть как про источник раздражения.

Спокойствие - это высшая ценность для вас? Всё, что нужно вам в жизни? Однако вы ведь не удовлетворены! И это тоже ваша правда, истина! Помните, как в песне: "Вечный покой сердце вряд ли обрадует! Вечный покой - для седых пирамид! " (послушайте эту песню на досуге).

Почитайте, кстати, эту заметку Условия душевного здоровья, возможно, она будет чем-то вам полезной.

Навык осознания своих эмоций и коммуникации через Я послания, хотя мне порой стыдно говорить так открыто, но я стараюсь. Еще поняла что во мне стыда много, ненормально много и я злюсь постоянно из-за этого, потому что чувствую себя никчемной

Это отличные навыки! Полезные. Вы уже на пути к разрешению своих проблем, Елена! Я серьёзно, без шуток.

А что до чувства стыда... Да, возможно, тут есть с чем поработать. Почему-то вы себя отвергаете. Интересно, какую вы себя отвергаете, не поддерживаете, бьёте... И (помните, как в том анекдоте про лося? ), а вам от этого всё хуже и хуже...

Желаний кроме как пойти на психотерапию и поехать в Ирландию у меня нет.

Допустим. Пробовали ли вы подойти к вашим желаниям всерьёз, поставить цель, сформулировав задачи, которые необходимо решить для достижения цели. И, возможно, для решения этих задач, нудно будет поставить ещё какие-то другие задачи. Так у вас нарисуется, скорее всего, довольно извилистый путь, но который будет вести к цели, к мечте. Тогда вы волей-неволей начнёте собираться из собственных руин: ваша цель и ваша деятельность ради её достижения начнёт вас собирать и доставать по кусочкам из ваших обид и отвращения ко всему.

Мне интересно только логистика и таможенное дело, но я не знаю как там работать.

А поучиться этому? Если это интересно... Возможно, вас ждёт дело вашей жизни, а вы всё причины ищете, почему вам не до него, и почему у вас не получится...

Нет, я вру, потому что я хочу отдохнуть, к примеру в санатории месяц. Без родителей и саморазвития.

По-моему, санаторий - это прекрасная мысль!

Как вы думаете, Елена, что для вас лучше: мечтать о санатории, об отдыхе, при этом не позволять себе этого, мучиться, продолжать ненавидеть и обвинять родителей в том, что вы не можете, или устроиться на работу, заработать, и поехать в санаторий (хотя бы и через год, но всё-таки поехать! )?

И, может быть, вы и без санатория сейчас можете устроить себе какой-нибудь мини отдых? Если подойти к этому вопросу творчески и задаться целью...

Я хочу чтобы они разделили их виденье мира со мной. Если все вокруг их были*** алкашной и померли от инсульта или голода после смерти мамочки и папочки

У вас есть накопленное недовольство, которое сейчас вас переполняет и доходит до степени ненависти, и, по-человечески, вас понять можно. Возможно, родители совершали много ошибок в отношении вас. И так хочется, чтобы родители признали свою вину, не примеряли своё видение мира к вам, кажется, что от этого станет легче, и вы словно освободитесь из капкана чувств обиды и несправедливости, в котором сейчас находитесь. Кажется, что из этого капкана вас должны освободить родители.

Но... Я думаю, вы это поймёте, поскольку вы производите впечатление довольно разумного человека: родители не смогут вас высвободить из вашего капкана, из вашего заточения, потому что всё же при всей их неправоте, не они вас загнали в этот капкан. Всё же это дело ваших собственных рук: ваших выборов, решений, вашего поведения.

И признание этого (искреннее признание! ) является самым необходимым шагом к вызволению. Тогда появляется шанс, лазейка. Тогда можно начать вникать, а как же это я себя загнала в этот капкан, а для чего же это я делала и продолжаю делать (у этого есть смысл! ). И вот осознавание этого откроет путь к освобождению себя (своими руками! ) из этого капкана.

23 апр. 2022
Лена

Добрый день) Постараюсь.

Елена, а почему нужно работать именно там? И даже вообще именно в вашем городе?
Кто и что вас держит, если вам так не нравится и если вы не видите никаких перспектив для себя в том месте, где вы живёте?

Вот именно, я их не вижу и не думаю, что в другом городе ситуация другая. Везде те же магазины тот же жадный бизнес.

Зачем вам не ваши представления, особенно, если эти представления делают вас несчастной, пугливой и ненавидящей? Кто принуждает вас не иметь собственного опыта и опираться на чужой опыт неудавшейся жизни?
Я бы тоже не захотел такой работы! Особенно, если она не нравится. Чего ради, если можно поискать то, что будет вызывать интерес, приносить драйв, наделять жизнь смыслом? Мир большой. И занятий в нём видимо-невидимо...

Хм. Тогда если я от них откажусь, мне придется пробовать и возможно менять несколько мест работы и создавать для себя стресс и снова впадать в депрессию (она была диагностирована у меня уже в 2017 году)

И вот вопрос к вам, Елена. А вы ради чего прозябаете в ненависти и обвинениях? От этого же ваша жизнь не улучшится, верно?

Кстати да, не улучшиться от этого ничего, я в таком же стрессе, как и ежели была на работе, я заметила

Предположу, что вы: пока не очень умеете: А) замечать свои интересы, формировать, обретать смыслы, Б) проявлять инициативу, самостоятельность (иначе вы бы не пеняли на ваших родителей и всех знакомых, которые мучаются на нелюбимых работах), В) брать на себя ответственность за свои выборы и решения, за свои поступки. Возможно, также вы боитесь этой самой инициативы и ответственности, и поэтому предпочитаете слушать родителей, но при этом внутренне бунтовать. Так вы оказываетесь и "не при чём" (это же не вы выбирали, это вам "навязали"), и вправе требовать сатисфакции от тех, кто "провинился перед вами". Так вы оказываетесь в круговороте невротической игры с самой собой: "Я сама не знаю, чего хочу, и не стану ничем платить и рисковать ради своих желаний, я буду делать так, как вы хотите, но буду при этом страдать, и учтите, что это вы в этом виноваты. И поэтому я с полным правом буду вас ненавидеть. А вы должны раскаяться и попросить у меня прощения... "

Это мне очень хорошо отзывается, кроме ответственности. Да я могу перебросить её на родителей, потому что я хочу чтобы они пострадали увидев, как я страдаю, но я не боюсь её взять, у меня реально нет интереса, если бы он был появилась и мотивация, инициатива появляться у меня только когда есть дикое желание. Получается меня тормозит мое желание отыграть обиды на родителях?

Как вы ловко придумали, Елена! Нравится работать на складе, но не буду, потому что боюсь маньяка; люблю строить, но девушек не берут и я слабая; люблю хохмить, но это не для меня... На каждое своё желание и интерес у вас есть "противоядие" в виде какой-то "объективной причины", и вам остаётся лишь сидеть на месте и тихо помирать от ненависти и страха?

Нужно попробовать, не смотря на страх?

За то, что вы выбираете жить против себя?

Потому что я боюсь что меня на работе ждут только страдания из-за денег маленьких и стресса, а так я получается тоже страдаю

Вопрос: вы всю жизнь хотите прятаться от себя, и тихо сжечь себя изнутри злобой и отвращением к жизни?

Нет, не хочется, так как это не меньший стресс, чем работа.

Вы действительно предпочтёте ничего не делать и обвинять других, что дарит спокойствие и чувство правоты (пусть и с издержками злобы и отвращения), собственной ответственности за ВСЕ принятые вами решения, которая откроет путь к осуществлению ваших желаний?

Немного не поняла, что значит дарит спокойствие и чувство правоты?

А пока что признавать? На основании чего? Что вы сделали, смогли? Учились без интереса на специальности, выбранной родителями? Избегаете устройства на работу?

Я горжусь сама собой, что выдержала эту учебу. А вот работа да, здесь я собой недовольна. Получается, я могу выбрать работу какую мне хочется, даже я на ней буду страдать, я всегда могу уйти и искать то, что мне понравится? А если сидеть без дела я никогда не пойму что мне надо и буду разъедать себя злостью и обидой на мир и родителей?

Допустим. Пробовали ли вы подойти к вашим желаниям всерьёз, поставить цель, сформулировав задачи, которые необходимо решить для достижения цели. И, возможно, для решения этих задач, нудно будет поставить ещё какие-то другие задачи. Так у вас нарисуется, скорее всего, довольно извилистый путь, но который будет вести к цели, к мечте. Тогда вы волей-неволей начнёте собираться из собственных руин: ваша цель и ваша деятельность ради её достижения начнёт вас собирать и доставать по кусочкам из ваших обид и отвращения ко всему.

Ну возьмем психотерапию. Я так поняла над стыдом надо работать. Вот я устроилась на работу - это будет мой первый шаг. Проработав и получив зарплату я могу позволить себе консультацию, и если продолжу работать это принесет мне излечение стыда, а это приблизит меня к цели психологического здоровья? Такой план должен быть? Рациональный и достижимый.

А поучиться этому? Если это интересно... Возможно, вас ждёт дело вашей жизни, а вы всё причины ищете, почему вам не до него, и почему у вас не получится...

Если бы найти вакансию куда берут без опыта, то с радостью)

По-моему, санаторий - это прекрасная мысль! Как вы думаете, Елена, что для вас лучше: мечтать о санатории, об отдыхе, при этом не позволять себе этого, мучиться, продолжать ненавидеть и обвинять родителей в том, что вы не можете, или устроиться на работу, заработать, и поехать в санаторий (хотя бы и через год, но всё-таки поехать! )? И, может быть, вы и без санатория сейчас можете устроить себе какой-нибудь мини отдых? Если подойти к этому вопросу творчески и задаться целью...

Это как пример с психотерапией? Сгонять в санаторий тоже может быть целью устроиться хотя бы на какую-то работу, чтобы понять чего я хочу и получить какой-то опыт?

Я как вам выговорилась, мне уже полегчало, попросила с подругой уехать в горы на неделю, как съезжу с ней в горы, отдохну и мне будет проще выбрать вакансию поближе к дому и попробовать себя в первой попавшейся работе. Пока я ищу идеальные условия, только время теряю.

Но... Я думаю, вы это поймёте, поскольку вы производите впечатление довольно разумного человека: родители не смогут вас высвободить из вашего капкана, из вашего заточения, потому что всё же при всей их неправоте, не они вас загнали в этот капкан. Всё же это дело ваших собственных рук: ваших выборов, решений, вашего поведения.

Да я понимаю, постепенно сама доходила до этой мысли, что ждать бессмысленно. Просто мне хотелось выплеснуть весь гнев. Ну как когда боксируешь грушу, будучи злой вместо человека, что тебя разозлил становится легче довольно быстро. А так мне хотелось отпинать родителей по ребрам (в эмоционально смысле), но потом когда я вам выразила свою ненависть к родителям, я вдруг поняла, что считаю их жалкими, что изменится если я их буду бить по ребрам? Ничего. Они смиренно это примут. Мне будет НИКАК от этого, потому что они ничего не сделают в общем то смысле. Даже мстить им скучно. Настолько скучно, что интереса не вызывает. Да и стоило мне выразить свою ненависть в словах, выплеснуть не только в грушу, а именно облачить в слова, как мне стало легче. Я будто почувствовала, что перекатилась от родителей в другую тарелку, где никого нет. И теперь я сама по себе, а они там на фоне лежат, даже если что-то кричат это их опыт, они другие люди и от меня отличаются, поэтому мне не стоит обижаться на мнение людей что страдали всю жизнь и сейчас затягивают меня как крабы в ведро.

24 апр. 2022

Добрый день, Елена.

Вот именно, я их не вижу и не думаю, что в другом городе ситуация другая. Везде те же магазины тот же жадный бизнес.

Отчасти, это, конечно, так и есть. Но всё же не во всём и не совсем так. Крупные города довольно сильно отличаются от маленьких провинциальных городков по возможностям для реализации. Я не знаю, где вы живёте, но, судя по тому, что вы пишете, скорее всего, это какой-то небольшой город с довольно ограниченными возможностями.

Тогда если я от них откажусь, мне придется пробовать и возможно менять несколько мест работы и создавать для себя стресс и снова впадать в депрессию (она была диагностирована у меня уже в 2017 году)

Вся жизнь есть стресс! Стресс - это не плохо. Если вы будете стараться избегать стрессов, то для вас вся жизнь превратится в ад и сплошное бегство от стрессов. О психическом здоровье тогда можете забыть.

Дело не в стрессах, а в отношении к происходящему, в ощущении того, что от тебя что-то зависит в твоей жизни, от активной или пассивной жизненной позиции.

Чуть подробнее эта тема раскрыта здесь.

Получается меня тормозит мое желание отыграть обиды на родителях?

Есть такая поговорка: "Назло кондуктору возьму билет и не поеду". Вам кажется, что вы отыгрываетесь на родителях (и они, конечно, страдают из-за вашего отношения к ним), но, прежде всего, вы жертвуете своей жизнью. Вряд ли вы такого для себя хотите...

Нужно попробовать, не смотря на страх?

Разумеется! И даже, возможно, благодаря страху, вместе со страхом. Страхи не враги и не помеха.

А кроме того, если чуть вникнуть в страх, заглянуть за него, то там непременно отыщется и какое-либо неосознаваемое, а то и подавленное вами желание.

Бежать от страха, потворствовать страху, избегать того, чего боишься - верный путь к невротическому расстройству. И оно может быть, довольно серьёзным в клиническом смысле.

Я горжусь сама собой, что выдержала эту учебу.

Вы собой имеете основания гордиться!

А вот ожидать чего-то от родителей сейчас пока нет оснований. К тому же, посудите сами, если вы их не уважаете, презираете, не признаёте, считая, что не за что, то как вы можете рассчитывать на то, что вас они признают и станут уважать?

Вы можете возразить, что вот же они вас тоже не признают, не считаются с вашими желаниями и пр. , отчего же вам их признавать и уважать. От того, Елена, что ПРОБЛЕМА У ВАС, а не у них. У кого проблема, тот и предпринимает усилия. Если вы хотите изменить свою жизнь, то вам и "карты в руки", вам и предпринимать всё, что необходимо в каждой сфере вашей жизни. В том числе, и в отношениях с родителями (если вы хотите какого-то иного их отношения к вам).

Ну возьмем психотерапию. Я так поняла над стыдом надо работать. Вот я устроилась на работу - это будет мой первый шаг. Проработав и получив зарплату я могу позволить себе консультацию, и если продолжу работать это принесет мне излечение стыда, а это приблизит меня к цели психологического здоровья? Такой план должен быть? Рациональный и достижимый.

Да, такой план может быть. Разве что вам не стоит рассчитывать на одну отдельную консультацию, она может принести пользу, но радикально ничего не изменит. Психотерапия требует продолжительности и регулярности, так как изменения в личности не бывают быстрыми, они всегда постепенны.

Получается, я могу выбрать работу какую мне хочется, даже я на ней буду страдать, я всегда могу уйти и искать то, что мне понравится?

Совершенно верно. Даже удивительно, что вы об этом спрашиваете, как будто может быть как-то иначе. Вы же не рабыня, и труд не подневольный.

А если сидеть без дела я никогда не пойму что мне надо и буду разъедать себя злостью и обидой на мир и родителей?

Именно так.

Это как пример с психотерапией? Сгонять в санаторий тоже может быть целью устроиться хотя бы на какую-то работу, чтобы понять чего я хочу и получить какой-то опыт?

Да, вы правильно понимаете.

Я как вам выговорилась, мне уже полегчало, попросила с подругой уехать в горы на неделю, как съезжу с ней в горы, отдохну и мне будет проще выбрать вакансию поближе к дому и попробовать себя в первой попавшейся работе. Пока я ищу идеальные условия, только время теряю.

Согласен! Идеальных условий не бывает, всегда будут какие-нибудь нюансы. Особенно в самом начале трудового пути, пока у вас нет ни опыта, ни уверенности в своих силах. Нужно пробовать, получать опыт!

И это будет, прежде всего, ваш жизненный опыт.

Немного не поняла, что значит дарит спокойствие и чувство правоты?

Вы выбирали раньше и выбираете сейчас спокойствие в ничегонеделании, вместо того, чтобы идти навстречу своим страхам, прикладывать усилия, достигать своих целей и делать свою жизнь.

Чтобы обеспечить себе моральное обоснование своему поведению и не так сильно мучиться совестью, вы обвиняете родителей. Рождающееся от обвинения чувство правоты и даёт вам моральную поддержку сохранять все неизменным и продолжать ничего не делать. Ведь если вы не виноваты, а виноват кто-то другой, то и изменять что-то уже нужно не вам, а тем, кто провинился перед вами... И тогда вы оказываетесь в тупике и невозможности что-то изменить.

Оставаясь нереализованной и с закрытыми жизненными перспективами, вы вполне закономерно опускаетесь в депрессию, у вас развивается тревожно-депрессивное расстройство. Вот эта заметка вам кое-что тоже прояснит по этому поводу. (А вообще, почитайте там у меня статьи, я думаю, на многие вещи вы посмотрите иначе).

Депрессия у вас развивается от того, что вы, потворствуя своим страхам, закрываете себе все перспективы, лишаете себя их. Ваши обоснования по поводу существующего положения дел с работой (что это "сплошной стресс", которого нужно всячески избегать и пр. ) являются не причиной вашего выбора не работать, а следствием вашего выбора не работать. Вы сначала выбираете не работать, а потом создаёте "веские обоснования" для этого.

Потому что я боюсь что меня на работе ждут только страдания из-за денег маленьких и стресса, а так я получается тоже страдаю

Получается, тоже страдаете, но бесплатно и с чувством стыда за себя неработающую.

Если бы найти вакансию куда берут без опыта, то с радостью)

Чтобы задумываться о поиске вакансии, для начала люди обычно получают образование, учатся чему-то...

Это мне очень хорошо отзывается, кроме ответственности. Да я могу перебросить её на родителей, потому что я хочу чтобы они пострадали увидев, как я страдаю, но я не боюсь её взять, у меня реально нет интереса, если бы он был появилась и мотивация, инициатива появляться у меня только когда есть дикое желание

Ответственность - это осознавание своих потребностей и удовлетворение их собственными усилиями. Это понимание, что никто за меня мою жизнь не станет жить, и как я буду жить, зависит только от меня.

Если вы ожидаете удовлетворения своих потребностей и желаний от кого-то, а тем более, отказываетесь от их удовлетворения, чтобы кому-то сделать хуже, то вы отказываетесь от ответственности, то есть предпочитаете верить, что кто-то другой может вашу жизнь улучшить, изменить, прожить её за вас...

24 апр. 2022
Лена
Отчасти, это, конечно, так и есть. Но всё же не во всём и не совсем так. Крупные города довольно сильно отличаются от маленьких провинциальных городков по возможностям для реализации. Я не знаю, где вы живёте, но, судя по тому, что вы пишете, скорее всего, это какой-то небольшой город с довольно ограниченными возможностями.

Московская область, небольшой город и далеко от Москвы верно подметили)

А вот ожидать чего-то от родителей сейчас пока нет оснований. К тому же, посудите сами, если вы их не уважаете, презираете, не признаёте, считая, что не за что, то как вы можете рассчитывать на то, что вас они признают и станут уважать?

Верно, я думаю что они даже не знают что такое уважение, могут уважать других, но жертвуя собой

Да, такой план может быть. Разве что вам не стоит рассчитывать на одну отдельную консультацию, она может принести пользу, но радикально ничего не изменит. Психотерапия требует продолжительности и регулярности, так как изменения в личности не бывают быстрыми, они всегда постепенны.

Ну если бы мне было достаточно одной консультации, я бы сходила на подработку и заработала) А так да я готова на работу годами собственно это может быть мотивацией для работы на работе простого смертного? Такими темпами может скорее пойму что хочется.

Совершенно верно. Даже удивительно, что вы об этом спрашиваете, как будто может быть как-то иначе. Вы же не рабыня, и труд не подневольный.

Если не работать, то я умру с голода, страх потерять работу возникает уже на работе. Боюсь что не смогу уйти, где денег то взять на то время пока я меня работу? Явно не на бирже труда, там все условия сделаны чтобы ты сам нашел работу быстрее, а не деньги у государства просил. У меня оказывается страх даже потери работы есть, пока я не на работе. И самой работы рабского труда и смерти от инсульта и потерли работы и голодной смерти. Как-то я всего боюсь, действительно надо бы пойти и посмотреть умру ли я от голода если потеряю работу

Согласен! Идеальных условий не бывает, всегда будут какие-нибудь нюансы. Особенно в самом начале трудового пути, пока у вас нет ни опыта, ни уверенности в своих силах. Нужно пробовать, получать опыт! И это будет, прежде всего, ваш жизненный опыт.

Пожалуй именно с таким лозунгом я пойду на работу) Потому что ничего другое мне в голову не приходит, кроме как пойти и попробовать. Но здесь я боюсь сравнения, что когда приду на работу все вокруг будут все уметь, а я одна буду тупенькая с самой маленькой зарплатой

Вы выбирали раньше и выбираете сейчас спокойствие в ничегонеделании, вместо того, чтобы идти навстречу своим страхам, прикладывать усилия, достигать своих целей и делать свою жизнь.

Чем больше я думаю об этом, тем больше удивляюсь, потому что обычно я все делаю наоборот, но вот именно работа, очевидно из-за представления родителей не поддается "смотреть в глаза", как смотрю сразу ПА. Действительно странно, но если смотреть со стороны, то не так уж и странно даже понятно. Я привыкла смотреть страху в глаза, у меня осталось лишь два страха - полететь на самолете и устроиться на работу, а их было 11, среди которых 5 фобий. Так что я молодец, но чтобы справится со страхом работы мне нужна была помощь профессионала очевидно)

Чтобы обеспечить себе моральное обоснование своему поведению и не так сильно мучиться совестью, вы обвиняете родителей. Рождающееся от обвинения чувство правоты и даёт вам моральную поддержку сохранять все неизменным и продолжать ничего не делать. Ведь если вы не виноваты, а виноват кто-то другой, то и изменять что-то уже нужно не вам, а тем, кто провинился перед вами... И тогда вы оказываетесь в тупике и невозможности что-то изменить.

Теперь со стороны жалкой выгляжу я сама для себя. Как мне научиться отслеживать подобные моменты жалости к себе?

Ответственность - это осознавание своих потребностей и удовлетворение их собственными усилиями. Это понимание, что никто за меня мою жизнь не станет жить, и как я буду жить, зависит только от меня.

Я всегда считала себя ответственной, даже гиперответственной. Как так получилось что сейчас все говорит о том, что я не ответственная? Или я не ответственная именно за свою жизнь - это разные понятия?

24 апр. 2022
Верно, я думаю что они даже не знают что такое уважение, могут уважать других, но жертвуя собой

Елена, вы уверены, что вы знаете, что такое уважение?

А так да я готова на работу годами собственно это может быть мотивацией для работы на работе простого смертного? Такими темпами может скорее пойму что хочется.

Мотивация (желание, смысл) у каждого своя. И она может быть какой угодно. Желание заработать, или самореализация, или стабильность и спокойствие, или ещё что-нибудь.

Разумеется, возможность посещать психотерапевта также может быть достаточным смыслом, чтобы работать. Как для вас?

Боюсь что не смогу уйти, где денег то взять на то время пока я меня работу? Явно не на бирже труда, там все условия сделаны чтобы ты сам нашел работу быстрее, а не деньги у государства просил.

Если на бирже труда так хорошо помогают поскорее найти другую работу, то о чём вам беспокоиться и зачем так сильно тревожиться о деньгах? Уволитесь с одной, вам помогут найти другую. Если вы были устроены официально, то деньги, разумеется, тоже какое-то время выплачивают. Так что вряд ли вам суждено умереть с голоду. Но для чего-то вы себя запугиваете (вы уже понимаете, для чего? ) всевозможными ужасными бедами...

Как-то я всего боюсь, действительно надо бы пойти и посмотреть умру ли я от голода если потеряю работу

У вас лично есть хотя бы один реальный пример того, как человек умер с голоду, потеряв работу?

Но здесь я боюсь сравнения, что когда приду на работу все вокруг будут все уметь, а я одна буду тупенькая с самой маленькой зарплатой

Вы настолько боитесь того, что станете сравнивать себя с другими и не в свою пользу, что выберите сидеть дома и всё равно сравнивать (вы ведь сравниваете сейчас себя, верно? ) и мучиться стыдом, виной, отвращением к себе и к жизни за собственную нереализованность, и ненавистью к родителям?

А можете ли вы не сравнивать? А поучиться принимать себя и признавать? Кстати говоря, как раз сегодня написал небольшую заметку о принципах самоподдержки. Возможно, вам пригодится.

Я привыкла смотреть страху в глаза, у меня осталось лишь два страха - полететь на самолете и устроиться на работу, а их было 11, среди которых 5 фобий. Так что я молодец, но чтобы справится со страхом работы мне нужна была помощь профессионала очевидно)

О, если это так, то вы действительно молодец! Если вы боец (а вы ведь и карате занимаетесь! ), тогда у меня есть полная уверенность, что и страх работы вас не подчинит себе окончательно. Просто вы пока не задавались целью и предпочитали бегать от него.

Но теперь, если вы поставите перед собой ясную и понятную для вас цель, ради которой вы захотите противостоять своим страхам и ложным (! ) убеждениям относительно работы, то вы вне всякого сомнения справитесь!

Чем больше я думаю об этом, тем больше удивляюсь, потому что обычно я все делаю наоборот, но вот именно работа, очевидно из-за представления родителей не поддается "смотреть в глаза", как смотрю сразу ПА.

Возможно, вам это может показаться парадоксальным и пока что непонятным, но вы это поймёте, может быть, со временем. Так вот, чем с большим усердием и непримиримостью вы хотите быть не похожими на своих родителей, тем большее влияние на вас оказывают впитанные вами установки и их способ жизни. Вы, сами того не желая, начинаете жить примерно так же, как и ваши родители.

И как только вы перестанете отчуждаться от них, и станете узнавать, что у вас есть общего, осознавать, что вы от них взяли и как это в вас проявляется (с уважением и любовью), так все эти впитанные вами установки потеряют над вами власть. Вы сможете стать свободными от них.

Чтобы освободиться от чего-то, нужно перестать с этим бороться и начать знакомиться, интересоваться, вникать. Например, вместо борьбы со своими страхами, знакомиться с ними. Заметьте, что именно это вы сейчас делаете в нашем с вами разговоре, и вам уже становится чуть менее страшно.

Теперь со стороны жалкой выгляжу я сама для себя. Как мне научиться отслеживать подобные моменты жалости к себе?

Например, обратить внимание на то, как вы сейчас это замечаете. Но я бы вас предостерег от нападок на себя и самообвинений. Это вам принёсет лишь страдание, увеличит отвращение к себе и ненависть к родителям. По-моему, вам к себе можно отнестись с пониманием. Ну а по-настоящему понять, как известно, значит, простить.

Вы ведь хотите, чтобы к вам родители и другие относились с пониманием? Ну вот и отнеситесь к себе так, как хотели бы, чтобы к вам относились другие! Сами-то вы почему себе враг? !

Я всегда считала себя ответственной, даже гиперответственной. Как так получилось что сейчас все говорит о том, что я не ответственная? Или я не ответственная именно за свою жизнь - это разные понятия?

Быть гиперответственной - это тоже значит - быть безответственной. Это значит, не знать своей настоящей ответственности, это значит брать на себя не своё, лишнее, а СВОЕГО - НЕ БРАТЬ, а, может быть, даже и не знать, в чём своя собственная ответственность состоит.

Понять, отвечаю я за себя и свою жизни или нет, довольно просто. Если я обижаюсь на кого-то, жду, что мне кто-то чего-то сделает, обвиняю других в неудачах и несчастьях своей жизни, значит, я не беру ответственность за сво жизнь.

Это значит простую вещь: я жду, что другие позаботятся о том, что мне нужно. И пока я этого ожидаю, я всегда (! ) буду несчастен, недоволен, буду переживать чувство собственной несостоятельности и тих ненавидеть себя и всех вокруг.

Но я уверен, что вы такого для себя не хотите. Для того, чтобы этого не было, а было что-то другое (а что именно вы хотели бы для себя? КАК ХОТЕЛИ БЫ ЖИТЬ? ), необходимо решиться на стрессы, на усилия, на ошибки, на то, что не сразу будет получаться, на то, что жизнь - это вообще штука трудная и пряниками она кормит вперемешку с оплеухами. И это нормально, так и должно быть.

Елена, нам с вами уже пора заканчивать эту консультацию.

Напишите, что вы сейчас думаете о своей проблеме (и в чём она, по-вашему, сейчас состоит? В чем главная проблема, проблема проблем? ) и в каком направлении думаете двигаться.

25 апр. 2022
Лена
Елена, вы уверены, что вы знаете, что такое уважение?

Когда видишь человека в человеке со своими качествами, а не мишень для слива своего негатива и прочего, и не пытаешься его изменить под себя и свои вкусы, чтобы глаза не мозолил своим характером - я понимаю так.

Разумеется, возможность посещать психотерапевта также может быть достаточным смыслом, чтобы работать. Как для вас?

Да, это определенная цель и задача для меня на текущий момент

У вас лично есть хотя бы один реальный пример того, как человек умер с голоду, потеряв работу?

Да, бомж который по району скитался и умер. Хотя их вроде где-то кормит социальная помощь

Вы настолько боитесь того, что станете сравнивать себя с другими и не в свою пользу, что выберите сидеть дома и всё равно сравнивать (вы ведь сравниваете сейчас себя, верно? ) и мучиться стыдом, виной, отвращением к себе и к жизни за собственную нереализованность, и ненавистью к родителям?

Да, точно так и делаю ведь

А можете ли вы не сравнивать? А поучиться принимать себя и признавать? Кстати говоря, как раз сегодня написал небольшую заметку о принципах самоподдержки. Возможно, вам пригодится.

Я все никак не могу смириться с тем что могу двигаться в своем темпе, не смотря на других и пробовать/делать то, что мне нравится самой. Мир слишком быстрый, а я медленная, но меня это устраивает пока я не сравню себя с другими. Вредная привычка явно, я согласна. Я вижу в себе плюсы и хоп сравниваю с другими и уже они не кажутся мне плюсами. Мне нужно просто научится не смотреть в сторону сравнения? Но для этого что нужно? Дать себе право быть такой какой я есть, без внешних навешанных стереотипов, что вызывают у меня тревогу несоответствия? Это и есть принятие?

О, если это так, то вы действительно молодец! Если вы боец (а вы ведь и карате занимаетесь! ), тогда у меня есть полная уверенность, что и страх работы вас не подчинит себе окончательно. Просто вы пока не задавались целью и предпочитали бегать от него.
Но теперь, если вы поставите перед собой ясную и понятную для вас цель, ради которой вы захотите противостоять своим страхам и ложным (! ) убеждениям относительно работы, то вы вне всякого сомнения справитесь!

Я уже на 40% больше чувствую себя уверенней в том, что смогу)

Возможно, вам это может показаться парадоксальным и пока что непонятным, но вы это поймёте, может быть, со временем. Так вот, чем с большим усердием и непримиримостью вы хотите быть не похожими на своих родителей, тем большее влияние на вас оказывают впитанные вами установки и их способ жизни. Вы, сами того не желая, начинаете жить примерно так же, как и ваши родители.
Вы ведь хотите, чтобы к вам родители и другие относились с пониманием? Ну вот и отнеситесь к себе так, как хотели бы, чтобы к вам относились другие! Сами-то вы почему себе враг? !

Сила действия рождает противодействие получается? Получается проще не сопротивляться, принять это, но изменить уже после принятия того, что это имеет место быть? И я получается не буду себе врагом, отрицая эту часть во мне? Это ведь принятие даже отрицательных сторон в себе без которых никуда, верно? И мне почему-то кажется после ваших слов, что мне надо в родителях что-то хорошее поискать?

Но я уверен, что вы такого для себя не хотите. Для того, чтобы этого не было, а было что-то другое (а что именно вы хотели бы для себя? КАК ХОТЕЛИ БЫ ЖИТЬ? ), необходимо решиться на стрессы, на усилия, на ошибки, на то, что не сразу будет получаться, на то, что жизнь - это вообще штука трудная и пряниками она кормит вперемешку с оплеухами. И это нормально, так и должно быть.

Наверное следующий навык, что мне нужно развить - это стрессоустойчивость, как возможность изменить свое отношение к ситуации сделать её выносимой для себя, т. Е решиться на стрессы? Способность выдержать их? Как-то мне кажется это легким теперь, потому что как это я выдерживаю физические тренировки, но не могу выдержать эмоциональные?

Напишите, что вы сейчас думаете о своей проблеме (и в чём она, по-вашему, сейчас состоит? В чем главная проблема, проблема проблем? ) и в каком направлении думаете двигаться.

Если глобально сказать, то в моих обидах не только на родителей, но и на весь свет, из-за негативного влияния рассказов тех же родителей. Но пока я обижаюсь я не развиваюсь, зарасту мхом стыда и умру от горя, а такое мне не нравится. Думаю двигаться по направлению к отдыху, а потом пересмотреть досконально свой обидчивый взгляд на мир и работу и создать новый взгляд, который больше мне походит.

26 апр. 2022

Добрый день, Елена.

Когда видишь человека в человеке со своими качествами, а не мишень для слива своего негатива и прочего, и не пытаешься его изменить под себя и свои вкусы, чтобы глаза не мозолил своим характером - я понимаю так.

Хорошее определение. Учитесь ли вы относиться к себе и к другим так? Например, к родителям. Или они - ваши вечные должники? Это позиция удобная, но обрекающая на несчастливую жизнь. Ну, и разумеется (этот вывод не так очевиден, но он закономерен), если я считаю, что кто-то виноват в том, что я несчастлив, то я, в первую очередь, не уважаю самого себя. (И тогда хорошо бы поисследовать, в чём, почему и для чего я себе отказываю).

Спрашивать мы можем только с себя. Потому, что никто другой в нашу жизнь не влезет, её не изменит, не проживёт. В своей жизни мы 100% ответственны за то, как мы живём.

Да, бомж который по району скитался и умер. Хотя их вроде где-то кормит социальная помощь

Если вы видите себя бомжом, то хочется спросить: это от чего вы намерены отказаться и в чём себе отказать, чтобы стать бомжом? Что вы такое должны выбрать, чтобы жить такой жизнью?

Бомж - это не просто стечение обстоятельств, это не просто "не повезло", это и особый личный способ жить, который, в том числе, и все случающиеся "невезения" себе устраивает. Помните поговорку "Везёт тем, кто везёт"?

Я все никак не могу смириться с тем что могу двигаться в своем темпе, не смотря на других и пробовать/делать то, что мне нравится самой.

Зачем-то надо быть не собой... И отчего-то кажется, что то, быть другим - это лучше и правильнее. Что плохого вы находите в "медленности"? Что хорошего в том, чтобы пробовать/делать не то, что нравится самой? Да и какой вообще в этом смысл? Будто у вас репетиция жизни, и будет ещё одна, чтобы её прожить так, как нравится вам, а пока можно и пренебречь ею...

Мир слишком быстрый, а я медленная, но меня это устраивает пока я не сравню себя с другими. Вредная привычка явно, я согласна. Я вижу в себе плюсы и хоп сравниваю с другими и уже они не кажутся мне плюсами. Мне нужно просто научится не смотреть в сторону сравнения?

Сравнение сравнению рознь. Если я вижу, что другой в чём-то превосходит меня, то я могу этому у него поучиться, присматриваться к тому, как он это делает. Такое сравнение полезно. А сравнение лично себя... Оно, как минимум бессмысленно (другую "себя" вам не выдадут), а как максимум - вредно. Это один из лучших способов превратить свою жизнь в ад.

Но для этого что нужно? Дать себе право быть такой какой я есть, без внешних навешанных стереотипов, что вызывают у меня тревогу несоответствия? Это и есть принятие?

Именно. Дать себе право (и взять его! Присвоить! Никто другой вам этого права не выдаст! ) быть собой. А для этого, постоянно с собой знакомиться, а не переиначивать и переделывать. Вот, на мой взгляд, лучшее высказывание на тему, Что значит Любить себя

Сила действия рождает противодействие получается?

То, с чем мы боремся, усиливается от нашей борьбы с ним. Это психофизиологический закон действия доминанты.

Получается проще не сопротивляться, принять это, но изменить уже после принятия того, что это имеет место быть?

Вы даже сами не заметите, как начинаете изменять это и как оно само изменяется, как только вы начнёте это признавать и принимать, искать в том, что существует (например, в особенностях ваших родителей), позитивный смысл. (Не оправдывать, а понимать и принимать).

И я получается не буду себе врагом, отрицая эту часть во мне?

Вы враг себе, пока вы отрицаете родителей в себе. (Вы "сделаны" из них и физиологически, и во многом, как личность).

Это ведь принятие даже отрицательных сторон в себе без которых никуда, верно? И мне почему-то кажется после ваших слов, что мне надо в родителях что-то хорошее поискать?

Вот это золотые слова!

А "отрицательные стороны" - это ваши особенности, которые вы в себе плохо знаете, не понимаете и не умеете их использовать по назначению. Не нужно ни от чего избавляться. Нужно научиться это использовать, как говорится, в мирных целях.

Наверное следующий навык, что мне нужно развить - это стрессоустойчивость, как возможность изменить свое отношение к ситуации сделать её выносимой для себя, т. Е решиться на стрессы? Способность выдержать их? Как-то мне кажется это легким теперь, потому что как это я выдерживаю физические тренировки, но не могу выдержать эмоциональные?

Прежде всего, необходимо принять, что вся жизнь состоит из стрессов, это обычное и нормальное состояние жизни. Нетерпимость к стрессам возникает и усиливается оттого, что есть представление, что их не должно быть, фантазии о лёгкой жизни. Жизнь не бывает лёгкой. Когда признаешь это и принимаешь, тогда терпимость к стрессам возрастает, а сам становишься устойчивее.

Нетерпимость к эмоциональным стрессам значительно зависит от отношения к себе и к миру: если я готов наброситься на себя за любую оплошность, неудачу, если от других жду заботы, то это меня делает чересчур ранимым, ко мне тогда буквально не прикоснись - всё вызывает боль...

Если глобально сказать, то в моих обидах не только на родителей, но и на весь свет, из-за негативного влияния рассказов тех же родителей. Но пока я обижаюсь я не развиваюсь, зарасту мхом стыда и умру от горя, а такое мне не нравится. Думаю двигаться по направлению к отдыху, а потом пересмотреть досконально свой обидчивый взгляд на мир и работу и создать новый взгляд, который больше мне походит.

Поддерживаю, Елена!

Мне кажется, мы с вами неплохо поработали, и вам есть с чего начать свой путь к более лучшей жизни.

Завершите, пожалуйста, эту консультацию (в меню есть специальная ссылка).

Отзыв о консультации

Выслушали и хорошо поняли мою проблему, дали хорошие рекомендации для решения. Буду стараться изменить себя в лучшую сторону. Спасибо за консультацию!

Лена