КонсультацииОтношения родителей и детей

Трёхлетний ребёнок закатывает скандалы

07 февр. 2018
Kishy
Добрый вечер!
У нас дома сложилась несколько противоречивая ситуация.
Дано: мальчик 3,5 года.
Ребёнок в целом нормальный, активный, здоровый. Но! Любит устраивать скандалы. Приведу пример:
1) играет в кубики, строит дом. Дом сломался-начинаются слезы и крики. Дедушка решает помочь-слезы и крики продолжаются, потому что все строится не так, как он хочет.
2) идём из магазина с тяжелыми сумками. Его резко переклинивает, что он хочет на руки. Объясняю, что в данный момент это сделать невозможно-начинаются крики на всю улицу.
3) привожу ребёнка в сад. Всю дорогу ведёт себя хорошо, спокойно переодевается, заходит в группу-и начинает реветь. Длится спектакль буквально минуту, но нервы трепет хорошенько.
4) находимся в торговом центре. Поясняем, что сейчас зайдём в магазин, купим некоторые вещи, а после пойдём на площадку. Он план действий подтверждает, но как только заходим в магазин-начинается скандал, что ему нужно на площадку НЕМЕДЛЕННО.
Таких ситуаций куча, если что-то не так, то сразу слезы. Свекровь говорит что это ненормально, дети не должны себя так вести, особенно мальчики.
Ребёнка стараемся не баловать, но даже если один запрещает, всегда найдётся тот, кто разрешит (например конфета или мультики, ничего ужасного).
Подскажите-это нормально? Или нужно бить тревогу и бежать к психологу? Как вести себя во время его истерик? Может стоит прочитать специальную литературу?

07 февр. 2018
Добрый вечер! Сейчас у ребенка проходит кризисный период - 3-х лет, он выражается и такими проявлениями характера, как вы описываете.
Свекровь говорит что это ненормально, дети не должны себя так вести, особенно мальчики.

А как вы считаете? И кем вы приходитесь этому ребенку?
08 февр. 2018
Kishy
Я мама. Я считаю что в его поведении ничего критичного нет. Да, он капризничает. Да, ведёт себя ужасно. Но разговорами эту проблему можно решить. Но я в семье не одна, поэтому мне приходится считаться со мнением других членов семьи.
Просто как нужно себя вести, чтобы в будущем это не вошло в привычку-добиваться всего слезами?
08 февр. 2018
Повышенный эмоциональный фон норма для этого возраста, также как и отсутствие контроля над ними. Гораздо важнее принятие вашего сына в таком состоянии, когда он кричит ему действительно трудно и ему нужна ваша поддержка. Есть исследования, что мальчикам до 4 лет необходим тесный эмоциональный контакт с мамой. Т. Е. Вам не хватает поддержки в семье?
08 февр. 2018
Kishy
Поддержки хватает, просто порой, когда мы видим его поведение-опускаются руки. Сильно эмоционально изматывают эти скандалы на пустом месте.
Я понимаю, что у всех детей по-разному, но к какому возрасту ожидать окончание беспричинных истерик?
08 февр. 2018
Для него причина есть, это невозможность получить что то немедленно. Как правило к 4 годам фон нормализуется. Но на расстоянии не видя ребёнка сложно что то сказать более конкретное.