КонсультацииЛичностные проблемы

Состояние шока, отсутсвие сил жить дальше после потери отношений. Как вытащить себя из такого состояния?

27 апр. 2022
Юля
Нахожусь в состоянии шока. Моя прошлая жизнь обрушилась внезапно и с треском. Самый главный шок среди всего того, что произошло - потеря, как мне казалось, близких отношений. Ни с того, ни с сего. Из-за этого моя жизнь вот уже месяц напоминает следующее: не могу взяться за учёбу, сплю постоянно и не высыпаюсь, не могу встать с кровати и жить как раньше. Я очень хочу себе помочь, но не знаю, что делать.

27 апр. 2022

Юля, со стороны складывается впечатление, что вы и ваш партнер несколько по-разному относились друг к другу.

Видимо, он был нацелен на отношения без обязательств, просто встречи ради удовольствия, а вы предполагали, что его намерения серьезны и дорожили отношениями.

Вы пишете

Ему не понравилось говорить со мной плачущей - я чувствовала, что ему неприятно и хотелось скорее свернуть звонок.
А после этого случая мы не разговаривали 6 дней.
И человек ушёл. Он просто, как сам выразился, "устал от постоянных разборок, у него нет на это сил".

Скорее всего, ему и не понравились ваши "претензии" именно потому, что он осознал, что вы воспринимаете ваши отношения иначе. Именно поэтому он и прекратил отношения, потому что не захотел переводить их в другое русло.

Вы пишете

Накануне ссоры мы обсуждали совместный переезд в другой город.

Как именно складывался разговор? Кто был инициатором переезда? Вы собирались жить вместе?

27 апр. 2022
Юля

Мужчина был инициатором. Я на самом деле не очень то и стремилась куда-то переезжать. Просто подумала, что за компанию было бы здорово. И да, это предполагало проживать вместе.

Я действительно была нацелена на что-то серьёзное. Я в принципе не вижу смысла в коротких интрижках, и если уж вступаю в отношения, то с намёком на то, что они продлятся долго.

Меня в ступор ввёл факт, что при простой банальной ссоре человек просто. Ушёл. Без попыток что-то наладить

27 апр. 2022

Юля, если человек просто ушел "при банальной ссоре", значит он не дорожил вашими отношениями.

Теперь подумайте, нужен ли вам вообще мужчина, который не дорожит вами? Зачем тратить на него свое время и силы?

Какой смысл в отношениях, в результате которых из активной, энергичной, счастливой девушки вы, по вашим словам, забываете себя и превращаетесь в "опустошённую истеричку"?

Отношения с мужчиной должны быть легкими и комфортными, приносить радость и удовольствие, подпитывать вас, а не лишать сил и энергии. Когда из отношений уходит радость, они становятся бесполезными.

28 апр. 2022

Юля, вы пишете что "боитесь остаться одна".

Как вы думаете, почему у вас, красивой, умной, энергичной двадцатилетней девушки, вообще появляются такие мысли?

28 апр. 2022
Юля

Вы писали, что отношения без радости бесполезны. Но ведь не всегда отношения это просто. Мне казалось, что ссоры это часть чего-то нормального - тем более, что они были очень и очень редкими. Мне было плохо, но я терпела. Думала, что нет смысла уходить из-за таких пустяков. Поэтому и вкладывалась в отношения. В надежде, что радость то они не приносят только сейчас. Но потом мы помиримся и будет иначе.

28 апр. 2022
Юля

Я согласна с вами, что держаться за человека, которому не нужны ни отношения, ни я тем более, это глупо и бессмысленно.

Но. Мне хотелось бы избавиться от мыслей вроде "а вдруг он ошибся и вернутся? " и от постоянного прокручивания в голове счастливых моментов отношений (оказалось, что в сухом остатке их было. Немного. Очень и очень немного).

Мне хочется наконец отделиться от этого человека. Я уже обрубила всё контакты, почистила всё соцсети, удалила фото и переписки. Но в голове ведь всё это осталось.

28 апр. 2022
Юля

Почему появляются мысли "я боюсь остаться одна" я не знаю.

Но они душные, липкие, портят моё существование и настроение.

У меня постоянный круговорот плохих мыслей в голове. Я разжевыввю свои страхи, сомневаюсь, боюсь. Почему так - не имею представления. Мне кажется, это какая-то очень давнишняя привычка. Такое чувство, будто бы я так поступала всегда. Не только в этой конкретной ситуации. А всегда сама себе накручивала проблему до глобальных масштабов и потом от этого страдала

28 апр. 2022

Юля, вы пишете

Но ведь не всегда отношения это просто.
Мне было плохо, но я терпела.

К сожалению, жертвы в отношениях далеко не всегда идут нам на пользу. Умение идти на компромисс – прекрасное качество, но компромисс ни в коем случае не должен перерастать в жертвенность. Счастливые и крепкие отношения ВСЕГДА приносят радость обоим партнёрам. Если же вы чувствуете дискомфорт, или тем более, вам плохо, скорее всего, рядом с вами находится не тот мужчина. Вы пишете про редкие ссоры… Как мне кажется, в вашем случае дело вовсе не в ссорах, а в том, что, как я писала выше, ваш бывший относился к вам не настолько серьезно, как вы к нему. Вы это подсознательно чувствовали, вам было некомфортно от этих чувств, и вы задавали вопросы, на которые мужчина не хотел отвечать.

28 апр. 2022

Юля, к сожалению, проживание расставания и процесс скорби занимает определенное время, и мы это не можем изменить.

Должно пройти некоторое время, прежде чем боль притупится. Чтобы это произошло скорее, предлагаю попробовать предпринять следующие действия.

1. Для начала позвольте себе чувствовать грусть. Дайте себе переболеть расставание.

2. Посмотрите правде в глаза. Вам хочется верить, что все еще будет хорошо. Вы думаете, что если будете верить и желать достаточно сильно, то все вернется. Но... К сожалению, так устроена жизнь - мы можем терять любимых. Вы сможете принять реальность происходящего только если будете честной с самой собой.

3. Попросите своих близких о поддержке. Даже если вы считаете, что ваше горе предназначено только для вас, и это личный опыт, вы не должны проходить через все в одиночку. Найдите друга, с которым можно поговорить о разрыве.

4. Начните ухаживать за собой. Вы писали о том, что хотите перекрасить волосы или изменить прическу – сделайте это.

5. Отвлекайтесь. Вспомните, чем вы любили заниматься раньше, до отношений, и возродите эти занятия. Делайте все что угодно, чтобы отвлечься от мыслей о бывшем.

6. Дайте себе небольшую физическую нагрузку. Вы почувствуете себя гораздо лучше сразу, как только начнете двигаться. Поэтому совершайте хотя бы небольшие прогулки по окрестностям. Силы на это обязательно найдутся, и вам станет лучше.

7. Подумайте о разрыве в позитивном ключе. Например, вы можете попытаться переформулировать ситуацию следующим образом: "в моих новых отношениях я смогу иметь больше радости и легкого общения"

8. Сделайте сознательное усилие, чтобы не застревать в текущем состоянии, даже если вам придется выйти за пределы вашей зоны комфорта. Старайтесь получать новые впечатления.

9. Проводите время на природе. Найдите место для размышлений. Запишите на листе бумаги то, что хотите отпустить, а затем, в буквальном смысле, отпустите — сожгите лист бумаги и развейте пепел, привяжите бумагу к воздушному шару и выпустите, или положите в бутылку и выбросьте в водоем (реку).

10. Позаботьтесь о своем питании. То, что мы едим и пьем, может сильно влиять на наше настроение.

11. Принимайте каждый день таким, какой он есть. Это звучит банально, но каждый последующий день будет помогать справиться с любыми переживаниями. Сегодняшний день может быть печальным, разрушительным и одиноким, но завтра будет уже другой день. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать для себя сегодня, и пусть завтрашний день будет полным надежд и новых возможностей.

28 апр. 2022

Что касается "плохих мыслей" - то существуют специальные техники для их проработки.

Ниже я приведу одну из подобных техник в качестве примера.

На листе А4 выпишите все ваши установки, которые мешают вам по жизни. Затем ответьте себе на следующие вопросы и в конце запишите новые убеждения, которые уже будут работать на вас, а не против вас.

Как появилось это убеждение? Когда и при каких обстоятельствах?

Почему эта установка со мной до сих пор, хотя я знаю, что она вредит мне? От чего она меня защищает?

Чего она лишает меня в жизни?

Если я перестану так думать, то что изменится в моей жизни? Что придет на смену этой негативной установке? Как это отразится на мне?

Что мне нужно изменить в себе, чтобы избавиться от этой установки?

Как мне в этом могут помочь мои близкие люди?

Необходимо анализировать каждую установку отдельно, а ответы записывать.

Важно помнить, что нас ограничивают только те убеждения, в которые мы свято верим. Негативные установки необходимо осознать, принять и заменить другими — позитивными, приложив при этом определенные усилия. Позитивное утверждение не должно быть излишне длинным — одно или два четких и ясных предложения. Новые установки — фразы самовнушения, создающие правильный психологический настрой — необходимо проговаривать каждый день в течение достаточно длительного времени — от месяца до полугода в зависимости от крепости изначального убеждения.

29 апр. 2022
Юля

Ирина, спасибо за помощь. После разговора с вами действительно стало легче.

29 апр. 2022

Юля, я могу вам еще чем-то помочь в рамках текущей консультации?

01 мая 2022

Юля, время бесплатной консультации истекло, консультацию закрываю.