КонсультацииСемейные отношения

Мама поставила крест на моих отношениях с противоположным полом. Как быть в такой ситуации?

30 апр. 2022
Юлия
Мне 27 лет, я в разводе и у меня есть дочь, которой 2 года. Я живу с мамой, которая помогает мне сидеть с дочкой, пока я работаю. Проблема в том, что на работе появился мужчина, который испытывает ко мне симпатию и это взаимно, но моя мать категорически против того, чтобы я гуляла с ним, да и вообще с любым парнем. Цитирую её слова "ты после работы должна бежать к ребёнку, а не шляться, где попало ". От таких слов обидно до слез. Я всё свободное время посвящаю дочке, я помогаю с домашними делами. На себе и отношениях с противоположным полом я не хочу ставить крест, но за меня это сделала мама. Поговорить с ней невозможно, потому она сразу начинает кричать и нормального разговора не получается. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сердце разрывается от того, как мать желает тебе такого "добра".

30 апр. 2022

Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 апр. 2022

В таких ситуациях, которую Вы описали, нет правильного или неправильного решения. Каждое решение будет риском и каждое решение может открыть новые возможности. Поэтому придётся выбирать не из "хорошее и плохое", а из "то, что чуть получше и то, что чуть похуже".

Предлагаю Вам обозначить два - три варианта решения и к каждому варианту написать свои плюсы и свои минусы. Так будет легче увидеть целостную картину.

30 апр. 2022
Юлия

Да тут в принципе только один вариант... Это подчинение матери, потому что если я пойду против то это будут постоянные упрёки в мой адрес или она просто откажется сидеть с ребёнком. Но а как же моя личная жизнь? Получается мне просто смириться со всей ситуацией и поставить крест на себе?

30 апр. 2022

Вы ведь сейчас описываете как минимум два варианта:

  • Последовать тому, что говорит мама и оставить свою личную жизнь
  • Налаживать свою личную жизнь и не подчиниться маме

Я предлагаю для начала их рассмотреть, прежде чем принимать какое-то решение.

Вы уже начали, я предлагаю Вам расширить списки:

1) последовать тому, что говорит мама и оставить свою личную жизнь

(-) поставить крест на себе, провести жизнь одной

(+) мама будет помогать с ребёнком и не будет упрекать

2) Налаживать свою личную жизнь и не подчиниться маме

(+) у Вас появится близкий человек, который сможет поддерживать

(-) мама откажется сидеть с ребёнком, отношения усложнятся

Пока у меня получается так. Как Вы сейчас смотрите на то, что есть? Можете что-то добавить к этому списку?

30 апр. 2022
Юлия

Всё верно, больше нечего добавить

30 апр. 2022

Ок, давайте попробуем переместиться чуть в будущее. Лет через 10 этот список будет таким же? С учётом возраста ребёнка, возраста мамы, Вашего возраста и т.д.

30 апр. 2022
Юлия

Если я буду жить через 10 лет с мамой-то да. Мама вообще никогда не хочет и не пойдёт на уступки. Её слово грубо говоря закон. А я ей должна подчиняться всю её жизнь

30 апр. 2022
Юлия

Она даже моё ребёнка воспитывать пытается, наказывает при мне. А я не могу даже противостоять этому

30 апр. 2022

Ну смотрите, мама будет старше, ей уже сейчас наверное лет 50? А тогда будет 60, пожилой больной человек. Вряд ли она будет также командовать Вами.

Вы уже сможете вернуться к работе, может быть построите карьеру, за ребёнком не нужно будет смотреть.

Ребёнку сколько будет? Лет 12? Подросток уже, со своими требованиями, с желанием своего пространства.

Лет через 10 Вам уже сложнее будет построить личные отношения в силу возраста, хотя также возможно.

То есть это ведь уже будет совсем другая картина жизни.

А если Вы всё-таки решитесь на отношения, то лет через 10 там тоже могут быть изменения...

30 апр. 2022
Юлия

Ну соответственно, если сейчас она мне запрещает создавать отношения сейчас, то можно смириться со своим одиночеством? Обидно просто что в 27 лет я не могу думать об отношениях

30 апр. 2022
Юлия

Буквально сегодня я уложила ребёнка вечером спать и хотела ненадолго выйти на улицу и пообщаться со знакомым. На что мне она сказала что я не мать и зачем я вообще тогда рожала, раз я гулять хочу

30 апр. 2022

Вы как будто даже и не рассматриваете варианта не послушаться маму? Сожалеете, но даже в фантазиях не допускаете пойти против неё. Даже через 10 лет. Какая-то тотальная власть...

Давайте предположим, что Вы всё-таки ослушались и ушли к мужчине и мама больше не помогает и не заботится о ребёнке и постоянно упрекает. Как будет развиваться Ваша жизнь дальше?

30 апр. 2022
Юлия

Зная её характер, мы можем просто перестать общаться...

Проблема в том что я не тороплюсь создавать отношения, но при этом она запрещает даже просто общаться с парнями. Родила ребёнка, вот и сиди воспитывай теперь. Это её слова

30 апр. 2022
Юлия

У меня уже были отношения после развода, и к сожалению они не сложились. Я понимаю что она хочет оградить меня от неудачного опыта, но не ставить же крест на моих отношениях???

01 мая 2022
Зная её характер, мы можем просто перестать общаться...

И что будет с Вашей жизнью, если вы перестанете общаться с мамой? Если Вы будете нарушать её запреты? Что страшного случится?

Как молодые люди, с которыми Вы общаетесь, смотрят на эту ситуацию?

Есть ли у Вас просто друзья или мама и в этой сфере ставит запреты?

01 мая 2022
Юлия

Я стану одна абсолютно... У меня есть две подруги, но они очень далеко живут. Я общаюсь со всеми только по телефону. Куда-то выбраться и отдохнуть я вообще не могу. Если я её ослушаюсь, то она мне житья не даст. Она упрекает что я якобы не занимаюсь ребёнком, хотя я все средства, все силы посвящаю ребёнку. Я даже работать пошла на такую физически тяжёлую работу, чтобы получать денег больше, и дать ребёнку немного большее. И при такой физически тяжёлой работе, она считает что я должна забыть про отдых, я не могу даже сходить развлечься

01 мая 2022
Я стану одна абсолютно... Куда-то выбраться и отдохнуть я вообще не могу. Если я её ослушаюсь, то она мне житья не даст.

Погодите, мы ведь говорим о ситуации, где Вы продолжите встречаться с молодым человеком и может быть создадите семью. Вы и в этом случает видите себя в одиночестве и неспособности куда-то выбраться?

Что значит "житья не даст" если рядом с Вами будет мужчина?

01 мая 2022
Юлия

Я говорю в том плане что она не будет мне в чём то помогать, наше с ней отношение полностью прекратиться. Дело в том что я живу в её квартире и она чувствует своё преимущество в этом. Я переживаю а если вдруг у нас с парнем не получатся отношения и рано или поздно мне придётся вернуться снова в её квартиру...

01 мая 2022
Я говорю в том плане что она не будет мне в чём то помогать, наше с ней отношение полностью прекратиться. Дело в том что я живу в её квартире и она чувствует своё преимущество в этом.

Получается, что сейчас Вы в полной мере зависите от мамы. Поскольку ребёнок ещё маленький, Вам некуда идти, не на что жить.

В таком случае я вижу только два выхода: либо как-то уменьшать свою зависимость от мамы - откладывать деньги на то, чтобы была возможность арендовать комнату. Либо искать такие отношения, в которых мужчина сможет взять на себя заботу и о Вас и о ребёнке. Вряд ли мама изменит своё отношение к Вам. Остаётся только брать свою жизнь в свои руки и что-то в ней менять. Или принять ту жизнь, какой она сейчас есть и в ближайшее время, пока ребёнок маленький, не планировать никаких отношений. А там уже и ребёнок вырастет, меньше будет требовать заботы и Вы будете больше свободны в своём времени.

01 мая 2022
Юлия

Я вас поняла... Но с другой стороны, я до этого парня общалась и гуляла. Всё было хорошо, а сейчас какие то запреты