КонсультацииСемейные отношения

Мама поставила крест на моих отношениях с противоположным полом. Как быть в такой ситуации?

30 апр. 2022
Юлия
Мне 27 лет, я в разводе и у меня есть дочь, которой 2 года. Я живу с мамой, которая помогает мне сидеть с дочкой, пока я работаю. Проблема в том, что на работе появился мужчина, который испытывает ко мне симпатию и это взаимно, но моя мать категорически против того, чтобы я гуляла с ним, да и вообще с любым парнем. Цитирую её слова "ты после работы должна бежать к ребёнку, а не шляться, где попало ". От таких слов обидно до слез. Я всё свободное время посвящаю дочке, я помогаю с домашними делами. На себе и отношениях с противоположным полом я не хочу ставить крест, но за меня это сделала мама. Поговорить с ней невозможно, потому она сразу начинает кричать и нормального разговора не получается. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сердце разрывается от того, как мать желает тебе такого "добра".

01 мая 2022

Вы пытаетесь ориентироваться на маму - её настроение и состояние. Что она говорит и как себя ведёт. Но это тупик, потому что другого человека изменить невозможно и придётся тогда жить, подстраиваясь под маму и ставить на себе крест - то, против чего Вы отчаянно протестуете.

Я же предлагаю понемногу брать жизнь в свои руки, насколько это возможно, ориентируясь на то, что Вы в силах изменить в этой ситуации. Это более продуктивно и есть надежда что в этом случае Вам в конце-концов удастся наладить личную жизнь.

Если ещё не читали, советую Вам книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там хорошо рассказывается о причинах такого образа жизни -зависимого от других - и о том как из него выбраться.