КонсультацииСемейные отношения

Мама поставила крест на моих отношениях с противоположным полом. Как быть в такой ситуации?

286
30 апр. 2022
Юлия
Мне 27 лет, я в разводе и у меня есть дочь, которой 2 года. Я живу с мамой, которая помогает мне сидеть с дочкой, пока я работаю. Проблема в том, что на работе появился мужчина, который испытывает ко мне симпатию и это взаимно, но моя мать категорически против того, чтобы я гуляла с ним, да и вообще с любым парнем. Цитирую её слова "ты после работы должна бежать к ребёнку, а не шляться, где попало ". От таких слов обидно до слез. Я всё свободное время посвящаю дочке, я помогаю с домашними делами. На себе и отношениях с противоположным полом я не хочу ставить крест, но за меня это сделала мама. Поговорить с ней невозможно, потому она сразу начинает кричать и нормального разговора не получается. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сердце разрывается от того, как мать желает тебе такого "добра".

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 мая 2022

Вы пытаетесь ориентироваться на маму - её настроение и состояние. Что она говорит и как себя ведёт. Но это тупик, потому что другого человека изменить невозможно и придётся тогда жить, подстраиваясь под маму и ставить на себе крест - то, против чего Вы отчаянно протестуете.

Я же предлагаю понемногу брать жизнь в свои руки, насколько это возможно, ориентируясь на то, что Вы в силах изменить в этой ситуации. Это более продуктивно и есть надежда что в этом случае Вам в конце-концов удастся наладить личную жизнь.

Если ещё не читали, советую Вам книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там хорошо рассказывается о причинах такого образа жизни -зависимого от других - и о том как из него выбраться.