КонсультацииСемейные отношения

Муж отворачивается, когда я целую. Возможно ли это изменить?

02 мая 2022
Ирина
Мой муж, когда я пытаюсь его поцеловать, постоянно либо отворачивает голову, либо неохотно начинает со мной целоваться, монотонно, без эмоций, как будто его через силу заставляют. Если я просто его могу чмокнуть, на это ещё нормальная реакция, но на «взрослые» поцелуи реакция такая почти всегда, также на мою инициативу перед сексом. Сам он, когда хочет, первый пристает, целует (но поцелуи редко), секс начинается не с поцелуев, а он просто берет, начинает трогать, либо может сказать, что хочет, и иногда, и то, чаще, когда мне этого хочется, в процессе уже мы можем поцеловаться. Мне неприятно это, я после такого поведения начинаю остывать к нему, злиться, то есть я, когда хочу проявить свои эмоции, нежность, страсть должна держать себя в руках и не делать это, будто делать это может только он. А ему будто больше нравится, когда я холодна к нему, но мне не хочется всю жизнь ждать от него первых шагов, как у нас уже много лет, я хочу тоже проявлять инициативу, хочется страсти, нежности, но чувствую, будто навязываюсь, и ему это неприятно. У меня просто страх уже его поцеловать и быть отвергнутой. У кого-то интим начинается с поцелуев, нежности, страсти, у нас такого нет, меня не устраивает наша интимная жизнь. Ещё он говорит, что женщинам больше хочется секса. И я начинаю чувствовать обиду и стыд будто за то, что иногда я могу захотеть интима первая. Причём он говорит мне часто, что я его первая никогда ни целую, ни обнимаю, но как мне это делать с любовью и без страха, если его реакция в ответ такая, что я его заставляю бедненького со мной целоваться. Заводит его, если я красиво оденусь, поверчусь перед ним, но ОБЯЗАТЕЛЬНО я не должна его трогать, просто красиво встать, лечь, а он уже начинает подходить сам после этого ну и дальше уже начинается продолжение всего этого. А если я буду делать тоже самое, но начну его трогать, целовать, то реакция уже совсем не такая, будто ему это не нравится и его заставляют. Из-за этого я не могу ощущать себя желанной, как-то всё наполовину, мне указывают, когда я должна проявлять свою страсть, а когда нет. Что делать в этой ситуации, почему он так себя ведёт? Можно ли это исправить? Меня это обижает и бьет по самооценка. Такое было всегда, поцелуи, страсть и тд было только до того, как мы начали спать с ним, можно сказать, что после первого раза всё продолжилось так, как есть сейчас. Когда начали встречаться, нам было по 17, то есть ещё в таком возрасте он уже себя вёл так. В обычной жизни, если не говорить о постели, он меня часто обнимает, целует (чмокает), но опять же это очень часто и много от него исходит, когда я холодна и вообще не отвечаю взаимностью. Возможно ли это изменить? Что делать? Разговоры не особо помогают, он говорит, что я себе всё придумываю.

02 мая 2022

Ирина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если все устраивает - напишите, сможем начать.

02 мая 2022
Возможно ли это изменить?

Конечно, всё возможно изменить, если над переменами работают оба партнера. Что возможно сделать с вашей стороны - попробуем разобрать.

02 мая 2022
Ирина

Всё устраивает

02 мая 2022

Ирина, я задам несколько вопросов, которые помогут нам найти ответ.

Ещё он говорит, что женщинам больше хочется секса.

Из вашего рассказа не очень поняла, совпадаете ли вы в желаниях с супругом - вас обоих устраивает количество встреч и их качество? Можно ли сказать, что вы испытываете большее желание чем ваш партнер?

Можно ли назвать вашу сексуальную жизнь разнообразной? Или вы всегда придерживаетесь какого-то одного сценария?

Меня это обижает и бьет по самооценке

Как в целом обстоят дела с вашей самооценкой? Вы чувствуете себя привлекательной, любите себя?

02 мая 2022
Мой муж, когда я пытаюсь его поцеловать постоянно либо отворачивает голову, либо неохотно начинает со мной целоваться, монотонно, без эмоций

Задумывались ли вы сами в этот момент, что мешает супругу ответить взаимностью? Может ли он быть чем-то занят, расстроен, увлечен?

02 мая 2022
И я начинаю чувствовать обиду и стыд будто за то, что иногда я могу захотеть интима первая

Стыд появляется только из-за слов супруга или в вашей родительской семье тоже была такая установка (что мужчина должен проявлять инициативу первым)?

02 мая 2022
Ирина

Я даже не знаю, иногда ему хочется больше, иногда мне. Раньше мне хотелось больше, но от того, что мне больше хотелось, больше не было, не менялось ничего. Если я показываю, что мне больше хочется, его это как будто отталкивает. И я замыкалась. Сейчас, мне кажется, либидо у меня снизилось, возможно из-за обид на него, из-за вот этих всех моментов, в принципе мы по количеству одинаково хотим, хотя не могу за него утверждать. По качеству меня не устраивают все моменты, которые я описала

02 мая 2022
Ирина

Разнообразной, наверное, не могу назвать

02 мая 2022
Ирина

Я бы может и хотела разнообразить, я ему это говорю, мне хочется экспериментов, чего-то нового, но он не такой, все новое в постели предлагаю я

Ему потом вроде бы и нравится, если, например, это новое место, он вспоминает потом, с друзьями иногда, когда они друг перед другом хвастают, кто в каких местах пробовал необычных, он вот прямо можно сказать гордится этим и рассказывает с гордостью, как у нас всё разнообразно и необычно вроде как

Но это всё было по моей инициативе, он боится, сомневается, будь это какое-то новое место, например

А мне хочется наоборот вот этого нового необычного страстного

02 мая 2022
Ирина

С самооценкой, я думаю, что она у меня занижена

Я чувствую себя красивой и привлекательной, если нравлюсь себе, но и в то же время если от окружающих вижу внимание и комплименты

02 мая 2022
Сейчас, мне кажется, либидо у меня снизилось, возможно из-за обид на него

Взаимоотношения и степень доверия в паре сильно влияет на сексуальную жизнь, это нормально.

Возможно, у вашего супруга выработался своеобразный стереотип сексуального поведения, в котором он чувствует себя комфортно. В ситуации, когда инициативу берете вы, он чувствует себя менее уверенно, а это отражается на его желании. А как в целом у супруга отношение к переменам? Он испытывает стресс, когда пробует что-то новое?

02 мая 2022
Ирина

Бывает что я себе очень нравлюсь в зеркале, чувствую себя так уверенно, но подойду к мужу, увижу реакцию вот эту, как обычно, и начинаю в себе копаться, и уже совсем перестаю чувствовать себя привлекательной

02 мая 2022
Ирина

Как будто вот он пытается мне внушить, что, посмотри, ты не такая классная, я вот тебя отшил

02 мая 2022
Ирина

Что мешает ему ответить взаимностью? Я не знаю, может иногда он чем-то занят, хочет в телефоне посидеть, но, я уже давно специально выбираю такие моменты, чтобы он не был занят, чтоб не отвлечь, когда ему неудобно

Стыд из-за супруга только, у родителей такого не замечала

Думаю да, он испытывает стресс, хотя может ему самому этого хочется, но он будто боится

02 мая 2022
Бывает что я себе очень нравлюсь в зеркале, чувствую себя так уверенно, но подойду к мужу, увижу реакцию вот эту, как обычно, и начинаю в себе копаться, и уже совсем перестаю чувствовать себя привлекательной

Получается, вам нужно подтверждение от супруга в своей привлекательности. Это направление для вашего развития, работа над самооценкой.

02 мая 2022
Ирина

Но как моя самооценка может повлиять в данной ситуации? Если я уверено себя ощущаю, на нем это никак не сказывается. Я хочу именно этот вопрос решить, с его реакцией. Даже если меня так сильно не будет его поведение задевать, мне все равно это неприятно, мне не нравится это

02 мая 2022
Мне хочется наоборот вот этого нового необычного страстного

Получается, ваш супруг не очень хочет "выходить из зоны комфорта", его устраивают такие отношения. Значит, чтобы изменить ситуацию, вам все равно придется занять активную позицию - повышать самооценку не только себе, но и супругу (хвалить, положительно оценивать, "поощрять" за то, что он пробует что-то новое).

Конечно, неплохо было бы все-таки обсуждать с супругом ваши желания. Но здесь не должно быть позиции "претензии", здесь попытка сделать так, чтобы вам стало еще лучше вместе. Если вы уже пытались поговорить на эту тему, расскажите, как вы формулируете свои мысли и желания для партнера?

02 мая 2022
Как моя самооценка может повлиять в данной ситуации

Ваша самооценка не влияет на ситуацию напрямую, но влияет на то, как вы принимаете действия партнера - насколько вас ранит его холодность, снижается ли либидо.

02 мая 2022
Ирина

Чаще с претензией, я говорю, что мне не очень это нравится, что мне хотелось бы другого, что мне не хватает страсти, чего-то нового, нежности

Он слушает, говорит, что понял, хорошо, что услышал меня и будет стараться, но ничего не происходит

Я даже не знаю и не понимаю, как мне можно ему сказать по другому это? Стоит ли мне говорить, что мне обидно и неприятно? Или наоборот я буду выглядеть так, что заставляю его и делаю из себя жертву? Может я слишком давлю на него? Хотя от себя первые шаги и инициативу я проявляю крайне редко, из-за того, что боюсь снова такой реакции. Я просто перестаю себя чувствовать желанной, у меня на него после такого только обида и злость.

02 мая 2022
Ирина

Вы знаете, я наверное, даже рада была тому, что у меня снизилось либидо, потому что мне не хочется в таком количестве, как раньше, и следовательно, не нужно так часто расстраиваться, потому что от него инициативы больше, на то, чтоб количество увеличилось не было. То есть моё желание на количество не влияло

Если ему не хотелось больше, то ничего больше и не было

И я вообще чувствую иногда, что я унижаюсь, когда сама к нему первая проявляюсь, будто это что-то стыдное, может это он мне и внушил даже такую установку

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, чуткий подход и полезные советы) Очень помогли мне, рада, что попала именно к вам)

Ирина