КонсультацииСемейные отношения

Муж отворачивается, когда я целую. Возможно ли это изменить?

02 мая 2022
Ирина
Мой муж, когда я пытаюсь его поцеловать, постоянно либо отворачивает голову, либо неохотно начинает со мной целоваться, монотонно, без эмоций, как будто его через силу заставляют. Если я просто его могу чмокнуть, на это ещё нормальная реакция, но на «взрослые» поцелуи реакция такая почти всегда, также на мою инициативу перед сексом. Сам он, когда хочет, первый пристает, целует (но поцелуи редко), секс начинается не с поцелуев, а он просто берет, начинает трогать, либо может сказать, что хочет, и иногда, и то, чаще, когда мне этого хочется, в процессе уже мы можем поцеловаться. Мне неприятно это, я после такого поведения начинаю остывать к нему, злиться, то есть я, когда хочу проявить свои эмоции, нежность, страсть должна держать себя в руках и не делать это, будто делать это может только он. А ему будто больше нравится, когда я холодна к нему, но мне не хочется всю жизнь ждать от него первых шагов, как у нас уже много лет, я хочу тоже проявлять инициативу, хочется страсти, нежности, но чувствую, будто навязываюсь, и ему это неприятно. У меня просто страх уже его поцеловать и быть отвергнутой. У кого-то интим начинается с поцелуев, нежности, страсти, у нас такого нет, меня не устраивает наша интимная жизнь. Ещё он говорит, что женщинам больше хочется секса. И я начинаю чувствовать обиду и стыд будто за то, что иногда я могу захотеть интима первая. Причём он говорит мне часто, что я его первая никогда ни целую, ни обнимаю, но как мне это делать с любовью и без страха, если его реакция в ответ такая, что я его заставляю бедненького со мной целоваться. Заводит его, если я красиво оденусь, поверчусь перед ним, но ОБЯЗАТЕЛЬНО я не должна его трогать, просто красиво встать, лечь, а он уже начинает подходить сам после этого ну и дальше уже начинается продолжение всего этого. А если я буду делать тоже самое, но начну его трогать, целовать, то реакция уже совсем не такая, будто ему это не нравится и его заставляют. Из-за этого я не могу ощущать себя желанной, как-то всё наполовину, мне указывают, когда я должна проявлять свою страсть, а когда нет. Что делать в этой ситуации, почему он так себя ведёт? Можно ли это исправить? Меня это обижает и бьет по самооценка. Такое было всегда, поцелуи, страсть и тд было только до того, как мы начали спать с ним, можно сказать, что после первого раза всё продолжилось так, как есть сейчас. Когда начали встречаться, нам было по 17, то есть ещё в таком возрасте он уже себя вёл так. В обычной жизни, если не говорить о постели, он меня часто обнимает, целует (чмокает), но опять же это очень часто и много от него исходит, когда я холодна и вообще не отвечаю взаимностью. Возможно ли это изменить? Что делать? Разговоры не особо помогают, он говорит, что я себе всё придумываю.

02 мая 2022
Ирина

И мне тяжело представить, как мне нужно его хвалить, за то, что он пробует что-то новое

Я не очень понимаю

Мне кажется это странно будет звучать

Мне сказать молодец, что согласился со мной попробовать вот это?

Я говорю ему, когда мне что-то нравится, но ощущение, что он избегает этих разговоров, ему некомфортно, он хочет сменить тему

Когда он что-то пошлое говорит, а я смущаюсь, ему это нравится, как вы сказали, он в зоне комфорта, а когда я начинаю обсуждать в ответ с ним, не стесняясь, энтузиазм его исчезает

02 мая 2022
Будто это что-то стыдное, может это он мне и внушил даже такую установку

Может быть, в силу того, что у вас разный уровень либидо, супруг неосознанно доносит до вас эту установку.

02 мая 2022
Ирина

Что же тогда мне делать, если у нас разный уровень либидо, и меня не устраивает это. Получается, мне нужно смириться?

02 мая 2022
Чаще с претензией, я говорю, что мне не очень это нравится, что мне хотелось бы другого, что мне не хватает страсти, чего-то нового, нежности

Не стоит говорить про обиды и то, что вам чего-то не хватает. Это мешает доверительному тону такого разговора, и вашего партнера отдаляет от вас. Попробуйте подойти к нему с идеей "эксперимента", с желанием попробовать что-то новое. То есть с позицией, что вам сейчас хорошо с ним и вы хотите сделать лучше вам обоим.

Поощрять не обязательно словами и не только по теме секса. Помогать ему принимать перемены (в одежде, образе жизни, хобби). Я понимаю, что сложно проследить взаимосвязь между сексуальной жизнью и этими вещами. Но работа над взаимоотношениями она всегда комплексная - невозможно "вылечить" что-то одно, не затрагивая другое.

Когда мне что-то нравится, но ощущение, что он избегает этих разговоров, ему некомфортно, он хочет сменить тему

Попробуйте спросить у супруга напрямую, что он чувствует, когда вы это говорите.

02 мая 2022
Что же тогда мне делать, если у нас разный уровень либидо, и меня не устраивает это. Получается, мне нужно смириться?

Нет, смиряться не стоит. Нужно выходить на доверительный диалог. Можно обоим обратиться к сексологу. Но необходимо желание партнера что-то менять. Если вы сразу предложите пойти на консультацию, это будет воспринято враждебно.

02 мая 2022
Ирина

Поняла вас, спасибо большое

Посоветуйте, пожалуйста, на данный момент сегодня как лучше поступить и повести себя?

Эта ситуация с поцелуем была вот прямо вчера, мы лежали обнимались, чмокали друг друга, и я начала его целовать первая, он снова как-то голову стал поворачивать, меня это всбесило, конечно, но я не стала, как я это обычно могла бы сделать встать, психовать, обижаться и уходить

Он в ответ стал тоже меня целовать

Все завертелось, и в процессе потом я понимаю, что он себя вообще не активно ведёт, безэмоционально, я психанула, сказала всё, мне не нравится так и ушла

Он начал спрашивать, что не так, я же просто лежу кайфую, что тебе не нравится, я высказала, что мне не нравится и не понравилось с начала с моего поцелуя

По поводу поцелуя он ничего не прокомментировал, выставил так, что я ненормальная, вскочила, психанула, ушла, вообще непонятно из-за чего

Потом этот разговор не поднимался, я вела себя, давая понять, что я обижена

Он обычно со мной пытался разговаривать, будто ничего не случилось, подходил обнимал, комплименты делал, целовал (просто чмоки)

Я недовольно отвечала ему на какие-то вопросы

Мы вот так поужинали и легли спать

Как повести себя, когда он вернётся с работы? Показывать эту обиду? Или сейчас лучше не говорить об этом? Или наоборот спокойно поговорить постараться о вчерашнем без претензии?

И вот пока мы не обратились к сексологу, мне инициативу со своей стороны лучше не проявлять? И если проявлять, то как это можно сделать, чтоб ему было комфортно, чтобы не повторялись предыдущие сценарии, может начать с разговоров?

02 мая 2022

Если вы хотите дальше работать над отношениями, то претензий не нужно. Если супруг придет в нормальном настроении, то лучше попробовать поговорить. Спросите, что он чувствует, когда вы проявляете инициативу? Что ему нравится и не нравится в вашей близости? Как он хотел бы это видеть?

02 мая 2022
Ирина

Хорошо, спасибо вам большое

02 мая 2022
И вот пока мы не обратились к сексологу, мне инициативу со своей стороны лучше не проявлять

После разговора об отношениях можно попробовать "закрепить" на практике. Проявить инициативу, посмотреть реакцию, мягко спросить "все в порядке? ", отнестись к вашему общению в этот день как к некоторой "тренировке". Ничего, если не сложится что-то в этот день. Главное, развивать умение открыто и доверительно обсуждать тему секса.

02 мая 2022
Ирина

Спасибо ещё раз большое за советы и за консультацию)

02 мая 2022

Ирина, если есть вопросы - пишите. (Я буду на связи после 22:00). Если вопросов в рамках данной консультации нет - то завершите её, нажав на кнопку "завершить".

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, чуткий подход и полезные советы) Очень помогли мне, рада, что попала именно к вам)

Ирина