КонсультацииЛичностные проблемы

Рушатся отношения со всеми. Закончится ли это когда-нибудь?

03 мая 2022
Елена
Мне 35 лет, у меня двое детей. В ноябре прошлого года развелись с мужем, наши отшения и так были кризисные, на грани, а он взломал переписку с моей подругой и увидел, что я обсуждаю с ней мужчину, с которым мы в юности встречались, и снова начали общаться, иногда пить кофе вместе. С подругой говорили о чувствах, рассуждали о его отношении ко мне и тд. Муж не стал даже слушать, что измены не было, а её не было. Мы развелись со скандалом. Ноябрь, декабрь это просто месяцы слез не прекрающихся. Я узнала, что у бывшего появилась девушка, но я с этим смирилась нормально. Я ничего не узнавала про них. Перед новым годом тот мужчина из юности предложил провести вечер вместе и я согласилась. Бывший супруг, узнал об этом, снова взломав мои переписки и устроил очередной скандал на несколько новогодних дней, а мне было так стыдно, что он в курсе, того что у меня был секс. Он издевался, говорил обидные вещи, смеялся, что меня используют. Приводил свои новые отношения в пример идеальных. Тот мужчина переехал в другой город, мы переодически общались. И вроде бы жизнь устаканилась, но мы с ним снова встретились и об этом опять узнал бывший, и это опять скандал на несколько дней. Я очень тяжело переношу ссоры, мне потом плохо даже физически, вымотанная я неделями не могу вымыть голову, или прибраться. С детьми я все делаю на автомате в таком состоянии. Потом началась война... Это были три недели ужаса, пока я не приняла этот факт. И не поняла, что надо жить свою жизнь дальше. Дальше был конфликт с моей лучшей подругой, она не может простить, что мой бывший читал наши обсуждения, где она делилась тоже своими тайнами. Мы разругались в пух и прах, без того, чтобы сделать шаг к примирению. На несколько дней я снова выпала из жизни полностью без сил. Мне помогла фотография, я люблю фотографировать и знакомая девочка нашла мне новых моделей. Я занялась поиском идей. Буквально вчера у нас была выездная фотосессия. День прошёл замечательно. Усталая я вернулась домой, поздравила с днем рождения мужчину юности. Мы пошутили, попереписывались. И вдруг он написал, что не видит смысла в нашем общении. Хотя, 99 процентов мы общались по его инициативе. Мне было очень больно. Потому что я действительно поняла, что у меня к нему чувства. Я красивая молодая женщина, выгляжу младше своего возраста, мне пишут мужчины в соц сетях, но они раздражают меня своим инфантильным поведением, 90 процентов это те, кто никогда и не был женат. В общем, знакомиться я не хочу ни с кем. Я устала, что меня все отвергают, те, кто мне дорог. Я, конечно, не бегу ни за кем. Он вчера написал, не видит смысла и я сказала, хорошо, будь счастлив. Подруга заблокировала меня, я тоже оставила её в покое. У меня нет никого, кроме детей и 2 других подруг, которые видятся со мной раз в неделю - раз в месяц. Одна не живёт в моем городе, а вторая очень семейная. У меня нет столько сил больше, люди уходят. Когда это закончится? И закончится ли? Кажется, что это бесконечно всё. Я уже не могу слушать - забудь, все наладится, время лечит, а вот у меня было... Ой, я тоже сегодня вялая, без настроения, Лена, возьми себя в руки, занимайся детьми, а не ерундой и тп. Я очень впечатлительная, я не могу просто перешагнуть и идти дальше.

03 мая 2022

Елена, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

03 мая 2022
Елена

Добрый день

03 мая 2022
Елена

Добрый день

03 мая 2022
Елена

Да, условия меня устраивают

03 мая 2022
Забудь, все наладиться, время лечит, а вот у меня было... Ой, я тоже сегодня вялая, без настроения, Лена, возьми себя в руки, занимайся детьми, а не ерундой и тп.

Когда кто-то рядом говорит так о наших чувствах, он как будто обесценивает все эти переживания, не правда ли? Но они ведь волнуют вас, приносят боль.

За последний год вы пережили много травмирующих событий - это и развод с мужем, и предательство со стороны другого мужчины (разве не так это можно назвать? ), сильная ссора с подругой, начало войны...

Это очень большой стресс и чтобы пережить его нужны время и силы. То, что вы смогли вчера отвлечься, поехать на фотосессию - это хорошо. Расскажите, пожалуйста, как сейчас проходит ваш день? Как вы физически себя чувствуете - питание, сон? Есть силы чем-то заниматься?

Подскажите мне, что вы хотели бы получить от нашей консультации? Ответ на какой вопрос?

03 мая 2022
Елена

Сегодня я не спала. До 6 утра писала письмо этому мужчине. Подытожила, что не хочу качаться на его эмоциональных качелях. Написала много - получила смайлик. Видимо совсем нечего мне сказать, ещё и рад, что я отстала. Проводила сына в школу, уснуть не смогла, посмотрела телевизор. Выпила кофе с блинчиком. На стрессе я очень мало кушаю. Даже не замечаю этого. Мне все время хочется плакать. Подруга раньше всегда говорила - тебя куда не ткни везде больно. Даже сейчас пишу и плачу. Ничего не хочу. 8 мая с детьми лечу в Сочи, а чувствую, если б можно было сдать билеты, я бы никуда не полетела. И то, что они не видели моря меня уже не мотивирует. У меня чувство, что я всё. Я настолько одинока, и все от меня отвернулись. И тут же оговариваю сама себя - какая ты одинокая, у тебя дети. Как не стыдно Я бы хотела получить облегчение какое то. Совет, как мне выбраться из этого болота, возможно. Понимаете, если раньше за чёрной полосой приходила белая, то сейчас одно плохое вытесняется чем-то ещё более плохим. Или например вчера было очень весело - у меня весёлые девушки на фото. Мы много смеялись. А пришла домой и там мне пришло сообщение - не общаться

03 мая 2022
Елена

Я немного расскажу про этого мужчину. Если можно, для полной картины. Мы знаем с детства друг друга. Он старше меня на 2 года. Когда мне было 18 мы начали встречаться. Встречались 2 года, потом он уехал служить по контракту в Москву, а затем в Чечню. Просил ждать, я ждала, он звонил, писал. Планировали, что закончу учёбу, и перед к нему. Это мой первый мужчина, не знаю важно ли это, но мне казалось иногда, что это какая то психологическая привязка. С ним я всегда чувствовала себя в безопасности, более того это единственный мужчина в моей жизни, с кем я себя так чувствовала. Я была вхожа в семью уже как невеста. Он вернулся из командировки. А я дружила с его сестрой и она сказала мне, что у него в Москве есть девушка. Я не могла такого простить, и рассталась с ним. Он приезжал тогда, просил подумать, что я делаю, опомниться. Потом он уехал. Я через три года вышла замуж за человека младше меня, скажу честно, что вышла потому что был перспективный и надёжный. Мы очень долго притарились, было много проблем, в том числе игромания мужа, когда родилась старшая дочь. Родился сын. Мы оьдалялись. Потом посыпались разные истории - у сына выявили диабет, умерла от рака любимая бабушка, а через три месяца рак обнаружили у меня. Это то чего я боялась больше всего - умереть от рака. Но меня вылечили. Но все это время я была одна с детьми. Муж буквально жил своей жизнью. Работал, отдыхал. И так по кругу. Он говорил, что забудь - бабушка была старой, рак вылечили. А мне было больно и страшно. Из нашей жизни пропал секс. Понимание, дружба, я закрылась от него, а он и не ломился. Именно тогда объявился тот парень из юности. Прошло 17 лет. Он нашёл меня в соц сетях. Это было под новый год, мы поздравляли с праздниками друг друга. А спустя полгода встретились, и начали общаться. Много говорили о прошлом, поняли, что по глупости стали жертвами сплетен. Так мы общались год. Переписывались, встречались как друзья. Было здорово. И я почувствовала желание жить. Увлеклась велоспортом, стала путешествовать. Занялась своей внешностью. Потом он предложил стать любовницей, потому что нас тянет, и отрицать бессмысленно. А я отказалась, тк замужем. Тогда мы первый раз решили прекратить общение. И не общались долго. Он стал жить с девушкой. Я хотела наладить отношения с мужем, мы хотели переехать в новый дом. И тут муж взломал мои соц сети, где я с подругой обсуждала свои чувства. Последовал развод.

03 мая 2022
Понимаете, если раньше за чёрной полосой приходила белая, то сейчас одно плохое вытесняется чем-то ещё более плохим. Или например вчера было очень весело - у меня весёлые девушки на фото. Мы много смеялись. А пришла домой и там мне пришло сообщение - не общаться

Мне близка ваша метафора про черные и белые полосы. Но мы ведь не видим нашу жизнь сверху, не можем знать насколько широка будет та или иная полоса. То, что сейчас кажется абсолютно черным, может закончиться также быстро как началось.

Я настолько одинока, и все от меня отвернулись. И тут же оговариваю сама себя - какая ты одинокая, у тебя дети.

Одиночество - оно не всегда про то, есть ли кто рядом. Оно чаще о том, как мы себя чувствуем наедине с собой. Вам сейчас плохо наедине с собой. И это нормально. Это обычная реакция на череду психологических травм.

Как не стыдно Я бы хотела получить облегчение какое то

Мы все хотим счастья. Хотим, чтобы нам было хорошо. Почему за это должно быть стыдно? Вы сейчас совершаете над собой усилие... Вам больно, но вы нашли возможность, написали сюда. Вы от этого не стали слабее. Вы работаете над тем, чтобы восстановить свои силы.

До 6 утра писала письмо этому мужчине. Подытожила, что не хочу качаться на его эмоциональных качелях. Написала много - получила смайлик. Видимо совсем нечего мне сказать, ещё и рад, что я отстала.

Вы не спали всю ночь. Очень хотели сказать ему что-то. Что-то, что он должен понять или узнать. Вам был важен ответ, но в ответ пришел лишь смайлик. Что вы почувствовали тогда? Что вы сейчас чувствуете по отношению к этому мужчине? Злитесь? Вините его или себя? Может хотите еще что-то сказать?

03 мая 2022
Это мой первый мужчина, не знаю важно ли это, но мне казалось иногда, что это какая то психологическая привязка.

Это важно ровно настолько, насколько вы придаете этому значение.

Потом посыпались разные истории - у сына выявили диабет, умерла от рака любимая бабушка, а через три месяца рак обнаружили у меня. Это то чего я боялась больше всего - умереть от рака. Но меня вылечили.

При таком круговороте травмирующих событий высокая вероятность впасть в клиническую депрессию. Но я пока не могу ничего об этом сказать, я ее не вижу.

Смотрите, выходит мужчина юности появился в вашей жизни в очень тяжелый момент. Можно ли сказать, что тогда он помог вам? Отвлек вас от тревожных мыслей? Подарил какой-то дополнительный смысл?

Ваш муж не смог поддержать вас в нужной мере. Он как раз обесценивал ваши переживания. А то, как именно проходил ваш развод, показало его истинный образ. Ведь он мог принять свое "поражение". Если отношения доверительные, то многие пары расходятся спокойно, желая друг другу счастья.

Чувствуете ли вы сейчас вину перед мужем? Стыдно ли вам за свою влюбленность в другого мужчину?

03 мая 2022
Елена

Я даже не злюсь, очень отходчивая. Была мысль, что не надо было начинать ничего, не осталась бы одна. Когда пришёл смайлик, я подумала, что он не понял и половины из того, что я написала. И что он рад, что я приняла решение не видеться больше никогда. Смайлик же это по сути что угодно. И самое наверно ужасное, что мои чувства никуда не делись. Хотя я осознаю, что как женщину он меня отверг. А ещё я в замешательстве.

Вчера я поздравила его, он ответил спасибо и я не собиралась продолжать диалог, он мог праздновать, работать. Но он сам начал спрашивать - как дела, чем занималась, как прошла фотосессия, пошутил, что я как всегда с приключениями. Поблагодарил ещё раз, сказал, что нужно работать. Я отправила смайлик. И написала пиши. Пиши в смысле как обычно говорят - звони. И в ответ на это он написал, что не видит смысла общаться, он знает, что общение ни к чему не приведёт. И нам и говорить не о чем. Хотя наши встречи это всегда были душевные разговоры и никакой неловкости не было никогда. Скажу больше - разговаривал в основном он. Потому что он одинок, и ему нужен кто то, кто выслушать может.

Нам было уютно. Дело даже не в сексе, а в ощущениях рядом с этим человеком. А теперь получается, что это только у меня и я обманулась

03 мая 2022
Елена

Да, я и ему написала об этом, что он появился в тяжёлый момент моей жизни и неосознанно помог мне снова жить, образно говоря. Я его поблагодарила искренне.

И смысл подарил, я по глупости решила, что это наш с ним второй шанс. Он перетянул внимание на себя.

03 мая 2022
Елена
Чувствуете ли вы сейчас вину перед мужем? Стыдно ли вам за свою влюбленность в другого мужчину

Когда у нас нормально протекает общение, иногда чувствую вину. Начинаю думать, что хороший человек, а я с ним так поступила. И если он начинает сам говорить про мужчину юности, я испытываю неловкость. Если предъявляет претензии, мне стыдно, что он столько знает. Кажется не нормальным, будто он третий в моей постели.

03 мая 2022
Нам было уютно. Дело даже не в сексе, а в ощущениях рядом с этим человеком. А теперь получается, что это только у меня и я обманулась

В тот момент вы были рады "обмануться". Да, длительных отношений с этим мужчиной не вышло. Но он подарил вам что-то важное - надежду на то, что все можно начать с начала.

И самое наверно ужасное, что мои чувства никуда не делись

Вы действительно чувствуете что-то по отношению к этому мужчине. Но насколько это можно назвать любовью? Ведь любовь обычно взаимна. Может ли это быть благодарностью за подаренные минуты радости? Подаренные надежды? За это ощущение "уюта" и "спокойствия", которого вам не хватало в отношениях с супругом?

Ваше общение с мужчиной юности - это ваш опыт. Оно сделало вас немножко мудрее. Конечно, подарило много боли. Но иногда мы учимся сквозь слезы.

Когда у нас нормально протекает общение, иногда чувствую вину. Начинаю думать, что хороший человек, а я с ним так поступила.

Перед мужем вы не виноваты. Над отношениями всегда работают двое. У вашего супруга был шанс что-то исправить, но он им не воспользовался. Не берите на себя вину за ваше расставание.

03 мая 2022

Елена, вы сейчас рассказали о многих стрессовых событиях в вашей жизни. Мы выяснили, что в какой-то момент влюбленность в другого мужчину помогла вам справиться с переживаниями. Но так ведь было не всегда. Что раньше в стрессовых ситуациях заставляло вас двигаться дальше? Что мотивировало, поднимало настроение?

03 мая 2022
Елена
Что раньше в стрессовых ситуациях заставляло вас двигаться дальше? Что мотивировало, поднимало настроение?

Автоматизм и дети. Знаете, у меня и чувств столько не было, буквально пару лет назад. У меня холодная мама и я, как она, чувства обычно в убирала в шкафчик. И я не задумывалась, что идут годы, жизнь проходит. Смотрела сериалы, убегала в них от реальности, сводил действия к автоматизму - утром встать, школа, садик. Дома уборка, приготовить обед, детей забрать, развезти по кружками, забрать, покормить, увезти на танцы, забрать с танцев, помочь с уроками, уложить спать, время для сериалов и сбегания. И снова утро... Вот вы спрашиваете что заставляло двигаться дальше и я понимаю, что я никуда не двигалась. Поднимали мне настроение встречи с подругами, потому что дома был просто бесконечный день сурка. И мотивации у меня никакой не было.

03 мая 2022
Елена
Но насколько это можно назвать любовью? Ведь любовь обычно взаимна. Может ли это быть благодарностью за подаренные минуты радости? Подаренные надежды? За это ощущение "уюта" и "спокойствия", которого вам не хватало в отношениях с супругом.

Это очень сложный вопрос для меня. Я была уверена, что люблю его с юности, что это у меня вот такая отдушина. Я вспоминаю о нем, когда мне грустно или тяжело. Я могла поплакать об ушедшей юности и наших отношениях. О взаимной любви я ничего не знаю, у меня нет даже примера, только в кино (

03 мая 2022
У меня холодная мама и я, как она, чувства обычно в убирала в шкафчик.

Это хорошо, что вы анализируете, пытаетесь понять сейчас себя. Многое в нас - из детства. Но наше детство не должно нам мешать жить. Мы принимаем его и идем дальше. Вы не такая, как ваша мама, вы другая.

Я была уверена, что люблю его с юности, что это у меня вот такая отдушина.

Получается, временами вы жили прошлым (воспоминаниями о том мужчине), а временами - будущем (мечтами о вашей совместной жизни). Но счастье - оно в настоящем. Вот прямо здесь и сейчас.

Смотрела сериалы, убегала в них от реальности, сводил действия к автоматизму - утром встать, школа, садик. Дома уборка, приготовить обед, детей забрать, развезти по кружками, забрать, покормить, увезти на танцы, забрать с танцев, помочь с уроками, уложить спать, время для сериалов и сбегания.

Елена, сейчас у вас отличное время, чтобы учиться жить "для себя". Восстанавливать свои силы, внутренние ресурсы, веру в себя и людей. С этим запросом можно обратиться в терапию к психологу.

Сейчас же я вам могу предложить выполнить упражнение на "осознанность" наших действий. Вам это интересно?

03 мая 2022
Елена

Да, мне интересно все, что поможет в завтрашний день пойти

03 мая 2022

Напишите мне список - 25 занятий, которые приносят вам удовольствие (или могут принести, как вам кажется). Это может быть всё, что угодно, даже сон.

03 мая 2022
Елена

1. Сон.

2. Покататься на велосипеде.

3. Погулять в лесу или просто в поле

4. Попить кофе в тишине

5. Фотография. Придумать какую-нибудь идею и реализовать ее

6. Обняться с детьми.

7. Поехать в деревню и погулять там у реки.

8. Я - шопоголик. Даже покупка колготок доставляет мне удовольствие.

9. Потанцевать.

10. Послушать музыку. Но у меня сейчас грустные песни. Весёлые не слушаются.

11. Погладить кошку. Но у меня их нет, только у родителей.

12. Поездка в Москву. Очень люблю этот город.

13. Сидеть у реки и смотреть на воду

14. Зажечь аромо свечи

Я не знаю что ещё...

Отзыв о консультации

Очень благодарна за консультацию, теперь я знаю ответы на некоторые вопросы, знаю, чем помочь себе в моменте и с каким запросом обратиться в дальнейшую терапию. В момент полного отчаяния услышать правильные слова очень важно.

Елена