КонсультацииЛичностные проблемы

Рушатся отношения со всеми. Закончится ли это когда-нибудь?

03 мая 2022
Елена
Мне 35 лет, у меня двое детей. В ноябре прошлого года развелись с мужем, наши отшения и так были кризисные, на грани, а он взломал переписку с моей подругой и увидел, что я обсуждаю с ней мужчину, с которым мы в юности встречались, и снова начали общаться, иногда пить кофе вместе. С подругой говорили о чувствах, рассуждали о его отношении ко мне и тд. Муж не стал даже слушать, что измены не было, а её не было. Мы развелись со скандалом. Ноябрь, декабрь это просто месяцы слез не прекрающихся. Я узнала, что у бывшего появилась девушка, но я с этим смирилась нормально. Я ничего не узнавала про них. Перед новым годом тот мужчина из юности предложил провести вечер вместе и я согласилась. Бывший супруг, узнал об этом, снова взломав мои переписки и устроил очередной скандал на несколько новогодних дней, а мне было так стыдно, что он в курсе, того что у меня был секс. Он издевался, говорил обидные вещи, смеялся, что меня используют. Приводил свои новые отношения в пример идеальных. Тот мужчина переехал в другой город, мы переодически общались. И вроде бы жизнь устаканилась, но мы с ним снова встретились и об этом опять узнал бывший, и это опять скандал на несколько дней. Я очень тяжело переношу ссоры, мне потом плохо даже физически, вымотанная я неделями не могу вымыть голову, или прибраться. С детьми я все делаю на автомате в таком состоянии. Потом началась война... Это были три недели ужаса, пока я не приняла этот факт. И не поняла, что надо жить свою жизнь дальше. Дальше был конфликт с моей лучшей подругой, она не может простить, что мой бывший читал наши обсуждения, где она делилась тоже своими тайнами. Мы разругались в пух и прах, без того, чтобы сделать шаг к примирению. На несколько дней я снова выпала из жизни полностью без сил. Мне помогла фотография, я люблю фотографировать и знакомая девочка нашла мне новых моделей. Я занялась поиском идей. Буквально вчера у нас была выездная фотосессия. День прошёл замечательно. Усталая я вернулась домой, поздравила с днем рождения мужчину юности. Мы пошутили, попереписывались. И вдруг он написал, что не видит смысла в нашем общении. Хотя, 99 процентов мы общались по его инициативе. Мне было очень больно. Потому что я действительно поняла, что у меня к нему чувства. Я красивая молодая женщина, выгляжу младше своего возраста, мне пишут мужчины в соц сетях, но они раздражают меня своим инфантильным поведением, 90 процентов это те, кто никогда и не был женат. В общем, знакомиться я не хочу ни с кем. Я устала, что меня все отвергают, те, кто мне дорог. Я, конечно, не бегу ни за кем. Он вчера написал, не видит смысла и я сказала, хорошо, будь счастлив. Подруга заблокировала меня, я тоже оставила её в покое. У меня нет никого, кроме детей и 2 других подруг, которые видятся со мной раз в неделю - раз в месяц. Одна не живёт в моем городе, а вторая очень семейная. У меня нет столько сил больше, люди уходят. Когда это закончится? И закончится ли? Кажется, что это бесконечно всё. Я уже не могу слушать - забудь, все наладится, время лечит, а вот у меня было... Ой, я тоже сегодня вялая, без настроения, Лена, возьми себя в руки, занимайся детьми, а не ерундой и тп. Я очень впечатлительная, я не могу просто перешагнуть и идти дальше.

03 мая 2022

Замечательно. Напишите напротив каждого занятия, когда вы в последний раз это делали (можно дату, можно в формулировках "вчера", "давно", "недавно").

03 мая 2022

Вместе с этим, сделайте список занятий, которые вы делаете каждый день. Это 10 пунктов и напротив время, которое обычно на них тратите.

03 мая 2022
Елена

1. Сон. - три дня назад.

2. Покататься на велосипеде - прошлой осенью

3. Погулять в лесу или просто в поле - в марте

4. Попить кофе в тишине - сегодня

5. Фотография. Придумать какую-нибудь идею и реализовать ее - несколько недель назад

6. Обняться с детьми. - сегодня

7. Поехать в деревню и погулять там у реки - год назад

8. Я - шопоголик. Даже покупка колготок доставляет мне удовольствие - февраль

9. Потанцевать - давно

10. Послушать музыку. Но у меня сейчас грустные песни. Весёлые не слушаются - грустные каждый день

11. Погладить кошку. Но у меня их нет, только у родителей - Сегодня

12. Поездка в Москву. Очень люблю этот город. - декабрь 2021

13. Сидеть у реки и смотреть на воду - прошлым летом

14. Зажечь аромо свечи - несколько недель назад.

03 мая 2022
Елена

Список занятий.

1. Сон. Отправляю детей в школу и немножко досыпаю - 2 часа

2. Пью кофе - 30 минут.

3. Читаю новости одновременно.

4. Готовлю обед. От 30 минут до 1 часа

5. Загружаю стирку 5 минут

6. Готовлю обед для дочери 30 минут.

7. Ложусь полежать 2 часа

8. Готовлю ужин 1 час

9. Ужинаем с детьми. 30 минут.

10. Гуляю в парке 30 минут

03 мая 2022
1. Сон. - три дня назад.
2. Покататься на велосипеде - прошлой осенью
3. Погулять в лесу или просто в поле - в марте
4. Попить кофе в тишине - сегодня
5. Фотография. Придумать какую-нибудь идею и реализовать ее - несколько недель назад
6. Обняться с детьми. - сегодня
7. Поехать в деревню и погулять там у реки - год назад
8. Я - шопоголик. Даже покупка колготок доставляет мне удовольствие - февраль
9. Потанцевать - давно
10. Послушать музыку. Но у меня сейчас грустные песни. Весёлые не слушаются - грустные каждый день
11. Погладить кошку. Но у меня их нет, только у родителей - Сегодня
12. Поездка в Москву. Очень люблю этот город. - декабрь 2021
13. Сидеть у реки и смотреть на воду - прошлым летом
14. Зажечь аромо свечи - несколько недель назад.

Так много вещей, которые приносят вам удовольствие, но которые вы совершали давно... Мне кажется, если вы посидите, прислушаетесь к себе, то наверняка продолжите список. (Может любимое блюдо? Или старый забытый фильм? Может хобби какое-то, о котором раньше мечтали? )

Иногда кажется - "да что там, музыка любимая или прогулка - такое не поможет". Но к любой цели мы двигаемся маленькими шагами. К тому, чтобы жить в удовольствие, тоже. Сфотографируйте список на телефон, сохраните и работайте с ним.

Обычно я говорю клиентам выбрать 2 занятия и сделать уже сегодня или завтра. Но я не могу вас заставлять. Успех зависит от того, насколько вы сами хотите помочь себе... Кстати, вы говорили про поездку с детьми на море. Относитесь к этому как к части терапии "для себя". Это вы поедете отдыхать, это часть вашей заботы о себе.

03 мая 2022
Список занятий.
1. Сон. Отправляю детей в школу и немножко досыпаю - 2 часа
2. Пью кофе - 30 минут.
3. Читаю новости одновременно.
4. Готовлю обед. От 30 минут до 1 часа
5. Загружаю стирку 5 минут
6. Готовлю обед для дочери 30 минут.
7. Ложусь полежать 2 часа
8. Готовлю ужин 1 час
9. Ужинаем с детьми. 30 минут.
10. Гуляю в парке 30 минут

Разделите эти занятия на 4 столбца. Заголовки такие - "хочу", "должна", "надо", "привычка". (если есть другие варианты, как "необходимо", "обязана" - просто добавьте столбец)

04 мая 2022
Список занятий.
1. Сон. Отправляю детей в школу и немножко досыпаю - 2 часа
2. Пью кофе - 30 минут.
3. Читаю новости одновременно.
4. Готовлю обед. От 30 минут до 1 часа
5. Загружаю стирку 5 минут
6. Готовлю обед для дочери 30 минут.
7. Ложусь полежать 2 часа
8. Готовлю ужин 1 час
9. Ужинаем с детьми. 30 минут.
10. Гуляю в парке 30 минут
Разделите эти занятия на 4 столбца. Заголовки такие - "хочу", "должна", "надо", "привычка". (если есть другие варианты, как "необходимо", "обязана" - просто добавьте столбец)

Это упражнение направлено на осознание того, как часто мы удовлетворяем свои желания. Обычно мы видим сильный перекос в сторону "надо" и "должна". Чем меньше мы проводим времени "для себя", тем скорее нас настигнет выгорание и депрессивные настроения.

Елена, я не заставляю все до конца выполнять. Но в терапевтической работе я бы на этом настояла.

Расскажите, как ваше состояние сегодня? Может остались вопросы, которые вы хотели бы задать?

Если вы хотите закончить консультацию - нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить".

04 мая 2022
Елена
Разделите эти занятия на 4 столбца. Заголовки такие - "хочу", "должна", "надо", "привычка". (если есть другие варианты, как "необходимо", "обязана" - просто до

У меня в столбике надо только готовка, остальное я делаю по своему желанию. Потому что у меня свободный график и я могу больше "хочу", чем "должна" например

04 мая 2022
Елена
, как ваше состояние сегодня? Может остались вопросы, которые вы хотели бы задать?

Я сегодня

Проснулась с огромным трудом, у меня запись была на маникюр. А в 12 мне нужно в школу, поговорить с учителем. Это заставляет двигаться. Что-то к поездке нужно купить.

Сегодня я чувствую злость на смайлик, который получила в ответ. Как будто я совсем не важна для человека. И он играет со мной.

Вопрос: как мне не плакать от любого слова? Особенно когда говорят хорошее или жалеют меня, проявляют понимание или сочувствие? Или меня папа может спросить - зачем пришла? И я расплачусь. Как будто я и не нужна тут. Хотя я понимаю, что просто подача такая у него. Но вот могу разреветься. И так со всем - вопросы

Что надо? Что хотела? Зачем пришла?

04 мая 2022

Вы сейчас переживаете психологическую травму - травму отвержения. Вся эта ситуация может вызывать очень большое количество чувств. Мы уже выяснили, что это и злость, и вина, и стыд, и многое другое. Важно эти эмоции не держать в себе. Не надо бояться плакать. Вам нужно выплакать свои слезы. Если хочется реветь - ревите. Вам ведь сделали больно. Вы имеете на это право.

Помните, что нет таких слез, которые когда-то не закончатся. Все пройдет, и это пройдет.

По поводу детей. Не бойтесь поплакать в их присутствии. Слезы родителей не разрушают детскую психику. Когда человеку больно и он плачет, это естественно. Но если в эти моменты вы теряете контроль над собой - начинается истерика и т.п., тогда дети этого видеть не должны. На вопросы от детей "почему ты плачешь? " надо отвечать честно, но без подробностей.

По поводу родителей. Отношения с вашими родителями - это отдельный разговор. Конечно, хорошо, когда можно довериться, когда тебя всегда примут и поймут. Особенно сейчас, когда вам важна поддержка близких.

Как будто я и не нужна тут

Если возникают такие мысли, то значит есть сомнения в том, насколько они вас принимают. Родители хотят нам добра, но любят настолько, насколько они это умеют.

Что надо? Что хотела? Зачем пришла?

Представьте сейчас, что эти вопросы задаю я. Тихим голосом спрашиваю - "Лена, что ты хотела? Зачем ты пришла сегодня? " Что вы ответите мне?

04 мая 2022
Елена

Вы спрашиваете тихо и спокойно, мне сомневаться не нужно, что вы хотите добра. Я отвечу, что хочу помощи и поддержки, потому что сама не вывожу то, что происходит.

04 мая 2022
Елена

Я спрошу по поводу детей. Нужно ли все время говорить, что папа хороший и любит их? Как это обычно заведено. Просто бывший супруг не говорит обо мне хорошо, он наоборот подчеркивает, что мама делает не так. И я решила, что я по его поводу просто буду молчать. Ни хорошо, ни плохо. Дети сами все видят.

04 мая 2022

Вы можете сказать это своим родителям. О том, что вам сейчас плохо. И вы хотите помощи и поддержки.

04 мая 2022
Елена

Не могу. Они в принципе не понимаю, что значит плохо. "Иди, поделай что-нибудь" или "тебе просто делать нечего".

04 мая 2022
Я спрошу по поводу детей. Нужно ли все время говорить, что папа хороший и любит их? Как это обычно заведено. Просто бывший супруг не говорит обо мне хорошо, он наоборот подчеркивает, что мама делает не так. И я решила, что я по его поводу просто буду молчать. Ни хорошо, ни плохо. Дети сами все видят.

Елена, я пропустила возраст детей. Напомните?

04 мая 2022
Не могу. Они в принципе не понимаю, что значит плохо. "Иди, поделай что-нибудь" или "тебе просто делать нечего".

Бывает такое. Это отдельный разговор, мы его в рамках данной консультации взять уже не сможем.

04 мая 2022
Я спрошу по поводу детей. Нужно ли все время говорить, что папа хороший и любит их? Как это обычно заведено. Просто бывший супруг не говорит обо мне хорошо, он наоборот подчеркивает, что мама делает не так. И я решила, что я по его поводу просто буду молчать. Ни хорошо, ни плохо. Дети сами все видят.

В целом, независимо от возраста, вы не обязаны твердить каждый день, что "папа любит". Но на соответствующий вопрос ребенка - "любит ли нас папа" - ответ однозначно "да, любит".

Дети дошкольного возраста не умеют объективно воспринимать ситуацию, у них "я - это центр вселенной". Поэтому если родители развелись, то "точно из-за меня". Вот это важно пресекать. Развод - это ваше решение с супругом, вы решили, что вам вместе плохо. Но и вы детей любите, и папа их любит.

Со временем эмоции супруга тоже иссякнут и он перестанет говорить что-то о вас. А у детей сложится своя "правильная" картина происходящего, но для этого им еще нужно вырасти.

04 мая 2022
Елена
Елена, я пропустила возраст детей. Напомните?

12 и 9 лет

04 мая 2022
12 и 9 лет

Тогда они всё и так понимают. Не надо выдавливать из себя "папа у нас молодец", если вы так не считаете. Вы имеете право злиться на бывшего мужа. Главное в этом возрасте - доверительные отношения с детьми. Дать им возможность спросить, узнать, понять, что случилось в семье. Если со стороны супруга будет сильный негатив по отношению к вам, можно спросить у детей - что они об этом думают? Согласны они с папой? То есть должны быть разговоры по душам.

Елена - если вопросов в рамках данной консультации больше нет - завершите её, нажав на кнопку "завершить". Если вопросы появятся позднее - вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за консультацию, теперь я знаю ответы на некоторые вопросы, знаю, чем помочь себе в моменте и с каким запросом обратиться в дальнейшую терапию. В момент полного отчаяния услышать правильные слова очень важно.

Елена