КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревогу, принять пол ребёнка и спокойно наслаждаться ожиданием малыша?

04 мая 2022
Анна
Мне 28 лет, замужем, есть сын 4 года, ждем второго малыша и тоже сына. Подскажите, как быть, если некоторые родственники ожидали вторую девочку и особенно мама моя. И у меня сложилось ошущение, что я не оправдала их ожиданий, сделала что-то не так. И сама хотела в идеале побыть в роли мамы разнополых детей, и периодами бывает тревожно понимать, что это не про меня. Хочется уже принять этот момент и наслаждаться этим временем ожидания ребенка, но тревога и разные мысли не дают этого делать.

04 мая 2022

Анна, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать

04 мая 2022
Анна

С условиями ознакомилась, согласна!

04 мая 2022

Анна, Вы пишите:

Я не оправдала их ожиданий, сделала что-то не так.

У меня вопрос - разве пол ребёнка находится под Вашим контролем?

04 мая 2022
Периодами бывает тревожно понимать, что это не про меня. Хочется уже принять этот момент и наслаждаться этим временем ожидания ребенка, но тревога и разные мысли не дают этого делать

Опишите, пожалуйста, что за мысли? О чем тревожитесь?

05 мая 2022
Анна

Конечно не зависит пол от меня, и я это понимаю. Но внутри ощущение, что я какая-то не такая, какая-то неполноценная. Почему-то всегда была уверенность, что будет и мальчик и девочка. Теперь, размышляя о будущем, думаю:А не будет ли нам тяжело с двумя мальчиками? А не останемся ли мы одни, когда сыновья вырастут? Хочется принять уже эту мысль о двух сыновьях, но пока с трудом это получается. И моя мама тоже твердила-вот будет девочка будет помощница, а как узнала что мальчик, то почувствовалось некое разочарование в ее голосе. Хотя сейчас кажется даже она уже смирилась с этим, а я пока не могу до конца.

05 мая 2022
Анна

Также помимо этих мыслей и тревог, почему-то именно сейчас когда узнала, что второй тоже сынок, то стала думать о том насколько я справлюсь с тем, чтобы при рождении второго, не забывать про старшего, также уделять ему время и внимание, и стараться дарить ту любовь и тепло, которое он все это время от нас получал. Может это просто только сейчас пришло понимание, что скоро нас станет больше и поэтому я стала задумываться об этом.

05 мая 2022
Анна
05 мая 2022

Анна, добрый день. Беременность - такое состояние, которое можно назвать переходным, и оно таит в себе много НОВИЗНЫ, к которой еще надо успеть подготовиться.

Анна, а как Вы вообще реагируете на новизну, вызывает ли она у Вас возбуждение и интерес? Или опасение?

05 мая 2022
Анна

Добрый день еще раз, Ольга! Новизна скорее вызывает у меня интерес, граничащий в какой-то мере с тревожностью.

05 мая 2022

Да, Анна, и боязно и страшно, но интересно)

05 мая 2022

Беременность, как переход - где нужно покинуть старые берега. И отгоревать, что жизни по - старому уже не будет. Ваш первый сын уже никогда не сможет остаться единственным ребенком. И этой потери « старой картинки жизни» надо дать уважение, и разрешить себе погоревать, и, даже поплакать - что то, что было ценным - будет неизменно утраченным. В Ваш союз с мужем при уже подросшем сыне снова войдет младенец, и так, как было без младенца уже не будет. Я не говорю - лучше или хуже - просто немного другим.

В путешествии есть 2 части - когда мы с грустью смотрим на покидаемый берег и где то с половины путешествия нас начинают занимать мысли - а как это будет на новом берегу? И тут нам тоже не обойтись без разочарований - нам думалось, что нас ждет дом в стиле итальянского палаццо, а оказалось в стиле голландского дома. И по сути в этот момент мы утратили мечту, и траур уместен, надо с уважением отнестись к этой потере, ее оплакать и отгоревать. Выпустить на свободу все чувства - они абсолютно нормальны.

05 мая 2022

Знаете, Анна, что меня «цепляет»в рассказанной Вами истории? Как будто стоит рядом с Вами, какая то фигура, которая лучше знает… , которая поторапливает. Которой нужно, чтобы «Вы уже поскорее. (например, отпустили бы недовольство полом, и наслаждались ожиданием малыша). Котррая будоражит Вас своим разочарованием - я думала, что ты … , а ты … не оправдала надежд. Я понимаю, что это Ваш внутренний голос, Ваш «внутренний критик». Но то, что стало внутренним- когда то было внешним. В чьи «прокрустовы» рамки Вы не вписывались? Всегда были или слишком медленной или слишком быстрой? В чьих настроениях или не сбывшихся мечтах Вы были виноваты?

05 мая 2022
Анна

Спасибо Ольга, действительно когда понимаю, что такие чувства абсолютно ожидаемы и адекватны, становится как-то спокойнее на душе. По поводу вашего вопроса по несбывшимся мечтам и тд. Знаете, я думаю, что возможно я часто пытаюсь кому-то угодить, оправдать чьи-то ожидания, быть хорошей в глазах близких людей. Вот и в плане пола ребенка, я думаю может это были и не мои ожидания разнополых детей, а ожидания родных и близких людей. Что они все время говорили, что тебе нужно дочку, а сейчас получается что я не угодила кому-то. И сама уже начала думать и верить в то, что действительно мальчик и девочка наверное это идеал, наверное к этому стремиться нужно. И когда кто-то вздыхает, что второй мальчик, как-то становится неприятно на душе, и еще больше эти мысли начинают угнетать изнутри. И начинаю капаться внутри себя, а может правда мне тяжело будет с двумя мальчиками и тд. Но сама устала от этих колебаний, хочется расслабиться и не терзать себя такими вещами.

05 мая 2022

Анна, никто сейчас не знает, как будет с двумя мальчиками. Вторые дети - другие и они необыкновенно расширяют наш родительский опыт, и точно обеспечивают нам личностный рост, потому что то, что работало с одним ребенком может не срабатывать с доугим. Так что Ваше родительское мастерство точно будет возрастать и это хорошая новость. Как знать, каким способом Вселенная (бог, провидение) устроит приход в Вашу семью девочки - может быть это будет третий ребенок, а может это будет невеста сына. Так что, считайте, что перевыполнили план - поскольку у Вас два мальчика, значит будут и две девочки 👧. )

05 мая 2022
Анна

Спасибо большое, Ольга за возможность посмотреть с другой стороны на такие вещи!

05 мая 2022

Анна, спасибо, если стало капельку полегче и появился немного другой взгляд на события, - я рада) Могу я попросить Вас закончить консультацию и по- возможности, оставить отзыв?

Отзыв о консультации

Ольга помогла мне посмотреть на себя и многие другие вещи с абсолютно другой стороны. Даже небольшая, казалось бы, консультация, дала свои плоды и теперь есть над чем задуматься.

Анна