КонсультацииМежличностные отношения

Хочу наладить общение с давней знакомой. Как мне лучше всего поступить?

05 мая 2022
Максим
Пару лет назад общался с одной девушкой, всё было хорошо в отношениях не были, просто общались как очень хорошие друзья. Потом я пообещал ей что-нибудь подарить на праздник, и так нехорошо получилось что из-за своих финансовых проблем я не смог этого сделать, и в силу своей молодости и глупости я ничего лучше не придумал как просто так сказать сбежал от этого. Сейчас хочу наладить общение. В соцсетях поздравляю с праздниками-отвечает. Пытаюсь вывести на разговор-не получается. Но при этом она не разу мне не сказала, что не хочет общаться или что-то вроде этого. Как мне лучше всего поступить?

06 мая 2022
А то что я чувствую если бы я сделал так как хотелось бы, то мне кажется что я сделал бы правильно, а если бы ещё результат оправдал бы ожидания, то я был бы очень рад, даже не знаю как описать словами

Вы уже пару раз упомянули про правильное, по-вашему мнению, решение. Я думаю, внутри себя Вы уже знаете верный ответ)

Сомнения и страх, которые Вы переживаете - это нормально. Но стоит ли давать столько власти сомнениям? Ведь Вы сами сказали - лучше сделать и пожалеть о том что сделал, а не жалеть о том, что даже не попытался сделать. Тем более, всегда есть шанс того, что жалеть не придется (причем, при любом исходе ситуации).

06 мая 2022
Максим

Про верный ответ я что-то сомневаюсь, у меня несколько вариантов как начать, но лучший я пока выбрать не могу. И почему Вы считаете что я в любом случае не пожалею? Я Вас сейчас не понимаю

06 мая 2022

Я заметила, что Вы решили начать, а как - это уже другой вопрос. В самом начале нашего общения Вы сказали, что совсем не знаете как поступить и боитесь сделать хуже. А сейчас у Вас уже несколько вариантов). Если есть желание, можете поделиться.

Про «не пожалею»: Я имела ввиду следующее: всегда есть шанс, что жалеть не придётся. А про любой исход поясню: даже если всё получится не так, как хотелось бы - Вы в любом случае сдвинетесь с точки, в которой находитесь сейчас и будете жить дальше с осознанием того что сделали, что хотели. И планировать свои действия дальше соответсвенно, а не прибывать в сомнениях и догадках о том, что девушка думает и чувствует.

06 мая 2022
Максим

Я сейчас нахожусь в другом городе от неё из-за работы. Варианты следующие: 1. Дождаться отпуска, приехать и сделать всё возможное чтобы попытаться встретиться с ней лично и поговорить. 2. Написать ещё раз в соцсетях ей, но скорее всего она как обычно не ответит и это мне кажется бесполезно. 3. Сделать её тот подарок который не сделал в тот раз (я знаю её адрес, можно организовать доставку). 4. Позвонить (есть её номер телефона, только я не уверен что ещё не поменялся). Понятно что самый нормальный вариант это личная встреча, но сейчас это к сожалению невозможно.

06 мая 2022

Отлично. Четыре варианта! Большой шаг вперёд. Осталось лишь выбрать. Давайте сделаем ещё один шаг: пойдём методом исключения. Я помогу и начну.

1 личная встреча - невозможна из-за расстояния. Плюс, для этого нужно либо написать в соцсетях, либо позвонить ей и назначить встречу. Значит, в любом случае необходимо выполнить пункт 2 (написать) или пункт 4 (позвонить). Ведь перед встречей нужно наладить хоть какой-то контакт, что бы было комфортно и Вам и ей.

Остается три варианта. Какой Вам кажется более подходящим? Какой ближе и комфортнее?

Вы сказали, она не отвечает в соцсетях. А что Вы ей пишите? Как часто?

06 мая 2022
Максим

Я думаю что оптимальный вариант это пункт 3. Пишу редко, поскольку не хочу быть слишком назойливым. Крайний раз я ей написал что я хочу с ней поговорить, и попросил позвонить, и оставил номер телефона

06 мая 2022
Пишу редко, поскольку не хочу быть слишком назойливым.

Расскажите, где по Вашему грань между назойливостью и вниманием? Когда начинается "перебор"?

Крайний раз я ей написал что я хочу с ней поговорить, и попросил позвонить, и оставил номер телефона

А что мешает самому позвонить? Почему просите её позвонить?

Я думаю что оптимальный вариант это пункт 3.

По-моему - прекрасный вариант. Какие чувства и эмоции возникают думая о том, что в скором времени Вы отправите подарок?

06 мая 2022
Максим
Расскажите, где по Вашему грань между назойливостью и вниманием? Когда начинается "перебор"?

Я не могу дать конкретный ответ на этот вопрос, я не говорю что часто писать это плохо, но если человек не идёт на простой диалог, а ты ему написываешь - это разве не назойливость?

06 мая 2022
Максим
А что мешает самому позвонить? Почему просите её позвонить?

Яс же сказал что я не уверен принадлежит ли ей сейчас этот номер телефона

06 мая 2022
Максим
По-моему - прекрасный вариант. Какие чувства и эмоции возникают думая о том, что в скором времени Вы отправите подарок?

Мне кажется что я поступлю правильно. Так сказать какое-то облегчение почувствую

06 мая 2022
Яс же сказал что я не уверен принадлежит ли ей сейчас этот номер телефона

Может быть стоит спросить её номер или попробовать позвонить по тому, который у Вас есть?

Кто знает, вдруг она стесняется и просто не знает что сказать? Когда мы просим позвонить - перекладываем инициативу на другого человека. Что Вы об этом думаете?

06 мая 2022
Мне кажется что я поступлю правильно. Так сказать какое-то облегчение почувствую

Как думаете, Вы приближаетесь к решению вопроса с которым обратились вчера вечером? )

06 мая 2022
Максим

Я с Вами согласен. Только вот я совсем не знаю что ей сказать. Мне стыдно перед ней за свой поступок. Даже не представляю как я ей всё объясню

06 мая 2022
Максим

Как думаете, Вы приближаетесь к решению вопроса с которым обратились вчера вечером? )

Думаю что да. В каком то смысле я и сам догадывался об этом, просто было слишком много лишнего в голове по этому поводу

06 мая 2022
Максим

Как думаете, Вы приближаетесь к решению вопроса с которым обратились вчера вечером? )

Думаю что да. В каком то смысле я и сам догадывался об этом, просто было слишком много лишнего в голове по этому поводу

06 мая 2022
Я с Вами согласен. Только вот я совсем не знаю что ей сказать. Мне стыдно перед ней за свой поступок. Даже не представляю как я ей всё объясню

А почему бы не сказать то, что на самом деле произошло? Четко и честно. Как правило, чем искреннее мы извиняемся, тем легче нам это даётся. Более того, Вы не совершили ничего супер-страшного. Главное, отнеситесь с уважением и к её желаниям. Захочет ли она продолжать общение с Вами, об этом можно узнать лишь через открытое общение.

06 мая 2022
Максим

Ладно, я попробую позвонить. Только я думаю что надо начинать с того самого момента из-за которого всё началось. Что думаете?

06 мая 2022

Максим, я рада, что ситуация прояснилась.

Как поступать и с чего начать разговор - выбор всегда только за Вами. Конечно можно и сразу к делу, что бы разъяснить ситуацию. Делайте так, как Вам будет комфортнее. Главное - это искренность и уважение как к своим собственным чувствам и желаниям, так и к желаниям девушки.

06 мая 2022
Максим

Ладно. Попробую сделать так как сказал. Не знаю что получится, буду надеяться на лучшее

06 мая 2022

Максим, я желаю Вам удачи и если у Вас больше нет вопросов, прошу нажать на кнопку “завершить”.

Буду благодарна за Ваш отзыв.

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Придаёт значение каждому моменту. Помогает принять правильное решение. Очень благодарен...

Максим