КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

На протяжении 1,5 лет испытываю танатофобию, не могу себя контролировать. Как с этим справиться?

07 мая 2022
Оливия
На протяжении 1,5 лет беспокоит страх смерти. Все время мне во всем видится смерть. Я перестала нормально спать, ложусь поздно, просыпаюсь в слезах, стала сильно много есть, ссоры в отношениях. Глядя на людей, я представляю и думаю о том, что они умрут и их закопают в землю, а там уже ничего нет. Думаю затем о том, что я умру и меня не будет, а что же дальше. Навязчивые мысли каждый день. Из физиологии у меня постоянная головная боль, тремор рук, анемия и носовые кровотечения, думаю, это связано. Мне очень страшно и я чувствую, что не могу себя контролировать. И когда где-то при мне заходят разговоры о смерти, я чувствую себя тяжело, а иногда просто срываюсь, ухожу.

26 мая 2022

Добрый день, Оливия. Это действительно очень тяжёлое и изматывающее душу человека состояние. Обычно у него, как и у любой другой фобии, присутствует пусковой момент. Расскажите пожалуйста о себе — то что сочтёте нужным, и по возможности подробно — о жизненном периоде, который предшествовал возникновению фобии.