КонсультацииСемейные отношения

Сохранять ли брак? Ощущение, что муж тянет меня вниз

07 мая 2022
Ксения
Мне 29 лет. Мужу 36 лет. Знакомы 10 лет. В браке 7лет. Есть ребёнок 4,5 лет. Последние 6 лет я все чаще задумываюсь о разводе, что мой муж не тот человек, с которым я хотела бы прожить всю свою жизнь. До того момента как я узнала, что беременна хотела закончить наши отношения. Но узнала о беременности и решила, что это как бы знак, что нам нужно быть вместе… глупо, наверное, это… но и прерывать беременность я не хотела, ведь 2 года не получалось забеременеть. Муж неплохой человек в целом, прекрасный отец, дочь обожает. Но у меня ощущение постоянно, что он меня тянет вниз… что без него я большего добилась бы в жизни… Может, просто накопилось много обид за последние 5 лет… не понимаю, как во всем разобраться… как жить дальше…

07 мая 2022

Здравствуйте, Ксения!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

07 мая 2022
Ксения

Юлианна, здравствуйте!

Ко мне можете обращаться Ксения, на ВЫ

07 мая 2022
Ксения

С условиями консультации согласна, готова приступить.

08 мая 2022
Последние 6 лет я все чаще задумываюсь о разводе, что мой муж не тот человек, с которым я хотела бы прожить всю свою жизнь.

Ксения, как Вы считаете, почему после одного года жизни в браке вы стали задумываться о разводе?

08 мая 2022
Но у меня ощущение постоянно, что он меня тянет вниз… что без него я большего добилась бы в жизни…

Вы можете описать чего бы Вы добились в жизни, если бы не муж?

В чём он Вас конкретно ограничивает?

Кем Вы сейчас ощущаете себя в жизни?

Кем бы Вы ощущали себя без мужа?

08 мая 2022
Ксения
Ксения, как Вы считаете, почему после одного года жизни в браке вы стали задумываться о разводе?

Здравствуйте, Юлианна!

Перед тем как муж сделал мне предложение мы жили вместе несколько лет, снимали квартиру, работали. Но жили всегда как будто параллельными жизнями… пересекались только в постели грубо говоря… Думала после свадьбы что то измениться… какая та ответственность что ли появится… Позже я поняла, что я никогда ни в чем не могу на него положиться. Попросить помощи. Могла рассчитывать только на себя. Поддержку получала всегда только от родных своих, либо друзей близких. И я стала тогда задумываться зачем мне муж….

08 мая 2022
Ксения
Вы можете описать чего бы Вы добились в жизни, если бы не муж?

Я бы осуществила свою мечту-выучилась на врача. Стала высококвалифицированным врачом. Возможно даже открыла свою клинику.

Получила бы права, купила машину.

Вела бы активную жизнь вне работы: театры, музеи, выставки. Встречалась бы с друзьями. Путешествовала.

08 мая 2022
Ксения
В чём он Вас конкретно ограничивает?

Я бы не сказала, что ограничивает… просто когда я чем то загоралась, он говорил, что я не справлюсь, не потяну…

08 мая 2022
Ксения
Кем Вы сейчас ощущаете себя в жизни?

Мне кажется на протяжении многих лет я была жертвой в отношениях с мужем.

Но год назад я наплевала на все его слова, не спрашивала его мнения и стала осуществлять свои цели потихонечку. Я закончила университет, где вынуждена была взять академический отпуск по уходу за ребёнком (я училась платно, но так как была уже на поздних сроках беременности, оплачивать учёбу не смогла, попросила мужа помочь, но он настоял на академическом отпуске) Работаю на любимой работе (в медицине как и хотела). И муж мне сказал, что он завидует мне, т.к. я занимаюсь любимым делом и у меня горят глаза, когда я говорю о работе.

И вроде все налаживается, но любимой женой я себя не ощущаю совсем…

08 мая 2022
Ксения
Кем бы Вы ощущали себя без мужа?

Первое что приходит на ум после прочтения-это счастливой и живой.

08 мая 2022
Ксения

А ещё мне кажется, что душой и головой я уже давно с ним развелась…

Но… решиться на развод не могу.

А причины: 1. Дочь (я сама выросла без отца) 2. Финансовой подушки нет.

08 мая 2022
Поддержку получала всегда только от родных своих, либо друзей близких. И я стала тогда задумываться зачем мне муж….

А в чём по Вашему мнению должна была выражаться поддержка мужа?

08 мая 2022

Это бы Вы сделали по Вашему представлению без мужа.

Я бы осуществила свою мечту-выучилась на врача. Стала высококвалифицированным врачом. Возможно даже открыла свою клинику.
Получила бы права, купила машину.
Вела бы активную жизнь вне работы: театры, музеи, выставки. Встречалась бы с друзьями. Путешествовала.

Это Вам мешает развестись.

Но… решиться на развод не могу.
А причины: 1. Дочь (я сама выросла без отца) 2. Финансовой подушки нет.

По Вашим ответам может создастся впечатление, что причиной является то, что Вы много тратите своих средств и времени на мужа.

08 мая 2022

А теперь получается, что Вы живёте с человеком, в люби к которому не уверены. Человеком, который мешает стать Вам счастливой.

При этом Вы опасаетесь, что растить дочь без отца было бы ошибкой.

Я сейчас не подталкиваю Вас к тому или иному решению, а просто показываю противоречивость Вашей позиции, во всяком случае как она выглядит со стороны.

08 мая 2022

Я предлагаю Вам проанализировать свой прошлый опыт и ответить на вопрос: не получается ли так, что кто-то всегда виновен в том, что у Вас не получается достичь той или иной цели?

Быть может такой вывод трудно принять и я вовсе не настаиваю, что дела обстоят именно так, но ведь Вы в запросе поставили задачу во всём разобраться. И я даю Вам обратную связь как выглядят Ваши объяснения сложившейся ситуации со стороны.

08 мая 2022
Может, просто накопилось много обид за последние 5 лет…

Давайте попробуем разобраться в этих обидах. Возможно причина именно в них. Постарайтесь описать ситуацию так, чтобы можно было объективно взглянуть на эти обиды.

09 мая 2022
Ксения
А в чём по Вашему мнению должна была выражаться поддержка мужа?

Зависело от ситуации конечно…

Я считаю, что муж должен быть опорой, где-то просто выслушать и поддержать, дать совет, возможно взять часть каких-то обязанностей на себя, в те моменты, когда я дико уставала, в какие-то моменты я ждала от него помощи в решении сложных финансовых вопросов для меня.

09 мая 2022
Ксения
Я предлагаю Вам проанализировать свой прошлый опыт и ответить на вопрос: не получается ли так, что кто-то всегда виновен в том, что у Вас не получается достичь той или иной цели?

Не соглашусь с Вами. Я всегда добивалась желаемого. С ним почему то я потеряла веру в себя. Прислушивалась к его мнению, хотя оно меня не устраивало.

09 мая 2022
Ксения
Давайте попробуем разобраться в этих обидах. Возможно причина именно в них. Постарайтесь описать ситуацию так, чтобы можно было объективно взглянуть на эти обиды.

Ситуаций очень много и некоторые пустяковые, например, когда будучи беременной я с работы возвращалась домой в 12-1ночи и просила меня встретить хотя бы на станции (хотя у него была машина и работу он заканчивал раньше меня), потому что не дай Бог что могло случиться; мне было страшно. На что я слышала: «я устал/хочу спать/мне завтра на работу»

Но самая обидная ситуация, которую я до сих пор не могу спокойно вспоминать… дочке 10мес, только начала ходить; муж собирается на собеседование и просит погладить рубашку. Прошу его приглядеть за дочкой. Дочь шла у опоры, пошатнуло ее, упала. (Муж стоял далеко от неё) ударилась виском, я ее взяла на руки, она начала закатывать глаза. Скорая, больница, рентген, сотрясение головного мозга. За время что я провела с мужем в приемном отделении я выслушала от него, что я сумашедшая и не нормальная, потому что дала согласие на рентген не спросив его; что согласилась с врачами остаться в больнице на ночь. А потом по его словам я оказалась дурой, что ответила на звонок участкового. После выписки меня пригласили в отделение, чтоб написать объяснительную как и при каких обстоятельствах ребёнок получил сотрясение. Так мой муж опять назвал меня неадекватной, что я иду в отделение. Он поехал в автосервис в это время. А я с ребёнком на руках пошла писать объяснительную….

В декрете я столько наслушалась от него… когда я просила помощи, он мне твердил постоянно: «а как же раньше со всем справлялись наши мамы и бабушки», что детьми заниматься должны жёны, а мужья-зарабатывать, что я ужасная мать…

Он приходил с работы и утыкался в компьютер.

Я тогда уже и правда начала себя чувствовать какой-то сумасшедшей и ненормальной, он мне это просто вдолбил в голову наверное, я пошла к психиатру тогда. Были назначены успокоительный и сказано: «собирай ребёнка и уезжай от мужа»

Когда дочке исполнилось 1,8 я сказала мужу что выхожу на работу. Он тогда был в шоке. Но я настроена была решительно. Начав сидеть с дочкой, сразу понял как он ошибался. Извинялся. И мы пытались начать с чистого листа отношения, которые два года разрушались…

Когда дочке исполнилось 3… мы подготовили с мужем документы на развод… но так и не подали их… решив что мы сможем наладить отношения.

Но ничего не получается. Нас Объединяет только дочь.

Я устала изображать семью.

09 мая 2022
Я считаю, что муж должен быть опорой, где-то просто выслушать и поддержать, дать совет, возможно взять часть каких-то обязанностей на себя, в те моменты, когда я дико уставала, в какие-то моменты я ждала от него помощи в решении сложных финансовых вопросов для меня.

А что значит "Вы ждали"?

Вы озвучивали чего Вы хотели получить от мужа и получали отказ?

Или Вы ожидали, что он догадается и обижались, что он не догадался и не поступил так, как Вы от него ожидали?